olegrmz

Простой и доступный БП 0...50В

9 320 сообщений в этой теме

Andrey0016    7

А если это одно устройство? Которое питается от одного напряжения, и комутирует само в себе какую то нагрузку...

И второй момент. Зачем под рукой иметь кучу разных источников, если можно сделать один но очень добротный и качественный без косяков. ИМХО. Я считаю что Лаб бп на то он и лаб, что с ним не нужно бояться проблем, он должен работать четко и стабильно.

Поделиться сообщением

molodoy    31

[off]

А если это одно устройство? Которое питается от одного напряжения, и комутирует само в себе какую то нагрузку...

Вам виднее,

а ваще нонсенс, чтоб контроллер висел на том же питании что и огроменная, да еще и индуктивная нагрузка...

Я к чему это, у меня ни разу не было чтоб от лабораторника (от любого) сгорали МК на платах

[/off]

Поделиться сообщением

Andrey0016    7

Возможно у вас стоят стабилизаторы для мк на платах?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 419
БП с нагрузкой работает отлично...без неё наблюдаються выбросы

о чем спор то, я чет не пойму? :unknw:

Поделиться сообщением

molodoy    31

так нет спора-то

пятничные трынделки в четверг))

Поделиться сообщением

Andrey0016    7

Я сделал обоснованные замечания по поводу работы схемы к её авторам. А народ на меня напал, что я выдвигаю мега требования и не стоит заморачиваться. У каждого свои пожелания, но нужно стремится к совершенству и здоровью деталек )

Поделиться сообщением

Damir89    0

Добрый день, есть ли у кого печатка версии 16У2 под SMD детали? В архиве время от времени всплывающем на страницах печатки под 16У2 под SMD нет.

Изменено пользователем Damir89

Поделиться сообщением

mail_robot    1 419

не, если кто нибудь поработает над выбросами и сделает схему 17, все будут только за. Особенно я

Поделиться сообщением

iwanich    239
поработает над выбросами и сделает схему 17

Жду не дождусь..

Печатку давно рАзвёл по 16в.. но так и не собрал...

Поделиться сообщением

IIIytNIK    401

Кто-нибудь может подсказать, сколько примерно ток потребления у схемы? У меня на трансе есть две дополнительные обмотки по 15В 200мА. От одной хочу запитать амперметр (на icl7107), от другой операционные усилители, переключатель обмоток и вольтметр. По моим замерам переключатель обмоток, при включении всех реле, кушает около 70мА, вольтметр еще 80мА. В мультисиме ток потребления схемы при КЗ составляет около 10мА. Насколько эти цифра соответствует реальности?

Поделиться сообщением

foriss    1

Собрал по 16в2 ). На все про все потратил около 6500. У нас в городе все очень дорого. Всего на штуку дешевле получилось крутого Акиповского )). Все работает, большое спасибо авторам и всем кто помог советами!

Изменено пользователем foriss
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mail_robot    1 419

странно... а я потратил всего рублей 100, и те на текстолит

Поделиться сообщением

foriss    1

трансформатор 3900, 3 транзистора по 350 руб, кулер 500. Корпус 500, Остальное по мелочи

Поделиться сообщением

mail_robot    1 419

кошмар....

а я вот почти все отковырял из апсов старых и БП АТХ. В том числе и трансформаторы. Да вообще почти все нужные датали там есть. И все работало. Потом решил шикануть и таки заказал на форуме намотку трансов. С доставкой чтото около 2-х рублей вышло за 250-ваттный тор с секционированными обмотками (3 силовых + 3 слаботочных на питание всего).

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Andrey0016    7

Я собирался делать на смд деталях платку под 16у2, но по вновь появившимся обстоятельствам резко передумал. Если ничего не получится сделать с выбросами, то печать делать и не буду.

Делать собственный бп за 6500 тыс, лучше добавить и купить заводской. ИМХО.

Поделиться сообщением

Думаете в купленном блоке не будет выбросов? Мультисим не всегда показывает правильно, но у меня в мультисиме выбросы маленькие, где то есть в теме. Хорошо бы кто нибудь выложил реальные выбросы тока и напряжения у кого есть такая возможность. Чтобы знать реальные характеристики данной схемы.

Поделиться сообщением

Andrey0016    7

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=4760#comment-2074829

Вот Иваныч делал реальные. Сходятся с мультисимом.

В купленном есть, но мизерные, либо вообще почти нет.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 419

не за 6500 это точно

наивный

На этом форуме?

да

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Sem2012    506

Либо вообще почти нет...

Сказка про п...у одногласку. Есть , а в некоторых ещё больше.

Поделиться сообщением

mva72    7

По поводу выбросов: я думаю их можно значительно уменьшить, если на выход добавить примерно такую схемку. На биполярном транзисторе собран стабилизатор тока, который будет подгружать постоянно выход БП. В момент резкого скачка выходного напряжения этот ток будет резко увеличиваться- за счёт конденсатора.

post-139047-0-89675700-1434367466.jpg

Изменено пользователем mva72

Поделиться сообщением

mva72    7

Если убрать конденсатор- будет просто стабилизатор тока, который тоже даст эффект уменьшения выбросов за счет того, что БП будет уже в какой-то степени под нагрузкой. Просто в таком случае надо накручивать ток до значений, при котором выбросы на выходе будут достаточно мизерными, в результате ток может оказаться достаточно большим, что повлияет на экономичность. За счет конденсатора мы получаем динамически изменяющийся ток нагрузки - при увеличении напряжения он будет возрастать (т.е. на очень короткий промежуток времени), а в провалах- наоборот уменьшаться. То есть при среднем довольно небольшом токе мы будем иметь нужный эффект. Так что правильнее сказать не тормозить- а динамически подстраиваться под нужные условия. Тут вопрос в другом - как будет реагировать схема лаб. БП на такую нагрузку, не появится ли ещё каких колебаний? Надо проверять, но думаю должно быть нормально.

Поделиться сообщением

1enver109    34

мне кажется нужно посмотреть осциллограмму выхода бп и смотреть на длительность выбросов и дальше думать как их побороть, а возможно длительность выброса окажется небольшой и можна не париться за безоппасность подключаймой нагрузки.

Поделиться сообщением

правильнее сказать не тормозить- а динамически подстраиваться

Это всё пустые слова на пальцах. Вся ваша каша эквивалентна RC цепочке. Только ёмкость побольше нужна, а резистор тот, что стоит в эмиттере.

Нужно устранять причину, а не следствие.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Yrist
      Продам регулируемый импульсный БП с выходным напряжением: 1,25 - 36 вольт и с током нагрузки до
      5ти ампер. Блок построен из модулей (см. фото). Напряжение регулируется "грубо" и "плавно" 
      (многооборотное переменное сопротивление). Светодиодный индикатор отображает ампераж нагрузки и выходное
      напряжение. Вентилятор включается вручную по необходимости. В нижней части - панель для подключения и управления
      микродрелью. Микродрель на основе ДПР-42-Н1-02. Патрон цанговый и цанги в комплекте. БП имеет защиту при КЗ, перегреве
      и по току. Цена: 4000 + почта.

• Автор: ultima
      Всем привет. Давно искал себе ЛБП, ибо надоело пользоваться подручными питателями на всевозможных кренках и лм-ках. Можно было, конечно, просто купить какой-нить ЛБП (одноканальный или двухканальный) за 100-200$, но это была бы другая история. Решил собрать самостоятельно, долго искал схему, пока не наткнулся на PSL-3604.

Лабораторный источник питания PSL-3604 представляет собой стабилизированный линейный источник питания с регулируемым выходным напряжением и регулируемым ограничением выходного тока. Проект open source. Автор проекта — Ридико Леонид Иванович. Полное описание проекта, фото, принципиальные схемы, чертежи, прошивки + исходники + мануал пользователя  можно посмотреть на авторском сайте: http://www.leoniv.diod.club/projects/power/psl-3604/psl-3604.html
      Что планируется закупить в процессе:
      комплект заводских печатных плат (6 плат) полный кит деталей для сборки плат силовой трансформатор (планирую мотать на заводе) корпус Z2A (Kradex) механические детали для корпуса (кнопки, ручки, стойки ПП) Такой “состав” комплектации обсуждаем, возможно, что-то можно добавить, что-то выбросить (корпус, например). В общем, планируется собрать заказ на 10+ приборов, все ценники указаны исходя из такого количества. Если желающих будет больше – не проблема, уверен, цена скорректируется в меньшую сторону. 
      Фото сборки печатных плат и устройства (фото потянуты с сайта автора, ссылка на сайт - выше)

Табличка для записи: (1) (Запись) Платы и киты PSL-3604
      На данный момент прикинул стоимость набора плат на 10 приборов, получается 950р за комплект плат. Помимо трёх плат на фото выше в комплект входят ещё 3 маленьких платки В общем, если у кого есть желание собрать себе такой прибор - пишитесь в табличку.
      С уважением, Виталик.
      P.S. Создал отдельную тему, чтобы не мешать в кучу с остальными платами и китами..
    • Гость Чудо
      Автор: Гость Чудо
      Нужно в законченное устройство поставить дополнительный вентилятор охлаждения.
      Все вентиляторы, которые есть - на 12 V. постоянного напряжения. Или - даже на 24. На 220 переменного - нет. 
      Запитаться от самого устройства нет никакой возможности. 
      Вентилятор должен быть внешний.
      У них написано 12 V, и ток от 0.13 А, до 0,3 А.
      Но, есть несколько различных плат от зарядных устройств для мобильных телефонов. Все они - на 5 V. И, на ток от 0.8 и даже до 2.4 А. 
      Можно ли переделать какое-то из этих зарядных на работу с вентилятором 12 вольт-0.3 А? 
      Или, включить три таких зарядных в сеть, а выходы у них включить последовательно и получить 15 V? 
      Чтобы потом кренкой выставить нужные 12 V? 

• Автор: Yrist
      Продам новый программируемый паяльник TS100, плюс два жала - картриджа к нему, тоже новых. Паяльник укомплектован жалом - картриджом TS-BC2. Дополнительные картриджы: TS-D24 и TS-K. Дополнительно могу продать блок питания от ноутбука DELL (19,5V; 3,34А). Хорошо подходит к TS100. Провод для паяльной станции 5 жил в силиконовой термоизоляции 2 метра (2 жилы на плюс, 2 на минус, 1 на заземление. Покупал для этого паяльника.) Штекер питания для TS100 и провод микро USB для программирования. За эти дополнения - 700 рублей. О самом паяльнике можно почитать на просторах интернета и посмотреть тестирование и отзывы на ютубе. Кому интересно, просьба писать в личку. Я отвечу быстро.

• Ваяйте LLC мост. К резонансному конденсатору требования выше , чем в полумосте.
    • Уважаемый 4uvak! Чтоб научится писать коды на микроконтроллеры сколько времени в среднем придется потратить?(время на литературы курсы видео итд). Стоит завидовать тем кто уже умеет писать коды потому как вижу возможно и больше можно сделать с управлением. Увидел LCD-TFT матрицы разных размеров 3.5",  5" 7дьюймов итд  сенсорные для Raspberry Pi и сами малиновые платы (причем разные на выбор)по доступным ценам, читал я здесь все комменты когда то кто то небыл довольным на счет отсутствия разрисовки термопрофиля в графике, ну вот подумал может raspberry  справится всем управлением и выводом картинки термопрофиля (рисует термопрофиль в реальном времени) . Было бы круто (хоть графика ради понтов но показовало бы то что нужноё правда я этого и другого писать коды не умею  но это было бы как сказать третья версУважаемый 4uvak! Чтоб научится писать коды на микроконтроллеры сколько времени в среднем придется потратить?(время на литературы курсы видео итд). Стоит завидовать тем кто уже умеет писать коды потому как вижу возможно и больше можно сделать с управлением. Увидел LCD-TFT матрицы разных размеров 3.5",  5" 7дьюймов итд  сенсорные для Raspberry Pi и сами малиновые платы (причем разные на выбор)по доступным ценам, читал я здесь все комменты когда то кто то небыл довольным на счет отсутствия разрисовки термопрофиля в графике, ну вот подумал может raspberry  справится всем управлением и выводом картинки термопрофиля (рисует термопрофиль в реальном времени) . Было бы круто (хоть графика ради понтов но показовало бы то что нужноё правда я этого и другого писать коды не умею , до этого надо дорости сначало, но это было бы как сказать третьей версей этой паяльной станций ИМХО я этой паяльной станций ИМХО 
    • У кого нибудь есть методика расчета RC снаббера во вторичке для тороидального трансформатора с несколькими обмотками (подключение с 2 мостами)? 
    • Нахрена? Лишь бы что-то заменить?
    • Я тоже хотел бы в группе испытателей нового проекта 
    • Эхх..моя метча конца 80х..спал и видел Сагу)
    •     Тут нигде нет противоречий Специалист вам подтвердил сильное различие в составах разных видов стеклокерамики. Специалист, наверное, не станет рисковать репутацией своего зарплатодателя :).