Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@111vadim1111 Тогда проще замыкать базу и эмиттер VT3. Но в этом случае , так же как и в имитации перегрева, на регуляторе напряжения будет установлено какое то напряжение, а на выходе БП 0 В. По этому на выходе ОУ DA1.1 будет высокое (максимальное, транзисторы ОУ в насыщении) напряжение и после размыкания эмиттера с базой возможен выброс напряжения на выходе БП. Если замыкать резистор регулировки напряжения, то напряжение на выходе уменьшится до 0В а схема будет работать в нормальном режиме. При размыкании резистора за счет плавной зарядки С8 напряжение плавно увеличится до установленного уровня. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Возможно, с учетом вышесказанного, имеет смысл чуток изменить работу термозащиты и при перегреве замыкать регулятор напряжения? Можно даже освободить DA1.3 и термозащиту сделать на нескольких транзисторах (может так удобнее будет). И тут-же приделать систему вкл-выкл к терморезистору. А DA1.3 использовать для управления кулером. Убиваем двух зайцев...  Всегда хотелось "на морде" БП иметь кнопочки вкл-выкл для удобства работы.

controlled-fan1.JPG

Вот простая схема, основанная на двух транзисторах, которые могут использоваться для управления скоростью вентилятора 12 В постоянного тока в зависимости от температуры. Термистор (R1) используется для определения температуры. При повышении температуры увеличивается базовый ток Q1 (BC 547), который, в свою очередь, уменьшает коллекторное напряжение того же транзистора. Так как коллектор Q1 связан с базой Q2 (BD 140), уменьшение напряжения коллектора Q1 вперед смещает Q2 больше и, следовательно, скорость двигателя. Кроме того, яркость светодиода будет пропорциональна скорости двигателя.

===============================================

fan-controller 1.png

Используя эту схему можно сделать 12-вольтовый контроллер вентилятора, для 12-вольтового вентилятора, потребление которого не превышает 200 мА.
Электронная схема позволяет регулировать работу вентилятора в зависимости от температуры.
Для обеспечения удовлетворительного функционирования вентилятора в любом случае питание не должно падать ниже пускового напряжения. Его значение равно напряжению питания 12 В минус напряжение, Zener T3-R6-R7. При значениях, указанных в схеме, минимальное напряжение для вентилятора будет 7 В. Если вентилятор не запускается при 25 ° C, временно замените температурный датчик резистором 1,8 k и уменьшите значение R7. Если скорость вращения вентилятора слишком высокая, слегка увеличьте значение R7.
Когда температура достигает около 35 ° C, цепь должна быть активирована, как показано увеличением скорости вентилятора или напряжения питания. Если это произойдет, измените значение R2 или отрегулируйте с помощью потенциометра, установленного на его место. При повышении температуры скорость вентилятора будет увеличиваться.

=========================================================

591854c4c2bc4_TEMPERATURECONTROLLEDMOTOR.png.da5a55979955d6d7acbcace6ef92b92c.png

R1: 15K thermistor                  R2: 1.5K                R3: 1K                   R4: 47                               R5: 680
VR1: preset 22K              C1: 100uF/25V             Q1: 2N2712 (NPN) or equivalent               Q2: BD140 (PNP) or equivalent

Скорость двигателя  изменяется в зависимости от повышения температуры, которое преобразуется в пропорционально возрастающее напряжение и подается на его выводы. На схеме видно, что термистор (R1) и резистор (R2) используются для формирования сети делителя напряжения. Рекомендуется, чтобы значение R2 составляло приблизительно одну десятую от значения R1.
Когда значение термистора температуры уменьшается, это приводит к тому, что транзистор Q1 насыщается сильнее, пропорционально.
Так как коллектор Q1 соединен с базой Q2, напряжение на базе Q2 также отвечает вышеуказанному и уменьшается.
Напряжение уменьшается у базы Q2, которое становится более насыщенным, что приводит к уменьшению напряжения коллектор-эмиттер (VCE), таким образом, усиливая напряжение на коллекторном выводе двигателя.
Максимальная скорость двигателя будет немного меньше его номинальной. Светодиод будет пропорционально становиться ярче по мере увеличения частоты вращения двигателя.

========================

Не пойму как тут удалить лишние картинки.. есть только прикрепить и вставить... смог только  уменьшить лишнее...

TEMPERATURE CONTROLLED MOTOR.png

TEMPERATURE CONTROLLED MOTOR.png

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 минуты назад, 111vadim1111 сказал:

Возможно, с учетом вышесказанного, имеет смысл чуток изменить работу термозащиты и при перегреве замыкать регулятор напряжения? 

Не получится. Что биполярный транзистор, что выход ОУ не замкнут резистор так, чтобы на нем был ноль. Будет какое то остаточное напряжение, значит оно будет и на выходе. В режиме КЗ это максимально установленный ток. Придумывайте, рисуйте и выкладывайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, Владимир65 сказал:

Не получится. Что биполярный транзистор, что выход ОУ не замкнут резистор так, чтобы на нем был ноль.

Может глупость скажу, а ежели полевик для этого дела приспособить,  ведь сопротивление открытого канала практически нулевое...

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пример. Я пока вот так отключаю выход на блоке питания.

 

Image 1.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет из Болгария.

Собрал ПИДБ v16y2, плата с имени "v16y2 m лучшая.lay6" не нравиться вообще, поетому у меня есть просьба: ребята - не мучитесь с етот дебилский Sprint Layout, изпользуйте Altium Designer!!!

Даже предлагаю бесплатньйе уроки по Скайпе по Алтиум Дизайнер включая рабботу с 3D библиотеки, чтоб люди перестали мучиться с етого Спринт Лейаута, ето вообще не програма для печатньйх плат, а скорее мазохизм и польная потеря времени.

Скайп у меня: altium01 - кто имеет интерес, пожалуйста не проблем, на 2 дня могу научить вас как работать с Алтиум легко и приятно! Конечно и 3D библиотеки скину бесплатно, делал их с годами.

А теперь про проблема: схема в принципе регулирует (я добавил резистор 10 ома в базе крайнего транзистора, иначе база может сгорить легко), но сведотиодьй не работает как положено: светодиод регулировки тока HL1 никогда не гаснет, а светодиод регулировки напрежения HL2 никогда не светит, при никаких обстоятелств!

Смотря на схеме, не очень понятно почему так сделали подключение DA1.4 - очевидно чтоб напряжение на вьйхода DA1.1 в режим регулировка напряжения будет всегда на максимум и никогда не будет меньше чем DA1.2. Соответно и диод HL2 НИКОГДА не будет засвечиваться.

А у вас светодиодьй в етая схема как работают вообще?

 

v16y2 NPN schem.png

Изменено пользователем altium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, altium сказал:

 плата с имени "v16y2 m лучшая.lay6" не нравиться вообще

1. А можно вашу плату (которая нравится) посмотреть? Если она действительно лучше, будем делать по вашей.

2. Блоков по этой схеме собрано несколько десятков и уж со светодиодами никаких проблем ни у кого не было. Это у вас какая-то ошибка при монтаже.

3. Altium Designer - это серьезная профессиональная программа, а Sprint Layout - простая программа, освоить которую можно за час и дома для небольших плат ее хватает на все 100%. Вам нравится Altium Designer, а кому то Eagle или DipTrace. Не всегда для мелких работ нужно осваивать Photoshop, часто можно все быстро и просто сделать в простом Paint.

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.5.2017 в 14:28, altium сказал:

Привет из Болгария.

Собрал ПИДБ v16y2, плата с имени "v16y2 m лучшая.lay6" не нравиться вообще...

 

 

Привет из Германия.

Мы наконец то увидим вашу версию ПП в  Altium Designer?

 

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему при подключении нагрузки повышается выходное напряжение?
Пример: Выставляю 12,3 вольта на выходе, подключаю лампочку 12в,  выходной ток 1,43А а напряжение при этом подымается до 13,1. где у меня может быть косяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повышение напряжения на выходе это первейший признак возбуждения

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Serega2300 сказал:

где у меня может быть косяк?

Если смотреть на схему, что приведена выше, то концы R41  и  R22, которые соединены с ( - ), должны соединяться с клеммой ( - )  непосредственно и отдельными, своими  проводами ( дорожками на плате ).

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Плата под АД будет после когда разберемся почему сведотиодьй у меня не работает как положено: светодиод регулировки тока HL1 никогда не гаснет, а светодиод регулировки напрежения HL2 никогда не светит, при никаких обстоятелств!

Я делал по плата "v16y2 m лучшая.lay6" - оказалось одна из самьйх плохих платьй, которьйе я вообще встречал с точки зрения разводки, и даже на нее нет ни одной електролитический кондензатор, что за человек делал етая плата мне не понятно. Но бьйло поздно - плата уже бьйла сделана и я просто ее паял.

Собствена плата еще не сделал, буду сделать после исправления глюки с схемьй. А кто из вас будет инсталировать АД, чтоб посмотреть моя плата? Кто вообще использует АД?

Ошибка в монтаже нет, сделал все по схеме и проверял. Пожалуйста сделайте измерение в режим регулировка по напряжения какие у вас напряжения на вьйходах ОУ тока и ОУ напряжения.

Изменено пользователем altium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, altium сказал:

что за человек делал етая плата мне не понятно

Это не заводская плата, что бы ее слепо копировать. Нарисуй свою, правильную, мы посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный подход: причину неправильной работы простой схемы самостоятельно найти не умеем, но обхаить чужую разводку завсегда пожалуйста. Какой-то однобокий "специалист".

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

Интересный подход: причину неправильной работы простой схемы самостоятельно найти не умеем, но обхаить чужую разводку завсегда пожалуйста. Какой-то однобокий "специалист".

Плата я БУДУ сделать ГРАМОТНО, но ПОСЛЕ уточнение схемьй, что непонятно? Плата, которая назьйваеться "лучшая" в принципе одинаковая с  схемьй. Работает, но с ГЛЮКИ. Снова раз повторяю: я не ищу глюк в платьй, а в схемьй!!!!!! Помогите исправить глюк и буду сделать хорошо разведенная плата, обещаю.

Я вас просил вас сделать измерения на вьйход операционного усилителя, которьй стабилизирует напряжение, в какие границьй етое напрежение меняеться на всех режимах.

У меня все по схеме http://forum.cxem.net/index.php?/topic/76820-простой-и-доступный-бп-050в/&do=findComment&comment=2773442, но етого напряжение являеться всегда вьйше чем на вьйхода токового ОУ. Конечно и светодиод U не может загораться.

 

Изменено пользователем altium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, altium сказал:

оказалось одна из самьйх плохих платьй, которьйе я вообще встречал с точки зрения разводки, и даже на нее нет ни одной електролитический кондензатор, что за человек делал етая плата мне не понятно.

Конденсаторы, подключаются не посредственно на выпрямительном мосту и на клеммах выхода блока.:wall: И после таких слов тебе только чудеса помогут.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, altium сказал:

Снова раз повторяю: я не ищу глюк в платьй, а в схемьй!!!!!! 

У всех работает отлично без глюков, а у вас с глюками! Скорее всего кривые руки виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Candid сказал:

У всех работает отлично без глюков, а у вас с глюками! Скорее всего кривые руки виноваты.

Я в 3 раз повторяю: у меня все по схеме собрано, а руки не кривьйе, гарантирую. Давайте говорим только про схему.

И в 4 раз спрашиваю: у вас в какой диапазон меняеться напряжение на вьйвод напрежительного ОУ на разньйх режимах?

И соответно - при какая ситуация напряжение на нога 1 будет меньше чем на нога 14????????

 

Изменено пользователем altium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам напряжения на схеме в разных режимах. Конечно в железе будут не именно такие, но близкие значения. Если надо измерить еще в какой точке и в каком режиме пишите.

стабилизация напряжения.png

ограничение тока.png

Триггерная защита.png

Термозащита.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо. Пожалуйста качайте директно Multisim файла здесь.

Мне интересувало напряжения в вьйходов напрежительного и токового усилителя только в режим стабилизация напряжения, все остальное более чем понятно (в железке если возможно измерять). В принципе, в зависимости от режима первого транзистора, можно получиться такая ситуация, в которая теоретически никогда не будет работать светодиод напряжения: если обоих вьйходов ОУ в состояния 1, а ОУ запитан с одинаковое напряжение и резисторов на их вьйходе по 10К, тогда и напряжения у их вьйводов будет одинаковьйе. Получаеться точно как у фантомное питание в аудиотехники, разница в потенциалов будет нулевая. 

Рекомендую поставлять и резистор 4-10 ома/1W в базе мощного транзистора, так база никогда не сгорить и уменшиться склонность к самоосцилации.

Заметил проблема: на напряжительной ОУ в режим стабилизация напряжения вижу 5V на симуляции (a 10V у меня), так и я думал раньше. Тоест коефициент усиления 2N5551 у меня получился меньше чем штатной, в етом и состоиться проблема, потому чтоб он вьйнуждает напрежительной ОУ поддерживать максимум напряжения в своего вьйходе. Написали бьй еще в самой схемой сначале етих 5 вольт, разобрались бьйстро еще при налаживании. Я обьйчно когда делаю публикация схемьй, указьйваю такие критические напряжения директно в схеме. И пишу своего имя и задолжительно версия схемьй, чтоб люди знали кто ее рисувал и какая версия.

Я буду разобраться конечно когда есть время после рабботьй, просто хотел спросить и у вас, снова спасибо. Грамотная плата етого стабилизатора будет под Алтиум Дизайнер. До сих пор никто не проявлял интерес научиться бесплатно на самая классная и приятная для рабботьй САПР в мире, попробуйте, могу научить всех из вас за 2 дня.

Изменено пользователем altium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...