• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Электрik

Самые Простые 2 Канальные Усилители

69 сообщений в этой теме

Этот усилитель имеет выходную мощность 2 Х 22 ватта и достаточно прост для повторения начинающими радиолюбителями. Такая схема пригодится Вам для самодельных колонок, или для самодельного музыкального центра, который можно сделать из старого MP3 плеера.

А вот и схема.Она на TDA1558Q и имеет минимум деталей. Лично мне она обошлась всего в 130руб

post-130170-0-66453400-1290693242_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

А вот ещё один простой усилитель он на TDA1552Q. Конденсаторы с1 и с2 220нф, а конденсатор с3 желательно 2200мкф на 25 вольт.

post-130170-0-37607800-1290694148_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SVN    2 048

Электрik     Нужно было до конца раскрывать возможности этой микросхемы,  и говорить и о 4-х канальном варианте включения  4х11ватт... а то как то не полно....  И фото готового изделия не помешает, т.с. в наглядность ... пусть люди поучатся....

Изменено пользователем SVN
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

А вот ещё один простой но достаточно мощный усилитель на TDA8560Q и TDA8563Q.Напряжение питания, В 12-18.Напряжение питания, В тип. +14,4.

Сопротивление нагрузки, Ом

2х25 Вт - 4Ом

2х40 Вт - 2Ом

Размер платы, мм 43х22мм

А вот к нему печатка.Между 8 и 9 контактом незабываем ставить перемычку.SA1 выключатель(перемычка накрайняк).

R1,R2-22к...68кОм/сп3-38а

С1,С2-0,22 мкф./кд1(224)

С3- 0,1мкф./кд1 (104)

С4- 1000......2200мкфх25В/к 5035

Электрik     Нужно было до конца раскрывать возможности этой микросхемы,  и говорить и о 4-х канальном варианте включения  4х11ватт... а то как то не полно....  И фото готового изделия не помешает, т.с. в наглядность ... пусть люди поучатся....

Дак тема двухкональные усилители,а фото завтро будет.

Вот еще один усилитель для системы 2.1 на микросхеме TDA1558Q.Есть еще и печатка.

post-130170-0-14957900-1290694440_thumb.jpg

post-130170-0-54834000-1290694658_thumb.jpg

post-130170-0-37660800-1290695098_thumb.jpg

post-130170-0-77774900-1290695131_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SVN    2 048

Совет №1... не цитируй предидущее сообщение полность, на бан от модераторов нарвёшся.

Совет №2... Оформи все свои усилители в одном посте... с учётом их возможного колличества только от TDA.....здесь люди грамотные - разберутся... :D

Поделиться сообщением

Вот фото моего усилителя на TDA1558Q.Это был мой первый усилитель и ваще моя первая плата.На фото видно два конденсатора по 2200мкф но я раньше не знал что можно один.

Вот схема усилителя на TDA7294 имеющий прекрасные характеристики.Нужно двухполярное питание и сопротивление нагрузки 8ом(при меньшем сопротивлении могут не выдержать микросхемы).Выходная мощность 200Вт пр напряжении 35вольт.Но к сожелению я его не делал.

Может кому нужен даташит то обращайтесь.

Это схема усилителя на TDA8552.Из него можно сделать самые простые колонки на телефон так как не требует радиатора и может работать при напряжении питания всего 5 вольт.Выходная мощьность составляет 1.4Вт на канал.

post-130170-0-17154300-1290695527_thumb.jpg

post-130170-0-19902100-1290696213_thumb.jpg

post-130170-0-57665900-1290697076_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ульян    356

интересно а почему в схеме на tda7294,столь важная цепь обозначена пунктиром?

Поделиться сообщением

ульян    356

ну если хочешь,штобы были нелинейные,частотные и фазовые искажения можешь этот резистор не ставить

Поделиться сообщением

у меня друг делал по этой схеме и всё было нормально

кому не понятно обращайтесь

Поделиться сообщением

SVN    2 048

Если не трудно, то объясни... как всё таки с обратной связью быть в схеме моста?

Поделиться сообщением

Falconist    4 329

Тему я прикрепил. Действительно, очень нужная, т.к. постоянно открываются куча мелких тем с подобными вопросами. Думаю, не переместить ли ее в раздел "Для начинающих"!

Лишние посты буду чистить, когда направленность темы "устаканится".

Пожелание: давать схемы не только на 2-канальные усилители, но и простые 1-канальные тоже не помешали бы.

Поделиться сообщением

Igel    3 983
кому не понятно обращайтесь
это ты, дружище, еси тебе непонятно зачем на схеме резистор пунктиром, обращайся, поможем.. Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

wtc    6

Потому что это нагрузка,там же резистор нарисован ну типо вместо денамика

этот резистор нужен для включения мостом

и я бы не сказал что 7294 это "простой двухканальный усилитель"

TDA2004 2x10 или 1х20 вт

раньше сам слушал такую, два моста было.

datasheet.pdf

audio12.gif

вот еще усилители

Усилители низкой частоты на интегральных микросхемах.rar

Изменено пользователем wtc

Поделиться сообщением

DTS    3 443

и я добавлю в *коллекцию*микру.

на этой микросхеме я делал усилитель в китайский магнитофон(ещё во времена касетников),два динамика подключал параллельно(каждый по 4 ома)и всё прекрасно работало,напряжение питания было 6в от батареек или 8в от сети.

post-121106-0-52163300-1292233315_thumb.jpg

Поделиться сообщением

zoom-0    2

вот еще, в принципе не сложный в сборке. на TDA7394. схема взята из даташита. звук не пллохой, хотя при отсутствии входного сигнали есть малые собственные шумы. я его дополнил активным темброблоком от какого-то старого проигрывателя (для простоты можно только резистор на громкость) и запитал от тс-40-2 . использовал для компа, очень даже ничего. :D

даташит_TDA7394_2x19-30w.pdf

post-74303-0-55218600-1294355435_thumb.jpg

Поделиться сообщением

brabus    0

да для такого усилителя печатка бы не помешала

Изменено пользователем brabus

Поделиться сообщением

MiSol62    3 660

Да, печатка ладно, трансформатор слабоват эт-точно. 40 ваттами явно обижаешь микру.

Изменено пользователем MiSol62

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Опять хорошая идея. Ведь теперь, в отличие от изначальной схемы с ОЭ транзистор не обязательно открывать/закрывать полностью для предотвращения избыточного выделения тепла на нем (хотя частичное получение тепла с транзистора в общем не противоречит уточненной поставленной задаче), поэтому можно управлять и с помощью постоянного напряжения от ЦАПа. А ведь это тоже выходит (практически) постоянное напряжение. Наверное, третий вариант ШИМ без фильтра? В таком случае преимуществом первых двух было бы более плавное/равномерное потребление тока нагрузкой, меньше помех и как результат, сниженные требования к фильтрации питания?
    • Ясно. Петлю сотворил? Оставь, чего уж там.
    • @colorad какие будут замечания относительно следующего? заменил 311 на 339.  нужно еще R19 пересчитать.(тот что задает уровень срабатывания компаратора по току)
      не могу разобраться на счет R12. рассчитывал исходя из тока светодиода. какой максимальный ток коллектора 7pin DIS 555? в даташитах не могу найти. можно ли поднять сопротивление R17 в полтора два раза? затвор наверное сотни нА будет кушать.. по этому стабилитрон на 5вт  кажется - слишком перебор.) посоветуйте D7(тот что параллельно нагрузке). ............................ диодный мост ткнул от-балды. ....................................
    • Ищите обрыв или непропай со стороны плюсовой шины. Скорее всего коллектор неконтачит.
    • Не буду ничего говорить. По-другому.  Он очень ровный по звуку и мягкий что ли.  Уровень шума мизерный с открытым входом еле шелестит, а с замкнутым вообще гробовая тишина в пищике. На осцилле на делении 2 мВ/ клетка даже ВЧ шума нет, только помеха 100 Гц  амплитудой 0,5 мВ. Скорость без ФНЧ намерил около 150 в/мксек, корректируется двумя конденсаторами миллера в УН. Сейчас стоит по 10 пФ, но уменьшал и до 8- тишина. Ограничение мягкое. Емкость в нагрузке переваривает до 1 мкФ, это сильно. Но это не народный усилитель, да и дорогой он в сборке.   На выходе у меня стоят MJL1302/3281 Попробовал R6=1,5 и 2,2 К. Нужно, видимо, чуть больше, один  транзистор повторителя приоткрывается, другой еще закрыт наглухо. Остается 3,3 оставить. 17 мА, конечно, многовато (вот почему тока и не хватало  стабам), но транзисторы греются не сильно, градусов до 45. 
    • @Sergey32 А что за реле? Два контакта на замыкание, или три? Если три, то при включении реле два контакта размыкаются. Вот в таких:    Эта функция "отключение при включении реле" уже встроена. Никаких вторых реле не нужно!
    • Чего считать то? на выходе любого блока питания их полно. перечислить? Не то что пальцев, волос не хватит.