olegrmz

Простой И Доступный Бп 0...50В

9 068 сообщений в этой теме

35house    64

Доброго всем вечера, перебираюсь сюда, после теста трансформатора. )))

В общем есть трансформатор, у него без нагрузки напряжение на выходе, после выпрямителя и фильтров 35В, но под нагрузкой 2А, проседает до 30В. ПИДПБ будет на максимальный ток 2А, вот скажите детали которые надо подбирать под входящее напряжение (несколько резисторов) брать на входное 35В или все таки на 30В ?

Спасибо.

Поделиться сообщением

vg155    427

В той же теме и ответил: минимум 50, если речь про электролиты.

Поделиться сообщением

35house    64

с электролитами то все понятно. Там еще резисторов, вроде 4 штуки есть.

Поделиться сообщением

vg155    427

Не слышал про резюки менее 100В, честно говоря.

5 минут назад, 35house сказал:

Там еще резисторов, вроде 4 штуки есть

И где это "там"?

Поделиться сообщением

35house    64

Вот же ))) Нашел 3, но мне кажется было 4 резистора которые подбирают в зависимости от входного напряжения, глаза устали просто не вижу нифига )))

1_1.png

Поделиться сообщением

vg155    427
3 минуты назад, 35house сказал:

4 резистора которые подбирают в зависимости от входного напряжения

Не по напряжению их ВЫбирают, а по мощности, тем более там все написано

Поделиться сообщением

35house    64

по какой нафиг такой мощности ))) Там же написано U вх 30В (55В) и на резисторах номинал при 30, а в скобках при 55В, вроде же все логично.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vg155    427
3 минуты назад, 35house сказал:

по какой нафиг такой мощности

:D:D:D

Поделиться сообщением

skylane    0

Мне кажется пять вольт там особой роли не сыграет, можете ориентироваться на номиналы указанные для 30В. А какое падение на трансе, скажем при пол ампера? На два ведь редко будете давать.

Изменено пользователем skylane

Поделиться сообщением

35house    64

@skylane при 0,5А все ок, даже пульсации никакие не вылезают. Лан буду собирать, посмотрим, что выйдет )))

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Хочу попросить помоши у читателей форума и этой темы и прошу не пинать меня больно за заданный вопрос )

Я прошерстил тему, накачал кучу схем и выписал себе кучу рекомендаций из нее. Я начинающий и радиоэлектроника мое хобби, поэтому у меня каша в голове. Прошу, добрые люди, помочь разобраться. Остановился на версии ПиДБП 16у2, но куда не посмотрю, все его собирали на 1,5А, 3А, 5А а у меня имеется трансформатор на 48В (после диодного моста и кондера на 10000мФ) и 9А. Не хватает знаний определить нужные резисторы и расчтитать их номинал под эти параметры. Помогите пожалуйста расчитать номиналы и если не трудно может кто скинет действительно правильную схему с печаткой 16у2, а то у них название у всех одинаковое, а в нутри могут и отличаться.

Очень буду благодарен, внимательно впитывать полученную информацию и пытаться изучать эту тему дальше.

Изменено пользователем Максим Легенченко

Поделиться сообщением

dbokov    55
49 минут назад, Максим Легенченко сказал:

трансформатор на 48В (после диодного моста и кондера на 10000мФ) и 9А

Ну и собирайте схему на 5А. Как раз трансформатор с запасом.

Изменено пользователем dbokov

Поделиться сообщением

krakus    10
1 час назад, Максим Легенченко сказал:

у меня имеется трансформатор на 48В (после диодного моста и кондера на 10000мФ) и 9А. 

Надеюсь отводы на обмотке предусмотрены, иначе получится хороший обогреватель. Рекомендую начать с версии 30в 1,5а, в процессе сборке разбираться что к чему. С такими запросами (48а 9а) схема будет намного сложнее.

1 час назад, Максим Легенченко сказал:

но куда не посмотрю, все его собирали на 1,5А, 3А, 5А 

На практике больше и не требуется, мне в частности ток более 2-х ампер, не помню случаев когда был необходим. 

Поделиться сообщением

vg155    427
2 часа назад, krakus сказал:

С такими запросами (48а 9а) схема будет намного сложнее.

С такими запросами ее вообще не будет. 1,5А для начала очень хорошо. Тем более, что

4 часа назад, Максим Легенченко сказал:

Я начинающий и у меня каша в голове.

Поделиться сообщением

35house    64

500Вт, да где такой ток то может потребоваться ... дома ))) Единственное, что приходит в голову - зарядное для автомобильного АКБ,, и если не делать переключение обмоток то Ватт 300 будет оседать на транзисторах, соответственно их надо будет штук 6 минимум + радиатор размером с маленькую тумбу и пяток кулеров )))) 30В*2А - этим перекрывается 99,9999% потребностей!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mail_robot    1 407

вот тут Фалконист написал отличный материал для начинающих строителей ЛБП. Очень желательно ознакомится. Толково

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

Поделиться сообщением

35house    64

Всем доброго вечера. Дилетантский вопрос, вечно путаюсь с расчетом падения напряжения на шунте (шунт в измерилке на Atmega):

БП на ток 2А, надо посчитать падение напряжения на шунте, чтобы прикинуть какая мощность будет оседать на нем (на шунте). Т.к. основная нагрузка будет "после шунта", напряжение вообще не учитываем, т.е. максимальный ток и все ? Имея шунт на 0,1А и ток 2А, получается падение напряжение на шунте 0,2В и того мощность рассеиваемая на шунте при максимальном токе 0,4Вт , все так ?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Rш  = 0,1  Ом     I = 2 А           P = I2x R                   P = 22 x 0,1 = 0,4 Вт

Изменено пользователем Юный пионер
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

vg155    427
55 минут назад, 35house сказал:

Дилетантский вопрос, вечно путаюсь с расчетом падения напряжения на шунте

Сэр, всего 2 (две, сэр!!!) простейшие формулы: U=I*R; P=U*I. Алгебру прогуливал? 

Поделиться сообщением

35house    64

@vg155 Ничего не прогуливал и между прочим на физике такие формулы преподают, а не на алгебре! )))) А с шунтами многие новички путаются, т.к. считаем напряжение падения на шунте по этому же закону Ома и многие пытаются туда впихнуть и напряжение БП ))) А мощность тоже не понимают зачем брать с 10-20 кратным запасом, т.к. если хорошие толстые провода с сопротивлением существенно ниже 0,1 Ома (но это уже из разряда фантастики, что бы все соединения были без потерь и пр.), то шунт выступает в качестве нагрузки, а это в нашем случае 35В * 2А, все полностью на нем и осядут, ну или хотя бы 50%, и резистор мощностью даже в 1Вт в момент превратиться в уголек, но это чистая теория. Спасибо за участие! ))) 

Поделиться сообщением

vg155    427
53 минуты назад, 35house сказал:

на физике такие формулы преподают, а не на алгебре

Нет слов:(. Какая физика? Просто a=b*c; d=a*b. Задача: выразить одно через другое. Проходил это в 6 классе 50 лет назад. Сейчас, наверное в третьем проходят, не знаю.

И потом:

3 часа назад, 35house сказал:

какая мощность будет оседать на нем

если уж подался в электронику, то должен четко понимать, что за звери такие: ток, сопротивление, напряжение, мощность и пр. Мощность не оседает, а выделяется на сопротивлении в виде тепла в точном соответствии с законом Ома.

Поделиться сообщением

colorad    411
7 часов назад, 35house сказал:

то шунт выступает в качестве нагрузки, а это в нашем случае 35В * 2А, все полностью на нем и осядут, ну или хотя бы 50%, 

Да уж. 

При токе 2А - , он в последовательной цепи одинаков , на шунте  0.1 Ом осядет  0.2В или 0.4 Вт . Максимальная неприятность для шунта - это пробой регулирующего  транзистора при к.з нагрузки .

Но тут скорее сетевой предохранитель выбьет, если он есть , или транзистор на осколки разлетится .  Излишне маломощный шунт тоже может поджариться .  

Но этот случай аварийный . В штатном режиме  от него спасает защита по току . 

Если переживаете за температурную стабильность,  ставьте шунт с запасом по мощности или термостабильный .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Starichok    1 219

мощность выделяется на сопротивлении в виде тепла в точном соответствии с законом Джоуля-Ленца.

и Ом тут совершенно ни при чем...

Поделиться сообщением

vg155    427
16 минут назад, Starichok сказал:

Ом тут совершенно ни при чем

@Starichok речь шла о мощности, величина которой прямо связана с током и напряжением, а не о количестве теплоты.

Поделиться сообщением

И без Джоуля  с Ленцем тепло точно также выделяется, как выделялось до них.:D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас