Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

хороший вопрос. В свое время я предлагал обозначить на схеме трехзначным кодом типа 101, 105, 224 и так далее. Но меня закидали тухлыми помидорами

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пикофарады, если не указаны единицы измерения

Да и много ли вы встречали схем, где номинал обозначен как 1000nF, логичнее было бы написать 1uF.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пикофарады, если не указаны единицы измерения

Да и много ли вы встречали схем, где номинал обозначен как 1000nF, логичнее было бы написать 1uF.

Спасибо я так и думал, просто были сомнения т.к. на более ранних схемах были указаны другие номиналы в нанофарадах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж грю - какашками закидают

хотя 102 читается куда более однозначно чем 1000 попугаев. Но это для меня. Другие то думают иначе и пишут кому как в голову взбредет

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший вопрос. В свое время я предлагал обозначить на схеме трехзначным кодом типа 101, 105, 224 и так далее. Но меня закидали тухлыми помидорами

Есть же правила оформления электрических схем. Там нету такого - 123, 456. И выдумывать незачем.

хотя 102 читается куда более однозначно чем 1000 попугаев. Но это для меня. Другие то думают иначе и пишут кому как в голову взбредет

102 читается как 102 пикофарады. Но это для меня (я же читал, и стараюсь соблюдать правила оформления элетронных схем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это откуда?Какие ваши правила?Что за бред ,в конце -концов? 102--это 1000пф,запомните это и учите нормальные общепринятые обозначения,а не правила пионэрских стенгазет. mail robot прав, и обозначения в схеме приняты с третьй цифрой множителем.Ваши правила лет за 30 как устарели,а вы все *пф,,нф,,...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotosob, похоже, ты никогда не видел ГОСТов на оформление схем. а уж о существовании ЕСКД, видимо, вообще понятия не имеешь...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ГОСТы? Я живу в другой стране,стандарты международные.В схемах действительно удобней обозначать с множителями,а ЕСКД надо грамотно использовать.Где вы нашли в ветке обозначение по правилам буквально?Прав,прав mail robot--только тронь,кизяками закидают :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь логарифмы процентной точности к обозначению емкости конденсаторов?И они никак не совпадают с степенью,маркирующей емкость на конденсаторах :bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

102 - может означать 102 Ом и 1 кОм.

100 - 10пФ или 100пф.

Знаете, лучше не надо.

Кошмарики..А просто прочитать таблицу слабо или лень?102--всегда 1нф,или 1000пф,или 1 кОм. 100--это всегда 10пф,или 10 Ом.По другому,это будет с отклонением не выше 1% и только для резисторов,,но обозначатся с дополнительным знаком--1002--это будет 10к,а 1001--1к,1000--100Ом, 10R или 100--10 Om, R10--0.1Om....Вы пользуетесь только выводными резисторами?На современных конденсаторах выводных обозначения с множителем.

И значится вся єта байда на тельцах смд резисторов и на пленке конденсаторов и никакого отношения к общепринятому стандарту на принципиальных схемах не имеет--просто конденсаторы , резисторы значатся по схеме именно так,это удобно и ни с чем не спутаешь,а в резисторах еще и процент отклонения известен сразу.И если бы вы почаще имели дело с реальными деталями и что-то сами делали ,вопросов и какашек не было бы.Наши разработчики пользуются только этой системой,потому как удобней -- программы именно так и писаны,а как обозначения будут выглядеть в свете,это уж по нормам и стандартам,а вернее как заказчик пожелает.Публикуются схемы всегда с обозначениями по существующим стандартам.Кстати--у нас стандарты по MЭК(IEC и ISO/EN) и никакого ЕСКД ..Все в прошлом :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, и что об обозначении номиналов НА СХЕМЕ говорят стандарты МЭК?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне лично пофик что говорят стандарты, я паяю для себя и детали покупаю маркированные по ISO/DIN. Нафига мне ваш МЭК? Поднять пафосную самооценку?

По ГОСТам я работаю на работе.

Мы же паяем закордонные схемы, и законодательство РФ не требует перевода их на ГОСТ при экспорте из гугла )

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, делай ты, как тебе угодно.

только не навязывай другим свои желания.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком месте было навязывание? Только за помидоры озвучил

Я то в общем то балбес еще по сути, переживаю как бы мудрость уже нагрянула. Так что не судите строго

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!

Хочу собрать блок питания!!!

Столько версий можно запутаться!!!

Подскажите последняя версия 16У2 есть для нее печатка проверенная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 16у2 в этой теме как минимум 5 печаток проскакивало на последних страницах, в том числе и весь архив начиная с 10-ой версии. Листайте

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После сборки Простого 2*35В по 2 А, решил собрать еще один 20В*10А (5*КТ8101). Макет БП работает нормально, проверял до 2А, (т.к. пока нет мощного трансформатора), но триггерная защита не работает на малых токах. (версия 16)

буду пробовать на выход индикатора защиты дополнительные транзисторы.

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы на выходе индикатора не помогли, их убрал. Поставил последовательно с Д4 ещё 3 диода, стабилитрон на 3,3В, Р36 на 36кОм. Триггерная защита заработала от 30 мА. Заметил, что если БП настроен на грани стабилизации напряжения и вот-вот перейдет к стабилизации тока, то при включении триггерной защиты, она сразу срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Как-то писал очень давно о неисправности. При хорошем прогреве БП не выдавал ток более 0,45-0,7А (зависит от силового транзистора).

Индикатор ограничения загорался через несколько секунд и не резко, а плавно. После "отдыха" все приходило в норму.

Последний раз не пришло в норму. И все-таки нашел причину - R11* (если смотреть по схеме из первого поста). Было последовательно 3 SMD резистора. один от нагрева "обрывался".

И так может интересно кому будет посмотреть в симуляторе параметры схемы из данной статьи и сравнить с ПИДБП.

Сам не умею к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...