Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем здравствуйте, собрал данный блок питания по схеме 16v2, все работает, все номиналы как в схеме (трансф. 220-24 200Вт, на кондере 32В), вопрос остался только один - как правильно запитать 2 вентилятора 12В 0.12А, на линию 12в, от которой запитана микросхема пробовал, но ест-но тран-р 2н5551 вместе с ТЛкой сразу ушли в небытие, поменял транзистор на BD139 посадил его на небольшой радиатор, живет работает но все равно греется градусов до 70, хотя по подсчетам там 3-4Вт выделяется. Как правилнее будет поступить, засунуть рядом импульсный преобразователь какой и к нему, или все таки купить 24В вентилятор и Кренкой с 32В опустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Pasha Gryazev сказал:

трансф. 220-24 200Вт, на кондере 32В

Я бы не встраивал импульсник   -помех и так достаточно от разных источников   Есть же 32в от входа

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pasha Gryazev сказал:

на линию 12в, от которой запитана микросхема пробовал

Это образцовое напряжение, ничего сажать на него нельзя.

3 часа назад, colorad сказал:

включить вентиляторы последовательно  и будет 24 вольта,  а опустить с 32В можно резистором 60-100 Ом .

Самое простое и правильное решение. Гасящий резистор, конечно, будет бесполезно греться. Я бы добавил вместо него третий вентиль, если конструктивно это возможно. Параметры вентилей, естественно, должны быть идентичными.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Намотать еще одну обмотку на трансформатор и сделать отдельный блок для вентиляторов охлаждения.

2. Увеличить радиатор для мощных транзисторов (если не один), до 2 А и вентиляторы не нужны.

3. У кренок входное напряжение до 40В, можно и с 32В запитать.

И последнее я бы выбрал 1 вариант, хотя можно замутить включение вентиляторов по температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При входном 32 Вольта и отсутствии переключения обмоток очень даже есть чему там греться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Мамедиев попробуйте зарядить банку лития 18650. При входном даже 30В, ставите на выходе 4.2В, ток в ноль почти,кидаете банку на выход лбп и ставим ток 1А, даже на таком токе очень хорошо греется выход, хотя мой первый блок на выходе имеет 2 настоящих 2n3055 и просто монструозный радиатор, за час работы в таком режиме прогревается почти до 50 градусов, а если поставить 2А, без обдува не обойтись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 35house сказал:

ставим ток 1А, даже на таком токе очень хорошо греется выход

Совершенно верно. Вот через час работы в режиме к.з. (вентиль включается при 60 гр.)

20180228_100550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера всем. Частично нашел виновника, что то не так с силовым, буду искать в чем проблема, пока вопрос по просадке напряжения. В общем R12 отсоединен, у Т3 закорочен э-к, никакие регулировки соответственно и режимы не работают.

На вход платы приходит 34,5В, на выходе 33,5В, при нагрузке тока, ток растет, напряжение конечно очень сильно проседает, но мне кажется это так и должно быть, т.к. схема работает в "сквозную".

Вопрос собственно один пока, должен ли теряться этот 1В или все таки напряжение должно проходить без какой либо просадки, потерь на проводах быть не может, они от силы см 20-30 ?

@vg155 надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не измерял на С1, смотрю по выходу, но на момент тестов транса, там просадки были тож нормальные, больше 10% писали типо ставь пофиг, стаб все исправит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, 35house сказал:

тож нормальные, больше 10%

Если просадка 10% при токе, который будет максимальным у БП, то это очень хороший показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...