Перейти к содержанию

Усилитель Арасланова ж.Радио 1989 год


Рекомендуемые сообщения

Коэф. демпфирования - [Демпфинг фактор] зависит от ООС . Инверсия в усилителе Арасланова - зто усил. Брагина. Прошу прощение за лирическое отступление - Эффект присутьстьствия - Это когда закрыв глаза, можно представить что: Олег Митяев сидит перед Вами с гитарой своей, оркестор расположен вокруг Вас. И это не на колонках Martin Logan, а на Ваших АС. Есть предупреждение - приходит сон - возможно здоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте, собрал усилитель Арасланова на импорте кроме опера и полевого транз.:

BC546B

BC556B

2SA1837

2SC4793

2SA1943

2SC5200

КП303Е

1N4148

1N4744A

Только опер оставил КР544УД2А, долго не мог настроить ток покоя(но даже в режиме В усилитель работает без искажений четко и прозрачно), после замены диодов VD3,VD4 на Д223А все заработало, настроил ток покоя 100мА и начались проблемы с возбудом, только поставлю щупы мультиметра на измерение напряжений на базах выходных VT8,VT9 сразу возбуд(стрелка Цешки валит до 3А.), как мне его побороть?Нужно подобрать емкость?

Есть оперы THS3062,AD812AR,AD826AN их можно использовать или нет ваше мнение?Они все двойные правда...

post-7696-0-83514700-1290432648_thumb.jpg

Изменено пользователем vintez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Замерять ток покоя надо на резисторах в эмиторных цепях вых. транз., ток покоя 200мА после прогрева, в базы цешку не совать, на вход подать меандр(прямоугольник) - нагрузка 8 оМ - проверить нет ли звона на фронте и тыле, убрать (замкнуть) межземляной резистор 1кОм - от него много неприятностей замечно было. Рад что и Вам понравился звук этого усилителя. Хочу отметить при токе покоя 200мА, вых. транзисторы не успевают закрыться - это почти класс А, но защита может срабатывать при большой громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замерять ток покоя надо на резисторах в эмиторных цепях вых. транз., ток покоя 200мА после прогрева, в базы цешку не совать, на вход подать меандр(прямоугольник) - нагрузка 8 оМ - проверить нет ли звона на фронте и тыле, убрать (замкнуть) межземляной резистор 1кОм - от него много неприятностей замечно было. Рад что и Вам понравился звук этого усилителя. Хочу отметить при токе покоя 200мА, вых. транзисторы не успевают закрыться - это почти класс А, но защита может срабатывать при большой громкости.

Вы немножко не так поняли, я ток покоя замеряю так,громкость на ноль, реостат 4Ома на выход, в коллектор ВТ8 по схеме ставлю цешку, и кручу Р8 пока не будет 100мА. И все работает, подаю сигнал на вход, и гдето чуть меньше половины громкости сразу ток покоя скачет до 3 Ампер. межземляной резистор 1кОм Я и не ставил!

Изменено пользователем vintez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя - сигнала НЕТ.

Если нет сигнала ток покоя плавает в районе 110-85мА, но стоит дотронутся пальцем к Р8 или замерить постоянку на выходе возбуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя в этом усилителе не стабилизирован! В этом его достоинство! В Авторском исполнении это учтено! Радиаторы для вых. транзисторов по больше размером - и без вентиляторов. Это как Дизель - Нагрееться - не дымит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя в этом усилителе не стабилизирован! В этом его достоинство! В Авторском исполнении это учтено! Радиаторы для вых. транзисторов по больше размером - и без вентиляторов. Это как Дизель - Нагрееться - не дымит...

Вы хотите сказать что 3 Ампера это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя - это когда вход замкнут на корпус, сигнала нет, при сигнале ток вых. транзисторов до 7Ампер, потом защита сработает. 3 Ампера в покое - это возбуда, уточнить режим работы вых. каскада под контролем осцилографа на нагрузке. Возможно контур заземления не удачный - земляная петля. Способы борьбы с этим на форуме есть, не могу корректно управлять темами т. к. новичёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя - это когда вход замкнут на корпус, сигнала нет, при сигнале ток вых. транзисторов до 7Ампер, потом защита сработает. 3 Ампера в покое - это возбуда, уточнить режим работы вых. каскада под контролем осцилографа на нагрузке. Возможно контур заземления не удачный - земляная петля. Способы борьбы с этим на форуме есть, не могу корректно управлять темами т. к. новичёк.

У меня все правильно сделано по правилам строения усилителей, Это возбуд на очень высоких частотах( жаль нету частотомера) На колонке абсолютно ничего не слышно. Внизу фото

Лучше объясните, какую подобрать емкость конденсатора между Б-К предвыходных транзисторов?

post-7696-0-70964500-1290503904_thumb.jpg

post-7696-0-20165500-1290504081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению на импорте не собирал, предвых. транзисторы использовал КТ817 и 816, Можно поставить 51пкф но это может сказаться на качестве звучания, прошу уточнить пропадает возбуд при замыкании входа усил. И стоит ли защита вых. транз. на фото не разглядел.

Это мой вариант собраный в 1997 году. Пыль въесась, возбуды небыло.

post-129076-0-91126300-1290507188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению на импорте не собирал, предвых. транзисторы использовал КТ817 и 816, Можно поставить 51пкф но это может сказаться на качестве звучания, прошу уточнить пропадает возбуд при замыкании входа усил. И стоит ли защита вых. транз. на фото не разглядел.

Сдесь на фото пока нет, но сейчас уже приделал, только на отдельной плате, места мало. Защита не срабатывает видно трансформатор слаб, Я подключал реостат на 2Ома и выкручивал ручку громкости на полную, так ток на коллекторе ВТ8 повышается только до 4Ампер и все. Защита молчит.Использовал КУ101Е, КТ208М, КТ3107Б/3102А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять на импорт транзисторы в усилителях надо осторожно! у них может коэф. усил. быть большой и остальные характеристики выше на порядок. Почему вых. транзисторы не сгорели без зашиты до сих пор непонятно - трансформатор с виду мощьный, у меня трансформатор от УКУ - 020 и то достаточно. Есть над чем подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

с усилителя по схеме Арасланова начинался мой опыт сборки на рассыпухе :rolleyes: В классе 8 был. Собирал на картоне от стирального порошка. :D

Не так давно собрал его на импорте уже на текстолите. Звучит он на самом деле очень хорошо. Даже сейчас, слушая Холтона, скучаю за звучанием Арасланова. Иногда достаю его из коробки и улетаю в детство. Свой "первый" до сих пор на картоне так и храню. Так угомонить мне его и не удалось. ТП при включении и до прогрева растет почти в 1,5 раза. Все что советовали/вычитал на форумах не дало положительно результата. Сейчас просто забил на это, так как звучание его это не портит.

На первом фото моя "картонка". На втором (на игольчатом радиаторе. лучше фото не нашел) собранный на импорте. И схема на импорте под питание +/-35В

Защиту не собирал.

На выходе постоянка до 5мВ в каждом канале. ОУ использовал ОРА604

bcb40f5ccccb.jpg

4c3c3d61e160.jpg

0954d0a26f80.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита нужна обязательно!!! Даже если имп. транзисторы имеют запас, ток покоя 200 мА нестабилен - хрен с ним, главное - иметь мощный Бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

по поводу проблем с током покоя: сам столкнулся сейчас, поставил Д223, все прекрасно, поменял на 1n4148, падение напряжения 0,6в на них, и не увеличивается, решение- 3 диода 1n4148, 2 из которых-зашунтированы резистором 470R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня их 2 штуки, так что на второй канал не хватало. А думать надо было что-то, ток покоя только плавает у него, надо уменьшить немного, сразу 50ма поставить, что бы с прогревом сильно не возрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оживим тему? Собираюсь сделать усилитель "двойное моно". Имеются в наличии: два транса ватт по 40 с питанием +-22 после мостов и кондеров, емкость каждого плеча выпрямителя 11600 мкф, пред и темброблок стараниями willowasbest (никак не доделаю правда). На выход планировал все того же "агеева" самого первого, но тут наткнулся на эту схему. Стоит ли ставить этот усь на выход? Фото для визуабельности так сказать. Хватит ли таких радиаторов для "Арасланова"?

post-66174-0-90669900-1310233302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный усь - делай.

Сравнительно надёжный, делал в момент выхода схемы журнала "радио".

Данные твоих деталей - как раз на нагрузку 8 Ом.

Всего хватает, окромя радиаторов.

Хотя и на 4 Ома работать будет - неплохо.

И ещё! Конкретную схему, по которой ваять собираешься - выложи!

Есть нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aif.66 а какие нюансы, на вегалабе вроде все разжевали, или нет?

Вот еще радиаторы, чуток поболее предыдущих. Этих то точно хватит?

post-66174-0-99599300-1310318066_thumb.jpg

Изменено пользователем qazaq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные транзисторы лучше применить в "железе" КТ(или 2Т)819 (818) ГМ или импортные аналоги. Предкаскад на КТ816 и 817 подойдет, вместо КТ315 и 361, применить КТ 3102А и 3107И желательно в пластмассе. Защиту делать обязательно!!! Эксперементы с заменой ОУ КР544УД2 на импорт не производил пока (скорость нарастания надо учитывать, больше не значит лучше), но если будут проблемы с "возбудой" - вернуться к Авторскому варианту (и подбор резисторов советую также провести согласно ТУ). Многие отмечают, нет проблем с этим усилителем, по этому и тема "глохнет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 556/546 такая же цоколевка как и у 3102/07, 5551/5401, я ставил 5551/5401, только надо немного изменить схему, если нет д223А, вместо них ставить термостабилизацию на транзисторе, иначе ток покоя не выставишь, ну или как я выше писал про 3 диода и резистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...