• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Rel@x

SDR приёмники. Всё о них

2 719 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Всем дорого дня. Как и обещал выкладываю видео приемника айком 8500 переделанного с sdr приставкой внутри. Сборка и настройка мои .Если кому интересно отпишусь. 

Запись сегодняшнего эфира 14 мГц. Жаль прохождения нет хорошего .. который день..

VID_20170827_114647(Windows).mp4

Поделиться сообщением

Всем интересующимся. Сегодня для переделки взял frg 8800/есу для  постройки кв  sdr приставки- панорамной.

HDSDR_20170901_174116Z_14000kHz_RF.wav

Поделиться сообщением

Сегодняшний эфир 80 метров.Несколько дней назад достался на переделку есу фрг 8800- задача -внедрить sdr приставку  в приемник- сейчас изучаю схемотехнику.

Поделиться сообщением

Вот с небольшим опозданием  фотографии  проделанной работы -по доработке ICOM 8500  - SDR приставка . Сверху вниз сборка и постановка приставки в приемник.

Фото0446.jpg

Фото0447.jpg

Фото0448.jpg

Фото0450.jpg

Фото0451.jpg

Фото0454.jpg

Фото0456.jpg

Фото0458.jpg

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР 077

Поделиться сообщением

Только  заснял видео ,вечерний прием участок 80 метров, работают радиолюбители.

Конвертер находится внутри донгла .Китайскую залипуху пришлось выкинуть она ни к черту,та которая типа была конвертером.

Сейчас стоит хороший конвертер  с гетеродином и фильтрами.На первом видео его видно очень хорошо.

нокия_001(Windows).mp4

Поделиться сообщением

Теперь настало время показать схему моей балконной антенны в городе.Оговорю сразу ,балкон 6 метров , застеклен стеклопакетами -этаж 7 .Выход горизонта север-запад и восток -юг закрыт домом.

Прием  кв antenna_lw_.gif.671ab6aa2fbf60eb31bac058778129f9.gifведется только на эту антенну. XW 1 к приемнику, данные дросселя подбираются экспериментально - кольцо 30 вч диаметр 25-30 мм провод 0.7 эмаль -витков от 6-до 15. ВСЕ полотно растянуто по периметру балкона зигзагообразно-на высоте от пола 1.9м ближе к потолку. Делать согласно схеме.

Поделиться сообщением

Всем жаждующим и интересующимся .Недавно я заказал себе  для переделки и апгрейта еще несколько ртл-донглов и рф смесителей.

На данный момент посылки уже  через несколько дней должны быть у меня. Сподвигло все это меня ,не то чтобы любопытство ,а просто  решил поделиться опытом практической настройкой китайских свистков под кв .

Любопытно подметить,что на просторах интернета очень много всякой информации и выбрать ту ,которая  соответствует хорошим параметрам только для приема кв в городе ,не очень однозначна. Дальнейшая информация, которую  буду выкладывать, касается  только приема  частот радиолюбителей. Понимаю ,что возникнут вопросы , и их  предстоит решать на практике. И ввиду  этого прошу за ранее иметь терпение ..

ВСЕ  по теме  постепенно .. фото и видео ..с  пояснениями о проделанной работе.Жду рф железо.

Поделиться сообщением

Привет всем!

Собрал схему кварц 3579 кГц

Почему-то нет приема 40м 

Вечером принимается 80м и не давится зеркалка 

какие действия кто подскажет?

Схема ниже

sdr-diod.png

Да входной контур от приемника Карлсон

Еще вопрос что делает резистор 470 Ом от смемителя на землю

Да и еще почему-то уходит настройка контура входного не понятно через время

Изменено пользователем Igor Krinetsky

Поделиться сообщением

15 часов назад, Igor Krinetsky сказал:

Привет всем!

Собрал схему кварц 3579 кГц

Почему-то нет приема 40м 

Вечером принимается 80м и не давится зеркалка 

Тоже самое с кварцем 7 МГц прием 40м диапазона хотя подавление 15дб зеркалки всего 

Наверное сделаю СДР на иМС тем более есть ГПД http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=182961 уже собранный

Поделиться сообщением

Всем интересующимся.

В 28.11.2017 в 03:40, Igor Krinetsky сказал:

Тоже самое с кварцем 7 МГц прием 40м диапазона хотя подавление 15дб зеркалки всего 

Наверное сделаю СДР на иМС тем более есть ГПД http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=182961 уже собранный

Игорь ,почитайте что такое смесители. По Вашей схеме скажу одно -  за простую схемотехнику  есть расплата качеством приема. Читайте мат часть про смесители и гетеродины обязательно .Сомнительные решения избегайте - их в топку , иначе потеряете время и желание конструировать..

Поделиться сообщением

Всем интересующимся приемом кв .Кратко ,заказал  на АЛИ несколько свистков , несколько смесителей на ad831  и некоторое количество генераторов на 125 МГЦ.Посылки уже находятся в  городе  жду их прибытие на мое почтовое отделение на следующей недели.Ниже видно в видео -работа моего sdr приемника с разными программами  -прием 40 метров ,работа преселектора и звуковая карта  asus xonar  d2/pm , которая у меня  используется  в пк.

нокия_002(Windows).mp4

Поделиться сообщением

Доброго дня . Вчера вечером решил подключить  новый донгл к своему пк . И выяснил ,что с предварительно настроенной программой шарп сдр донгл работать корректно отказывался. Проявлялось это действие ввиде прерывистого звука и задержкой   работы спектрограммы.Некоторое плясяние с бубном , дудкой и барабаном на протяжение  получаса  времени , положительных  результатов не дало . Чесал репу .

Инфа -  пк  амд 2.8 ггц кор-ту-дуо.память 4 ггц видяха 730 проц н-видиа.система 32 бит виста. Я это вот к чему ,все те старые свистки работали корректно,но подключив новый донгл 820т2 выпуска 2017 года ,программа просто тормозила. Решил проблему сносом всей программы шарп сдр  и драйверов .В старой программе устройство в установщике драйверов программы zadig определялось как файл булк. 

После поиска другой сборки программы шарп сдр  в инете - Я обнаружил в программе установщика zadig название своего девайса как -SDR RTL 820T2  без БУЛК файла. Новая прога с драйвером встала корректно и работает  хорошо  без тормозов и подвисаний. Лично  мое мнение ,фирмой Реалтек были внедрены какие то изменения в самом чипе   , которые сказались на работе нового девайса в хорошую сторону,повторюсь сугубо мое мнение.Чипы моих свистков имеют обозначения RTL2832U  P820T2  - у этой версии  по документации самая  большая чуйка . Однозначно скажу ,что мои экземпляры по качеству сборки и качеству микросхем ,отличаются от ранее мной испытанных  , в лучшую сторону.ЕСТЬ еще один повод , в этих девайсах производитель не сэкономил на стабилизаторах .1117  серия держит сумарный ток 800 ма при выходе 3.3 в. В ранее  опробованных  rtl донглах стояли tps 7833 , не очень хорошее решение , так как ток у них всего 150 ма и они дешевле ..Далее  по проге, задиг качаем только последнюю версию  у меня ZADIG 2.3.

Выкладываю рабочие   версии  программы  SHARP SDR 

RTL2832U.pdf

SDR_Sharp.zip

zadig-2.3.exe

sdrsharp-x86.zip

Поделиться сообщением

В 03.12.2017 в 17:02, АЛЕКСАНДР 077 сказал:

Игорь ,почитайте что такое смесители

Я       знаю про смесители, но зеркальный канал не давится к сожалению более 5 дб 

Есть 20м уже

Поделиться сообщением

привет всем!

Уже сделал двухконтурный ДПФ прием чисто 20м

переделал генератор по схеме емкостной трехточки 

фазосдвигающее звено другого лестничного типа

blob.png.64a656371af551a8fa4bd0ec7167a34f.png

подавление не более 8 дБ зеркалки  при том зависит от частоты.

УНЧ на TDA2822 

не получится полностью подавить зеркало

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Константин-Сев
      https://radiodigital.ru/standard-horizon-hx-280s/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtTdGFuZGFyZCBIb3Jpem9uIEhYLTI4MFM7Wkc3SVByejdGQlpRQ0tHWVBxZlJ2Zzs&frommarket=https%3A//m.market.yandex.ru/product/7719422&ymclid=107441011840201200600000
      Продам Радиостанцию носимую морскую УКВ STANDARD HORIZON , HX280S , эксплуатировался всего один год. 
      Комплект : радиостанция с антенной и клипсой , зарядное устройство полное.
      Сама рация никогда не подводила , и работала на "УРА".
      Цена низкая.
      Если возникнут вопросы пишите .
      Возможна отправка Почтой России.

• Автор: firoze
      Продам новый hackrf one, приехала посылка с ним,но времени на хобби нет. К нему прилагается yard stick one, ubertooth one. Рассмотрю любые предложения, Москва
    • Автор: Вано
      Всем добрый день. Заранее извиняюсь за неграмотность и возможную абсурдность идеи. Просто хочу узнать мнение знающих на эту тему. Задался целью слушать радио а автомобиле. Расстояние до радиовышки около 70 км,обычная уличная антенна и китайские усилители(внутренние) толку не дают,приём одного- двух каналов с помехами. Теперь вопрос- можно ли для этой цели использовать усилительные схемы для теле каналов системы SWA ( в частности в наличии swa-2000) , с питанием 12 В? Самодельные усилители я ещё не в состоянии спаять,а покупные качественные весьма дороги. На уличной антенне с таким усилителем я принимал до 10 FM каналов чисто без помех с расстоянием до радио вышки 100 км.
    • Автор: admin

Знакомство со средой GNU Radio, создание загрузочной флешки за пол часа и написание программы для декодирования RDS информации транслируемой FM радиостанциями.
      В видео используется SDR приемник, рассмотренный ранее
      Либо его аналог рассмотренный
    • Автор: admin

Сборка китайского набора RTL SDR приемника. Частотный диапазон от 100 кГц до 1.7 ГГц.
      Покупался здесь

• Я не понимаю твоей проблемы. Тебе нужно три этапа пройти: 1. Берём шунт на нужный ток. В простом случае - резисторы по 0.1-0.2Ом 2Вт, в ещё более простом - кусок нихрома или манганина нужной длины под нужный ток(что бы не раскалялась и не отпаивалась). Подобрать по сопротивлению нужно. (для этого нужно знать, какой ток какому напряжению соответствует, а там по закону Ома считать) 2. Устанавливаем ток 1-10 ампер. (любой источник с амперметром и нагрузкой) 3. Подстраиваем амперметр. (крутим резистор тока) Подстроечники полюбому нужно крутить, имея заведомо точный прибор для измерения напряжения\тока. Так как они обычно плюс-минус километр показывают, или вообще не настроены. Или настроив на 10 вольт, на 20 вольт и на 5 вольт будет погрешность, а на 10В точно показывать.
    • На коллекторе 316 какое напряжение?
    • @LA5 А какие там токи рабочие через R8 ?   МОСФЕТ, как бы в линейном режиме, в классе "А" находится. И  эмиттерный повторитель,.. он же самый широкополосный.   Заодно, а нужна ли вольтодобавка? Прикрутил к выходу корректора идеальный повторитель вместо паралельника. Поскольку идеальный повторитель не вносит искажений, то на нагрузке останется что-то от корректора при бутстрипе и без: С бутстрипом покрасивше выглядит.
    • вот я тоже думаю, баланс на контрольных точках же месте. Кстати, а какую шину вы имели в виду?
    • @RIMUS1989i Работу ЭА не смотрели?
    • Не, на месте она. сейчас внимательно осмотрел дорожки, на всякий заменил R326 а вместо R328 хочу приколхозить подстроечник на 1 ком, посмотрю что с режимом будет... Уже вопрос принципа ) То, что напруга чуть выше чем на схеме, это же не принципиально?