Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

... кстати, в предыдущей версии нельзя просто так заменить выходной конденсатор - коррекция ОУ подбирается с учетом выходной емкости.

Уважаемый 'Starichok', подскажите, до какого номинала можно уменьшить выходной конденсатор (С3) в 11 версии, я по ней почти собрал БП, но напряжение регулируется медленно, или может поставить резистор (R11) 300-500 Ом, ватт на 5. Трансформатор использую на 28 вольт.

Starichok уже писал до 10мкф

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

nail123, меняй смело в 11 версии на 10 мкФ. по симулятору получается, что нормально все будет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Starichok , подскажите, пожалуйста по измерителю тока. Тут он меряет ток в минусовой цепи, а как его подключить, чтобы он мерял ток также в плюсовой цепи ?

Я это спрашиваю для того, чтобы можно было включить два БП последовательно, получить двухполярное напряжение и соответственно мерять ток у одного канала в плюсе, а у другого в минусе, а затем завести это в МК и организовать индикацию по каждому каналу отдельно + сделать ещё одну защиту по току на том же МК.

Если нетрудно нарисуйте схемку.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего рисовать не надо. в плюсовом проводе в схеме изображен резистор. у того блока, который будет подключен плюсом в общую точку, снимаешь в измеритель с этого резистора положительное относительно общей точки напряжение.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без разницы где стоит токоизмерительный шунт, главное чтобы через него шел ток в нагрузку - не так ли??? хотите сказать что в зависимости от подключения двух БП надо менять положение этого шунта??? И что тогда будет показывать штатный измеритель тока если этого не сделать???? По вашей логике тогда надо выкинуть все промышленные БП.... они же не будут правильно показывать ток при последовательном соединении..... а они показывают.... и в каком плече там стоит шунт мы даже порой и не знаем.....))))))))))

Изменено пользователем olegrmz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приключения начинаются:

собрал схему по варианту 11, напряжение не регулируется. Сильно нагреваются LM-ка и резистор R6 (0,5W который), за полминуты уже рука не терпит. Сжег микросхему??

P.S. Рано я радовался :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал схему по варианту 11, напряжение не регулируется. Сильно нагреваются LM-ка и резистор R6 (0,5W который), за полминуты уже рука не терпит. Сжег микросхему??

Проверяйте монтаж и детали.... вообще то советую собирать поэтапно... сначала выпрямитель, потом источник 12В, потом уже и ОУ подцепить можно с регулятором, потом уже и защиту отладить.... индикацию перегрузки на закуску....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegrmz, для того, чтобы, организовать защиту по току, которая будет отрубать оба канала независимо в каком она сработала ( при последовательном соединении ) мне надо контролировать ток в плюсе одного и минусе другого + будет показывать ток, в каждом канале. По промышленным БП скажу честно, ниразу не соединял их последовательно, но вот, что-то мне подсказывает, что при соединении двух одинаковых БП последовательно, один будет ток показывать правильно, а второй, шунт, которого попадёт в общую шину, при одинаковом потреблении тока каждым плечом нагрузки, покажет ноль, а если будет перекос, то разницу токов.

К тому же обычно если промышленный БП идёт с возможностью использования его как двухполярного, то там стоит положительный стаб и отрицательный и ток каждого из них как раз таки контролируется у одного в плюсе, у другого в минусе, в общий проводник шунты никто не ставит.

Возможно я и ошибаюсь если, что поправте.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Доброй ночи , печатка для варианта №13 , схему измерителя тока не разводил так как не нужна она мне , в железе не проверял , на ошибки проверил два раза , будто бы нет .

lm324 50v v13_Lay.rar

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общий проводник шунты никто не ставит.

а где вы увидели шунт в общем проводнике????? при последовательном соединении двух БП общий провод у них получается уже ЗА ВЫХОДОМ, источники тока (трансы и выпрямители) не соединяются, потребляемый ток от них и измеряется штатными измерителями.... и без разницы где на схеме вы поставите значок "массы".... ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolai_kuzmenko А, что такое, сопротивление в 2,2 кОм, на выходе с моста?

nail123 Проверьте правильность запайки диодов, у меня были чудеса, когда полярностью ошибся, обрежте дорожку от питания опрационника, проверьте питание +12Вольт, потом сопротивление по питанию самой микросхемы, и последовательно все ее выводы на питание и между собой, возможно , где то висит сопля, если все нормально востановите дорожку и померьте питание под нагрузкой.

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolai_kuzmenko А, что такое сопротивление в 2,2 кОм, на выходе с моста?

Во первых по какой схеме???

Во вторых ни в одной схеме моста (выпрямительного) нет

На выходе по схеме версии 11 стоит R11 номиналом 2кОм мощностью 2Вт, он предназначен для стабильной рабты БП без нагрузки и быстрого разряда выходного конденсатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри! Пропустил, личное обращение, все слилось :rolleyes:

Я смотрю по, выложенно, печатке, от nikolai_kuzmenko, если это он, то помоему не туда впаян, или это без разницы? Да и нет в нем необходимости в схеме №13, размер выходного конденсатора великоват. За компактную печатку спасибо, для меня,очень тяжело SMD микросхемы паят, старый я уже.

Изменено пользователем alex2202
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор на 2k2 я поставил на выходе моста , на всякий случай laugh.gif на схеме №13 его нет , печатку проверил еще раз , ошибок пока не вижу.

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подумал насчет повторения схемы 13, по моему мнению ОУ ДА1.1 сравнивает некорректные величины - выход БП относительно общего выходного провода и "образцовое" напряжение, которым является максимальное выходное ОУ ДА1.2 относительно его, ОУ ДА1 минусового питания уже перед токозадающим резистором..... будем иметь падение напряжения на этом резисторе, при больших токах получим ощутимую разницу. В статике схема будет стабильна, а вот в динамике думается могут быть проблемы, т.к. "опора" будет плавать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерисовал под вариант №11 smile.gif Есть неточности в позиционных положениях деталей , в разводке ошибок будто бы нет.

БП_№11.rar

БП_№11_1.rar

№11_2.rar

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно накосячил, не знаю как так получилось, даже стыдно. Перепутал входной + и -, тут же сгорел резистор R19. Включил, напруга не регулируется, постоянно горит светодиод. Прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно накосячил, не знаю как так получилось, даже стыдно. Перепутал входной + и -, тут же сгорел резистор R19. Включил, напруга не регулируется, постоянно горит светодиод. Прошу помощи.

Проверьте все компоненты после аварии. Выпаивайте ОУ и не подключайте пока выходной транзистор, начните собирать схему поэтапно - проверьте сначала источник 12В, потом вставьте ОУ, подключите верхний вывод R9 (все по схеме варианта 11) к шине 12В, исключив тем самым из работы узел ограничения тока на ДА1.2, и проверьте работу самого стабилизатора. Затем уже можно восстановить соединение R9 по схеме и проверять работу ограничения тока. Индикатор перегрузки в последнюю очередь настроите.

Если ОУ у вас не сгорел конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил я свой БП. Во всем виновата была LM-ка. Напряжение регулируется от 0,0 до 27,0 В, использовал трансформатор ТА88. (Выходное напряжение 28В).

Выложу несколько фоток:

1. осциллограмма на ХХ (напряжение 5,7В): post-132953-0-43791100-1296196968_thumb.jpg

2. осциллограмма под нагрузкой 1А(напряжение 5,7В): post-132953-0-42101400-1296197022_thumb.jpg

3. фото БП (11 версия, плата своя) + ампервольтметр: post-132953-0-17063300-1296197102_thumb.jpg

Развертка осциллографа: 0,2В/2мс, т.е. на ХХ напряжение "скачет" в пределах 0,5В, под нагрузкой стабильно.

Случайно коротнул-таки выход, амперметр показал 4,75А (на 5,7В), далее умер регулирующий транзистор.

Надо будет еще подобрать R17, чтобы максимальный ток ограничивался на 2-3А.

P.S. В качестве токоизмерительного резистора использовал прогревочный провод для бетона, чуть более 2м, он имеет сопротивление 0,15Ом/м (на фото 3 - белый, смотанный в катушку)

Изменено пользователем nail123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegrmz, спасибо за помощь. Стабилизатор дает на выходе 12,6 В. Подключил верхний вывод R10 (R9 нету) к 12 В, выходное напряжение стало регулироваться от 0 до 25,8 В, светодиод продолжает постоянно гореть. Нагрузку подключать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обращайте вы пока внимания на этот светодиод, это только индикатор, который еще настроить надо.... покрутите там подстроечник и погасите его если раздражает....

попробуйте небольшую нагрузку раз напряжение регулируется

потом посмотрите что творится на выходе ДА1.2, там должно быть почти 12В, нагрузите БП допустим 0,5А и вращайте резистор установки тока защиты, в какой то момент на выходе ДА1.2 будет почти ноль - значит ДА1.2 работает и можно восстановить все соединения. Алгоритм работы ДА1.2 такой - если ток меньше установленного порога защиты, то на его выходе почти 12В, если ток больше - почти ноль

Изменено пользователем olegrmz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что он не работает. Подключал лампочку, регулировал напряжение, все работает, но это с отключенным ДА1.2, а при включенном на выходе ДА1.2 0 В и на выходе тоже 0 и не регулируется. Микруху менял.

з.ы. весь город обошел, на 2к Ома подстроечных нет, поставил на 2,2 и те не многооборотистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на выходе ДА1.2 ноль, то смотрите резисторы делителей его + и - входов, покрутите переменник установки тока - хоть в каком то положении должно состояние ДА1.2 перекинутся на 12В......

да, я тоже 2,2ком ставил когда с макетки на ПП переносил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...