Перейти к содержанию

Двухполярное питание


Dimez

Рекомендуемые сообщения

yrkin-ВЫ часом на микросхеме не постились?уж больно вопрос похож!

2 по 100ватт-вполне хватит трансформатора на 150ватт а то и меньше(если это не А-класс конечно) :)

post-109849-1275848185,62_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схем я видел очень много но не гото собрать их! либо из-за сложности ,либо из-за нехватки опыта и прочих заморочек начинающего! нужна простая и незатейлевая схема чтоб выход был 40вольт стабильно,двупалярка, и 7ампер. мне проще перемотать трансы!собрал я схемку а у неё жутко греются резисторы! просто пипец! чтото пишет мне что большой обём и немогу загрузить схему но не беда см. на этом форуме в раздели питание,лабороторный б.п. на стр.№2 первый ряд первая картинка из 40шт. которые следуют далие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

yrkin-ВЫ часом на микросхеме не постились?уж больно вопрос похож!

2 по 100ватт-вполне хватит трансформатора на 150ватт а то и меньше(если это не А-класс конечно) :)

да и там я был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

толку стой схемой мало!здесь вот увидел другую! для меня сложновато! нет описание к ней как её настраивать! а собрать попробую!а с вопросом о трансе: как это так? мощность двух каналов унч 200ватт,а трансформатор к примеру 270 ватт,плюс возмём питание всех дополнительных схем около40ватт,и запас около 30 ватт! а трансформатор можно на 150ватт??? непонял????ведь вродебы расчитывается слегка сзапасом по мощности!

а как мне пересчитать????? подскажите!!! если не сложно!! буду благодарен!! больно уж заманчивая схема! видел я ещё одну на радиокот, статья вродебы называлась чем питаемся! так там вообще один транзистор 2 кандёра и один стабилитрон! но видемо он должен быть мощным,типа 816дилиг,ну чтото в этом духи! и ваша схемка тоже видимо с тогоже сайта радиокот.

yrkin-ВЫ часом на микросхеме не постились?уж больно вопрос похож!

2 по 100ватт-вполне хватит трансформатора на 150ватт а то и меньше(если это не А-класс конечно) :)

да и там я был!

незнаю какой класс это "А", или "АБ",но выходные транзисторы там стоят ажно 4 шт на канал и полевые,причём огромные по размеру!и это аконечники! не считая других!посмотрю по схеме напишу точнее. а вообще там исходные данные таковы: наминальное напряжение 50 вольт,4 ампера! это на канал! а их 2! я уж занизил напряжение чтоб не спалить унч. ато мне он бобашолся в копеечку!

Изменено пользователем yrkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да!!! действительно проще некуда!попробу её собрати! и серовно надобы с той разобратся! уж больно она меня зацепила!как расчитать резистор???? или уже есть готовый ответ? хотя будет интересно и то и другое!!! для сравнения! типа как у вас получилось и какой у меня!( тоесть надо формулы!для расчёта! ну и как его производить!!!) в дальнейшим они ещё не один десяток раз пригодятся!

отменная статейка! спасибо большое за подсказку! пойду почитаю по основательней!!! ещё раз спасибо за помощь!!!это касаемо транса!

Изменено пользователем yrkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый стабилитрон(тип ,модель как хочь называй)имеет характеристики как по току при котором он и становиться стабилизирующим элементом и по напряжению которое должно как быть подано на него так и быть стабилизированым имже,дркгими словами стобы стабилитрон к примеру д814д (12в)стабилизировал это напряжение к нему нужно подать напряжение неменьше 15в ,а чтобы он невышел из стороя то ограничить ток (в идеале помоему 24милиампера-0,024а)вот и расчитываем резистор который должен ограничить ток через стабилитрон.15в(к примеру после конденсаторов)блока питания,стабилитрон на 12в(д814д),15-12=3в

I=U/R I=0,024а U=3в ,а значит R=125ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P=I*U значит 0,024а*3в=0.072Ватт будет рассеиваться на резисторе,чтобы резистор негрелся мощьность его следует умножить на

10,а ближайший номинал получаеться либо 0,5ватт либо 1 ватт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вауууу! классно!! огромное спасибо ещё раз! теперь есть формулы пойду расчитаю все это дело! там результат сообщю! ещё раз спасибо за подсказки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уууурааааа!!!! заработала!!! пересчатал резистор точное значение слегка отличалось! это 126.2ома!!! вроде работает не греятся! осталось проверить под нагрузкой! потом перемотать трансформатор на 3 вольта больше! огромное спасибо за помощь!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

chetlanin, а можно еще разок выложить схемку, которая из однополярного 2-х полярное питание делает. Которая на 4-х элементах и из 12В делает +6 и -6. И формулы тоже, чтобы для большего и для меньшего напряжения её пересчитать и элементы подобрать можно было. Хотя может быть с пересчётом я и справлюсь. :)

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вопрос не совсем про двухполярное питание,но не хотел создавать новую тему.

Вообщем есть необходимость в авто получить стабилизированные -12В(принципиально) с помощью микросхемы 7912. Подскажите как её подключить? На вход подаем "-" c аккумулятора, на выход цепляем "-" нагрузки,а что подключить к общему выводу(вариант заземлить авто не подходит :) )post-64293-0-23902600-1296934889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепляй "+",естественно,но работать не будет!Для нормальной работы КРЕНок (78.../79...серии) нужно,что-бы входное напряжение превышало выходное минимум на 3 вольта.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепляй "+",естественно,но работать не будет!Для нормальной работы КРЕНок (78.../79...серии) нужно,что-бы входное напряжение превышало выходное минимум на 3 вольта.

Пробовал,но нагрузка сразу тухнет я так понимаю КЗ.

Извиняюсь цоколевка 7912 и 7812 разная вот я перепутал,где общий,все ок.

Спасибо.

Изменено пользователем Drinker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цоколевка 7912 и 7812 разная
Эх,сколько на этом народа микросхем погорело...:(

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго вечера, уважаемые форумчане! Зашел к вам в раздел "Питание" за помощью. Собрал кроссовер, а запитать нечем.

Нужно +\-15 вольт. У вас тут ПП нигде не лежит на 7915/7815. Указанные стабилизаторы у меня есть, трансформатор тоже есть и мостик есть, короче всё есть. ПП нету. Сам не силён.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разводку платы на да потратить не более 5-ти минут для этих стабилизаторов, естественно все разводят сами под свои нужды!

Изменено пользователем Demon_from_a_hell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Джентльмены, прошу прояснить вопрос. Как-то обратил в какой-то схеме на организацию ф ильтрации в схеме с двухполярным питанием. Собственно, С2С4 и С3С5 - это все ясно, фильтрующие конденсаторы на положительное (отрицательное) питание одним выводом и на землю вторым. Мне непонятна роль С1. Вернее, в целом-то понятна. Но почему именно так?

cond.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С1 тоже фильтрующий, но чаще всего это просто перестраховка от косячной разводки ПП. Его нужно ставить по надобности, в случаях самовозбуждения -это избыточность.

 

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
×
×
  • Создать...