Перейти к содержанию

Усилитель Арасланова ж.Радио 1989 год


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Офф.   А почему такое предвзятое отношение к участникам форума? Кто и в чём провинился?

А теперь по теме... если не трудно выложи в тему принципиальную схему предмета обсуждения..... трудно всё в памяти держать.... тем более, это соответствует действующим правилам оформления темы....

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сходите в мою тему, там есть развитие этого схемотического решения .А так в основе данного усилителя выходной каскад Брига Маранца .немного переработанный Пикерсгилем и Митрофановым . В варианте с ОУ можно назвать еще одного предшественника усилитель О.Надолинского . Вот и я взял за основу лучшее о этих предшественников , что получилось судить другим.Р.С. Мне не нравится такое сочетание перевода ОУ в режим А и ВК с местной ООС , есть подводные камни ,я давал там картинку ..Лучше отделить ОУ буфером , а какой он будет, симметричный или аля Сухов-Стародуб-Бать , дело вкуса.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Его достоинства и недостатки, всё как есть.

Если рассматривать чисто авторский вариант то, по звуку,проиграет многим другим.Можно модернизировать,в частности как М.Васильев предлагает,но это будет уже ДРУГОЙ усилитель.Сейчас,конечно,звук его не вспомню,но помню,что тогда в одно время сделал 3 УМ: Этот,Ломакина Паршина,и ВВ Сухова.В результате сравнений,Арасланова товарищу отдал.Всех переиграл ВВ,но он вскоре выгорел,поэтому довольно долго Ломакина слушал.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил я этот усилитель...  практически полностью согласен с tsf54  

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф.   А почему такое предвзятое отношение к участникам форума? Кто и в чём провинился?

А теперь по теме... если не трудно выложи в тему принципиальную схему предмета обсуждения..... трудно всё в памяти держать.... тем более, это соответствует действующим правилам оформления темы....

Виноват, прошу прощения, просто есть желающие посмеяться, нарисовать смайлик глупый, или отправить меня где я был. Вы не сердитесь - я сдесь человек новый. И хочу знать и учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф.   А почему такое предвзятое отношение к участникам форума? Кто и в чём провинился?

А теперь по теме... если не трудно выложи в тему принципиальную схему предмета обсуждения..... трудно всё в памяти держать.... тем более, это соответствует действующим правилам оформления темы....

К сожалению я новичёк, М. Васильев поможет продолжить тему. Для меня Он Авторитет, Его мнение меня интересует и Ваша тоже... Буду следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EM576AUD3AS5 Вы лучше скажите,чем он Вам понравился?С чем-нибудь сравнивали?

Эффектом присутьстьвия. Есть такое ... Слушал лучше - не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арасланов собранный на импорте может работать стабильно, а может уйти в саморазогрев по причине возбуда. И затихает только с закорректированными предвыходниками(конденсатор между Б и К) и дополнительным шунтированием питания пленкой.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арасланов собранный на импорте может работать стабильно, а может уйти в саморазогрев по причине возбуда. И затихает только с закорректированными предвыходниками(конденсатор между Б и К) и дополнительным шунтированием питания пленкой.

При этом перегреваються КТ 315 КТ 361 в Авторском варианте. Возбуду не наблюдал - на двухсторонней плате верхний слой оставил и заземлил в одной точке на входе. Межземляной резистор ни когда не использовал.

В сети скачал эту схему. Хочу повторить.

Araslanov_plata.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ315 и КТ361 - эти слова надо забыть навсегда.

Сейчас полно копеечных и при этом великолепных импортных транзисторов

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ315 и КТ361 - эти слова надо забыть навсегда.

Сейчас полно копеечных и при этом великолепных импортных транзисторов

Согласен с Вами. Вместо них использовал КТ 3102А и КТ 3107И. КТ315 и КТ361 стояли в Авторском варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ315 и КТ361 - эти слова надо забыть навсегда.

Ну низя так категорично. Например я их использую в схемах защиты АС и другой автоматике.

В сети скачал эту схему. Хочу повторить.

Цена на OPA627 на входе в этой схеме соизмеримо с комплектухой на 2 канала. 8,2 пф в коррекции врятли спасет от возбуда так как 627 достаточно скоростной опер и у транзисторной части от него мозги посонут нафик. 300 кОм в петле ОС достаточно шумный номинал. Я бы всетаки перевел его в неиверт.включение. трансформатор на выходе там нужен как корове седло. Еффекта от него будет мало.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал дугие более скоростные ОУ. 574УД1 , но ввыбор остановил на КР544УД2, предупреждение о более скоростных ОУ считаю верным! трансформатор. на выходе подавляет ВЧ наводки. Сначала я подумал может без него, но развитие сотовой связи придёться учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор. на выходе подавляет ВЧ наводки. Сначала я подумал может без него, но развитие сотовой связи придёться учесть.

Наводки чего. ФНЧ не охвачен ОС применения транса не нужно. А развитие сотовой связи по входу давить надо.

Тут можно и 574 правильно скорректировать и работать будет. Вместо КП303 можно применить BF244/245

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Првода к АС как антена в детекторном приёмнике. В городе Электросталь был случай - крюк от крана разговаривал, сам я спушал там как разговаривал выкл. телевизор без антены. Автор доработки учёл подобные чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдем с другой стороны. От чего вас спасет трансформатор если на выходе УМЗЧ будет помеха амплитудой 1В частотой 100 кГц?

Это уже ЧП. Замкнуть вход и искать причину этого звона. Звук при этом хрюндит. Но с этим усилителем такого небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже ЧП. Замкнуть вход и искать причину этого звона. Звук при этом хрюндит. Но с этим усилителем такого небыло.

Вот эт правильна.

Вы уже определились какой опер будете ставить?

По поводу ПП - лучше переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже ЧП. Замкнуть вход и искать причину этого звона. Звук при этом хрюндит. Но с этим усилителем такого небыло.

Вот эт правильна.

Вы уже определились какой опер будете ставить?

По поводу ПП - лучше переделать.

Оу КР544УД2 то что уже проверено временем. Прошу Вас уточнить - ПП это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП- печатная плата. Может на недорогой ОРА134 внимание обратить?

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП- печатная плата. Может на недорогой ОРА134 внимание обратить?

Спасибо Вам за совет - учту обязательно. Печатную плату закажу с учётом верхнего слоя - экрана. Так делаю всегда учитывая опыт братьев Лексиных. По этому проблем с возбуждением старался не иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит прислушаться к Ивану(25602) и сделать неинвертирующий вход. Можно отказаться от конденсатора в цепи ООС и кводовскую коррекцию противоперегрузочную ввести . Хотя бы так , а далее по Арасланову

post-24073-0-56537800-1289230329_thumb.gif

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...