olegrmz

Простой и доступный БП 0...50В

9 167 сообщений в этой теме

olegrmz    45

Нужен был лабораторный БП и много экспериментировал с различными схемами... Но всегда обнаруживались недостатки - то невозможность выставить 0 на выходе, то броски напряжения при включении или выключении, то еще что нибудь не устраивало.... В результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей.

Собран БП был на макетке, ни возбудов, ни бросков напряжения ни в каких режимах не обнаружено, четкая работа системы защиты с возможностью уменьшения выходного напряжения до 0. Номиналы элементов на схеме приведены для максимального выходного напряжения 25В и 50В (в скобочках) и максимального тока нагрузки 1,5А. При максимальном входном напряжении менее 35В элементы вспомогательного стабилизатора на 18В можно исключить.

На третьем ОУ из состава LM324 был собран индикатор перегрузки, в схему пока не включил. Что делать с четвертым ОУ еще не решил.

Критика и предложения приветствуются.

post-84342-0-66926100-1291040490_thumb.jpg

• Одобряю 18
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Starichok    1 224

интересное, оригинальное решение. поздравляю. ничего подобного я еще не встречал.

вам нужно было со своей схемой идти сразу в тему Лабораторный Бп

Поделиться сообщением

olegrmz    45

Я хотел там разместить, но думаю там она просто затеряется в море информации

Изменено пользователем olegrmz

Поделиться сообщением

Starichok    1 224

почему же. тема популярная. все равно нужно продублировать и там ваше сообщение. я все таки считаю, что там ваша схема вызовет гораздо больший интерес, что вновь созданная тема

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

mil_alex    17

как-то странно включен R14 - через него проходит питание в т ч и всех микросхем стабилизатора... как-то это нехорошо

третья нога операционника при износе потенциометра будет периодически повисать в воздухе с результатом в виде шумов на выходе, или в худшем случае выгорания силового транзистора пиковыми токами зарядки электролита на выходе стабилизатора.

от этого частично спасает С4, заставляющий ОУ быть интегратором = сглаживать пики, но некрасивость осталась.

схема защиты мне кажется слишком инерционной из-за С6 и С5

и, кстати, из-за С4 реакция стабилизатора на пики тока нагрузки будет небыстрой и, возможно, с выбросами - потому что при сбросе нагрузки этот конденсатор будет препятствовать быстрому же уменьшению тока VT3 и VT4.

схему я не собирал, конечно, это только мысли вслух.

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

olegrmz    45

Согласен насчет токов через R14, но они мизерные, можно конечно чуть переделать схему и поставить один из ОУ из состава LM324 инвертором

Насчет 3 ножки и потенциометра конечно в финальную схему надо поставить емкость

Касательно инерционности - по крайней мере глядя на осциллограммы при подключении-отключении нагрузки нет видимых выбросов или изменений, был бы цифровой скоп посмотрел бы тщательнее....

Поделиться сообщением

куко    68

У Вас в скобках указано напряжение 55 Вольт.Что нужно изменить в схеме для ее работы при таких параметрах.Мне нужно получить 40 Вольт при 4 Амперах нагрузки.И возможно ли выложить печатки в формате под "утюг"

Поделиться сообщением

olegrmz    45

У Вас в скобках указано напряжение 55 Вольт.Что нужно изменить в схеме для ее работы при таких параметрах.Мне нужно получить 40 Вольт при 4 Амперах нагрузки.И возможно ли выложить печатки в формате под "утюг"

Для 55В входного надо только изменить номинал резистора R7 (39К) может быть чуть меньше, чтобы регулировка подстроечника R9 позволяла выставить максимальное напряжение в 40В, далее регулируется R5 R6 как обычно.

Печатную плату не делал, все на макете до окончательного "вылизывания" схемы

Поделиться сообщением

куко    68

И еще для тока 4 Ампера наверно надо изменить номинал с 0,33 ома на другой в сторону уменьшения или он остается таким же?

Поделиться сообщением

olegrmz    45

И еще для тока 4 Ампера наверно надо изменить номинал с 0,33 ома на другой в сторону уменьшения или он остается таким же?

Не принципиально, хотя лучше чуть уменьшить, можно поставить любой подходящий по мощности резистор и пересчитать делитель R11 R12 R13 чтобы в верхнем положении движка R12 с него снималось напряжение равное падению напряжения на R14 при максимальном расчетном токе.

Поделиться сообщением

olegrmz    45

Кстати осциллограммки шумов и пульсаций на выходе, выходное 20В, емкость фильтра выпрямителя 4400мкф

фото 01 - холостой ход

фото 02 - нагрузка 1А

фото 03 - режим ограничения тока чуть меньше 1А

Извиняюсь за качество фото...

По вертикали 2мВ/дел, развертка 5мс/дел

post-84342-0-08411100-1291049535_thumb.jpg

post-84342-0-72944800-1291049543_thumb.jpg

post-84342-0-05482000-1291049559_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Starichok    1 224

при переходе на 4 Ампера однозначно нужно уменьшать сопротивление R14, иначе мощность на нем выйдет за разумные пределы.

чтобы не пересчитывать делители, исходим из того, что на этом резисторе при максимальном токе должно упасть 0,5 Вольта.

компромисс между быстродействием и устойчивостью схемы решается более тщательным подбором конденсаторов С4 и С5.

емкость конденсатора С6 в цепи задания тока вообще не имеет отношения к быстродействию для автоматического регулирования тока, и может быть даже увеличена, но в разумных пределах.

включение стабилизатора 7812 и питание микросхемы после резистора R14 сделано правильно. этим устраняется зависимость питания от падения на R14.

поскольку на входе ОУ максимальное напряжение порядка 10 Вольт, да еще сколько-то остается на резисторе R5, для надежного получения 25 Вольт может потребоваться изменение номиналов в делителе R7-R9.

подключать конденсатор на 3 вывод микросхемы нет необходимости. интегрирующая емкость С4 подавит "шорох" движка резистора.

Поделиться сообщением

Starichok    1 224

olegrmz, по вертикали 2 мВ/деление? ну, так это мелочи.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

olegrmz    45

C4 и C5 поставил как говориться на всякий случай, да и номинал произвольный, что под рукой было в доступном количестве... а вот C6 вынужден был включить, т.к. в режиме огранияения тока появлялся некоторый возбуд.... опытным путем так его и поставил....

Поделиться сообщением

Starichok    1 224

С4 и С5 - это не случай, это обязанность для устойчивой работы схемы.

щас я прорабатываю небольшое изменение в схеме, чтобы задание напряжения убрать из цепи обратной связи. тогда на движок резистора можно будет смело ставить конденсатор для устранения шороха движка.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Starichok    1 224

у меня sPlan 6.0.0.1, он не открывает этот файл

Поделиться сообщением

olegrmz    45

именно в 6-м и делалось..... zip то распаковали???? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Starichok    1 224

ну не зип-файл же пытался открыть. ругается по-немецки.

Поделиться сообщением

olegrmz    45

у меня 6.0.0.2

может библиотеки не совпадают?? могу установочный файл скинуть на почту...

Поделиться сообщением

Starichok    1 224

не знаю, что ему мешает. я вообще-то им не пользуюсь. я схемы шустро в Паинте рисую. надо еще сначала научиться им пользоваться.

скинь: denisenko7@yandex.ru

переустановлю, попробую.

Поделиться сообщением

Starichok    1 224

еще раз спасибо, Олег. заработало!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Долгое время я полагал (да и не только я), что двухполупериодный удвоитель напряжения годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Поэтому и решил проверить это утверждение практически. Дополнительно решил апробировать "в железе" включение двух трансформаторов с первичками на 120 В в цепи 230 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали из США с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот настала пора их применения.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки.
      Выпрямительные диоды - КД202В, конденсаторы К50-24. Реальная схема данного БП:

Первички трансформаторов включены последовательно, синфазно

вторички - параллельно, тоже синфазно. Не перепутать, Кутузовы!..

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.о., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Напряжение холостого хода 2 х 25 В (для фильтрующих конденсаторов оно "впритык", но для моей задачи сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - схеме было абсолютно пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена конечным реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра, ограничивающим ток К.З.
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: Кирилл Андреевич
      Всем доброго времени суток. Задумал собрать себе ЛБП по схеме найденной в сети. Как следствие возник вопрос какой трансформатор поставить на входе.

Из соотношения: (средства\доступность в городе) пришел к тому, что неплохим вариантом было бы купить б\у ТН-61 220-50 (190 Вт). Насколько до меня дошло, то соединив правильно выводы обмоток я смогу получить достаточное напряжение и ток(хотя вроде как только около 24в будет, если я правильно понял).

Но вот до меня не доходит, что и как я должен подключить в этом месте схемы да и смогу ли я так сделать с выбранным мной трансформатором? ->

• Автор: rashid37
      Блок питания охранной системы, МАРС-1 , 1988 года, 
      в отличном состоянии.
      Цена: 3000 р
    • Автор: ivan ivan
      Добрый день. В продаже 2 новых блока Mean Well HLG-80H-24A. Без эксплуатации, в коробках. Отдам оба сразу за 4000, либо по отдельности. 

• Автор: DarkForce
      Решил сделать блок питания 300 Вт на ir2153 вот по этой схеме. по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.
      Вопрос: т.к. мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе . или мне искать другую схему.

• Чтобы не хранить по углам мешки с мусором и не копаться в них, проверяя каждую деталь, пока не попадётся (или так и не попадётся) чего-нибудь подходящее. Предпочитаю знать, что у меня есть, и когда нужно, просто брать из кассы.
    • Я так понимаю можно ведь так создавать компен файл рг усилителя в раб положение как будет вестись свип, тогда в полной тишине медитации нажимаю "ран", записываю этот компен. файл тишины-медитации. А далее уже его подгружаю. Короче как всегда тормоз, самплинг и ффт надо как Вячеслав указывал, тогда подгружет компен файл. Но загружая компен файлне ставит по нулям не всё почему то, как то не понятно. 20кгц по нулям, а начало диапазона в воздухе 80дб болтаються. Непонятки. Я своим файлом думаю и хочу скомпенсировать провалы пики помещения, ачх усилителя и преамп муз карту и тд, т.е. всей системы. В чём ошибка?    С кривым непонятным компен файлом прогнал свипом рупор, чуть менял положение микрофона, провалы это уже самой АС   как видно левый хвост в воздухе висит  аж +80дб, и на 0дб уходит при 20кгц...что то не то делаю...и как понимаю наверно ничего нельзя судить о рупоре при таком раскладе   вот ачх самого производителя на динамик, красный дб, синий градусы   красный график дб у производителя, пилой всё идет но ровненько пилой от 100 до 11 кгц
    • Стартовая частота (частота софт-старта), выбрана в два раза выше максимально рабочей и составляет примерно 185кГц. Конденсатор задающий время софт-старта ставил разной емкости: от 1 до 20мкФ - ничего не меняется. Надо сказать, софт-старт первое о чем я сразу подумал, даже без конденсаторов во вторичке включал - все так же срабатывает токовая защита. Расчетная минимальная частота - 49кГц, намеренно поднял минимальную частоту до 60кГц (в копилку ваших желанных трех букв), но тоже никак не помогло. Ключи 2SK3568 (Rdson=0.4Ом), с такими же ключами, на той же 27952, успешно работает другой ИИП. 
    • Я так понимаю, убираю рг усилителя в мин, тогда в полной тишине медитации пару раз пускаю свип, записываю этот компен. файл. А далее уже его подгружаю   ПС всё, я умираю, файл компенсации не грузится, пишет фигню как такой то файл must cоntаin at least 3 entries. File will not be used....вож же сучка, вроде крякнул спектролаб, ах тыж гадина...эээ, а другие файлы мик компен грузяться, такс, не понимаю , переименую его в тот файл что был в библиотеке...не помогает, чтож такое что файл должен содержать 3 записи, это как?
    • Дополнительный дроссель чуть понижает Fres и при ЧИМ старте ток в ключах чуть меньше - повысить стартовую частоту или подобрать ключ более шустрый и с меньшим Rds(on). Ещё вариант - прогнать в симуляторе 3 крайних режима.
    • Я так понимаю, убираю рг усилителя в мин, тогда в полной тишине медитации записываю этот компен. файл. А далее уже его подгружаю его. Свип настроил.    Вот какой то такой ачх вид тишины у меня, жужит слегка сам преапм, трансформатор внутри него , это ловит микрофон. Торможу, зачем нам замыкать вход выход карты, когда при медитации мы компенсируем и преамп и микрофон и шумы фон какой то в комнате?