Перейти к содержанию

Контроль Температуры По Шине 1-Wire


Рекомендуемые сообщения

Собрался собрать переходник COM - 1-Wire для контроля множества температур по трёхжильному кабелю, но не могу решить что же лучше: этот или этот вариант. Оба работают под программу "Temp Keeper" и у каждого есть свои преимущества и недостатки: в первой высокое быстродействие за счет полевика, но минус в том, что его можно легко "спалить", а во второй схеме применен более дешовый 315... Как Вы думаете, какая из них лучше? Кстати сайт этой программы вот: http://isens.ru/index.html

Да и во второй схеме имеется какой то непонятный светодиод, кодключеный анодом к минусу :blink: Интересно, в каких случаях он гореть будет, у кого какие предположения?

Кстати может есть другие программы на подобии Temp Keeper под это "железо"?

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>в первой высокое быстродействие за счет полевика

а куда нам спешить???

ИМХО:

Для шины 1-Wire нет смысла использовать понятие быстродействие. Для первой схемы просто кабель можете сделать более длинным. Хотя на втором варианте (вернее похожим, работал с МК) получал метров 70 для устойчивого опроса.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кабель, идущий на датчики можно ли разветвлять как ветки на дереве? Я так думаю, что если для 1-wire шины максимальная длинна кабеля 300 метров, то в эту длинну входят так же и "отростки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати есть у кого вылеченная программа Temp Keeper? Неактивированная только до двух датчиков видит а ключ в сети найти не могу :(

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Серийным разжился. Есть ещё люди на белом свете. А johnnie просил и на Форуме и в личку -- отмолчался.

Если кому номер надо -- пишите в личку, плеасе.

Для ответственных применений прога, похоже, не очень надёжна. У меня 2 датчика, оба на 10 метрах, и один время от времени в лог-файле имеет запись "Ошибка". Кабель пристойный, сетевой, витые пары.

Может, конечно, железо сбоит, но не думаю. Датчики новые, нормальные. Поправка температуры нулевая у обоих.

За что, интересно, мне админы штраф закатили? Я ведь на Форум почти ничего не написал, а уже штраф. Сказали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

немного поплясал с бубном вокруг этой программки... По получал +85 градусов и прочие чудеса. Данные анализировал в MS ACCESS97. В принципе летало....

Потом после 2х летнего перерыва запустил DIGITEMP на UBUNTU и все реализовал , вплоть до построения графиков и анализа погоды с выводом на свой сайт. LINUX вообще изначально для этого несравненно лучше приспособлен. Потом данное устройство со всем функционалом реализовал на raspberry pi , а сейчас гляжу на роутер TP LINK. Через несколько дней буду пробовать.

Изменено пользователем star003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом после 2х летнего перерыва запустил DIGITEMP на UBUNTU и все реализовал , вплоть до построения графиков и анализа погоды с выводом на свой сайт.

Вот еще ссылка http://www.sch863.ru/HTML/temperature.php

Мое хобби - школьное радио и телевидение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...