Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые, у меня к вам маленькая просьба, расскажите о микросхемах серии к155**. С ними работаю недавно, знаю о них лишь то, что быстродействие высокое, потребление тока тоже, напряжение питания 5 вольт. А именно хотелось бы узнать о к155тм2, и схему где её можно применить. Увы я не обладаю компьютером, а интернет лишь с телефона потому информации мало имею, а ведь электроника заинтересовала очень.С уважением начинающий радиоаматор Lihey.German

Изменено пользователем Lihey.german
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

одна самых старых м/с не особо применяется из за высокого потребления тока и относительно низкого

быстродействия

к155тм2, два независимых D-триггера, срабатывающих по положительному фронту тактового сигнала. http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/155/tm2.html

Триггер устройство способное длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов. http://naf-st.ru/articles/digit/trigger/

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Применений триггера множество,фактически все последовательностные схемы построены на его основе.Вам что конкретно надо?

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изучай....

http://vicgain.sdot.ru/spmikro/smikr1.htm

Скачай книги  Шило В.Л ,  Бирюков С. А   по этим микросхемам... 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте. Подходящую тему не нашел может вы поможете или направьте куда надо. Решил собрать частотомер. Проблемы с к155тм2 не хочет переключаться. Блок образцовых частот (БОЦ) работает счетчик тоже все ОК, а вот тм2 зараза стоит на месте. Я уже все лишнее убрал подаю на 3ю ногу импульсы 1Гц с БОЦ на 5 и 6 ногах без изменений. Подаю на 3ю ногу - питания 5 6 ноги меняются но когда убираю - все возвращается назад. на счет дребезга я в курсе хотя бы один раз из 100 должно было сработать. Че за ерунда ума не прилажу. Делал триггер на к561тм2 и на к155тм8 проблем не было. Прошу помощи.

post-166618-0-24099100-1462367219_thumb.jpg

МРБ_1105._Партин_А.С.,_Борисов_В.Г._Введение_в_цифровую_технику.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я уже все лишнее убрал подаю на 3ю ногу импульсы 1Гц с БОЦ на 5 и 6 ногах без изменений...

Ничего "лишнего" убирать не надо. Это не счетный триггер, просто так считать не будет. Начните с восстановления схемы и укажите уровни напряжений на всех выводах D10.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Разобрался. Были две не заметные саплюхи.

Еще вопрос по индикаторам. Применил АЛС321Б по даташиту прямое напряжение 3,6 В ток 20 мА это на каждый сегмент или на все? Если один то резисторы должны быть 70 Ом я поставил 100 Ом но индикаторы греются. Это нормально? В заводской схеме вообще резисторов нет.

als321.pdf

post-166618-0-35839600-1462413168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток на индикатор дан на один сегмент, при этом достаточно и 5-10мА. Резисторы для индикатора с общим анодом нужны на каждый сегмент, рассчитываются обычным образом, как балласт.

КР514ИД1, что на на заводской схеме, имеет встроенные резисторы на выходах, ограничивающие ток на сегмент 2,5-4,6мА, для индикаторов с общим катодом,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 Ом - это крайний минимум для зеленых индикаторов при +5В питания. Увеличьте в 2-3 раза. Перегрев пропорционально снизится.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Есть у меня схемка, которая формирует на выходе одиночный импульс при каждом втором нажатии на SB1.

Хочу сделать так, чтобы импульс на выходе появлялся при каждом нажатии на SB1. В Micro-Cap соединил между собой 1 и 3 ножки ТМ2 - работает, как мне надо, а в реале соединяю эти ноги и на выходе (5 ножка ТМ2) ничего не меняется - ноль.

Подскажите, почему?

FI_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cxemotexnik сказал:

чтобы импульс на выходе появлялся при каждом нажатии на SB1

Обычный одновибратор (ждущий мультивибратор) на паре инверторов или даже на одном триггере Шмитта...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Cxemotexnik сказал:

мне бы мою схему доработать

 

Пардон недосмотрел  что схема собрана на 155серии

 

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, асе проще. На DD2.1собран делитель на 2. Отключаете 1 ногу  DD3.1 от 5 ноги ТМ2 и подключаете ее на 6 ногу DD1.2, т.е. просто исключаете триггер из схемы.

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, proba сказал:

попробуйте ...в симуляторе работает

У меня не заработала ваша схема в микрокапе. Я имею в виду так, как надо. RC цепь на входе триггера зачем?

Но в симуляторе я уже пробовал:

4 часа назад, Cxemotexnik сказал:

В Micro-Cap соединил между собой 1 и 3 ножки ТМ2 - работает, как мне надо, а в реале соединяю эти ноги и на выходе (5 ножка ТМ2) ничего не меняется - ноль.

 

7 минут назад, KomSoft сказал:

По-моему, асе проще. На DD2.1собран делитель на 2. Отключаете 1 ногу  DD3.1 от 5 ноги ТМ2 и подключаете ее на 6 ногу DD1.2, т.е. просто исключаете триггер из схемы.

Поверьте, вы не первый, кто хочет выкинуть этот несчастный триггер из схемы, но он там действительно нужен. Он обеспечивает стабильность фронта импульса на выходе схемы. Без этого триггера фронт непредсказуемо гуляет (заваливается), я уже пробовал.

Еще хочу сделать такую штуку - при переходе сигнала из 0 в 1 на входе триггера, на выходе схемы должен появляться короткий импульс. И при переходе из 1 в 0 тоже должен появляться импульс. Добавлял второй триггер, но то ли их выходы нельзя соединять вместе, то ли я что-то делаю не так, но не работает.

Если интересно, модель МС10 прилагаю.

circuit1.cir

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Cxemotexnik said:

Он обеспечивает стабильность фронта импульса на выходе схемы

Странно, RS-триггер должен обеспечивать четкие импульсы. Если с его выхода завалены фронты, то можно поставить перед DD3.1 пару инвертороа, чтобы они формировали четкие импульсы. Это в этой части схемы. А на выходе одиночный  импульс формируется за счет задержки при помощи R8, C2, D4.1, D4.2 (только по фронту или спаду мне лень думать). Я предполагаю, что формировался он при переключении ТМ2 по нажатию кнопки, а при выбрасывании ТМ2 - по отпусканию, что влечет за собой изменение логики работы.

З.Ы. Микрокапа нет, промоделировать не могу.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KomSoft сказал:

А на выходе одиночный  импульс формируется за счет задержки при помощи R8, C2, D4.1, D4.2 (только по фронту или спаду мне лень думать).

Да, при помощи R8, C2, DD3.1 и DD4.1. По фронту на входе DD3.1 (когда на входе 1).

Я тут одну схемку придумал, чтобы импульсы шли при переходе из 1 в 0 и из 0 в 1. Завтра попробую. Управление не вручную, так что дребезга не будет и полсхемы можно, наверное, убрать...

Правда две RC цепи вместо одной, так что длительность импульсов будет немного различаться, но это не критично.

123.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...