Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может кому будет интересно моя реализация блока 16 версии

Все делают по моей печатки... Хоть раз бы сказали спасибо .... :unknw:

Давайте жить дружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте. решил вот собрать бп по этой схеме.

Но есть один вопрос - хочу применить КТ808А (причина проста, у меня их штук под сотню есть, но рука не поднимается выкинуть),

к тому же под них есть и неплохие радиаторы... Корпус от убитого В7-36 (вроде бы при жизни звали так...) есть.

Есть ли какие-нибудь камни при применении этих транзисторов. Раньше они довольно широко применялись в бп...

В конце концов если мал h21, можно добавить к ним по транзистору и ставить как дарлингтон...

в БП будет использован ТПП296, с его обмоток ~32.65V x 2.44A пойдет в стабилизатор,

а ~12,65V x 2.44A можно использовать на питание схемы, вентилятора и т.д., Т.е могу иметь 40В 2,5А стабилизированной постоянки.

Так кто даст консультацию по применению КТ808А в данном девайсе??? :)

Заранее благодарен за помощь!

Изменено пользователем razdolbai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком напряжении КТ808 держит ток чуть больше 0,4 Ампера. Т.е. нужно ставить в параллель, с учётом запаса на разброс параметров - штук 9. Или ограничить хотелку Вольт до 25 - тогда получается всего 4 штуки.

По справочнику у этого трансформатора 4 обмотки по 10 Вольт и 2 по 2,65 Вольта. Если у вас такой, то подходит хорошо.

post-166497-0-61737300-1443766095_thumb.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Dr. West

Спасибо за ответ.

В принципе, почти все понятно, но в моем справочнике ОБР немножко не совпадает с вашими данными.

Принимая все это во внимание может имеет смысл делать сдвоенный 2х25Вх2,5А?

По моему графику при 25В, 1,5А почти на грани фола... :bomb: Должно хватить...

И еще дело в том, что на задней стенке моего корпуса, при использовании моих радиаторов, помещается лишь 4 транзистора. :unknw:

Но тогда придется домотать по верху пару обмоток по 12В для питания схемы и вентилятора (если он понадобится).

Транформатор ТПП296 - 2х2,65Вх2,44А + 4х10Вх2,44А...

ПС. Сегодня буду в смене и посмотрю ОБР для по КТ808А по еще одному справочнику... :umnik2:

post-194379-0-17111700-1443768562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два по 25 будет проще. Чтобы получит на выходе 25 Вольт, надо будет иметь Вольт 30 перед транзистором. Два транзистора должны потянуть по вашему справочнику. Желательно тогда хотя бы отобрать одинаковые по параметрам, раз уж у вас их много.

Мой график из справочника Голомедова, по нему надо минимум три штуки. Конечно, можно рассчитывать на некотрый "запас прочности", но я предпочитаю избегать рисков.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Чтобы получит на выходе 25 Вольт, надо будет иметь Вольт 30 перед транзистором...

Ну так вроде получается... выпрямляем - 22,65*1,41=31,94, падение на диодах моста 31,94-1,4=30,54.

Даже если падение на стабилизаторе будет 5В, на выходе получим 25,5В... Я ничего не упустил?

У меня справочника, как такового нету, есть куча сканированных страничек... автора там нет...

Вот на работе и посмотрю сегодня.

Забыл спросить, когда осиливал все 279 страниц ветки, вроде бы у вас видел БП именно в моем корпусе, вид сзади, с двумя вертикальными алюминиевыми пластинами, на которых стояли диодные мосты... страничку не сохранил...

Изменено пользователем razdolbai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вычитается падение на диодах,потом умножается на коефициент 1,41. У вас будет без нагрузки 31в на силовой транзистор.Это,если идеально нет падения на обмотке и стабильно сетевое напряжение.Надо замерять переменное напряжение на вторичной обмотке,нагрузив ее максимальным предполагаемым током,а потом считать,исходя из полученных данных и учитывая нестабильность сети.Если падение напряжения на обмотке не превысит вольта,а сеть стабильна,то действильно можно рассчитывать на 25 стабилизированного выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала умножается на 1,41, потом вычитается падение на диодах.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл спросить, когда осиливал все 279 страниц ветки, вроде бы у вас видел БП именно в моем корпусе, вид сзади, с двумя вертикальными алюминиевыми пластинами, на которых стояли диодные мосты... страничку не сохранил...

Здесь, наверное. Это из другого, ныне замороженного проекта. Что за корпус - не знаю, был предоставлен мне уже без внутренностей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала умножается на 1,41, потом вычитается

по идее Котособ "более лучше прав". Сначала падает на диодах, потом интегрируется конденсаторами. Нет?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блииин, насколько помню сначала всегда умножали на 1,41 а потом уже вычитали диоды и падение на стабилизаторе... откуда такая инфа? дайте ссылку, видимо надо подучиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без C:

Ud = (Ue * sqrt(2) - dU) / sqrt(2)

или

Ud = Ue - 0.7*dU

C конденсатором зависит от соотношения емкости и тока.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее Котособ "более лучше прав". Сначала падает на диодах, потом интегрируется конденсаторами. Нет?

Старичок прав. При чем тут диоды??? Сначала умножаем на 1,41 и получаем амплитудное значение переменного тока до диодов, потом только отнимаем падение на диодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с рассчетом напряжения снят. :yes:

1 - Теперь опять о транзисторах КТ808А. В связи с тем, что их h21 ниже примерно на 30% чем у 2N3055,

не имеет ли смысл добавить к каждому по КТ817 (815) по схеме Дарлигтона?

2 - Если мощные транзисторы стоят отдельно от платы управления, то какая длина проводов допустима и нужно ли их свивать?

3 - Если резистор-датчик тока тоже будет стоять отдельно от основной платы (около выходных клемм) не будет ли это "излишеством нехорошим"?

Извините за такое количество вопросов, но меня так учили с детства - сначала узнай все по вопросу, а уж потом начинай "лепить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- Я "качал" четыре КТ819 одним 817-ым в этой схеме, проблем не было. Выходной ток БП 3 Ампера.

2- ...

3- Тоже выносил наружу в 10 Амперном варианте этот резистор. Естественно, все провода сводим в одну точку (мекку).

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, ты бы тоже воздержался бы от оскорблений.

а то ты взялся, к тому же, противоречить своей подписи...

а так всегда" плинтусные" люди делают - пишут одно , говорят другое , а на деле - совсем другое. Но я на таких не обижаюсь, но вот модераторам следовало-бы таких вот с форума и гнать .( это мое субъективное мнение).

Для него это не оскорбление, а комплимент. Я так думаю.

Комплимент от дурака - уж увольте - подарите его своим родителям - если еще не окочурились :bomb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, все провода сводим в одну точку (мекку).

Земляные??? а где по науке она должна быть? Это минус конденсаторов фильтра или же рядом с токовым резистором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож хорош уже,а? один другого не лучше.

(это я любителям срача)

теперь о деле

а где по науке она должна быть?
рядом с токовым резистором

ответ в вопросе

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод, по которому течет ток нагрузки подводим непосредственно к ножке резистора. Из этой же точки ведем провод на плату управления. Чтобы исключить влияние падения напряжения на самих проводах под нагрузкой.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ответ в вопросе...

Я уже писал, пока компоновка не будет продумана полностью, я ничего делать не начну.

К тому же я не знаю ответ на этот вопрос, а для компоновки он важен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...