olegrmz

Простой и доступный БП 0...50В

9 413 сообщения в этой теме

dima1967    0
3 часа назад, xor сказал:

сплошные импульсные БП вокруг и заземления нет.

Спасибо!

Ого.....мда... хрень полная конечно лезет.:D А с выхода БП такое ВЧ не может переть? Чет больно ужасно выглядит выход БП. А можно попросить 2 отдельных кадра в режимах СС и СV  при такой же нагрузке??

3 часа назад, xor сказал:

на вторичке трансформатора какие-то непонятки, такое впечтление, что диоды 1N5408 (я на них мост собрал) тупят при закрытии просто не по децки

Не знаю как насчет диодов, но точно так выглядит сеть, если рядом на этой же фазе работает симистор, причем на конкретной нагрузке (ампер 10, не меньше), чтоб так напруга в сети проседала в момент открытия симистора в каждом полупериоде. Соответственно провалы лезут и на вторичку транса, на вторичке же уменьшенная копия первички. Причем, судя по углу открывания симистора, на нагрузке только около 25% максимальной мощности. Это может быть какой-нибудь калорифер с регулятором мощности, или самогонный аппарат на ТЭНе:) Ничего такого рядом случайно нет? И еще...провалы в положительном и отрицательном полупериодах уж больно симметричны, а диоды то должны косячить 2 разные. Не могут они так одинаково - с одинаковым углом косячить. Я почти уверен что это рядом где-то мощный симистор кромсает синус. Провал происходит именно в момент открытия, и на такой развертке именно так и выглядит, будто ножом полоснули. Убедиться в этом можно только если отцепить ваш трансформатор от моста и посмотреть вторичку. Либо воткнуть в розетку другой любой трансформатор и на нем посмотреть. Только другой трансформатор нужно втыкать обязательно на ту же фазу. ГЛАВНОЕ в розетку щупом не лезьте на прямую!!!

А сеть то у Вас совсем плохая. Я про плоские макушки синуса. Она конечно сейчас везде "пришибленная" на макушках, но тут совсем не красиво выглядит. Вашу горсеть иметь надо за такое:)

А что такое на 3-ем кадре?

Изменено пользователем dima1967

Поделиться сообщением

stain    28

Это скорее всего тот самый провал. Растянут просто.

Поделиться сообщением

dima1967    0
38 минут назад, stain сказал:

Ну если тот самый, то по времени 3 мкс тоже очень подходит ко времени открывания типичного силового симистора. В даташит tgt вроде (время открывания по управляющему электроду).

Поделиться сообщением

4 часа назад, dima1967 сказал:

А сеть то у Вас совсем плохая. Я про плоские макушки синуса. Она конечно сейчас везде "пришибленная" на макушках, но тут совсем не красиво выглядит.

Нет, это не сеть плохая, а как раз именно открытие выпрямительных диодов и виден момент заряда конденсатора С1, поэтому просадка на обмотке за счет зарядного тока. Когда процесс заряда прекращается и диоды закрываются (спад синусоиды), питание схемы  осуществляется от С1, напряжение на нем плавно снижается до следующего импульса заряда. 

Поделиться сообщением

xor    5
5 часов назад, dima1967 сказал:

но точно так выглядит сеть, если рядом на этой же фазе работает симистор

забыл указать, что если отпаять БП от вторички - провалы в ноль на синусе пропадают.

Скрытый текст

5b52fb9b11906_20000101_174143___.png.64a6e22b0cdf7080266df7344fed3fed.png

судя с того, что провалы идут после пика синуса (подзарядки конденсатора) - с открытием у диодов проблем нет, а вот закрываются они, мягко говоря, не очень. Порыл даташиты на 1N5408 - почти нигде время закрытия не нормируется, только в одном даташите нашёл инфо "Reverse recovery time  typ. 1500 ns", т.е если я правильно понимаю, иголки - это сквозной ток со вторички через 2 незакрытых диода.

4 часа назад, stain сказал:

совершенно верно, тот же провал в масштабе. С ростом нагрузки он увеличивается, на скриншотах замеры на токе нагрузки ~1.3A, но и без нагрузки на БП остаётся около 10В (по длительности от нагрузки не зависит).

Изменено пользователем xor

Поделиться сообщением

dima1967    0
20 минут назад, xor сказал:

забыл указать, что если отпаять БП от вторички - провалы в ноль на синусе пропадают.

Ну вот. "А слона я не заметил":D. Ежели бы сразу написал, что трансформатор отцеплял уже, то я не стал бы конечно про симистор писать...

Поделиться сообщением

xor    5

оно всегда так: когда что-то перед тобой на столе не первый час то забываешь, что для других многое неочевидно.

Поделиться сообщением

dima1967    0
1 час назад, xor сказал:

оно всегда так: когда что-то перед тобой на столе не первый час то забываешь, что для других многое неочевидно.

У меня у самого точно так. Перед носом лежит, а я не вижу. 

7 часов назад, dima1967 сказал:

А можно попросить 2 отдельных кадра в режимах СС и СV  при такой же нагрузке??

???;)

Поделиться сообщением

Rashpel    3

Всем привет собрал БП по схеме 16V2 все отлично работает настроил на ток нагрузки 5.5 А выходное напряжение 0-30 вольт. Отдельное спасибо  35house за схему и печатку.

IMG_20180721_160219.jpg

IMG_20180721_155703.jpg

IMG_20180721_155346.jpg

IMG_20180721_155309.jpg

IMG_20180721_161008.jpg

IMG_20180721_161728.jpg

• Лайк 2
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

Rashpel    3
6 часов назад, Юный пионер сказал:

Ослика жалко, хороший был :rolleyes:

Ага долго лежал ждал своего часа. :)

Изменено пользователем Rashpel

Поделиться сообщением

dima1967    0
6 часов назад, Rashpel сказал:

собрал БП по схеме 16V2 все отлично работает настроил на ток нагрузки 5.5 А выходное напряжение 0-30 воль

Красавцы ОБА на крайнем фото:D А кот рядом с плохой аурой не ляжет....я это точно знаю.

А эта версия та, что в архиве на стр. 351? Или другая? 

Что переключает выключатель сразу справа от сетевого и что показывает второй дисплей (3-х значный)?

Эх..а не затруднит сделать и выложить несколько осциллограмм с пульсациями под нагрузкой 3...5 А в режимах СС и CV. Ну и коль скоро защита работает, то и импульс при КЗ на шунте. Тоже думаю одну из версий собирать, но вот прежде хотелось бы на такие осциллограммы взглянуть одним глазком.

Спасиб.

Поделиться сообщением

vg155    557
8 часов назад, Rashpel сказал:

собрал БП по схеме 16V2

Семерка в названии, теряюсь в догадках.

Поделиться сообщением

Rashpel    3
12 часа назад, dima1967 сказал:

Красавцы ОБА на крайнем фото:D А кот рядом с плохой аурой не ляжет....я это точно знаю.

А эта версия та, что в архиве на стр. 351? Или другая? 

Что переключает выключатель сразу справа от сетевого и что показывает второй дисплей (3-х значный)?

Эх..а не затруднит сделать и выложить несколько осциллограмм с пульсациями под нагрузкой 3...5 А в режимах СС и CV. Ну и коль скоро защита работает, то и импульс при КЗ на шунте. Тоже думаю одну из версий собирать, но вот прежде хотелось бы на такие осциллограммы взглянуть одним глазком.

Спасиб.

Спасибо за отзыв. Версия да с архива 351 страницы. Переключатель верхнее положение стабилизация тока нижнее триггерная токовая защита. Второй дисплей показывает выходное напряжение на разъеме  для вентилятора ( регулирует обороты вентилятора). В разъем будет подключатся самодельный термофен собрал из совдеповской плойки для пайки SMD деталей.

IMG_20180722_125415.jpg

IMG_20180722_125353.jpg

Цифра 7 в названии БП не несет ни какой смысловой нагрузки просто люблю число 7 :)

Изменено пользователем Rashpel

Поделиться сообщением

vg155    557

Диодный мост, думаю, можно бы было прикрутить к задней стенке и обойтись без второго вентилятора.

.

Поделиться сообщением

Rashpel    3

Согласен я БП грузил 8 А и диодный мост KBPC5010 просто теплый но был лишний радиатор с вентилятором решил по чему не задействовать. Да и в нутри коруса не хотел заморачиваться их ставить второй тоже с запасом KBPC2510.

Поделиться сообщением

vg155    557

@Rashpel а почему вентили перевернуты задом наперед?:(

Хотя нет, все правильно. Лопасти развернуты в другую сторону. Первый раз такие вижу, обычно так.

42834-large_default.jpg

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

xor    5
13 часа назад, dima1967 сказал:

Эх..а не затруднит сделать и выложить несколько осциллограмм с пульсациями под нагрузкой 3...5 А в режимах СС и CV.

а что вы планируете там увидеть? CV на 25V/1.3A я выше уже приводил.

Поделиться сообщением

dima1967    0
34 минуты назад, xor сказал:

а что вы планируете там увидеть? CV на 25V/1.3A я выше уже приводил.

Я планирую там увидеть по закрытому входу осциллографа амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и гармонь какая будет на нагрузке в режимах как CV, так и CC и еще по возможности амплитуду и длительность выброса на шунте при КЗ.

20 вольт и 1,3 А на нагрузке вполне подходит для теста, чтобы можно было и СV и CC и КЗ посмотреть.

СПАСИБО.

Поделиться сообщением

xor    5

75% всего, что вы хотите видеть уже приводилось.

Скрытый текст

мерил на v14 с немного доработанными ООС и добавленным транзистором на токовый резистор:

5b55a04903731_lm32450vv14_.GIF.a8ec4009d55636fe7a81b995089db6d9.GIF

КЗ без транзистора на R20 (0.33), замер на R20 (0.33)

20000101_003003.png.e44cf833356918b595d9f79bbf44eb29.png

КЗ с транзистором, предложенным @Хатуль_мадан  (масштаб развёрток оставил тот же для наглядности)

20000101_004938.png.6d82b68c8d19a1b4144ef6882444a5eb.png

так что этот транзистор на токовом резисторе, что называется "must have" без вариантов

CV 25V/1.3A (100Гц иголки с моста лезут, чуть позже поменяю диоды на быстрые 35ns, посмотрю результат, а пока так):

20000101_010440.png.23eabd8312773bb6e4b51c2180bd5a62.png

СС 1.2А,  постоянка просела вольт до 20 (резистор ограничения ток почти на максимуме):

20000101_010628.png.18eb7a6e836f6738955f3cf7166d447a.png

СС 50-70мА, (резистор ограничения ток на минимуме):

20000101_010712.png.9718e0155a23f382bf0b763991f4a7bf.png

ну и обесточеный БП (щупы осцила подключены), этот шум нужно мысленно вычесть из предыдущих скриншотов :D

20000101_011643.png.803747b5d3345ba6c6bb4ab2d9347b14.png

Поделиться сообщением

dima1967    0

Спасибо @xor

Я вроде открывал все Ваши предыдущие вложения, но осциллограмм СС 1,2 А и CV 1,3А там не нашел.

Посмотрел. Ну да...увидел примерно то, что ожидал увидеть. В режиме CV , если мысленно как Вы пишете, выкинуть шум и иголки от диодов, получается вроде хорошо. А вот в режиме СС мне не понравилось - пульсации 70 мВ. У @Rashpel собрана другая версия (из архива стр.351). Меня тоже заинтересовала эта версия, поэтому то я и хотел увидеть осциллограммы именно этой версии, хотя в симуляторе у архивной версии в режиме СС тоже пульсации зашкаливают.

Поделиться сообщением

6 часов назад, xor сказал:

CV 25V/1.3A (100Гц иголки с моста лезут, чуть позже поменяю диоды на быстрые 35ns, посмотрю результат, а пока так):

20000101_010440.png.23eabd8312773bb6e4b51c2180bd5a62.png

Может наоборот,  надо поставить простые выпрямительные диоды на соответствующий ток?  Или попробуйте зашунтировать каждый диод конденсатором, например 0,1мкФ-100В.

Непонятно откуда вообще это берется при прекращении тока через диод, т.е. когда С1 уже заряжен от пика синусоиды и ток через диоды начинает течь в другую сторону, то вдруг возникает ВЧ импульс помехи. Странно как-то, почему это пролазит дальше через С1 и стабилизатор, хоть и не большой амплитуды. Я бы попробовал отключить схему стабилизатора, оставив только трансформатор, диодный мост и  конденсатор, который можно нагрузить резистором. Потом посмотреть, изменится картинка выбросов или нет. Потом  уж менять сам мост.

P.S.  Только сейчас заметил, а у вашей схемы С11 включен так, как нарисовано? Может его  нижний вывод соединить с 11 выводом ОУ. А иначе, быстро меняющийся сигнал тока поступает на оба входа одновременно и сильно затягивает реакцию ОУ на это.

Изменено пользователем Хатуль_мадан

Поделиться сообщением

1 час назад, Хатуль_мадан сказал:

P.S.  Только сейчас заметил, а у вашей схемы С11 включен так, как нарисовано? Может его  нижний вывод соединить с 11 выводом ОУ. А иначе, быстро меняющийся сигнал тока поступает на оба входа одновременно и сильно затягивает реакцию ОУ на это

Да, надо переключить если как нарисовано. Об этом в теме было написано когда 16 версии еще не было.

Поделиться сообщением

boris_ka    170

Посмотрел выбросы в ЛБП Шелестова. Ограничивающий ток транзистор, с базой на шунте который, оптимально подключать к регулирующему полевику. Пока полевик будет жив, ток ЛБП не превысит заданный транзистором на шунте. В ЛБП, дающем 2 А, ток не превысит 2,8 А. Самый большой выброс в ЛБП при рассинхроне подачи +-12 V на ОУ при вкл и выкл. Минус питания на ОУ должен прийти первым и уйти последним.

KZ.png

Vш_+_BD139.png

Изменено пользователем boris_ka
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

xor    5
В 23.07.2018 в 18:57, Хатуль_мадан сказал:

P.S.  Только сейчас заметил, а у вашей схемы С11 включен так, как нарисовано? Может его  нижний вывод соединить с 11 выводом ОУ.

22 часа назад, Владимир65 сказал:

Да, надо переключить если как нарисовано. Об этом в теме было написано когда 16 версии еще не было.

Перекинул как вы говорите - стало ощутимо лучше: ток успевает зайти за 15А всего на 32us

Скрытый текст

замер на токовом резисторе R20 0.33 ома

20000101_001417.png.fc650cd5328f5c524afe2b90d2d8a6ea.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BAFI
      всем привет.пару лет назад с вашей поддержкой делал усилитель .в итоге ничего из этого у меня не вышло ) необходимых знаний и опыта нет .решил начать с азов (лбп). усилитель собрал класса D из готовых блоков и корпусов .взял отдельно цап .ламповый предварительный усилитель .импусльсник с того же сайта .единственное что добавил от себя -защиту от постоянки . звучание не очень .не хватает басов -тембр блок в корпус было не впихнуть .но для квартиры с соседкой шапокляк особо музыку и не послушаешь)) взял китайский кит усилка (на фото )после лбп попробую собрать что-то стоящее .вашим подсказкам буду рад. 

теперь по поводу лбп .занимаюсь в свободное от работы время потому не быстро все это у меня да и не спешу. задумка такая .у меня трансформатор на 250 ватт. с тремя выводами 12-9-7 вольт (перематывал двумя обмотками по 1.5мм) 1.вкл.кнопкой без фиксации. 2софт старт. 3 комутация обмоток .4 схема на лм324 (здесь на сайте немного поменял печатку под себя) 4.зашита с возможностью отключения кнопкой без фиксации. 5. охлаждение

• Автор: iilgizar
      Продаются б/у промышленные ИБП 24В/12А TracoPower TIS-300-124 UDS. Цена 4000 руб. Торг.

tis.pdf
    • Автор: stasus67
      Продам 5 блоков питания для ноутов, 4 шт 90 вт, раз"ем питания под Асусы, 1 БП от сони вайо, 65 вт
      все за 1000₽, доставка ваша

• Автор: Dmitry D
      Блок питания в работе лет 7-8. При включении ПК в биосе никаких посторонних звуков нет. После загрузки виндоус в БП появляется свист, писк, похожие на морзянку звуки. Точно такие же шумы одновременно ясно прослушиваются в районе видеокарты ASUS Radeon 5850.
      С другой видеокартой не проверял. Блок питания разбирал, подключал и прослушивал методом тыка деревянной палочкой. В ходе этого никаких слышимых изменений не заметил. БП в разобранном состоянии явно шумит, такой же шум одновременно дублируется и в районе видеокарты.
      Точно определить источник шума в БП не смог. Где-то в указанном на фотографии районе. Помню после покупки ПК посторонние звуки присутствовали, но были очень незначительны. В основном тогда шумела видеокарта и то под нагрузкой. Сейчас же даже в режиме простоя, без нагрузки, БП шумит/свистит/пищит. Подозреваю на отслужившие конденсаторы обозначенные на фото. Тот, что со стрелочкой легко покачивается от малейшего воздействия.
      В чём может быть причина и как избавиться от шума в БП?

• Автор: Juffin
      Имеется трансформатор ТАН-5. Вторичные обмотки соединены так, чтобы давать напряжение 193 В (сопротивление таких соединённых обмоток 122 Ома), затем после диодного моста установлен П-фильтр (конденсаторы 330 и 220 мкф в параллели, а между ними последовательно дроссель на 1,8 Г, сопротивлением 43 Ома.) Без нагрузки на выходе наблюдается напряжение 264 В. При подключении нагрузки в виде резистора 21 кОм (слава советским зеленым мощным резисторам!) напряжение составляет 233 В (ток 11 мА). При нагрузке в 5,1 кОм напряжение составляет 188 В (ток 37 мА). А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: откуда такая дикая просадка напряжения при таких, в общем-то небольших токах? Я грешил на внутреннее сопротивление трансформатора, но активное сопротивление не столь велико, чтобы объяснить подобную просадку, а реактивное по идее должно для такого маленького транса составлять пару вольт. Дроссель так же при таких токах дает падение напряжения в вольт-другой. Программа PSU Designer II так же не предсказывает подобной просадки (пара десятков вольт для случаем 5 и 21 кОм, но не 50). Я более или менее новичок, поэтому прошу тапками не кидаться. 
    • Я вот сижу и реально не могу понять,что за херня...включены 2 одинаковых лампочки за место Р1 и Р5..по сути говоря они включены последовательно с транзистора на минус,но только параллельно одной из них стоит конденсатор на 1000 мкф,и вот яркость у этой у которой стоит не меняется,а у второй меняеться караул..А как так то??Ведь кудато то должна деваться эта энергия которая через яркую лампу проходит,..они одинакого должны светиться..либо конденсатор коротит вторую лампу..а куда он коротит?Он этого делать не может..максимум он может как следует напиться и все..
    • Уважаемый serste! Тон Вашего поста напоминает реакцию человека, которому нечаянно наступили на мозоль. Особенно удивляет Ваше стремление спрогнозировать ответ, который Вы, по всему, ожидаете услышать. Применяя для этого написание текста в верхнем регистре, что не приветствуется Правилами форума. Не очень боясь ошибиться, скажу, что усилитель имелся ввиду ламповый. Правильно спроектированный и настроенный. Места здесь такие. Что касается ресиверов, перечинил не мало и знаю их основную беду - редко в каком есть БП достаточно мощный, чтобы тянуть хотя бы пару каналов на полную заявленную мощность. Не говоря, уже, о 5-ти. И не зря, редко в каком есть усилитель саба. Из тех же причин дохлости БП.  В кино это не самая большая проблема, если учесть, что внимание не концентрируется исключительно на прослушивании саундтрека. Но... у меня, тоже, за плечами жизнь, отсутствие абсолютного слуха и, какой-никакой, личный опыт, включая... много чего. К стати, абсолю́тный слух, всего то, способность определять абсолютную высоту музыкальных звуков. А ля первой октавы, оно и будет ля первой октавы, хоть через радиоточку, хоть через топовый ресивер. Личный опыт мне говорит, что не требуется музыкального образования, чтобы понять и оценить звучание системы. Как не требуется знание хореографии, чтобы заметить из зала разницу в танце двух балерин. Вы просто слушаете музыку. Желательно, разноплановую. Если у вас не возникает при этом дискомфорта, значит система Вас полностью устраивает. В ином случае, через время, Вы неизбежно поймёте, что есть "слабое звено". Это может быть любой компонент системы. Но, определяется он точно. По себе знаю. Меняете. Система делает "шаг вперёд". И Вы, некоторое время, наслаждаетесь "подросшим звуком". Но, растёте и сами. И, вполне можете обнаружить следующее "слабое звено". Последовательность действий описана выше. Процесс итерационный, и заканчивается либо тем, что Вам удаётся создать систему, которая Вас устраивает (это сходимость), либо вложение капитала больше не даёт адекватного прироста в звуке (это асимптота). И Вы понимаете, что хватит. Третьего варианта, в чистом виде, не встречал. Так что, разница в звучании ресивера и лампового усилителя, всё таки существует. Особенно это слышно при прямом сравнении. Неоднократно наблюдал на реакции даже не подготовленной публики. Разводить же демагогию, типа - Производитель, элементная база, цена - ? - считаю бессмысленным. Ибо, адекватно обсуждать звучание можно только с человеком, который сидит, сию секунду, рядом с Вами на диване, и слышит то же, что и Вы. Иначе, это просто бесполезное словоблудие. Часто переходящее на личность. P.S. Говоря - создать систему, которая Вас устраивает - я имею ввиду, то, что написано. С акцентом на "Вас". А не то, что Вы создали самую идеальную систему, которая "кроет" все другие системы в мире, стоимостью до 10000 $.
    • Оно уже управляется по zigbee, на первой фотке плата с антенной. PS. Резисторы померяю.
    • Ну а с чего бы нет?Ведь сопротивление разряда постоянное,напряжение на кондере тоже.
    • Всем доброго времени суток. Общая задача такова - надо снимать сигнал (осциллограмму) с полосой до 400 кГц и временем записи 5 минут. Результат должен быть куда-то сохранен, чтобы потом была возможность сбросить цифровые данные на комп.  Нужен совет по одному (пока) вопросу. Я хочу писать бинарные данные напрямую на SD-карту. Минимальная частота дискретизации 800 кГц. Разрешение АЦП можно взять 8 бит. Как вы думаете, успеет ли флешка скушать данные?  Шаблон кода создаю кубом с использованием HAL, тестирую на камне 407VET6. При записи планирую использовать буфер, куда загоняю массив данных, чтобы писать не по одной выборке, а сразу пачкой. ЗЫ Есть еще вариант. Использовать в качестве промежуточной памяти вот такое https://static.chipdip.ru/lib/435/DOC001435109.pdf  , сохранить туда, а потом уже на внешнюю карту. По идее, есть возможность соединить по FSMC. Но для меня это крайний вариант, ибо до этого не пробовал такое.
    • Ну вот из того что я обнаружил,это то что  тепло на Р1 сильно зависит от напряжения питания,но вот почему это так я не понимаю..Ведь количество зарядок кондера в секунд всегда одинаковое число,оно не меняется,по скольку нагрузка разряда там постоянная,меняется только то время,пока открыт транзистор ,но чем больше напряжение тем меньше времени он открыт,и вроде как получается что при 24 вольтах конденсатор зарядится до тех же вольт в 4 раза быстрее чем при 12,и для резистора Р1 не будет никакой разницы с 12 заряжать конденсатор или с 24..Или тут что то не то......?