Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

А ОС какая на компе? ... у меня вроде всё норм, тут Windows 7 Ultimate :unsure:

Может надо ASIO драйвер им, этим прогам? у меня то он установлен...

Если что то вот - Universal ASIO Driver

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Верно... щас посмотрел ASIO не включается с этой прогой... тады не знаю :unsure:

-------------------------

ubrus кстати как ведут себя механические дешевые валкодеры, я тут их для дегена уже сотню реализовал и думаю, мужички не матеряться ли от пробуксовки?

Устрой краш-тест - движок на ось валкодера и пущай себе крутит полдня :lol: , потом посмотришь изменения...

кстати, а почём их реализация была?

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вин7 у меня. Звуковуха точно ни причем купил новую внешнюю. Такая-же лажа.

у меня в ней asio включается, только я непонял как в ней звук на колонки вывести. Звуковуха внешняя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно... щас посмотрел ASIO не включается с этой прогой... тады не знаю :unsure:

-------------------------

ubrus кстати как ведут себя механические дешевые валкодеры, я тут их для дегена уже сотню реализовал и думаю, мужички не матеряться ли от пробуксовки?

Устрой краш-тест - движок на ось валкодера и пущай себе крутит полдня :lol: , потом посмотришь изменения...

кстати, а почём их реализация была?

Да что то были по месту разные отзывы, в основном для дегенов брали а я глянул его схему там через валкодер токи мизерные текут что то при 5 вольтах стоят последовательно резисторы по 470 ком, видно и коммутация фигня, микротоки.Уходили по 2,5 доллара, размер аналогичный дегеновскому, просто заменять и всё, ручки и всякую хрень пилить не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, они разошлись уже, надо ребят попросить чтобы еще привезли, тут по месту требуют ребята, тоже дегенов понабирали, придется еще заказывать, как появятся сообщу, просто я себе пару штук оставил а то в своем дегене так и не поменял. лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нее.. я думал у тебя есть... я так сам могу заказать.

А так юзаю из шаговых движков - мне кажется надёжней... по крайней мере внушает доверие, чем эта малютка-валкодер :)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малютка-валкодер :)

там стоит мелкосхема и на оси магнитик,проще некуда :)

соответственно и надёжность таковаже.

А какие движки применяете для валкодера(маленькие или большие от 5" дисководов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и от принтера шаговики использовал как - то. А если серьезная конструкция - а не так, побаловаться, то покупаю оптический энкодер, а то все мыши уже кончились. Щас осваиваю энкодер из оптической мыши - но больно у него чувствительность большая.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя там какую мышь желательно выбирать, не в курсе? Где-то ухом слышал, что вроде дешёвые Genius неплОхи.

PavelM53 А какие движки применяете для валкодера(маленькие или большие от 5" дисководов)?

Павел я пробовал только от 5" дисковода, больше никаких из самодельных не юзал.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно которые подешевле.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой несложный SDR приёмничек от Болгаров, с интересными идеями по этой ссылке

TNX за наводку Виталию - vit093

В результате приемник, независимо от простоты схемы решения, удивление показывает хорошие результаты:

Незначительно тонкие собственный шум , однако, что образцы не использовать интегральные схемы с лучшими параметрами для достижения.

Высокая чувствительность - измеряется чувствительность ниже -120 дБ (при 1μV), так как имеющиеся генератора G4-158 не дает больше atenyuatsiya, но по сравнению с слушания лучше чувствительность FT-100D который 0.25μV.

Высокая динамика

Удивительно высокая стабильность ГПД-он , хотя он работает в частотном диапазоне 28-30.5 МГц. Приемник наблюдалось в течение нескольких часов, в котором частота изменяется только в пределах 10-20 Гц!

Кристально чистый звук .

Работы по 4 любительского диапазона - 1,8, 3,5, 7 и 14 МГц. Это можно принять и 21 МГц, если вход находится хороший диапазон фильтра на 21 МГц, и генератор включен по состоянию на 7 МГц (принятие третьей гармоники).

Дает панорамный снимок из станций составляет от 40-50 кГц, на котором слушать.

Приемник был протестирован и работает одинаково хорошо как программное обеспечение радиопрограмм с Рокки , Winrad , SDRadio , была использована в качестве звуковой карты Creative Audigy SE. Хотя и с некоторыми ограничениями, может работать даже с нижней части интегрированной звуковой карты C-Media AC97.

Сравнительный анализ работы трансиверов FT-100D и SDRX может сделать как стрелка переключателя один из двух рекордер

FT-100D или SDRX .

(прим.ELR - перевод Гугла)

SD-RX_comp_view.jpg

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так сказать "классика" из SDR программ - PowerSDR,

её версий много... для обычных IQ SDR приёмников версия SR40...

powersdr-sr40.png

В этом ролике симпатишная красочная версия программы - Pretty Batty, красиво разукрасили Итальянцы

Скачать обычную версию PowerSDR SR40 можно здесь

Всех с Наступающим Новым Годом и всем Здоровья, Удачи и DXов !!!

prazdniki-427.gif

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Есть вопрос по бюджетной версии приемника от Rel@x. Как подобрать емкость CX?? Мне нужно для диапазона 40м. На выводы, окрашенные красным, нужно подавать +U? А темный 7ой на землю? Просто первый раз разноцветные схемы вижу... Спасибо. ЗЫ для удобства прилогаю схему.

post-132067-0-60647200-1294048303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема для СДР приемника из тюнера, рассчитана на частоту 36-38 мГц. Лучше собирай одну из первого поста этой темы. Конечно можно и на 40 запустить, Володя тогда как прийдет СХ подскажет, к красным +, темный на землю.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема для СДР приемника из тюнера, рассчитана на частоту 36-38 мГц. Лучше собирай одну из первого поста этой темы.

Хм... Не понял... При чем здесь 36-38 мГц, если fкварца=fприема? Все от чего зависит частота: Cx и кварц... Почему именно 36-38кГц, разъясните.

Просто схемка эта понравилась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот приёмник работает на всёх КВ диапазонах, всё зависит только от выбора кварца и ёмкости фазосдвигающей цепи т.к. для разных частот генератора для получения нужного сдвига 90гр. ёмкость нужна разная.

Схема генератора и формирователя взята взята из схемы SDR приёмника Таса - YU1LM... таблицу выбора этой ёмкости для разных частот сейчас приведу...

Ёмкость Сх в зависимости от частоты генератора для данной схемы

sx-yu1lm527514.jpg

Схема приёмника DR2C (YU1LM - Tasa)

dr2c527516.png

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Вов почему ты в свою схему ФНЧ не включил?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, как только откроют магазин, буду собирать эту схему. Будут ли какие-нибудь авторские рекомендации?

Звуковая карта-встроенная в ноуте реалтековская... в центре подъем конечно есть... но что поделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Вов почему ты в свою схему ФНЧ не включил?

Я так понял что речь идёт про ФНЧ после смесителя...

ФНЧ это конденсаторы в цепях ООС ОУ , в SDR технике не имеет смысла ставить сложные ФНЧ, тем более чем он сложнее тем больше в нём фазовый сдвиг и в итоге возрастает погрешность сдвига фаз каналов IQ.

То же самое применено в приёмнике японца - Soft66lite и др., сейчас на память не помню в каких именно

66lite527531.png

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига их тогда Тасик в свои DR2 пихает, помимо тех что в ООС?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...