Перейти к содержанию

Ремонт Любимого Муз.центра Мелодия 106А


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте участники форума, стоит у меня любимая мелодия 106А, пережившая много ремонтов... вышла из строя из-за короткого замыкания (вообще там внутри после всех ремонтников такой хаос остался, без слез не взглянешь...) и сейчас решил её восстановить, но не знаю с чего начать. есть схема на руках, возможность скидывать фото и нормальный опыт в пайке. также могу рассказать где и что на взгляд повреждено. Сможет ли кто-нибудь мне помочь в этом деле? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну так описания симптомов в студию. Чо происходит при включении или не происходит. Наведите порядок после ремонтников.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

fant , спасибо за отклик :) и так краткая предистория после всех советских мастерских: кнопка питания выключена из схемы (запитано на прямую), предохранители закорочены (после этого защиты и не было у схем), некое "чудо" сломало кассетник, впаяло какую-то схему самодельную (туда же) и накидало меж плат перемычек... (после этого касеты вообще не работали).

Использовали центр, чтобы слушать радио. Теперь история: на провод питания упал "объект" (это был деревянный орел))) - коротнуло (включаешь центр, идет тихий гул из колонок, пластинки и радио не работают), вышел из строя транзистор ( он до сих пор сохранился (кт961а)). Я (ещё молодой, мне 15 было. Сервисы в нашем городе(на югах)уже не принимали такие аппараты) икал и не нашел такой транзистор, заменил его аналогом 961А. Центр так и не заработал, зато на другой плате выгорел диод (модель не знаю, на вид черный цилиндр) (сама схема - блок АПЧИ - не знаю как расшифровывается).И в последнем запуске спустя N-ое количество лет, мне сказали что задымилась проводка двигателя пластинок...

схему и фото самого проигрывателя постараюсь сегодня выложить, чуть попозже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давайте будем говорить предметно, т.е. на языке принципиальных схем:

http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/melodija106.html

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальные действия стандартны. Проверяешь блок питание(транзисторы, диоды, выходные напряжения: какие есть и какие должны быть). Если подозрения на двигатель (на воспроизведение с иглы он не должен никак влиять), то прозвони его обмотки. Не забывай, что трансформатор для него вырабатывает 127 Вольт с первичной обмотки (как гриццо, "не сядь на фазу"). Если Трансформатор сильно гудит (работает с "напрягом"), то проверь ещё выходные (которые на радиаторе)транзисторы. Если проигрыватель пластинок не нужен, то можешь его вообще отключить- ничего плохого не случится...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы по ссылке постом выше, и не втаких объёма (12Мб!!!)... а фото, можно и сюда через "Расширенную форму" вставить.... только старайся с разрешением не больше 800х600...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значица так.

Уважаемый seleve, если у вас есть опыт ремонта аппаратуры хоть не большой, если вы можете отличить полупроводник от резистора или от конденсатора, хотя бы хорошо усвоили курс физики школьной программы и на данный момент вы умеете паять и можете по схеме разобраться какая деталь на ней изображена, а еще есть тестер и вы ним умеете пользоваться, то поможем. Вот только вопросы просим по существу, как предлагает SVN. Жалобы на мастеров и сервис это не к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение на трансформаторе на вертушку 136в, а должно быть 127, это нормально?

Впринципе нормаьно, так как напряжение сети колеблиться да и измерительный прибор имеет погрешность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше опыта в ремонте не было, а так с паяльником с детства. а то что 8 выходов с трансформатора на массу прозваниваются это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что 8 выходов с трансформатора на массу прозваниваются это нормально?

Может и нормально в зависимоти от напряжений этих обмоток и каким сечением провода они намотаны ( тоесть какой ток смогут пропустить без повреждения изоляции), лучше не прозванивай обмотки транса, а проверь все ли напряжения на обмотках трансформатора присутствуют? потом проверь диоды V1 - V4 на Д242Б, если нормальные, прицепи к трансу, или сразу сделай замер постоянного напряжения с этого мостика, с него должно быть 24В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 12 на оконечных уселителях не дают 24... а трансформатор, я запутолся в выводах,

на нем написано 1238 и 4567, там 2 блока, какие надо прозвонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 12 на оконечных уселителях не дают 24.

Между 6 и 12 у тебя должно быть 48В ( и на мостике V1 - V4 на Д242Б ) , так как питание УНЧ двуполярное, а с плюса этого мостика на землю и с минуса мостика на землю должно быть по 24В, и на конденсаторах после этого мостика С7 С8 должно быть по 24В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё непонятно что ты написал, у тебя должно быть между точками 6 и 12 оконечного усилителя 48В ( и на мостике V1 - V4 на Д242Б ( напряжение померяй между + и - мотика должно быть 48В ) , так как питание УНЧ двуполярное, а с плюса этого мостика на землю и с минуса мостика на землю должно быть по 24В, и на конденсаторах после этого мостика С7 С8 ( они по 10000мкФ) должно быть по 24В, есть у тебя?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замерил, на + и - 36 вольт, на оконечный усилитель не попадает, потому-чно нашел 2 предохранителя перегоревших... вот поставлю новые предохранители и какие мои дольнейшие действия должны быть? они наверно опять перегорят, если до сих пор что-нибудь коротит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два предохранителя по питанию одного канала оконечного усилителя сгорели или по каждому? короче на второй плате оконечного усилителя есть питание? Если есть то тогда проверяй все полупроводники оконечного усилителя в питании которого сгорели предохранители, оконечные транзисторы наверняка вылетившие и наверняка с транзисторами раскачки ( тоесть КТ805 2шт в канале и КТ807 2шт в канале, но не факт ), так что проверяй, а если на втором канале есть питание то сгоревший оконечный усилитель отцепи и послушай рабочий как работает, ну а второй проверяй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прехохранители стояли между диодов и кондеров в 10000мкФ, один на - другой на +... а на счет послушай как работает - у меня ещё диод в пепел сгорел на плате а5 ( блок АПЧИ - что это? ) диод v18 маркировки нету...

да, двигатель винилов работает, вроде нормально

на счет транзисторов, кт 807 по схеме - у меня все кт961а стоят... и кт805 вообще нет таких.. короче надо все проверить на платах...

В инструкции листик вклеен - Внимание, в вашем усилительно-коммутационном устройстве установлен усовершенствованный усилитель мощности. :) и схема где и стоят 961а транзисторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин а я скачал схему и не пойму должно быть по 24В на кондёрах а у тебя по 36В, и транзисторы не такие, а у тебя усовершенствованная модель

Автоматическая подстройка частоты (АПЧ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть с трансформатором у меня все нормально?

Поидее да если он негрееться как печка, не гудит ( или очень тихо гудит) и все напряжения присутствуют

Может ты и схему на свой аппарат выложешь чтобы проще было общаться

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схема про которую писалpost-130610-0-79720600-1291439324_thumb.jpg, остальные - в начале темы ссылка на архив. у меня вопрос возник, а можно как-нибудь узнать емкость конденсатора без спец.оборудования? У меня мультик не измеряет фарады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снял верхнюю часть проигрыватели и нашел что дымилось (когда в последний раз его включали), там провод от двигателя (от массы) шел на массу (корпус центра) он весь сгорел, двигатель на резиновых подушках установлен...

обмотки двигателя с корпусом не прозваниваются, значит все окей. обгоревший провод, с зеленым налетом, как будто сгнил... оплетка обгорела по середине.

ещё вопрос возник, в нем 15 модулей ( на моей схеме в архиве расписаны блоки А1-А15) а можно часть блоков отключить, чтобы частями его восстанавливать? у меня сейчас отключён коссетник А8, потому что часть проводов отпала от плат (видно их мастера так припаяли)...

Проверил трансформатор: 4 и 4 36в, 5 и 5 34в (а должно быть по идеи 32), 7 и 7 ровно 8в.

Изменено пользователем seleve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обмотки двигателя с корпусом не прозваниваются, значит все окей. обгоревший провод, с зеленым налетом, как будто сгнил... оплетка обгорела по середине.

Проверь сопротивление обмотки двигателя оно должно быть гдето 1,5 - 1,7кОм

А то что на корпус цешкой незвониться ничё не значить, тут нужно проверь изоляцию с помощью мегометра

ещё вопрос возник, в нем 15 модулей ( на моей схеме в архиве расписаны блоки А1-А15) а можно часть блоков отключить, чтобы частями его восстанавливать?

Вот только предварительный усилитель отключать от оконечного нежелательно, а если отключать или вход оконечного замкнуть или резисторы громкости поставить на входе

Всё остальное впринципе можно отключать

4 и 4 36в, 5 и 5 34в (а должно быть по идеи 32)

нормально

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...