Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к авторам: Если сделать переключение вторички допустим 0-20в и 20-40в, то как тогда быть с изменением номиналов R1,R11? Или здесь переключение не катит, прийдется радиатор греть? Что симуль подскажет?

Изменено пользователем smgus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

smgus, найди в теме плату от Олега и посмотри, как у него сделано. там стоит два набора резисторов, которые переключаются одновременно с обмотками.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос к авторам: Если сделать переключение вторички допустим 0-20в и 20-40в, то как тогда быть с изменением номиналов R1,R11? Или здесь переключение не катит, прийдется радиатор греть? Что симуль подскажет?

Смотрим внимательнее схемы.... там ведь и в варианте 11 и в 13 указаны номиналы резисторов для двух пределов входного напряжения.

Мой БП так и собран с переключением обмоток вторички.

И не надо так уж надеяться на мультисим.... рачсетные и реальные параметры могут отличаться.... лучше включить мозги.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал БП по схеме вар.13. Все заработало. Авторам огромное спасибо. На свободном операционнике собрал термозащиту. В качестве датчика использовал терморезистор (с повышением температуры сопротивление падает).Термозащита.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Решил повторить конструкцию, но предварительно смоделировал в протеусе. И не могу поднять ток свыше 3.5 А. Подбирал R30 и R8 максимум 3.5 А получается (нагрузка - вольметр на выходе).

Может я не разобрался с протеусом ?

Подскажите плиз.

В архиве файлы для протеуса 7.7

Power.7z

Изменено пользователем sergei72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил повторить конструкцию, но предварительно смоделировал в протеусе. И не могу поднять ток свыше 3.5 А. Подбирал R30 и R8 максимум 3.5 А получается (нагрузка - вольметр на выходе).

У меньшай сопротивление шунта R20, из расчета 0,5 Вольт на Ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegrmz или Starichok Вопрос по версии №13 Ногу 11 ЛМ324 можно и справа от ист.тока R20 подлючить(ПП легче будет рисовать).

Нет, этот вариант питания ОУ в версии 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rotux, тебе же Олег сказал нет. в 13 версии питание ОУ нельзя перебрасывать направо от резистора.

питание справа - можешь взять 11 или 12 версии.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос есть. Конденсаторы пленочные или можно и керамику ставить??

mil_alex вроде говорил что все равно.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нужно, чтобы на входах не появлялось отрицательное напряжение относительно 11 ноги.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю измеритель тока для дополнительных каналов БП +12В и + 5В. Хочу использовать для этих каналов общий минус, шунт для измерения тока соответственно на плюсовых выводах (как в схеме регулятора для измерения тока (вариант 2)). Необходимо получить на выходе LM324 0-5В, для АЦП контроллера. Какие будут идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в тупик, не знаю как сделать измерение тока в плюсовом выходе. Перерыл инет, нашел несколько схем, пробовал моделировать в протеусе, на выходе бред. Моделировал вот эту схему. Помогите доделать "кормильца"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miksergei, давай все по порядку.

зачем тебе нужно измерять ток в плюсовом проводе?

измерительный резистор R20 стоит ДО общего минуса выходных напряжений. поэтому с него можно делать измерение тока независимо для каждого выхода.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "морде" у меня следующие выходы +12, +5, два общих (нули), -5, -12 и отдельно два выхода с регулятора по Вашей схеме (0-24В). С измерением тока в регуляторе все понятно, а вот,как сделать индикацию тока для остальных каналов (+12, +5, -5, -12) относительно общего провода не могу понять. Для -5 и -12 все понятно, а для +12 и +5В понятия не имею. Вот принципиальная схема. Слева выходы с обмоток, справа выходы на "морде" БП.

post-12842-0-88382200-1300870392_thumb.png

Изменено пользователем miksergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять загадки загадываешь?

нужна полная схема. тогда будем думать.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет пока полной схемы. Схема -это Ваш регулятор (13-я версия) + контроллер и ЖКИ, нужно теперь прикрутить еще ОУ для измерения токов (Вот они мне и нужны), там где нарисованы шунты, по крайней мере я так планировал. Т.е. смысл в том, что мне нужно измерять ток не только в регуляторе, но и на всех дополнительных каналах (+12, +5, -5, -12) относительно общего провода. За индикацию у меня отвечает контроллер с ЖКИ, и на входе контроллера АЦП для измерения токов у меня должно быть 0-5В. Надеюсь задача прояснилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...