Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Да ... везет же Вам с ящиками :) ... а измеряем мы по необходимости, примерно вот этим, только добавлены стабилизаторы анодного напряжения и тока накала (регулироваемого)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял, записАл. Как хорошо, что в тему вернули схемки и т.д. Хочется поблагодарить за это администраторов/модератров

2 Нойзуан - а Вы поделИтесь чудо-детальками с кем - нибудь, раз у Вас их ящик :rolleyes:

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет вопроса, они мне нафиг не нодо. Для этого существует ХК5-48 и твердотельные ГШ . 2Д2С с 1986 года пытались заменить на ГШВ-1, слегка изменив технологию, но все равно большая нестабильностьи их ВНИИФТРИ умножил на 0. Без специальной арматуры эти лампы можно до 30 МГц использовать.Обязательно надо ставить хороший стабилизатор анодного и накала. СПМШ регулируется именно накалом.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вернусь к вопросу о входной части приёмника.

Вместо отдельных фильтров на каждый участок КВ диапазона можно использовать и простое перестраеваемое селективное устройство с тремя катушками перекрывающее весь КВ диапазон, например как это сделано в КВ приёмнике KARLSON - http://cqham.ru/trx85_09.htm

Перестраиваемый по диапазонам входной контур выполняет роль острорезонансного селектирующего устройства.

Схема селективной входной части приёмника допускает работу с коаксиальным фидером антенны.

Катушки входного селектора наматываются на каркасах диаметром 6-8мм, проводом литцендрат с обмотками: L1 – 8 витков, L2 – 18 витков, L3 – 30 витков (в навал) с отводом от 10 витка снизу.

Конденсатор переменной ёмкости малогабаритный от карманного приёмника с твёрдым диэлектриком, для удобства его можно снабдить небольшой шкалой на которой отметить приблизительные частоты настройки контура.

Настройка:

включить 80 метровый диапазон приёма и подать испытательный сигнал с частотой середины этого диапазона.

Вращая ручку конденсатора найти уровень максимального приёма сигнала. На шкале настойки входного селектора сделать отметку в виде зоны приёма частот этого диапазона.

При необходимости, подстройкой сердечника контурной диапазонной катушки, зону резонанса можно сместить в удобное место для считывания со шкалы;

оставшиеся участки диапазонов 40м, 20м, 15м, 10м отмечаются на шкале с корректировкой сердечниками соответствующих катушек.

Очень удобно иметь на шкале три полосы полуокружности с зонами подстройки: на первой ближе к оси конденсатора риски 80 и 40 метров, на второй (средней) риски диапазонов 20 и 15 метров, а на третьей, с бОльшим радиусом, зону частот настройки селектора в 10-метровом диапазоне.

Если необходим приём только в одном диапазоне 40/80м катушки L1 , L2 и переключатель из схемы можно исключить.

Данное простое устройство селекции (поскольку оно перекрывает весь КВ диапазон) можно использовать и с любыми другими простыми КВ приёмниками.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хороший фильтр. Главное - универсальный. Подключением второй секции КПЕ можно и до 160м "дотянуть". Ну или L4 сообразить.

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... да можно и ниже на 160 м , но лучше что бы не упала добротность контура вдвое увеличить индуктивность L3 - 60 витков внавал намотать я думаю не проблема.

------------------------------------------------------------------

Сразу скажу это не реклама - это необходимая информация для многих радиолюбителей занимающихся радиосвязью.

Все необходимые детали для опубликованных приёмников и других конструкций можно заказать у Тележникова (минимальный заказ – один резистор (20 копеек) + стоимость пересылки, по России можно наложенным платежом) - магазин работает исправно - проверено

Скачиваем прайс-лист 500 кбайт, выбираем что неоходимо, заказываем... в конце прайс-листа вся необходимая информация о заказе/доставке

Скачать прайс? Жмем сюда!

Сайт радиолавки КВ/УКВ

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простейший SDR приёмник

Американская фирма "FlexRadio" выпускает "полноразмерный" SDR трансивер "SDR-1000" (Р=100 вт.), используюший SDR (Software Defined Radio) -технологию и сравнимый по характеристикам с "прохорами" и "тысячниками".

Появилось большое количество различных наборов для сборки SDR приемников на разные диапазоны, а также минитрансиверов (Р=1-3 вт.). Есть несколько freeware SDR программ, реализующих с помощью компьютера многочисленные функции, присущие высококлассным трансиверам.

Достаточно посмотреть стаью RW3PS "Эксплуатация трансивера SDR-1000" и сразу станет понятно, что такое SDR и "с чем его едят". Таким образом, есть реальная возможность собрать простой вариант SDR приемника и самим убедиться в преимуществах SDR технологии.

И так, с чего же начинать? Конечно с самого простого. Можно ознакомиться с многочисленными статьями на эту тему и собрать хотя бы самый простейший SDR приемник на диапазон 7 МГц - конструкцию "выходного дня".

У такого приемника даже нет входных селектирующих контуров. Конечно его пораметры далеки от приемников высокого класса, но надо не забывать, что основная часть "приемника" реализована с помощью программы, а уж она то позаботиться о том, чтобы приемник "соответствовал". Кстати говоря, после сборки приемника, можно будет посмотреть как работают различные программы SDR, написанные разными авторами.

Собрать такой приемник можно даже без печатной платы, примерно так, как показано на Рис. 2

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане. Я новичёк в технике SDR. Прошу разъяснить такое яваление. В программе Rocky3.6 в режиме CW в полосе телеграфного фильтра идёт постоянный фон с частотой настройки фильтра сильно мешающий при приёме слабых сигналов. Этот фон наблюдается даже при отключённом приёмнике т.е. возникает при работе самой программы. Причём размах напряжения этого фона достигает на выходе звучки 150 МВ. Замечали ли вы такое явление или это у меня от неточной установки программы? У меня комп 1,6 ГГц, 512 МГБ, USB2, звучка внешняя E-MU 0202.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в основном вопросы.

Вообще-то немного непонятно о каком фоне речь идёт - фон переменного тока 50 (100) Гц или что-то другое ?

Почему именно в режиме CW? - в SSB нет его?

Этот фон наблюдается даже при отключённом приёмнике - вход звуковой карты от приёмника полностью отключен ?

И хотелось бы увидеть скриншот программы Rocky что бы взглянуть на панораму... какой уровень собственного шума карты показывает программа ?

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свои 5 копеек добавлю во первых схема получилась не балансной. А во вторых нафига городить схемы с поливиками когда есть прекрасная микросхема 1561КТ3 в ней 4 ключа и по класической схеме включения всё работает на ура. Зачем этот огород? Тем более от поливиков в подобного рода смесителях уже отказались восновном на эл. ключах внутренние пораметры одинаковые а тут ещё и подбирать нужно да и кварц при желании лехко меняется на ГПД со шкалой с ФПЧ и держит частоту. Посучается простой SDR приёмник все диапазонный.

Изменено пользователем ivan219
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с хорошей балансной схемы эта тема и родилась (пост 1), остальные схемы упрощённые варианты по желанию...

Насчёт полевиков - в схеме используются только два полевых транзистора в смесителе, при их покупке очень велика вероятность что они будут из одной партии (не политической), даже если у них будет этот технологический разброс ничего страшного в этом нет - SDR программа всё прекрасно автоматом исправляет (в режиме автокоррекции) и подавляет.

и не стоит сравнивать НЧ микросхему 1561КТ3 и ключевые ВЧ транзисторы BS170 (2N7000) с сопротивлением открытого ключа 3,5 Ом (при 10 Вольтах) - просто не той весовой категории эти микросхемы.

В начале темы было сказано что в приёмнике применялась 561КП1 (что по частотным параметрам почти одно и тоже), работала она удовлетворительно до 7 - 8 мГц,

но уже возникали порядочные погрешности фаз сигналов IQ, хотя SDR программа всё прекрасно исправляла, рекомендовать её для более высоких частот не имеет смысла - до 3 - 4ёх мГц, ну максимум 6 - 8 мГц и всё.

Как оказалось, ваша прекрасная микросхема 1561КТ3 не настолько и хороша, а если сказать точнее не пригодна для данных схем, а тем более для вседиапазонного приёмника она вообще негодна... скажу сразу попытка применения её была - чувствительность SDR приёмника упала в 2 - 3 раза по сравнению с 561КП1 при приличном разбалансе IQ,

её только если и применять то для частот 3 - 4 мГц... не более. К тому же вы видимо не знакомы с внутреннем устройством (схемой самих ключей) этой 1561КТ3, в ней есть один неприятный момент, который совсем не айс...

Из распространённых микросхем для смесителей КВ SDR приёмников (не берём микрухи FST, ADG и пр.) наилучшим образом показали себя ключи 74HC4066 (при максимальном возможном напряжении питания), за ней следуют 74HC4051... 4052... 4053, и не надо ничего придумывать - всё уже давно придумано...

И насчёт схемы - схема приведённая в первом посте работоспособна на всём КВ диапазоне до 30 мГц - вместо кварца подается сигнал с любого перестраемаевого генератора с хорошей стабильностью частоты, с частотой приёма Х 4

ps на ГПД со шкалой с ФПЧ и держит частоту - я думаю что это оговорка, как я понял имелось ввиду АПЧ...

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rel@x схемы классические и ничего нового не выдумать. Я так думал что нужно максимально дешовый и достутпный вареант вот и предложил её.

Про то что эта микросхема работает до 40М я уверен! Делал а это 7 МГц.

Чувствительность не мерил но всё же лучше чем два поливека, не понятно с какой полки взяты плюс ко всему чётные гармоники нужно давить а это доп. нагрузка ПФ.

Компенсировать в программе можно всё что угодно уж об этом я и без вас знаю.

al_kapone если нечего сказать лучше промолчите за умного сойдёте!!!!

Изменено пользователем ivan219
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемы классические и ничего нового не выдумать - и я о том же - не надо ничего выдумывать...

в максимально дешёвом и доступном варианте неплохо работает К561КП1

Иван, ещё раз настаиваю внимательно ознакомится вам с внутренним устройством и работой ключей в мс К561КТ3...

я думаю вы имеете понятие о том что такое скозной ток...

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan219 - а чего это вы вдруг меня оскорбляете, дружище?

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет кварцевого резонатора на нужную частоту,

то иногда может выручить микросхема ICS501 (или ICS512)

ics5010.gifclock63.gif

Это умножитель частоты с PLL (ФАПЧ) с 9-тью коэффициентами умножения

для ICS 501 выбираемым из этих чисел.....2.....3.....3,125.....4.....5.....5,3125.....6.....6,25.....8

для ICS 512 выбираемым из этих чисел.....2.....2,5.....3.....3,333.....4.....5.....5,333.....6.....8

установкой логических уровней всего на двух входах S1 и S0.

К микросхеме может быть подключен кварцевый резонатор с частотой от 5 до 27 мГц,

без применения кварца на вход микросхемы может быть подан внешний сигнал частотой от 2 до 50 мГц.

Выходная умноженная частота может быть до 160 мГц (ICS 501) или до 200 мГц (ICS 512).

Напряжение питания мс 3 - 5,5 Вольт.

Как я уже сказал выше, коэффициент умножения зависит от комбинации логических уровней на входах S1 и S0.

На рисунке приведена таблица установок различных коэффициентов для мс ICS501.

clock62.gifclock61.jpg

0 = вывод соединён с GND

1 = вывод соединён с +Uпит

М = вывод не подключен

CLK = выходная частота

Внимание: распиновка ICS 501 и ICS 512 немного друг от друга отличается (см. даташит)

Микросхема очень удобна для построения УКВ передатчиков или генераторов с высокой стабильностью частоты,

SDR техники IQ, где требуется частота гетеродина выше рабочей в 4 раза,

а также миниатюрных стабильных BUGs... очень рекомендую,

с уважением Relax UA3ELR

G1KuL1N - добавил это в первый пост, чтоб народ сразу не пугался отсутствия кварцев, не дочитав до конца, а видел сразу альтернативу

Изменено пользователем G1KuL1N

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rocky 3.6 - программа для SDR приёмника (трансивера)

Это - незагроможденное и очень эффективное решение SDR, которое является 'предпочтительным оружием' многих пользователей Softrock, также имеется поддержка синтезатора на SI570

Сайт программы

Скриншот

rocky448982.jpg

Видео

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KGKSDR 1.1 - программа для SDR приёмника (трансивера)

В программе много настроек, но всё доступно и понятно, есть набор разных скинов на выбор и можно создать свой.

Сайт программы

Скриншоты

m0kgk_01448983.jpg

Видео

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winrad 1.6 - программа для SDR приёмника ( AM , ECSS , FM , LSB , USB , CW , DRM)

Сайт программы

Скриншот

winrad448980.jpg

Видео

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SDR RADIO 1.0 - "продвинутая" программа для SDR приёмника

Программа умеет соединяться с SDR-серверами и может использоваться без SDR приёмника

Сайт программы

Скриншот

konsole449364.jpg

Видео

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: Вова - ну последняя, это вообще для самых ленивых!

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Блин Женя... но она навороченая, настроек всяких там, я ещё в ней до конца не разобрался... :)

----------------------------------------------------------------------

SDRadio 0.99 - простая, но добротная программа для SDR приёмника от Альберто I2PHD

Сайт программы

Скриншот

sdradio449383.jpg

Видео

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща скачаем покрутим тоды :)

Да прикольная прога - настроек тьма :)

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские не дремлют ! :)

Сделанно в России. Авторам респект !

ExpertSDR - программа SDR приёмника (трансивера)

программа рассчитана для совместной работы с приемопередающей приставкой SunSDR и обеспечивает с ней полнофункциональную работу.

Так же возможно использование ее совместно с аппаратными средствами, типа SoftRock и т.п. только в режиме приема

Русский SDR трансивер SunSDR

Скачать программу 1

Скачать программу 2

Внимание: для программы требуется Visual C++ 2008 Express Edition без нее она работать не будет, скачать её можно здесь.

Устанавливается студия один раз и запускать ее после установки не нужно, после инсталляции студии сможете запускать любые версии программы.

Скриншоты

sun2449507.jpg

sun1449506.jpg

Видео

Всем удачи! :) de UA3ELR

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...