• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Электрik

Самые Простые 2 Канальные Усилители

69 сообщений в этой теме

Этот усилитель имеет выходную мощность 2 Х 22 ватта и достаточно прост для повторения начинающими радиолюбителями. Такая схема пригодится Вам для самодельных колонок, или для самодельного музыкального центра, который можно сделать из старого MP3 плеера.

А вот и схема.Она на TDA1558Q и имеет минимум деталей. Лично мне она обошлась всего в 130руб

post-130170-0-66453400-1290693242_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

А вот ещё один простой усилитель он на TDA1552Q. Конденсаторы с1 и с2 220нф, а конденсатор с3 желательно 2200мкф на 25 вольт.

post-130170-0-37607800-1290694148_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SVN    2 048

Электрik     Нужно было до конца раскрывать возможности этой микросхемы,  и говорить и о 4-х канальном варианте включения  4х11ватт... а то как то не полно....  И фото готового изделия не помешает, т.с. в наглядность ... пусть люди поучатся....

Изменено пользователем SVN
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

А вот ещё один простой но достаточно мощный усилитель на TDA8560Q и TDA8563Q.Напряжение питания, В 12-18.Напряжение питания, В тип. +14,4.

Сопротивление нагрузки, Ом

2х25 Вт - 4Ом

2х40 Вт - 2Ом

Размер платы, мм 43х22мм

А вот к нему печатка.Между 8 и 9 контактом незабываем ставить перемычку.SA1 выключатель(перемычка накрайняк).

R1,R2-22к...68кОм/сп3-38а

С1,С2-0,22 мкф./кд1(224)

С3- 0,1мкф./кд1 (104)

С4- 1000......2200мкфх25В/к 5035

Электрik     Нужно было до конца раскрывать возможности этой микросхемы,  и говорить и о 4-х канальном варианте включения  4х11ватт... а то как то не полно....  И фото готового изделия не помешает, т.с. в наглядность ... пусть люди поучатся....

Дак тема двухкональные усилители,а фото завтро будет.

Вот еще один усилитель для системы 2.1 на микросхеме TDA1558Q.Есть еще и печатка.

post-130170-0-14957900-1290694440_thumb.jpg

post-130170-0-54834000-1290694658_thumb.jpg

post-130170-0-37660800-1290695098_thumb.jpg

post-130170-0-77774900-1290695131_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SVN    2 048

Совет №1... не цитируй предидущее сообщение полность, на бан от модераторов нарвёшся.

Совет №2... Оформи все свои усилители в одном посте... с учётом их возможного колличества только от TDA.....здесь люди грамотные - разберутся... :D

Поделиться сообщением

Вот фото моего усилителя на TDA1558Q.Это был мой первый усилитель и ваще моя первая плата.На фото видно два конденсатора по 2200мкф но я раньше не знал что можно один.

Вот схема усилителя на TDA7294 имеющий прекрасные характеристики.Нужно двухполярное питание и сопротивление нагрузки 8ом(при меньшем сопротивлении могут не выдержать микросхемы).Выходная мощность 200Вт пр напряжении 35вольт.Но к сожелению я его не делал.

Может кому нужен даташит то обращайтесь.

Это схема усилителя на TDA8552.Из него можно сделать самые простые колонки на телефон так как не требует радиатора и может работать при напряжении питания всего 5 вольт.Выходная мощьность составляет 1.4Вт на канал.

post-130170-0-17154300-1290695527_thumb.jpg

post-130170-0-19902100-1290696213_thumb.jpg

post-130170-0-57665900-1290697076_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ульян    356

интересно а почему в схеме на tda7294,столь важная цепь обозначена пунктиром?

Поделиться сообщением

ульян    356

ну если хочешь,штобы были нелинейные,частотные и фазовые искажения можешь этот резистор не ставить

Поделиться сообщением

у меня друг делал по этой схеме и всё было нормально

кому не понятно обращайтесь

Поделиться сообщением

SVN    2 048

Если не трудно, то объясни... как всё таки с обратной связью быть в схеме моста?

Поделиться сообщением

Falconist    4 299

Тему я прикрепил. Действительно, очень нужная, т.к. постоянно открываются куча мелких тем с подобными вопросами. Думаю, не переместить ли ее в раздел "Для начинающих"!

Лишние посты буду чистить, когда направленность темы "устаканится".

Пожелание: давать схемы не только на 2-канальные усилители, но и простые 1-канальные тоже не помешали бы.

Поделиться сообщением

Igel    3 983
кому не понятно обращайтесь
это ты, дружище, еси тебе непонятно зачем на схеме резистор пунктиром, обращайся, поможем.. Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

wtc    6

Потому что это нагрузка,там же резистор нарисован ну типо вместо денамика

этот резистор нужен для включения мостом

и я бы не сказал что 7294 это "простой двухканальный усилитель"

TDA2004 2x10 или 1х20 вт

раньше сам слушал такую, два моста было.

datasheet.pdf

audio12.gif

вот еще усилители

Усилители низкой частоты на интегральных микросхемах.rar

Изменено пользователем wtc

Поделиться сообщением

DTS    3 443

и я добавлю в *коллекцию*микру.

на этой микросхеме я делал усилитель в китайский магнитофон(ещё во времена касетников),два динамика подключал параллельно(каждый по 4 ома)и всё прекрасно работало,напряжение питания было 6в от батареек или 8в от сети.

post-121106-0-52163300-1292233315_thumb.jpg

Поделиться сообщением

zoom-0    2

вот еще, в принципе не сложный в сборке. на TDA7394. схема взята из даташита. звук не пллохой, хотя при отсутствии входного сигнали есть малые собственные шумы. я его дополнил активным темброблоком от какого-то старого проигрывателя (для простоты можно только резистор на громкость) и запитал от тс-40-2 . использовал для компа, очень даже ничего. :D

даташит_TDA7394_2x19-30w.pdf

post-74303-0-55218600-1294355435_thumb.jpg

Поделиться сообщением

brabus    0

да для такого усилителя печатка бы не помешала

Изменено пользователем brabus

Поделиться сообщением

MiSol62    3 659

Да, печатка ладно, трансформатор слабоват эт-точно. 40 ваттами явно обижаешь микру.

Изменено пользователем MiSol62

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Судя по тому как по мере зарядки повышается напряжение на USB девочке, она подключена прямо к аккумулятору через штатный выключатель. Как говорится, пора бы уже привыкнуть. Да, вставлял разобранный USB мальчик и измерял. Саму колонку не разбирал, гарантия две недели.
    • Быть такого не может, или уж совсем друзья ваши охренели?
    • При наличии аппаратного SPI не придется. Но тактовая - да, должна быть высокой.

• Собрал оба канала, вчера вечером проводил запуск с лампочкой. Интегратор OPA134PA, транзисторы NJW, MJE, КТ850, а также KSP42TA вместо MPSA42. Оба канала явного коротыша не показали, лампа вспыхнула и погасла в обоих случаях. Но на одном канале постоянка 0,3 вольта висит, что показалось в пределах нормы. На другом канале вообще 3 вольта, хотя собирал оба канала параллельно, и они должны быть одинаковы. Решил подать полное напряжение на канал, где на выходе 0,3, то есть включиться уже без лампы на +/-45 вольт. В результате на выходе оказалось почти полное отрицательное напряжение питания, -42 вольта. Номиналы резисторов и транзисторы устанавливал в соответствии с обозначениями на шелкографии. Надеюсь, что в ней ошибок нет, хотя при сборке ОМ2 я сталкивался с тем, что 2 резистора на шелкографии были перепутаны по номиналам относительно схемы. Но там после перепайки всё заработало.  Понятно, что надо теперь смотреть все компоненты на соответствие со схемой, но если есть у кого-то предположения, где вероятнее всего косяк, рад был бы услышать. А то не хочется выпаивать половину элементов... Спасибо.
    •   Это как? Или все таки речь про разные бп???
    • какие-то нестыковки у тебя. а ты ставишь задержку 5 мкс перед чтением результата.
    • Вот как я доработал данную акустику. Изготовил новые разделительные фильтры из серьезного провода(2,0мм и 1,0мм) и нормальных конденсаторов . Фильтры рассчитал и изготовил по этим рекомендациям  http://baseacoustica.ru/raschet/16-raschet-filtrov-akusticheskih-sistem/12-raschet-filtrov-trehpolosnyh-gromkogovoritelej.html. Проклеил корпус клеем ПВА по всему периметру для герметичности. Поставил четыре распорки из березовых круглых брусков для увеличения жесткости корпуса, распорки вклеил на ПВА и снаружи притянул черными саморезами по дереву. Внешний вид они не испортили, так как сделаны впотай заподлицо и практически не видны.А на лицевой стороне головки саморезов закрылись декоративными кольцами динов. Корпус изнутри заполнил стнтепоном . Чтобы синтепон не попадал на мембрану НЧ дина окна были заклеены сеточкой. Вокруг фазоинвертора сделал огороженное пространство проволокой , также для того чтобы не попадал туда синтепон. посадочные фланцы динов промазал герметиком. Каркасы катушек изготовил из стеклотекстолита 5мм.- это щеки. Центр - канализационная труба на 50мм. Это большие фильтры. Маленькие катушки изготовлены из пластиковых барабанов от ленты "фум". Каркасы скреплены суперклеем. Монтаж фильтра выполнен на щеках больших катушек на медных шпильках (из того же эмаль провода, предварительно очистив эмаль). Соединение выполнено акустическим проводом 1,5кв. Сначала сделал отду колонку чтобы сравнить со старой. Что можно сказать : звук ощутимо улучшился. Во первых значительно уменьшилась "каша" и жесткость звучания СЧ и ВЧ, стал четче слышен каждый инструмент в миксе, и даже появилась локализация партий инструментов в пространстве. Бас стал более ровный, без выскочек отдельных нот, ну и исчез скрип корпуса на большой мощности. Измерения АЧХ не проводил но на слух есть небольшой горбик на 500Гц , но это не сильно напрягает, нужно немного досогласовать СЧ головку, может делитель поставить, середины теперь немного лишко, но не критично.Считаю что доработка стоила того, и данная акустика имеет свой потенциал. Вот импровизированный фотоотчёт. Позже выложу фото как вейчас выглядят, на настоящий момент всборе не сфоткал. Колонкам уже 19 лет. Все динамики целые. За все это время слушали и громко и тихо и очень громко, музыку разную, в основном рок, Хард-рок, Хеви. Усилитель Technics SU-V620 100Вт. на канал. Поэтому не могу понять тех людей которые пишут что у них все дины сгорели при подведении 50Вт. Хочется посоветовать им купить нормальный усь, который не давит гармоники на сч,вч , именно от этого обычно сгорают пищалки.