olegrmz

Простой и доступный БП 0...50В

9 320 сообщений в этой теме

vg155    497
1 час назад, arhimed2007 сказал:

Почему бы

В ‎10‎.‎06‎.‎2018 в 04:46, Dr. West сказал:

Потому что и так всё работает хорошо

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    3 333

Если дополнительный сервис не нужен, то можно и на 358, параметры то ОУ одинаковые.

Поделиться сообщением

Vlad90    93
5 часов назад, arhimed2007 сказал:

Почему бы вместо LM384 не применить LM358,

С самого начала как была 324 так по привычке и идет.. Тем более есть готовая плата... Конечно лучше все дополнительные сервисы отделить и возможно и питать от отдельного источника. 

Поделиться сообщением

В 29.11.2010 в 17:23, olegrmz сказал:

Нужен был лабораторный БП и много экспериментировал с различными схемами... Но всегда обнаруживались недостатки - то невозможность выставить 0 на выходе, то броски напряжения при включении или выключении, то еще что нибудь не устраивало.... В результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей.

Собран БП был на макетке, ни возбудов, ни бросков напряжения ни в каких режимах не обнаружено, четкая работа системы защиты с возможностью уменьшения выходного напряжения до 0. Номиналы элементов на схеме приведены для максимального выходного напряжения 25В и 50В (в скобочках) и максимального тока нагрузки 1,5А. При максимальном входном напряжении менее 35В элементы вспомогательного стабилизатора на 18В можно исключить.

На третьем ОУ из состава LM324 был собран индикатор перегрузки, в схему пока не включил. Что делать с четвертым ОУ еще не решил.

Критика и предложения приветствуются.

post-84342-0-66926100-1291040490_thumb.jpg

Исходя из этих, определенных автором темы условий и развивалась эта тема. Получилась какая то конечная схема, которую никто не запрещает усовершенствовать в любом направлении.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

krakus    11

Вот печатки, там применены две LM358 версия 16у2, не помню чьи скачал когда читал форум.  

V16y2-C5-16.lay6  V16y2-LTO.lay6

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

arhimed2007    9
1 час назад, Владимир65 сказал:

Исходя из этих, определенных автором темы условий и развивалась эта тема. Получилась какая то конечная схема, которую никто не запрещает усовершенствовать в любом направлении.

Вот на этой схеме я как раз и увидел ДВА ОУ. Всё прочее добавили позже. Ладно, буду экспериментировать. 

Поделиться сообщением

Starichok    1 254
19 часов назад, arhimed2007 сказал:

как насчёт применения в защите LM311?

LM311 в этой схеме не сможет работать - по диапазону входных напряжений.

12 часа назад, arhimed2007 сказал:

Вот на этой схеме я как раз и увидел ДВА ОУ.

но автор туда уже прописал сразу LM324...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

arhimed2007    9

В общем, народ, надоело мне транзисторы палить. Не успевает схема защиты при КоЗе на низких выходных напряжениях срабатывать, хоть тресни! Несчастных 40 вольт, а при выходе 5В 3А на регулирующий транзистор чайник ставить можно! 

Поскольку у меня не трансформаторный магазин, я "увольняюсь" из рядов поклонников тру аналога и леплю вместо переключения обмоток (ибо переключать нечего) банальный... ШИМ! Идея такова: снимать непосредственно падение напряжения на регулирующем элементе и им регулировать ШИМ, работающий на частоте от 30 кГц, который будет управлять ключом на MOSFET, включенным между двумя входными электролитами. Заодно там же можно реализовать и достаточно шуструю защиту от КоЗы (от перегрузки прекрасно спасает и "родная", спасибо авторам!) и пробоя РЭ. Не улыбается мне как-то перспектива подать на клиентский телефон или планшет 40 вольт вместо 3,7.

Понимаю, сейчас начнётся тапочная бомбардировка за помехи и пульсации. Но, как ни крути, десятки килогерц фиксированной частоты гораздо легче удавить, нежели 100 Гц, а правильная прокладка "земли" положит конец помехам (если таковые обнаружатся в значимых пределах). 

Сейчас гоняю 2 схемы, на КА34063 и таймере 555. Какая лучше себя покажет, выложу. Думал TL494 задействовать, но хоть это и доступно, зато с простотой придётся проститься...  

Изменено пользователем arhimed2007
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

nvju1967    54

Скиньте пару схем на которые необходимо 40В и 3А. Для ЛБП хватит 25В и 2А, причем на очень многие изобретения. А КЗ  - правильно собранная схема работает сразу. ЛБП ни причем.

Поделиться сообщением

arhimed2007    9
28 минут назад, nvju1967 сказал:

Скиньте пару схем на которые необходимо 40В и 3А. Для ЛБП хватит 25В и 2А, причем на очень многие изобретения.

Походу вы не поняли проблему. Из-за чего здесь народ всякие переключалки обмоток варганит? Максимальный нагрев (максимальное падение напряжения на РЭ) получается как раз при МАЛОМ выходном, которое чаще всего и нужно. Есть, к примеру, необходимость впоследствии поднять выходной ток до 6А для испытания ноутбуков (до 20 В 4,76А, если верить маркировке на штатном адаптере). Да даже приличный планшет от батареи не меньше ампера жрёт при 3,7 В. Посчитайте падение напряжения и мощность, выделяемую на РЭ! 
А вот как раз на максимальных для нынешнего варианта 30В 3А транзистор почти не греется. Но вот оно аккурат надо раз в сто лет...

Трансформатора на 25-30 В подходящей мощности у меня нет. Мотать впадло, покупать дорого. Зато что 555, что 34063 на разных платах вагон! И трансформатор, который на 40 В, меня по мощности устраивает. Но там всего одна силовая обмотка.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 333
1 час назад, arhimed2007 сказал:

Но вот оно аккурат надо раз в сто лет...

Вот поэтому люди делают многоканальные ЛБП. Два канала по 15 Вольт сделать гораздо проще  и надёжней, а в случае редкой нужды всегда можно соединить их последовательно, поимев 30 Вольт.
Тогда не придётся ничего городить и клиентский аппарат будет в безопасности.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vg155    497
3 часа назад, Dr. West сказал:

можно соединить их последовательно, поимев 30 Вольт

А так же параллельно, поимев удвоенный ток. Имея 2-х канальный ЛБП 25В (по факту 27В) х 5А не испытываю никакого дефицита в нужных напряжениях. Кстати, два развязанных регулируемых напряжения нужны довольно часто, во всяком случае мне.

Поделиться сообщением

13 часа назад, arhimed2007 сказал:

В общем, народ, надоело мне транзисторы палить. Не успевает схема защиты при КоЗе на низких выходных напряжениях срабатывать, хоть тресни!

Осмелюсь предложить варианты быстрой защиты от К.З., именно выходных транзисторов, уж быстрее некуда. Дополнительные элементы отрабатывают только в момент самого КЗ, на токах чуть более (10-20%) от максимального, далее должна включиться в работу схема ограничения тока на ОУ. 

КЗ_1.PNG

КЗ_2.PNG

• Лайк 1

Поделиться сообщением

arhimed2007    9

Спасибо, одну из проблем это бы решило. Но мне так сдаётся, что схема ограничения тока работает правильно, просто у меня слишком мощный трансформатор, а возможно, и транзисторы у нас продают перебитые. Вот они и успевают сдохнуть при небольшом выходном напряжении. При 30 В на выходе ничего не сгорает. 
Попробую ещё запараллелить два транзистора. Но проблему перегрева это ИМХО всё равно не решит.

Поделиться сообщением

Возможно и проблема в транзисторах тоже. Но в схеме ограничения тока очень медленная реакция на скачек тока КЗ, особенно если ток нагрузки установлен близко к номинальному. Конденсаторы в обвязке ОУ на 0.1 мкФ очень затягивают переходный процесс. В результате, через транзистор течет приличный ток, а при КЗ к нему добавляется еще приличный импульс, хоть и на короткое время, тут уж на удачу, вылетит/не вылетит. Менять схему ограничения тоже рисковано, может возникнуть возбуждение, для чего-то поставили эти конденсаторы....

Поделиться сообщением

arhimed2007    9
13 минуты назад, Хатуль_мадан сказал:

Конденсаторы в обвязке ОУ на 0.1 мкФ очень затягивают переходный процесс.

Я их по 0,01 поставил и последовательно с резисторами. Хотя из практики с аудиоустройствами на ОУ самовозбуждение прекрасно убиралось емкостями порядка сотен пФ. Т.е. у меня хоть и версия 11, но пепеколупана в соответствии с изменениями до 14-й, кажись. Ведь это с 15-й начиная схема ограничения тока стоит параллельно регулятору напряжения, так?
А скачок тока при КЗ = плата за малую ёмкость выходного конденсатора. В других схемах, например, на той же 723-й, как в PS1502, конденсатор этот скачок компенсирует до того времени, пока сработает триггер. 

Поделиться сообщением

@Хатуль_мадан  А где  конденсаторы в обвязке ОУ на 0.1 мкФ?  Покажите схему.

По этой причине и была сделана 16 версия. Там максимально возможная скорость ограничения тока.

Поделиться сообщением

vg155    497

Силовой транзистор должен быть с хорошим запасом по току. По этому параметру хороши мощные мосфеты, но, к сожалению, мосфет в этой схеме работать не будет.

Поделиться сообщением

Не знаю, может конечно уже исправлено, я за вариантами схем не слежу, сюда захожу редко глянуть новые идеи, мысли и т.п. может что пригодится. Я открыл схему на ранних страницах и там С9  С10 по 0,1 (100нФ). По поводу скорости срабатывания защиты, то чем быстрее тем лучше. Даже в старых БП HY3005 и подобных, стоял такой же дополнительный транзистор, так же в цепи ОУ ограничения тока, можно сказать параллельно, вот он точно быстрее отрабатывал мгновенные броски тока при КЗ. В последующих версиях посчитали это лишним, а мне кажется зря (только мое мнение).

HY3005_ скан.JPG

Поделиться сообщением

arhimed2007    9
8 минут назад, vg155 сказал:

По этому параметру хороши мощные мосфеты, но, к сожалению, мосфет в этой схеме работать не будет.

Да будет, только тогда придётся сгородить источник отрицательного напряжения и переделать цепи питания ОУ. Аналогичная схема применялась на старых материнках формата АТ. Рулила транзисторами та же LM324. Оттудова я этих ОУ и понавытаскивал. Плюсы - можно заюзать другие ОУ. Минусы - усложнение схемы. Кстати, грелись МОСФЕТы на этих мамках всё равно мама не горюй! 
Второй вопрос, что ключевые Trench-MOSFET, рассчитанные на токи до сотни ампер в ипульсе, сюда не воткнёшь: и по напряжению слабоваты, и в линейном режиме ни хрена не работают. Так что только старые добрые IRF и IRFP...

Поделиться сообщением

Уже говорилось не раз. Полевые ничуть не  лучше чем биполярные в аналоговом режиме. Полевые хороши в ключевом режиме. В аналоговом  греться будут одинаково, напряжение на транзисторе умножить на ток через транзистор.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

vg155    497
3 минуты назад, Владимир65 сказал:

Уже говорилось не раз. Полевые ничуть не  лучше чем биполярные в аналоговом режиме

@Владимир65 да не лучше они, а дешевле и доступнее, чем биполяры с такими же параметрами.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Да, простите, увидел в последней версии С10 стоит 200пФ. Но все равно ОУ медленный, интегрирующая цепочка по токовому входу R23 C10 замедляет быстродействие до 10мкС (точнее считать лень), а в это время ОУ по напряжению пытается еще стабилизировать падение  выходного напряжения, приоткрывая транзистор со всеми последствиями.

Полевые транзисторы в этой схеме однозначно хуже. КЗ они конечно отработают идеально, а вот снижение нагрузки будет вызывать скачки напряжения на выходе, очень приличные. Неизвестно, что предпочтительней.

Поделиться сообщением

arhimed2007    9

Доступнее - да. Но насчёт "дешевле" - это где как... 
Так вот я и хочу задействовать МОСФЕТ в ключевом режиме, только не в самом регуляторе, а для управления подачей входного напряжения. Так сказать, гибридная схема линейного  и импульсного БП. 

Поделиться сообщением

@vg155 Не забывайте за приличную емкость затвор- исток, которую надо быстро перезарядить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikita02066
      можно ли подклучить бп от ноутбука в место 220(перемен) к 5в(постоян) для проверки его.
      есть риск взрыва)))
    • Автор: Bodhi
      Блок питания Bd34 Nokia.
      Нужна схема, ибо сам не смог найти ее на просторах интернета =(

• Автор: Yrist
      Продам регулируемый импульсный БП с выходным напряжением: 1,25 - 36 вольт и с током нагрузки до
      5ти ампер. Блок построен из модулей (см. фото). Напряжение регулируется "грубо" и "плавно" 
      (многооборотное переменное сопротивление). Светодиодный индикатор отображает ампераж нагрузки и выходное
      напряжение. Вентилятор включается вручную по необходимости. В нижней части - панель для подключения и управления
      микродрелью. Микродрель на основе ДПР-42-Н1-02. Патрон цанговый и цанги в комплекте. БП имеет защиту при КЗ, перегреве
      и по току. Цена: 4000 + почта.

• Автор: ultima
      Всем привет. Давно искал себе ЛБП, ибо надоело пользоваться подручными питателями на всевозможных кренках и лм-ках. Можно было, конечно, просто купить какой-нить ЛБП (одноканальный или двухканальный) за 100-200$, но это была бы другая история. Решил собрать самостоятельно, долго искал схему, пока не наткнулся на PSL-3604.

Лабораторный источник питания PSL-3604 представляет собой стабилизированный линейный источник питания с регулируемым выходным напряжением и регулируемым ограничением выходного тока. Проект open source. Автор проекта — Ридико Леонид Иванович. Полное описание проекта, фото, принципиальные схемы, чертежи, прошивки + исходники + мануал пользователя  можно посмотреть на авторском сайте: http://www.leoniv.diod.club/projects/power/psl-3604/psl-3604.html
      Что планируется закупить в процессе:
      комплект заводских печатных плат (6 плат) полный кит деталей для сборки плат силовой трансформатор (планирую мотать на заводе) корпус Z2A (Kradex) механические детали для корпуса (кнопки, ручки, стойки ПП) Такой “состав” комплектации обсуждаем, возможно, что-то можно добавить, что-то выбросить (корпус, например). В общем, планируется собрать заказ на 10+ приборов, все ценники указаны исходя из такого количества. Если желающих будет больше – не проблема, уверен, цена скорректируется в меньшую сторону. 
      Фото сборки печатных плат и устройства (фото потянуты с сайта автора, ссылка на сайт - выше)

Табличка для записи: (1) (Запись) Платы и киты PSL-3604
      На данный момент прикинул стоимость набора плат на 10 приборов, получается 950р за комплект плат. Помимо трёх плат на фото выше в комплект входят ещё 3 маленьких платки В общем, если у кого есть желание собрать себе такой прибор - пишитесь в табличку.
      С уважением, Виталик.
      P.S. Создал отдельную тему, чтобы не мешать в кучу с остальными платами и китами..