Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Там утечки через электролиты достаточно чтобы раскачать схему, а дальше она может работать без смещения. Раньше, лет 20 назад такие схемы работали замечательно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте, вот хотел спросить элементарное.Собрал светодиодную подсветку. Параллельно 5 синих светодиодов рассчитанны под напряжение 12В(для машины).

Сами светодиоды закрепил на текстолит ( вытравил 2 параллельных дорожки, естественно убедился, что они не соединены, воизбежании кз).Впаял светодиоды, при подключении началось непонятное: задымление, горение (в этот момент питал от аккума машинного).Решил проверить на БП все равно такая фигня.

Выпаял 1 светодиод горелый, обратно выпаял(перед этим слегка планку почистил) работает теперь без дыма.

Сопротивление планки 300кОм, это нормально???????

И почему оно такое.????Ведь светодиод ,как диод пропускает ток в одну сторону и только при этом светиться???? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы меряли сопротивление вместе с диодом?

Появился такой вопрос. Имел дело с небольшим кол-вом mp3 плееров. Каждый вроде имеет свои особенности, но все они по стандарту заряжаются от USB. А вот вопрос появился после того, как один из плееров отказался заряжаться от обыкновенного бп, который имеет usb выход. сейчас такие многие универсальные делаются. (Толи этономят на лишнем кабеле, то ли непонятно на чем). Вот сам вопрос - почему он отказался заряжаться? Может быть он по информационному каналу (+ data, - data) должен как то соединится с источником, что то типа проверяет связь по нему и разрешает зарядку акб.

Или там какая то другая система? Дак вот это может затронет многих. Т.к. в долгих поездках приходится заряжать аппаратуру, а так как компьютера нет, сделать это невозможно(большинство плееров, по крайней мере которых я видел, продаются без заряднях устройст, под предлогом того, что заряжаются по каналу usb). Можно ли сделать такую зарядку, или каким нибудь способом заставить заряжаться плеер?

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, правильно ли я понимаю подключение диодного моста КЦ407А : у него 6 лапок, а на схемах диодные мосты показывают с 4мя выходами. Правильно ли будет если к средним я подключу переменное напряжение, 1 (от точки на корпусе) и 6 (считаем от точки вверх и по кругу) будут минусом, а 3 и 4 - соответственно + ? И еще - должен ли я соединить 1 и 6, 3 и 4 вместе, или можно использовать 1 из пары, а вторую подвесить (или вообще обкусить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У них вроде 2 ножки из 6 насквозь корпуса идут, лишние две можно просто откусить или не паять.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Складывается впечатление, что у спрашивающего гугл забанили....для понимания:

http://www.specelservis.ru/catalog/short/100112

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление, что у спрашивающего гугл забанили....для понимания:

http://www.specelservis.ru/catalog/short/100112

Гугл не банили, нечто подобное - находил, но во-первых - где на схеме для понимания обозначения + - и переменка, а во-вторых мой вопрос состоял из двух частей (что делать с "лишними" 2мя лапами).

Думаю и другим таким же зеленым чайникам как я это интересно.

Но - все одно - большой респект за ответ. Самое главное - что не ответили "Гугл в помощь" , а подкрепили ссылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак может вам тестер показал обратное сопротивление диода! Возможно вы спутали полярность источника и один из диодов не выдержал обратного напряжения. Обязательно надо ставить токоограничительные резисторы, на каждый светодиод свой.

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а подкрепили ссылкой.
 В ссылке, которую я дал, в таблице, расписаны аноды и катоды диодов включённых в эту сборку.... если не поленишся, и по пробуешь авторучкой на листе бумаги начертить схемку сборки в соответствии с таблицей, то получишь результат. Ну а если не осилишь, то тогда:

Выводы 1,6 - аноды

Выводы 3,4 - катоды

Выводы 2,5 - переменка...http://www.rlocman.ru/comp/koz/diodes/dih15.htm

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект за подробную инфу. теперь точно все ясно. Выходит мои мысли идут в правильном направлении! А как насчет второй половины вопроса? Парные ноги нужно спаивать или можно обрезать? Я действительно далек от радиоэлектроники и это мои первые шаги. Но я хороший ученик, и быстро учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парные ноги спаивать не надо.Да и откусывать не стоит.В некоторых платах даже разводка была-один полюс с одной стороны,другой напротив.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак может вам тестер показал обратное сопротивление диода! Возможно вы спутали полярность источника и один из диодов не выдержал обратного напряжения. Обязательно надо ставить токоограничительные резисторы, на каждый светодиод свой.

Да насчет этого знаю, но просто в магазине в ассортименте светодиоды по напряжениям различаются от 3 до 14 В.

Возможно ,что у них уже есть сопротивление???? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу, что среди 12-вольтных попался один ОБЫЧНЫЙ без ограничительного резистора, потому и бахнул... ну не усмотрел продавец...

А вот вопрос появился после того, как один из плееров отказался заряжаться от обыкновенного бп, который имеет usb выход.

Плееры с емкими аккумуляторами от USB не могут заряжаться, если порт не даст 500мА. А отдать порт 500мА может только если плеер его попросит, и хост даст на это разрешение. а поскольку по шине устройство не может сообщить хосту о предпочтении - плеер не заряжается. Но, когда плеер заряжается от зарядки - выводы данных закорочены между собой, поэтому плеер ЗНАЕТ что может брать с источника 500мА и даже больше.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, что самое интересное я этот светодиод выпаял . Почистил слегка , то место где он был и впаял обратно ,подключил и уже ничего не дымилось.Специально ждал долго, но такого эффекта как в первый раз уже не было.

Когда подключчал планку до этого , один светодиод сразу дымился.

Изменено пользователем DIman69RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как сказать... Вот, работающая.

http://forum.cxem.ne...attach_id=73242

Делал для автостробоскопа, выходное напряжение 340 В с удвоителем напряжения.

Твоя будет работать,а в приведённой на транзисторах смещения нет.

а это тогда что ?

http://www.youtube.com/watch?v=7l3XhJazRjY&

ему верить можно.... я буду делать на сердечнике из металлических пластин. только незнаю - как лучше будет - мотать первичку прямо на вторичке, или намотать первичку на 1 стороне, а вторичку на 2 стороне ?post-107719-0-97936500-1289934321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не "земля", значком _|_ обозначается общий провод или корпус. Все такие значки просто нужно соединить одним проводом. На схемах это делается для того, чтобы было её легче читать, чтобы не захламлять схему лишними проводами.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по сопротивлению, есть куллер DC12v 0.05a. подсоединить нужно к источнику питания на модеме DC19v. Чем лучше воспользоваться резистором? или есть какой другой вариант?

Просто с расчетом сопротивления у меня туговато :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону Ома все. R=U/I=(19-12)/0,05=140. Стандартный 150. Мощность P=U*I=7*0,05=0,35 Вт берем с запасом 0,5 или 1 Вт.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулер накроется. У него потребление тока импульсное, в "простое" на нем будет 19В - никакой резистор не поделит. Довольно простой способ - включить через стабилитрон на 7В... достаточно мощный(7x0.05 = 0.35Вт). но, лучше конечно включить через стабилизатор LM7812 с небольшим радиатором(выдержит ли без радиатора 0.35вт? грется будет ...)

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё вопрос. думаю ещё собрать чтото типа акустической системы, а точнее 2 динамика 4Ома 3Вт, индикатр уровня сигнала, усилитель, темброблок и БП...

3. усилитель Клац. под эту схему можно и tda2005 применить, да ? конденсатор с3 правиьно стоит ?нашел схему, такуюже, но конденсатор с3 стоит другой полярностью. плюсом на микросхему.

4. на схеме усилка такие кондеры пойдут или лучше подобрать с большей емкостью ?

6. питать буду от трансформатора ТА 11-127/220-50 от обмотки на 13В и думаю через микросхему КРЕН12, подойдет ? если нет, то подскажите чтото. :unsure:

вот и все, как всега заранее спасибо :rolleyes:;)

Изменено пользователем famas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На индикаторе - не беспокойся, реально он мощность не показывает... он показывает напряжение. А так чтобы настроить его на максимум - ну это только на слух, подбирая значение делителя из резисторов на входе. Только, вот в чем беда - это будет индикатор мгновенного значения, чтобы сделать с него "правильный" индикатор, нужна схема пикового детектора... или хотябы диод с конденсатором - чтобы видеть амплитуду сигнала, а от конденсатора(паралельно резистор подцепить) будет зависеть время "падения столбика".

Вобщем, чтобы было "как в аптеке" надо прочитать даташит на микросхему индикатора, и выяснить напряжение максимума - а делитель подобрать исходя из того чтобы после деления максимум приходился на 3-4 вольта ниже чем напряжение питания усилителя, а потом при необходимости подобрать чтобы показывал максимальный уровень при 3-4Вт. Ведь индикатор предназначен будет чтобы предотвратить перегрузку динамиков.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...