olegrmz

Простой и доступный БП 0...50В

9 167 сообщений в этой теме

dima1967    0
3 часа назад, xor сказал:

сплошные импульсные БП вокруг и заземления нет.

Спасибо!

Ого.....мда... хрень полная конечно лезет.:D А с выхода БП такое ВЧ не может переть? Чет больно ужасно выглядит выход БП. А можно попросить 2 отдельных кадра в режимах СС и СV  при такой же нагрузке??

3 часа назад, xor сказал:

на вторичке трансформатора какие-то непонятки, такое впечтление, что диоды 1N5408 (я на них мост собрал) тупят при закрытии просто не по децки

Не знаю как насчет диодов, но точно так выглядит сеть, если рядом на этой же фазе работает симистор, причем на конкретной нагрузке (ампер 10, не меньше), чтоб так напруга в сети проседала в момент открытия симистора в каждом полупериоде. Соответственно провалы лезут и на вторичку транса, на вторичке же уменьшенная копия первички. Причем, судя по углу открывания симистора, на нагрузке только около 25% максимальной мощности. Это может быть какой-нибудь калорифер с регулятором мощности, или самогонный аппарат на ТЭНе:) Ничего такого рядом случайно нет? И еще...провалы в положительном и отрицательном полупериодах уж больно симметричны, а диоды то должны косячить 2 разные. Не могут они так одинаково - с одинаковым углом косячить. Я почти уверен что это рядом где-то мощный симистор кромсает синус. Провал происходит именно в момент открытия, и на такой развертке именно так и выглядит, будто ножом полоснули. Убедиться в этом можно только если отцепить ваш трансформатор от моста и посмотреть вторичку. Либо воткнуть в розетку другой любой трансформатор и на нем посмотреть. Только другой трансформатор нужно втыкать обязательно на ту же фазу. ГЛАВНОЕ в розетку щупом не лезьте на прямую!!!

А сеть то у Вас совсем плохая. Я про плоские макушки синуса. Она конечно сейчас везде "пришибленная" на макушках, но тут совсем не красиво выглядит. Вашу горсеть иметь надо за такое:)

А что такое на 3-ем кадре?

Изменено пользователем dima1967

Поделиться сообщением

stain    27

Это скорее всего тот самый провал. Растянут просто.

Поделиться сообщением

dima1967    0
38 минут назад, stain сказал:

Ну если тот самый, то по времени 3 мкс тоже очень подходит ко времени открывания типичного силового симистора. В даташит tgt вроде (время открывания по управляющему электроду).

Поделиться сообщением

4 часа назад, dima1967 сказал:

А сеть то у Вас совсем плохая. Я про плоские макушки синуса. Она конечно сейчас везде "пришибленная" на макушках, но тут совсем не красиво выглядит.

Нет, это не сеть плохая, а как раз именно открытие выпрямительных диодов и виден момент заряда конденсатора С1, поэтому просадка на обмотке за счет зарядного тока. Когда процесс заряда прекращается и диоды закрываются (спад синусоиды), питание схемы  осуществляется от С1, напряжение на нем плавно снижается до следующего импульса заряда. 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

xor    3
5 часов назад, dima1967 сказал:

но точно так выглядит сеть, если рядом на этой же фазе работает симистор

забыл указать, что если отпаять БП от вторички - провалы в ноль на синусе пропадают.

Скрытый текст

5b52fb9b11906_20000101_174143___.png.64a6e22b0cdf7080266df7344fed3fed.png

судя с того, что провалы идут после пика синуса (подзарядки конденсатора) - с открытием у диодов проблем нет, а вот закрываются они, мягко говоря, не очень. Порыл даташиты на 1N5408 - почти нигде время закрытия не нормируется, только в одном даташите нашёл инфо "Reverse recovery time  typ. 1500 ns", т.е если я правильно понимаю, иголки - это сквозной ток со вторички через 2 незакрытых диода.

4 часа назад, stain сказал:

совершенно верно, тот же провал в масштабе. С ростом нагрузки он увеличивается, на скриншотах замеры на токе нагрузки ~1.3A, но и без нагрузки на БП остаётся около 10В (по длительности от нагрузки не зависит).

Изменено пользователем xor

Поделиться сообщением

dima1967    0
20 минут назад, xor сказал:

забыл указать, что если отпаять БП от вторички - провалы в ноль на синусе пропадают.

Ну вот. "А слона я не заметил":D. Ежели бы сразу написал, что трансформатор отцеплял уже, то я не стал бы конечно про симистор писать...

Поделиться сообщением

xor    3

оно всегда так: когда что-то перед тобой на столе не первый час то забываешь, что для других многое неочевидно.

Поделиться сообщением

dima1967    0
1 час назад, xor сказал:

оно всегда так: когда что-то перед тобой на столе не первый час то забываешь, что для других многое неочевидно.

У меня у самого точно так. Перед носом лежит, а я не вижу. 

7 часов назад, dima1967 сказал:

А можно попросить 2 отдельных кадра в режимах СС и СV  при такой же нагрузке??

???;)

Поделиться сообщением

Rashpel    3

Всем привет собрал БП по схеме 16V2 все отлично работает настроил на ток нагрузки 5.5 А выходное напряжение 0-30 вольт. Отдельное спасибо  35house за схему и печатку.

IMG_20180721_160219.jpg

IMG_20180721_155703.jpg

IMG_20180721_155346.jpg

IMG_20180721_155309.jpg

IMG_20180721_161008.jpg

IMG_20180721_161728.jpg

• Лайк 2
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

Rashpel    3
6 часов назад, Юный пионер сказал:

Ослика жалко, хороший был :rolleyes:

Ага долго лежал ждал своего часа. :)

Изменено пользователем Rashpel

Поделиться сообщением

dima1967    0
6 часов назад, Rashpel сказал:

собрал БП по схеме 16V2 все отлично работает настроил на ток нагрузки 5.5 А выходное напряжение 0-30 воль

Красавцы ОБА на крайнем фото:D А кот рядом с плохой аурой не ляжет....я это точно знаю.

А эта версия та, что в архиве на стр. 351? Или другая? 

Что переключает выключатель сразу справа от сетевого и что показывает второй дисплей (3-х значный)?

Эх..а не затруднит сделать и выложить несколько осциллограмм с пульсациями под нагрузкой 3...5 А в режимах СС и CV. Ну и коль скоро защита работает, то и импульс при КЗ на шунте. Тоже думаю одну из версий собирать, но вот прежде хотелось бы на такие осциллограммы взглянуть одним глазком.

Спасиб.

Поделиться сообщением

vg155    442
8 часов назад, Rashpel сказал:

собрал БП по схеме 16V2

Семерка в названии, теряюсь в догадках.

Поделиться сообщением

Rashpel    3
12 часа назад, dima1967 сказал:

Красавцы ОБА на крайнем фото:D А кот рядом с плохой аурой не ляжет....я это точно знаю.

А эта версия та, что в архиве на стр. 351? Или другая? 

Что переключает выключатель сразу справа от сетевого и что показывает второй дисплей (3-х значный)?

Эх..а не затруднит сделать и выложить несколько осциллограмм с пульсациями под нагрузкой 3...5 А в режимах СС и CV. Ну и коль скоро защита работает, то и импульс при КЗ на шунте. Тоже думаю одну из версий собирать, но вот прежде хотелось бы на такие осциллограммы взглянуть одним глазком.

Спасиб.

Спасибо за отзыв. Версия да с архива 351 страницы. Переключатель верхнее положение стабилизация тока нижнее триггерная токовая защита. Второй дисплей показывает выходное напряжение на разъеме  для вентилятора ( регулирует обороты вентилятора). В разъем будет подключатся самодельный термофен собрал из совдеповской плойки для пайки SMD деталей.

IMG_20180722_125415.jpg

IMG_20180722_125353.jpg

Цифра 7 в названии БП не несет ни какой смысловой нагрузки просто люблю число 7 :)

Изменено пользователем Rashpel

Поделиться сообщением

vg155    442

Диодный мост, думаю, можно бы было прикрутить к задней стенке и обойтись без второго вентилятора.

.

Поделиться сообщением

Rashpel    3

Согласен я БП грузил 8 А и диодный мост KBPC5010 просто теплый но был лишний радиатор с вентилятором решил по чему не задействовать. Да и в нутри коруса не хотел заморачиваться их ставить второй тоже с запасом KBPC2510.

Поделиться сообщением

vg155    442

@Rashpel а почему вентили перевернуты задом наперед?:(

Хотя нет, все правильно. Лопасти развернуты в другую сторону. Первый раз такие вижу, обычно так.

42834-large_default.jpg

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

xor    3
13 часа назад, dima1967 сказал:

Эх..а не затруднит сделать и выложить несколько осциллограмм с пульсациями под нагрузкой 3...5 А в режимах СС и CV.

а что вы планируете там увидеть? CV на 25V/1.3A я выше уже приводил.

Поделиться сообщением

dima1967    0
34 минуты назад, xor сказал:

а что вы планируете там увидеть? CV на 25V/1.3A я выше уже приводил.

Я планирую там увидеть по закрытому входу осциллографа амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и гармонь какая будет на нагрузке в режимах как CV, так и CC и еще по возможности амплитуду и длительность выброса на шунте при КЗ.

20 вольт и 1,3 А на нагрузке вполне подходит для теста, чтобы можно было и СV и CC и КЗ посмотреть.

СПАСИБО.

Поделиться сообщением

xor    3

75% всего, что вы хотите видеть уже приводилось.

Скрытый текст

мерил на v14 с немного доработанными ООС и добавленным транзистором на токовый резистор:

5b55a04903731_lm32450vv14_.GIF.a8ec4009d55636fe7a81b995089db6d9.GIF

КЗ без транзистора на R20 (0.33), замер на R20 (0.33)

20000101_003003.png.e44cf833356918b595d9f79bbf44eb29.png

КЗ с транзистором, предложенным @Хатуль_мадан  (масштаб развёрток оставил тот же для наглядности)

20000101_004938.png.6d82b68c8d19a1b4144ef6882444a5eb.png

так что этот транзистор на токовом резисторе, что называется "must have" без вариантов

CV 25V/1.3A (100Гц иголки с моста лезут, чуть позже поменяю диоды на быстрые 35ns, посмотрю результат, а пока так):

20000101_010440.png.23eabd8312773bb6e4b51c2180bd5a62.png

СС 1.2А,  постоянка просела вольт до 20 (резистор ограничения ток почти на максимуме):

20000101_010628.png.18eb7a6e836f6738955f3cf7166d447a.png

СС 50-70мА, (резистор ограничения ток на минимуме):

20000101_010712.png.9718e0155a23f382bf0b763991f4a7bf.png

ну и обесточеный БП (щупы осцила подключены), этот шум нужно мысленно вычесть из предыдущих скриншотов :D

20000101_011643.png.803747b5d3345ba6c6bb4ab2d9347b14.png

Поделиться сообщением

dima1967    0

Спасибо @xor

Я вроде открывал все Ваши предыдущие вложения, но осциллограмм СС 1,2 А и CV 1,3А там не нашел.

Посмотрел. Ну да...увидел примерно то, что ожидал увидеть. В режиме CV , если мысленно как Вы пишете, выкинуть шум и иголки от диодов, получается вроде хорошо. А вот в режиме СС мне не понравилось - пульсации 70 мВ. У @Rashpel собрана другая версия (из архива стр.351). Меня тоже заинтересовала эта версия, поэтому то я и хотел увидеть осциллограммы именно этой версии, хотя в симуляторе у архивной версии в режиме СС тоже пульсации зашкаливают.

Поделиться сообщением

6 часов назад, xor сказал:

CV 25V/1.3A (100Гц иголки с моста лезут, чуть позже поменяю диоды на быстрые 35ns, посмотрю результат, а пока так):

20000101_010440.png.23eabd8312773bb6e4b51c2180bd5a62.png

Может наоборот,  надо поставить простые выпрямительные диоды на соответствующий ток?  Или попробуйте зашунтировать каждый диод конденсатором, например 0,1мкФ-100В.

Непонятно откуда вообще это берется при прекращении тока через диод, т.е. когда С1 уже заряжен от пика синусоиды и ток через диоды начинает течь в другую сторону, то вдруг возникает ВЧ импульс помехи. Странно как-то, почему это пролазит дальше через С1 и стабилизатор, хоть и не большой амплитуды. Я бы попробовал отключить схему стабилизатора, оставив только трансформатор, диодный мост и  конденсатор, который можно нагрузить резистором. Потом посмотреть, изменится картинка выбросов или нет. Потом  уж менять сам мост.

P.S.  Только сейчас заметил, а у вашей схемы С11 включен так, как нарисовано? Может его  нижний вывод соединить с 11 выводом ОУ. А иначе, быстро меняющийся сигнал тока поступает на оба входа одновременно и сильно затягивает реакцию ОУ на это.

Изменено пользователем Хатуль_мадан

Поделиться сообщением

1 час назад, Хатуль_мадан сказал:

P.S.  Только сейчас заметил, а у вашей схемы С11 включен так, как нарисовано? Может его  нижний вывод соединить с 11 выводом ОУ. А иначе, быстро меняющийся сигнал тока поступает на оба входа одновременно и сильно затягивает реакцию ОУ на это

Да, надо переключить если как нарисовано. Об этом в теме было написано когда 16 версии еще не было.

Поделиться сообщением

boris_ka    153

Посмотрел выбросы в ЛБП Шелестова. Ограничивающий ток транзистор, с базой на шунте который, оптимально подключать к регулирующему полевику. Пока полевик будет жив, ток ЛБП не превысит заданный транзистором на шунте. В ЛБП, дающем 2 А, ток не превысит 2,8 А. Самый большой выброс в ЛБП при рассинхроне подачи +-12 V на ОУ при вкл и выкл. Минус питания на ОУ должен прийти первым и уйти последним.

KZ.png

Vш_+_BD139.png

Изменено пользователем boris_ka
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

xor    3
В 23.07.2018 в 18:57, Хатуль_мадан сказал:

P.S.  Только сейчас заметил, а у вашей схемы С11 включен так, как нарисовано? Может его  нижний вывод соединить с 11 выводом ОУ.

22 часа назад, Владимир65 сказал:

Да, надо переключить если как нарисовано. Об этом в теме было написано когда 16 версии еще не было.

Перекинул как вы говорите - стало ощутимо лучше: ток успевает зайти за 15А всего на 32us

Скрытый текст

замер на токовом резисторе R20 0.33 ома

20000101_001417.png.fc650cd5328f5c524afe2b90d2d8a6ea.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Кирилл Андреевич
      Всем доброго времени суток. Задумал собрать себе ЛБП по схеме найденной в сети. Как следствие возник вопрос какой трансформатор поставить на входе.

Из соотношения: (средства\доступность в городе) пришел к тому, что неплохим вариантом было бы купить б\у ТН-61 220-50 (190 Вт). Насколько до меня дошло, то соединив правильно выводы обмоток я смогу получить достаточное напряжение и ток(хотя вроде как только около 24в будет, если я правильно понял).

Но вот до меня не доходит, что и как я должен подключить в этом месте схемы да и смогу ли я так сделать с выбранным мной трансформатором? ->

• Автор: rashid37
      Блок питания охранной системы, МАРС-1 , 1988 года, 
      в отличном состоянии.
      Цена: 3000 р
    • Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки. 
      В качестве еще одной фичи этого БП была утилизация (применение) трансформаторов на 120 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот пришел срок их использовать. Первички включены последовательно,

вторички - параллельно.

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.е., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является единственно адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Схема БП представляет собой двухполупериодный удвоитель напряжения:

Долгое время я считал (да и не только я), что подобная схема годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Вот, собственно, поэтому и решил попробовать, что же в итоге получится. А получилось следующее. Напряжение холостого хода 2 х 25 В (фильтрующие конденсаторы К50-24 работают "впритык", но для моей задачи - кратковременно, так что сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - блоку питания было пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра. 
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: ivan ivan
      Добрый день. В продаже 2 новых блока Mean Well HLG-80H-24A. Без эксплуатации, в коробках. Отдам оба сразу за 4000, либо по отдельности. 

• Автор: DarkForce
      Решил сделать блок питания 300 Вт на ir2153 вот по этой схеме. по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.
      Вопрос: т.к. мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе . или мне искать другую схему.

• Кажется вы не правильно меня поняли. 3 вольта это питание ключа. На базу транзистора податся сигнал с пищалки который составляет от 0.07 до 0.5 вольта. Мерял мультитметором.   Чтобы еще больше уменьшить напряжение на базе? Зачем?   Вот это хороший совет, попробую.
    • Для меня так проще. Можно, конечно, нарисовать шины по всей схеме, но путаницы будет только больше.  К тому же схема из журнала, в электронном виде нет, только картинка. В статье есть перечень деталей, на плате всё подписано.
      ЗЫ. Представил схему с каким-нибудь контроллером о 400-х ногах и эту ужасную паутину соединений.  
    • Как вариант могут быть разного рода. Например powerbank для малины и генератор для автомобиля самого. Но это просто как вариант.   Частота будет 200 Гц, амплитуда сигнала 12В, ну или сколько там генератор автомобильный выдаст. Мощность этого клапана мне неизвестна, и можно только предположить, что не большая. Ну может 10-50 Вт. Как то так. В принципе этот клапан работает (открывается полностью), если тупо на него 12 В подать. Но недолго правда. Есть вероятность выхода из строя. Да 200 Hz
    • Вот это номер. Макет у меня прилично работал, но глубоко мостик пока не копал.  А отверстие как делал в контейнерном? Из контейнерных есть ещё узкие MSTN-50-S, в этих осевое отверстие совсем не хочется делать, слишком много от общего сечения отгрызется. Накапал клея в место предполагаемого сверления. Клей уходит в сердечник аж со свистом. Перевернул вниз клееным местом, чтобы очень глубоко внутрь сердечника не убежал. Сохнет. Завтра повторю процедуру, потом попытаюсь просверлить радиальное отверстие. Локальная проклейка потерь особо не добавит, если отработать технологию, думаю можно так и радиальное просверлить.
    • Люди добрые кто знает в чем причина, делаю таблички в ворде и приходится сильно раздвигать границы таблички по вертикали только из за того что уменьшив зарезается шрифт, но как же так места же полно, в чем дело? привожу фотку обрезанного витка хотя до границы рамки еще километр
    • Чур меня, чур!  От василичя и свидетелей щита его!