Rel@x

SDR приёмники. Всё о них

2 732 сообщения в этой теме

geran    14
В 03.02.2014 в 00:41, geran сказал:

Получил аналогичный свисток на поиграться. Чутье низкое, шум высокий, на FM стерео принимает удвл. Ниже чем 22мгц не идет.

В принципе бестолколвая штука, на УКВ слушать некого.

Должен сказать что я поспешил с таким выводом, скорее даже поддался излишне вредному снобизму. С тех пор мнение изменилось. Приобрел другой приемник с раздельными входами КВ и УКВ и возможностью работы в директ семплинг на КВ. Собрал его (из набора) и очень эффективно использую как измерительный приемник для ремонта, настройки своих проектов. Сейчас заканчиваю сборку конвертора UPдля этого приемника, чисто для интереса. Но и набор и приемник весьма полезные.

Мой приемник на RTL2832 с раздельными входами.

На УКВ ловит хорошо, особенно с антенной нормальной. В режиме DS чуйка занижена, из-за двух факторов. 1. я припаял вход КВ к выходу тюнера, не смог припаять к другим кходам на RTL2932, слишком мелко и я не вижу.

2. Трансформатор согласующий изготовлен не верно 1:2 а надо 1:4. То есть первичка 1 вторичка 4. Повышающий. И припаять к свободному входу. Но у меня не получилось.

Можно купить версию 3 готовую, может и куплю а сейчас конвертор сперва испытаю.

5b223c1a8ce6a_UP_CONV_.thumb.JPG.e260b986a5b5a723ffae50811b2e2bff.JPG

В 27.11.2017 в 13:38, Igor Krinetsky сказал:

Привет всем!

Собрал схему кварц 3579 кГц

Почему-то нет приема 40м 

Вечером принимается 80м и не давится зеркалка 

какие действия кто подскажет?

Схема ниже

sdr-diod.png

Да входной контур от приемника Карлсон

Еще вопрос что делает резистор 470 Ом от смемителя на землю

Да и еще почему-то уходит настройка контура входного не понятно через время

Я думаю 470ом здесь это нагрузка фазовращателя и заодно часть входного CR фильтра срезающего низкочастотный мусор.

Плавать в этой схеме будет все. Прежде всего фаза а вы будете думать что уплыла настройка контура входного. Эта примитивная схема не дает широкого диапазона, даже 96кгц ей тяжко, будет наблюдаться  существенное изменение подавления зеркалки. Программа конечно поправит но частично. Усилитель IQ не имеет автовыравнивания усиления как инструментальные.

Поделиться сообщением

geran    14

Вот это было заброшено, результаты не удовлетворили. Собсно все работает но мне так не нужно.

Детектор SDR 37мгц.JPG

Вот это заработало как нужно. А именно: без коррекции в программе, держит стабильно уровень подавления зеркалки

преобразователь1.jpg

высокая точность фазовращателя

схема новая1.jpg

я криво сделал смесители, не нужно было их параллелить, нужно было выделить 2 микросхемы 4066 на  2 канала, то есть использование МС только 50%

Эта схема легла в конструкцию в железе, но была несколько брошена из-за темы... купил приемник на RTL2832.

Когда будет в продаже недорогой DDC на 12-14бит то видимо все темы будут закрыты, кроме возможно Up конвертера. Практически можно и сейчас купить Colibri NANO и будет то что надо, но дороговато.

Вот такую собирал, хорошо работает.

16d-sxema450936.jpg

Для ЭТОГО были куплены детали но так и брошено, интерес утрачен полностью.

Только проверял работу детектора, 1 изображение

SDR2_1.JPG

Поделиться сообщением

geran    14

Испытывается конвертор для SDR на RTL2832

UP_CONV_БАЗОВЫЙ.JPG

Усилитель РЧ на полевике BF998 пока что не заработал в этой схеме, был отключен и соединил с катушки L3 на трансформатор TV2 через конденсатор 47n. Почти доволен!

Чуйка нормальная, не параноидальная но просто хорошая. С наружной антенной думаю больше и не надо. А комнатная это не антенна, это сборник шумов и помех.

Диоды шоттки на месте VD1-VD4 отлично себя показали, кстати 1N5711. Вот если применить диоды простые кремниевые (в том числе в составе готовых смесительных модулей) то чуйка будет хуже и тогда надо усилитель. А без усилителя просто песня, ничто не искажает динамику и шум не повышает.

конденсатор С14 мал, надо около 10-47n

Вместо резистора R4 надо делитель или подстроечный чтобы ток через полевик был примерно 2мА. Если ток завысить то на стоке будет мало напряжение и полевик не усиливает нормально. Надо на истоке установить напряжение 0,4в при положении регулятора усиления ПОЛНОЕ.

Трансформаторы смесителя: Всюду советуют их делать одинаковыми. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК! Они разные!

TV2 я сделал так: кольцо к7 феррит 50вн  первичка 12 витков, вторичка 2 х8 витков. Мотал так: сначала вторичка сложенным вдвое проводом, не толстым, около 0,2-0,25мм. Потом поверх 12 витков первичка.

TV3  кольцо к7 феррит 50ВН  3 х0,25мм провод, тоже мотал в 2 захода а то не мотается и можно кольцо сломать.

сначала обмотка со средней точкой 2 х6 витков и потом поверх 6 витков связи. Потом все это правильно соединить, концы проволоки для средней точки.

Выходной трансформатор- нужды в нем пока не заметил, но установил, кольцо к7 50вн  2 х 6 витков

Трансформатор TV1 надо мотать на более низкочастотном феррите 200-600НН, 2 Х10 ВИТКОВ со средней точкой.

Еще есть вопросы с входным фильтром, а именно катушка L2 надо ее чуть уменьшить индуктивность по сравнению с L1, L3. Я 2 витка отмотал. А то она придавливает чуйку наверху 30мгц. Катушка L1 на хвостовик сверла 3мм намотана виток к витку 14 витков, проволока ПЭЛ 0,4.

Есть сомнения насчет VT2, его напряжение не совсем чистое, возможно. Идеально было бы превратить нагрузочную обмотку трансформатора TV3 в контур и настроить на 125МГц или на вашу частоту. Но тогда конструктив трансформатора меняется радикально.. В общем думаю пока.

Может попробовать отдельный контур и связь с трансформатором через конденсатор. Надо не столько усилить а именно почистить спектр сигнала гетеродина контуром, все таки с генератора там выход скорее всего с микросхемы. Это грязно.

На схеме есть очень опасная ошибка! Вход свистка через обмотку трансформатора соединен с общим! Это НЕДОПУСТИМО! На входе УКВ свистка присутствует +5в дежурка компа и замкнув ее через трансформатор вы можете сжечь свисток и еще КОМП!  Нужен разделительный конденсатор 1n

Изменено пользователем geran

Поделиться сообщением

geran    14

Плату я сделал однослойную, кому мало делайте больше. Корпус-коробка из алюм профиля, внутрь по пазам ставится плата и с боков сделал 2 панели из фильгированного стеклотекстолита, на них 3 разъема РЧ (я применил дешевые F-con), регулятор усиления РЧ, выключатель и разъем подачи питания. Конечно питание можно гнать со свистка и так и делается но я хотел сделать по универсальному. На моем планшете где я намеревался ловить радио прямое подключение свистка не дает включение устройства, экспериментально проверено что сначала надо дать +5в на вход УКВ свистка и тогда устройство включается и можно снять внешние +5в но все равно не удобно. Это в планшете а компьютере все нормально, сразу включается.

Реле на схеме КОНЕЧНО ВЫКИНУЛ! :lol:  Стоит простой переключатель 2н 2п

И свисток у меня не совсем обычный:  BA5SBA DIRECT SAMPLE RECIEVER. Он конечно сам по себе долджен принимать КВ но должен и то что есть понятия различные и по факту в режиме DDC он работает плохо, чуйка слабая. Купил в наборе, все собрал кроме припайки крохотульки трансформатора, с этим геммор!

Отказался паять так как рекомендовано а то все равно не вижу ничего. Да и трансформатор у него не правильно изготовлен, там надо повышающий 1:4 трансформатор.

Изменено пользователем geran

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Чего то  хрень в схеме вашего апконвертера .Много лишнего .Зачем после генератора стоит усилитель?Наверно тупой апконвертер на прием. На выходе смесителя нет фнч на 125 МГц.

Неправильно согласован  смеситель с первым увч ,лишний трансформатор в топку. Это я  обращаюсь  к  @geran.

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР 077

Поделиться сообщением

Serggg    0

а не влияет ли комп на приём в SDR? помехи?

Поделиться сообщением

Mahno    1 640

Помехи больше от антенны,щас сложно иметь антенну вдали от ламп и импульсных БП.Слушаю свисток без конвертера,дорабатывал сам по матералам сайтов(трансформатор,фильтр) .Недавно купил V3, особой разницы в чютье не заметил,микросхема Т2 и предусилитель КВ не фонтан,только ещё и не ловит ДВ,написано изза дросселя инжектора питания,но это не так,я его отпаял разницы нет,гдето видимо маленькие ёмкостя или тансформаторжидковат,мой намотан на колечке (из СУ старых тв антенн) имеет 8 витков и 40 к микросхеме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Владимир Дубос
      Здравствуйте! С недавнего времени заинтересовала тема радиоприема и радиопередачи на КВ и УКВ, при этом весь мой опыт в этой теме - подключил готовую антенну к готовому приемнику и получил сигнал и ВСЕ! Собственно, сам вопрос, точнее - просьба. Посоветуйте какие-нибудь книги по антенным устройствам и всем сопутствующем для самых начинающих. 
      P.S.: Нужно чтобы книга помогла разобраться в теме, а не отбила все желание!
    • Автор: FAER48
      Всем привет нужна антенна на 144500-146000, во общем  радиолюбительский диапазон, направленную желательно.
      Материал есть трубка диаметр 8мм, да и длина траверсы не больше 2 метров,

Пробовал промоделировать в программе manna, что скажите будет работать в любительском диапазоне?
      Да и траверсу думаю делать и алюминиевого профиля 30x15
      144-5Yagi5555555555.maa
      Выходное сопротивление 50 Ом
    • Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Автор: Константин-Сев
      https://radiodigital.ru/standard-horizon-hx-280s/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtTdGFuZGFyZCBIb3Jpem9uIEhYLTI4MFM7Wkc3SVByejdGQlpRQ0tHWVBxZlJ2Zzs&frommarket=https%3A//m.market.yandex.ru/product/7719422&ymclid=107441011840201200600000
      Продам Радиостанцию носимую морскую УКВ STANDARD HORIZON , HX280S , эксплуатировался всего один год. 
      Комплект : радиостанция с антенной и клипсой , зарядное устройство полное.
      Сама рация никогда не подводила , и работала на "УРА".
      Цена низкая.
      Если возникнут вопросы пишите .
      Возможна отправка Почтой России.

• Автор: firoze
      Продам новый hackrf one, приехала посылка с ним,но времени на хобби нет. К нему прилагается yard stick one, ubertooth one. Рассмотрю любые предложения, Москва