olegrmz

Простой и доступный БП 0...50В

9 124 сообщения в этой теме

Andrey0016    7
Сказка про п...у одногласку. Есть , а в некоторых ещё больше.

Я написал конкретно "Либо вообще почти нет", это не значит что их нет совсем. Они есть, но настолько мизерны (при 1,5 выхода выброс до 2,5 вольт, при выходном напряжении в 2.5 вольт я их осликом уже не вижу) это на лаб бп которым пользуемся на работе. В Вашей же схеме, выбросы достигают больших значений.

Соглашусь со словами Григорий Т.

Нужно устранять причину, а не следствие.

mail_robot

Вот

http://masteram.com.ua/ru/Regulated-DC-Power-Supply-Masteram-MR3005-2.php Всего 6500 тыс рублей.

Схем БП развелось мильйон, но добить до конца одну чтото не выходит.

Поделиться сообщением

http://forum.cxem.ne...60#comment-2074829

Вот Иваныч делал реальные. Сходятся с мультисимом.

По одному результату судить о схеме нет смысла. Одна и та же схема у одного работает хорошо, а другой не может ее запустить. Не в упрек Иванычу. Хорошо если бы выложили свои результаты те кто уже собрал и имеет возможность измерить выбросы.

Поделиться сообщением

Sem2012    503

В Вашей же схеме, выбросы достигают больших значений...

Это не наша. Вот наша.

post-131554-0-54310300-1434386499.gif

Изменено пользователем Sem2012

Поделиться сообщением

iwanich    238
Хорошо если бы выложили свои результаты те кто уже собрал

К сожелению. не могу ..

БП был продан..

Изменено пользователем iwanich

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

если уж кого-то так сильно мучает проблема выбросов, а проверять самому нет желания,

то наверное стоит перейти от рассуждений к конкретике - давайте для начала определим условия проверки, а тогда может быть найдутся желающие провести проверку и предоставить результаты.

например я могу попробовать, если для поставленных условий хватит возможностей.

Поделиться сообщением

Выбросы зависят от монтажа и разводки печатной платы, а это у всех разное. Поэтому тестировать нужно какой-то определённый вариант. :buba:

Ещё большие выбросы и особенно со " звоном ", говорят о неустойчивости системы, то есть БП, и о возможности самовозбуждения, то есть генерации. :big_boss:

Поделиться сообщением

Andrey0016    7
Sem2012

Схема как я понимаю последняя 16у2. Я о ней говорю. Не ваша?

А с какой схемы у вас получились такие симпатичные осциллограмки (из поста #5353)? Каким образом их получили? (при каком режиме испытаний)

Алексей_К

- давайте для начала определим условия проверки, а тогда может быть найдутся желающие провести проверку и предоставить результаты.

Условия самые простые:

- Устанавливаем например 5 вольт на выходе. Подключаем отключаем нагрузку близкой к номинальной, либо половинную от максимальной. Смотрим выбросы.(эксперименты нужно ставить на низких выходных напряжениях)

- Устанавливаем те же 5 вольт выхода, только коротим на кз. При этом ограничение тока на 25%, на 50%, и на 100%. Глядим что имеем.

- Повторяем аналогичные процедуры например при 2 вольтах, а то и 1,5вольт выхода.

- Устаналиваем выходное напряжение 5 вольт (чего то приелось), и включаем бп без нагрузки. Смотрим что имеем.

- Аналогично при 3,3.

- Повторяем последние 2 пункта, только на выход цепляем нагрузку, 40% от максимальной.

При этом всем смотреть длительность переходных процессов.

Вот такие конкретно мои предложения для проверки. Возможно гуру подскажут что еще можно поглядеть и увидеть.

Поделиться сообщением

Sem2012    503

1. Схема не моя и не когда не была моей.

2. Секрет фирмы. (при кз 50вольт и 5ампер.)

Поделиться сообщением

engineer83    16

Давайте всё же определимся с самой хорошей схемой (пусть например 16у2) и самой хорошей печаткой под неё.

А далее уже по этой связке делать какие либо замеры выбросов. Так будет правильнее.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 407

боюсь, что с кастингом на лучшую печатку будет не просто

Поделиться сообщением

engineer83    16

боюсь, что с кастингом на лучшую печатку будет не просто

аргументы никто не отменял )

Поделиться сообщением

iwanich    238
на лучшую печатку будет не просто

А чем моя не устраивает.. :thank_you2: несколько раз уже выкладывал..

Поделиться сообщением

venera    0

Я как раз использовала вашу печатку (foriss слегка переделал). Спасибо вам)

post-191082-0-30755000-1434473496_thumb.jpg

Изменено пользователем venera

Поделиться сообщением

foriss    1

Да, плата Иваныча мне тож приглянулась :dance2: . Осмелился внести кое какие изменения

Поделиться сообщением

Andrey0016    7
SEM2012

1. Схема не моя и не когда не была моей.

2. Секрет фирмы. (при кз 50вольт и 5ампер.)

1 А какая твоя схема? Получается что и 16 версия тоже не твоя?

2 По секрету скажу (тоже секрет фирмы) выбросов при 50 вольтах (да и при 20) ты врятли увидишь даже на самых ужастных бп. Выбросы нужно смотреть на низких напряжениях, вот там и будет видно.

Поделиться сообщением

Sem2012    503

Я уже сказал что не моё.

Вот ваши любимые 5 вольт. Секрет года прям. Удачи.

post-131554-0-90331300-1434521224.gif

Поделиться сообщением

engineer83    16

2 По секрету скажу (тоже секрет фирмы) выбросов при 50 вольтах (да и при 20) ты врятли увидишь даже на самых ужастных бп. Выбросы нужно смотреть на низких напряжениях, вот там и будет видно.

Это почему не будет видно?

Поделиться сообщением

Andrey0016    7

Я уже сказал что не моё.

Вот ваши любимые 5 вольт. Секрет года прям. Удачи.

А где ваша схема? Осциллограммки есть, а схемы нет как и файла симуляции. Как я понимаю эту ветку на форуме вы тянули.

Это почему не будет видно?

Время выхода на режим для 5 вольт и для 50 вольт разное. БП просто успеет выйти в режим и не будет перерегуляции. (Это как я понимаю, возможно гуру объяснят это более научным языком).

Поделиться сообщением

waver    121

Проблемы с выбросами при сборке и проверке не замечал (v16у2), а вот повышенный уровень пульсаций (и не только) при ограничении тока наблюдались. Полагаю, из-за схемотехники v16у2 (в этой версии режим ограничения тока как бы исключает ОУ U, соответственно нет дополнительной эл. фильтрации, в отличие от версии, например, v14 с последовательным включением двух ОУ).

Поделиться сообщением

При стабилизации тока должен быть стабильный ток, а не напряжение! При стабильном напряжении без пульсаций, эти пульсации могут быть в токе.

Поделиться сообщением

Vios    6

Здравствуйте! Такой вопрос. Собрал бп V16, пока только пока только с регулировкой напряжения и ограничением тока на LM358. И все бы ничего, но переменником, который отвечает за ток, регулируется напряжение, причем даже не регулируется, а прыгает с миинимума до максимума резко при вращении переменника

Плюс ко всему, когда переменник на максимальном сопротивлении, на выход подается полное напряжение с кондера, а это 26 В. И в этом состоянии переменники напряжения никак не реагируют, тоесть крутишь их-напряжение не меняется. Если выкрутить токовый переменник на минимум, а переменники напряжения на максимум, то на выходе около 22 В, и тут уже напряжение регулируется от ноля до двадцати двух. Так вот вопрос, на какой узел мне обратить особое внимание, что бы этот недостаток устранить? А то все уже перерыл, сопли исключены, переменники менял, номиналы всего подобраны правильно, напряжение питания ОУ стабильно 12.45 В, ОУ, кстати, тоже менял

Изменено пользователем Vios

Поделиться сообщением

Проверьте ( измерьте) номиналы резисторов идущих к базе транзистора с выходов ОУ. Попробуйте поиграться их номиналами

Поделиться сообщением

Vios    6

Проверил, измерил, номиналы в точности совпадают со схемой, пробовал играться, увеличение и уменшение их вплоть до трех раз не приводит ни к каким результатам, такое чувство, будто от них вообще ничего не зависит.

Кстати, вернув все как было и пропаяв дорожки как следует заметил, что характер регулировки несколько изменился - теперь переменник тока когда выкручен на всю, полное напряжение с кондера на выход бп не выдает, и переменники напряжения работают как надо, но на минимуме все равно опускает напряжение на ноль, и переменники напряжения перестают резко работать. Вобщем, все поменялось наоборот...

Поделиться сообщением

Vios    6

Нет, обычная сосновая канифоль, да и ее я исключил спиртом и зубной щеткой

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: volant
      Предложу такой вот агрегат под раздербан. Все на фото видно - это блок питания такой был. Внутри четыре штуки ТПП-320-127/220-50, пара здоровых радиаторов и по мелочи что-то. Чего переснять/померять - пишите, постараюсь по возможности оперативно ответить. Крышки верхняя и боковая есть, снял для фотографирования. Сам корпус тоже под усил подойдет. Денег хотелось бы 5000 за все в собранном виде. Отправить из Новосибирска могу ТК ПЭК, упакую очень хорошо. Оплата пересылки при получении, крайние раз восемь такой объем стоил у них в районе 500 рублей. Другие ТК тоже возможны по согласованию, но они как правило дороже.

• Автор: Evgenij123
      Проблема описана на видео. Такое поведение БП происходит при подключении любой нагрузки (в том числе и резистивной). Я заметил, что защита срабатывает тогда, когда конденсаторы на выходе полностью разряжены (при первоначальном включении БП и также как на видео, в момент выключения БП, работающий шуруповёрт разряжает выходные емкости) и при при больших токах (больше 15 -20 А). Дорожки пропаяны хорошо, ненужных контактов нет. Если БП выключить с отключенной нагрузкой, а затем заново включить, то он запустится нормально. Подскажите куда копать. Ps. В моем исполнении собран однополярный источник питания, но я думаю, что это сути не меняет.

• Автор: alexpe28
      1. Orange pi zero 256mb - 600 рублей (400р. Если берёте все сразу).
      2. Irm-05-5. Ac-dc модуль питания. Качественный от mean well. 9шт. - 350 рублей (300 если все сразу заберёте).
      3. Гибкая камера для смартфонов (эндоскоп). Подсветка, переходник, крючки, зеркальце - в комплекте. 450 рублей.
      4. ESP-07 от RobotDyn - 29шт.
      5. ESP-07 - 27шт.
      Ещё много чего есть. Сегодня дооформлю.

• Автор: Sarge
      В данной теме обсуждается Блок питания 0…30В/5А с цифровой индикацией с сайта Паяльник

Характеристики
      Выходное напряжение регулируется от 0 до 30 В.
      Выходной ток 5 А.
      Падение напряжения при токе от 1 А до 6 А ничтожно мало и на выходных показателях не отражается.
      Автор указывает что работать начинает сразу только подстроить резисторы надо. Я сделал, но ничего не работает. Напряжение не регулирует и иногда возбуждается. Посоветуйте где копать?
    • Автор: 245866196
      ВСЕМ ПРИВЕТ. Нужна помощь как преобразовать с 100в постоянки 12вольт постоянки 2А