DJ Димон

Шифрование Данных

30 сообщений в этой теме

rtfcnf    1
Высокая криптостойкость, по большому то делу, "кайлог" так и не сломали. Сигналки не в счет, там взлом основан не на уязвимости "кайлога".

Вот это очень интересно,я думал,что именно он сломан.Интересно,как-же тогда у меня вскрыли машину,забрали сумку,закрыли и свалили?

Вот тут вопрос в терминологии, для меня все же взлом алгоритма, когда атакующия сторона собрав некое количество, переданных кодов, может в разумный период времени вычислить следующий код. Вот такого метода для "кайлога" я не встречал. Верней встречал, но не разумные( по количеству собранной статистики) :D

Для взлома сигналог, я знаю два способа:

Первый основан на том, что в сигнализациях с одностороннем каналом связи, разработчики вынуждены идти на трюк, называемый "ворота валидности" и банальная атака на канал связи дает нам результат, не прибегая к взлому самого "кайлога". Способ, скажем так, видел в действии.

Второй основан на том, что у некоторых производителей произошла утечка "мастер ключей", так как этот метод появился когда тема меня перестала интересовать, то не метод, не в действии этого я не видел, а только читал.

Так что свой совет считаю разумным.

P.S. Вообще мне кажется, что мелкосерийное изделия, для не ответственного применения, не нужно так защищать.

Изменено пользователем rtfcnf

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
evgesha53    1
Второй основан на том, что у некоторых производителей произошла утечка "мастер ключей"
Так наверное и есть. Изменено пользователем evgesha53

Поделиться сообщением

снова я)) без шифрования наладил пересылку данных, теперь нужно модернизировать систему))) добавив шифрование. поэтому прошу совет:rolleyes:

Если просто сделать ключ(выше уже было предложено), который каждый раз будет изменятся в обоих устройствах, по какой то функции(к примеру использую мастер ключ), и шифровать пакет, и чтоб зная несколько зашифрованых этим ключём пакетов нельзя было вычислить ключ и предположить следующий закодированный пакет?

Так как между устройствами идёт обмен с квитированием, рассинхронизация ключей не должна произойти.

Где можно на эту тему почитать?

Поделиться сообщением

неплохие алгоритмы, спасибо.

можно несколько вопросов по ним,.если кто использовал

к примеру генератор Парка-Миллера:

float unirand1(void) {
int j;
long k;
static long iy=0,iv[NTAB];
float temp;
/* initialize */
if(dummy<=0 || !iy) {
 /* avoid negative or zero seed */
 if(dummy<0) dummy=-dummy;
 else if(dummy==0) dummy=1;
 /* after NWUP warmups, initialize shuffle table */
 for(j=NTAB+NWUP-1;j>=0;j--) {
  k=dummy/IQ;
  if((dummy=IA*(dummy-k*IQ)-IR*k)<0) dummy+=IM;
  if(j<NTAB) iv[j]=dummy;
 }
 /* first specimen from the table */
 iy=iv[0];
}
/* regular work: generate new number */
k=dummy/IQ;
if((dummy=IA*(dummy-k*IQ)-IR*k)<0) dummy+=IM;
/* shuffle output */
iy=iv[j=iy/NDIV];iv[j]=dummy;
/* return */
if((temp=AM*iy)>RNMX) return(RNMX);
else return(temp);
}

т.к. возникает необходимость сохранять точку отсчёта генератора в памяти(например при выключении питания), возникают вопросы:

1. какая переменная служит точкой отсчёта? я так понимаю это dummy, если да то какие значения она может принимать?

2. также есть переменная static long iy=0, которая при повторном вызове функции будет иметь значение != 0, т.к. обьявлена как статическая. Получается эта переменная тоже должна задаваться пользователем вместе dummy?

3. к примеру, мы возьмём ключ (значение dummy) который будут знать только девайсы, а в пакете передавать будем передавать количество преобразований выполненных от числа dummy, насколько это надёжно?

со вторым вопросом кажется разобрался, iy вычисляется от dummy

Изменено пользователем DJ Димон

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас