Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

да не обижаюсь я, Олег. просто это общепринятая практика ставить резистор между базой и эмиттером. чтобы не болела голова о том, будет без него схема работать или нет. с резистором будет работать ВСЕГДА, а вот без резистора - может и не работать.

тут я еще вспомнил, что при обсуждении одной схемы, тоже линейного стабилизатора, специально указывалось, что для регулирующего транзистора (в твоем случае Т4) этот резистор с базы Т4 следует ставить даже не на эмиттер, а не общий провод, чтобы токи утечки не попадали в нагрузку, и транзистор надежно закрывался при КЗ.

а раскачка при переносе вывода Р6 означает, что пропала устойчивость системы регулирования. устойчивость можно вернуть, затормозив регулятор на ДА1.1 увеличением С4, но тогда и переходные процессы ухудшаться.

все таки я нашел способ объяснить тебе подробно ситуацию без резистора и доказал, что резистор нужен. правда с пятого или шестого раза это удалось.

ну, повезло тебе, что каскадное включение двух регуляторов у тебя работает лучше, чем работают раздельные регуляторы.

теории автоматического регулирования хрен знает сколько десятков лет. и все уже давно исследовано и обсосано досуха. и давно известно, что последовательное включение регуляторов медленнее одного регулятора. просто нужно сделать все правильно. я повелся на схему тл494, а там другая полярность управления. там к плюсу идет отключение, а у тебя к нулю идет отключение. можно, конешно, сделать параллельные регуляторы с диодной развязкой, как я нарисовал, но тогда, как ты говорил, понадобится еще инвертор перед Т2. и понадобится поменять входы ДА1.1. но это все - усложнение схемы.

упрямство, может, и полезное качество, но не всегда. щас, с ходу, все объяснить и доказать у меня не получится. просто поверь на слово инженеру (а не любителю-самоучке), которого обучали и схемотехнике и теории автоматического регулирования.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Все гораздо проще - неправильно выбрана рабочая точка по входам ДА1.2, там запас по работе всего 0,5В, поэтому при резких больших токах и малом пороге схема защиты просто не работала.

Пошел исправлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по даташиту допускается -0,3 Вольта. а у тебя падение на резисторе выбрано -0,5 Вольта. да еще по пульсациям может превысить это значение.

и я не вспомнил про это ограничение.

но -0,5 Вольта - это при максимальном токе. при малых порогах там значительно меньше.

я бы еще мог понять, если бы на максимальном токе работало не правильно.

при пороге 100 мА падение на резисторе всего -33 мВ и режиму входов повредить не может. не там ищешь причину.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я уже переделал, перенес нулевую точку на 6В и все работает хорошо

если помнишь, проблема была именно при КЗ, т.е. когда токи значительно больше установленных, ну и резко и далеко за -0,3В уходило, защита просто не успевал отрабатывать, я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну да, при "зашкаливании" за -0,5 Вольт операционник сходил с ума.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сопротивление надо уменьшить, по крайней мере, до 0,2 Ома, чтобы падение при выбранном максимальном токе 1,5 Ампера не превысило допустимых -0,3 Вольта. а с учетом переходных процессов, даже менее, чтобы в ОУ не происходил заскок. я в своих конструкциях всегда выбираю максимальное падение 100 мВ, трехкратный запас до допустимого максимума.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, слишком много 1 Ом (резистор Р7) для измерителя тока, достаточно будет 0,1 Ома.

и резисторы база-эмиттер (Р2 и Р6) не нужны 0,5 Ватта. в них мощность мизерная.

погонял в симуляторе твою последнюю схему.

офигенная раскачка, колебания при выходе в режим. в ключевом режиме стартует.

для устранения раскачки во всем диапазоне задания тока нужно:

С4 1 мкФ

С5 0,1 мкФ

С6 0,5 мкФ

С9 остается 0,1 мкФ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор 1 Ом на амперметр исходя из применения готового блока индикации от китайского БП (писал в первом посте), там такой нужен

Ну не знаю насчет симуляторов и раскачки..... моментально входит в режим без малейших выбросов или колебаний.... по крайней мере на скопе ничего не заметно

Можешь "осциллограммки" симуляторные скинуть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я без "осцилограмм" смотрел. мультисим во много раз медленнее (не знаю, во сколько раз) на пробник выводит данные. вот скачки в этих данных и смотрел.

выход на максимальное напряжение (22 Вольта) длится у него 16-17 секунд. с раскачкой выход в режим намного дольше.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, похоже этот Мультисим имеет проблему с симуляцией на постоянном токе... мне один коллега тоже пытался в нем протестировать, так у него тоже тормоза были жуткие, не знаю, что у него в итоге получилось....

Скоп цифровой нужен... у меня нет к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка еще подправил - добавил защитные диоды и подстроечник R17, легче балансировать работу ДА1.2 при настройке будет, а то я забодался сегодня резисторы подбирать....

PS. Исправлено в соответсвии с рекомендациями поста #118

post-84342-0-42229400-1291289823_thumb.jpg

LM324 50V v5.zip

Изменено пользователем olegrmz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, в мультисиме переменный масштаб растяжки времени. я менял емкость выходного конденсатора. он всегда растягивает на эти примерно 17 секунд.

С5 с величиной 1 мкФ - страшная раскачка. причем, наихудший режим, когда потенциометр Р9 в среднем положении. уменьшил С5 до 10 нФ. все успокоилось.

понятно, что симуляторы не идеально имитируют процесс, как модель написана. но все таки похоже на правду.

и еще ты увеличил сопротивление делителя (где стоит Р17), теперь С6=0,1 мкФ нормально подходит.

а С4 так и просит 1 мкФ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не посмотрю переходные процессы цифровым скопом не буду верить симулятору, а буду своим глазам...))))) По крайней мере хотя бы 0,1 сек наверное можно уловить на аналоговом скопе.... а тут 17 секунд.....

Мой потенциометр Р9 страшно шуршал, поэтому и влепил 1 мкф С5, никаких видимых задержек при регулировке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родилась идея как с пользой пристроить 4-й ОУ ЛМ324.

Можно поставить его как таймер, который бы выключал стабилизатор при длительной перегрузке, например, секунд через 3-5.... нехорошо когда испытуемое устройство долго находится в нештатном режиме. Это на случай вы отошли, а устройство "крякнуло"..... да и вообще не помешает я думаю, надежность и безопасность для нагрузки нам важна.

Сигнал перегрузки можно снять с индикатора ДА1.3 а управляющий сигнал на выключение на вход ДА1.2

Можно и релюшку поставить и вообще отключать нагрузку. Может это даже и лучше, собственное время задержки включения реле будет подключать нагрузку после вероятных переходных процессов БП при включении, ну или можно даже чуть дать задержку на включение.

Ваши мысли???

Кто придумает схему??? )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В качестве таймера лучше будет использовать обычный  555, а вот на "лишней" микрухе лучше собрать регулируемый источник тока от 10 до 1000 мА с отдельным выходом.

 Он очень здорово пригодится для проверки различного рода светодиодов, индикаторов, стабилитронов, определения напряжения пробоя транзисторов, сильноточной проверки полупроводниковых элемнтов и.т.д. ... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В качестве таймера лучше будет использовать обычный  555, а вот на "лишней" микрухе лучше собрать регулируемый источник тока от 10 до 1000 мА с отдельным выходом.

 Он очень здорово пригодится для проверки различного рода светодиодов, индикаторов, стабилитронов, определения напряжения пробоя транзисторов, сильноточной проверки полупроводниковых элемнтов и.т.д. ... .

А смысл отдельного источника тока, когда стаб и так в этом режиме может работать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём прикол?

если это касательно БП-донора - за 300р мы имеем готовый конструктив + цифровые индикаторы напряжения и тока.... ))))) соберете сами дешевле??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />
<br /> В качестве таймера лучше будет использовать обычный  555, а вот на "лишней" микрухе лучше собрать регулируемый источник тока от 10 до 1000 мА с отдельным выходом.<br /><br /> Он очень здорово пригодится для проверки различного рода светодиодов, индикаторов, стабилитронов, определения напряжения пробоя транзисторов, сильноточной проверки полупроводниковых элемнтов и.т.д. ... .<br />
<br /><br />А смысл отдельного источника тока, когда стаб и так в этом режиме может работать???<br />
<br /><br /><br />

В удобстве работы и отсутствии выходного конденсатора... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём прикол?

если это касательно БП-донора - за 300р мы имеем готовый конструктив + цифровые индикаторы напряжения и тока.... ))))) соберете сами дешевле??

Просто я сомневаюсь в целесообразности переделки заводской, хоть и китайской схемы, вполне неплохой, судя по описанию.

Ну а там - хозяин-барин. Больше смахивает на рукоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я сомневаюсь в целесообразности переделки заводской, хоть и китайской схемы, вполне неплохой, судя по описанию.

Ну а там - хозяин-барин. Больше смахивает на рукоблудие.

Если пошарите в инете по поводу этого китайского БП, то ничего хорошего он из себя как источник питания не представляет, 2А только в кратковременном режиме, трансформатор хиленький, да и транзистор без радиатора на корпусе. И практика показывает, что основное время и затраты расходуется именно на конструктив - корпус, ручки, переключатели и прочее. Я вот за несколько часов в гараже подготовил такого донора для вживления новой начинки под мои нужды. К тому же использовал больше половины электронной начинки.

Каждому свое... тут уж сами выбирайте, что вам удобнее, легче и проще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...