Перейти к содержанию

Микроконтроллер 8051


Гость Лесечка

Рекомендуемые сообщения

Гость Лесечка

Ребята, помогите, пожалуйста, очень нужно срочно написать прогу на Ассемблере 51 для 8051 и разработать печатную плату.

Задание: разработать секундомер с отображением 2-х цифр с разрешением 5*7 и звуковым сигналом каждые 60 секунд. :(

Я девушка, поэтому очень трудно разбираться в подобных заданиях.

Надеюсь на вашу помощь. :)

Изменено пользователем Лесечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нужен индикатор 5*7 я думаю что для секундомера подойдет обычный семисегментный индикатор.

Он должен мерить только секунды или милисекунды?

Тебе нужна рабочая схема или это курсовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лесечка держи схемку. Это конечно не то что тебе надо но я думаю что принцип построения схемы такой же будкт и на 8051 только там ножек больше и ассемблер для меня легче оказался (команд больше РОН и прерываний) Давно уже собирался таймер сделать, все руки не доходили. Сейчас продолжу, самому интересно.

Если что не понятно задавай вопросы сюда или ася (239-469-517) (в инете бывает что живу). :D

post-398-1147286645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Лесечка

А почему нужен индикатор 5*7 я думаю что для секундомера подойдет обычный семисегментный индикатор.

Он должен мерить только секунды или милисекунды?

Тебе нужна рабочая схема или это курсовик.

Вот как раз, если бы это был семисегментный индикатор все было бы гораздо проще. Вобщем этот индикатор должен преставлять собой матрицу из 35 светодиодов, по горизонтали их 5, по вертикали - 7. Я не знаю, что и как делать. Надо срочно сделать за 2 оставшиеся до сесии недели.

Он должен мерить только секунды или милисекунды?

Нет, это должен быть секундомер из 2-х цифр, соответственно - он считает только секунды до 60, а потом звуковой сигнал и сброс его в 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это должен быть секундомер из 2-х цифр, соответственно - он считает только секунды до 60, а потом звуковой сигнал и сброс его в 0.

То есть для каждого знака 5х7 матрица?

Ща изобразим :)

Ждите ответа.

....................

Вот так примерно:

Светодиодная матрица сделана из линеек типа:

http://www.promelec.ru/lines/diod_9_4.html

А печатную плату тебе навряд ли делать надо. Ты ошиблась наверное с заданием. ;)

timer5_7.zip

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лесечка

А печатную плату тебе навряд ли делать надо. Ты ошиблась наверное с заданием. ;)

мне нужна не электрическая схема, а так, принципиальная. И ксати, печатная плата тоже нужна. Я тут препода и однокурсников подоставала немного, в результате нарисовала приблизительную схему.

Только у меня не получается добавить ее сюда на форум.

Мой e-mail: olegenok@mail.ru, пишите на мыло, я схему отправлю свою.

Ты прав, действительно нужно, чтобы каждый из 2-х символов представлял собой матрицу диодов 5*7. Только нужно рассматривать эти 2 символа, как единое целое, не разделяя - матрица 10*7 ;)

Изменено пользователем mazzi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так готово. Я же файл приаттачил! Тебе еще чего надо?

Схема электрическая принципиальная - вот как это называется.

Прога.

Всё в zip-е. Забирай.

Печатной платы там нет правда.

Ну нарисую. Дай часок. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лесечка

Круто, огроменное спасибо, наверно это то, что мне нужно. Я посмотрела программу и схему. Спасибо!!!! :lol:

Теперь можно я буду мучать тебя вопросами??? И еще подскажи, пожалуйста, как будет выглядеть эта схема, если добавить сразу схему микроконтроллера 8051, как например в этой схеме (это не мое задание, я просто привожу пример)

:

my1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе даже с печатной платой! Я не знаяю КАК ты ЭТО будешь защищать свой курсовой :lol:

Эт надо не заочно консультироваться а очно! :D;)

Ща попрут задания подружек, да?

Если в твоем задании на прямую сделать, то можно наверное, тока прогу переделать.

Но на прямую не делают. Хотя для курсача и на прямую покатит.

timer5_7_pcb.zip

Изменено пользователем mazzi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лесечка

Я не поняла, что это за элементы DD2 и DD3??? Для чего они используются, объясни, пожалуйста, поподробнее. Вряд ли препод поверит, что я додумалась до такого. :(

Так можно или нет только через микроконтроллер сделать или надо обязательно эти элементы использовать? Если можно, что нужно изменить в схеме и в программе? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае препод не поверит. Смысл в том чтоб доказать преподу что ты хотябы поняла как это работает, и ответить на его вопрос о том "что будет если мы вот тут...., и вот тут...."?

К такому МК не надо подключать на прямую потому что его порты слаботочные.

В том плане, что для того чтобы светодиод светился необходимо чтобы по нему бежал ток, и разность потенциалов между анодом и катодом была >0.7В. В принципе такой МК обеспечивает и то и другое, только вот ток слишком слабый чтоб светодиод давал свет.

Надо использовать усилители.

Вот DD2, DD3 ими и являются. Нагрузочная способность у серии 1533 позволяет подключать светодиоды.

Если бы индикация была статическая, то пришлось бы еще использовать токоограничивающие резисторы.

А у тебя индикация динамическая, т.е. в какой-то конкретный короткий момент времени протекает ток от выходов

DD2 через вертикальную линейку светодиодов к инверсному выходу DD3. Поэтому суммарно по времени нагрузочный ток находится в норме и DD3 не сгорит и светодиоды кратковременно горят.

Информацию для выбора конкретной вертикальной линейки светодиодов и выбора конкретных светодиодов в этой линейке предоставляет МК в соответствии с программой.

DD2 - это регистр восьмиразрядный с третьим состоянием на выходе и записью по уровню.

DD3 - это дешифратор 4->16 с инверсными выходами и третьим состоянием.

(три состояния выхода это: высокий потенциал, низкий потенциал, высокоимпедансное состояние. Ну или лог"1", лог"0", Z)

Таким образом, чтоб на индикации такого рода что то увидеть, необходимо:

- выбрать на дешифраторе первую вертикальную линию светодиодов;

- записать в регистр информацию о том какие именно светодиоды должны светить;

- и так продолжать очень быстро по кругу.

Чтобы выглядело более корректно, у дешифратора задействован управлящий вход переключения выходов в высокоомное состояние (т.е. как будто бы выходы от схемы отрываются и ток в выход не течёт). Это сделано для того чтоб в момент выбора очередной вертикальной линейки, на ней не светилась информация предыдущего состояния DD2.

Регистр DD2 включен как буфер, потому что его вход управляющий записью данных всё время разрешен для записи. Поэтому что находится на входе DD2 то у ней и на выходе.

Получается:

- включение Z-состояния DD3;

- выдача информации в DD2;

- выдача информации в DD3;

- выключение Z-состояния DD3;

- и так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лесечка

:o:blink::unsure: - это мои эмоции по поводу вышенаписанного. Да-а-а-а, кошмар... Как это все можно понять, я не знаю??..

Ну, ладно буду давить на жалость. Больше ничего не остается.

Я буду задавать вопросы по ходу разбора текста программы, ладно?

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лесечка

Приветик, это снова я.

Вот сдала экзамен, приступаю основательно разбираться с твоим «детищем».

У меня возник ряд вопросов, надеюсь ты не против того, что я их задам?

1. RG-это регистр, а DC – это дешифратор что- ли? Где можно про них побольше почитать, а именно назначение входов/выходов?

2. Назначение 11-го входа в RG С – на него подается питание?

3. Назначение 1-го входа в RG инверсного OE. Что такое GND?

4. Назначение 18 и 19 входов DC инверсных E1 и E2? Зачем их соединять с P3.7?

5. RST-это я понимаю сброс, но почему именно такая к нему схема присоединяется (как раз до этого препод докопался к одному из наших студентов)?

6. Назначение схемы, присоединенной к X1(18 вход МК) и X0(19-ый вход МК)

7. Назначение схемы, присоединенной к P3.6

Извини, конечно, это наверно слишком - задавать столько вопросов, но если честно, без твоей помощи мне не разобраться. Помоги, пожалуйста.

С программой, я думаю, у меня будет гораздо меньше вопросов. Ассемблер у нас был, хотя и не на таком уровне, но все-таки сама на нем писала курсовики в свое время.

:(

А ты на какой кафедре учишся? На факультете еще какие кафедры есть?

Я учусь в Нижегородском Государственном Техническом Университете (Политехе) на кафедре Информационных Систем обработки иформации и Управления(ИСУ).

А ты?

Изменено пользователем mazzi
Отрезал лишние цитаты. wowa.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне тоже помочь

1. RG-это регистр, а DC – это дешифратор что- ли? Где можно про них побольше почитать, а именно назначение входов/выходов?

RG - регистр хранения информации. DC- дешифратор

Микросхема ИР22 - восьмиразрядный регистр хранения информации, тактируемый импульсом, с возможностью перевода выводов в высокоимпедансное состояние. Запись информации в триггеры регистра происходит при подаче лог. 1 на вход С, в этом случае сигналы на выходах регистра повторяют входные, регистр «прозрачен» для сигналов на входах D1 - D8. При подаче лог. 0 на вход С регистр переходит в режим хранения информации.

Выходы микросхемы находятся в активном состоянии, если на вход ЕО подан лог. 0. Если же на вход ЕО подать лог. 1,выходы регистра переходят в высокоимпедансное состояние. Сигнал на входе ЕО не влияет на запись в триггеры, запись может производиться как при лог. 0, так и при лог. 1 на этом входе.

Нагрузочная способность микросхем К555ИР22 и К555ИР23 в три раза превышает стандартную для микросхем серии К555, для микросхем

2. Назначение 11-го входа в RG С – на него подается питание?

Вывод 11 это вход тактового сигнала

3. Назначение 1-го входа в RG инверсного OE. Что такое GND?

Обычно на схемах не указывают вывод питания и земли.

EO это вход разрешения работы с регистром.

Если же на вход ЕО подать лог. 1,выходы регистра переходят в высокоимпедансное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Назначение 18 и 19 входов DC инверсных E1 и E2? Зачем их соединять с P3.7?

Микросхема ИДЗ имеет четыре адресных входа 1, 2, 4, 8, два инверсных входа стробирования S, объединенных по И, и 16 выходов 0-15. Если на обоих входах стробирования лог. 0, на том из выходов, номер которого соответствует десятичному эквиваленту входного кода (вход 1 - младший разряд, вход 8 -старший), будет лог. 0, на остальных выходах - лог. 1. Если хотя бы на одном из входов стробирования S лог. 1, то независимо от состояний входов на всех выходах микросхемы формируется лог. 1.

Наличие двух входов стробирования существенно расширяет возможности использования микросхем. Из двух микросхем ИДЗ, дополненных одним инвертором, можно собрать дешифратор на 32 выхода, дешифратор на 64 выхода собирается из четырех микросхем ИДЗ и двух инверторов, а на 256 выходов - из 17 микросхем ИДЗ.

5. RST-это я понимаю сброс, но почему именно такая к нему схема присоединяется (как раз до этого препод докопался к одному из наших студентов)?

RST. Вход инициализации. Высокий уровень на этом входе в течении двух машинных тактов запускает процесс инициализации микроконтроллера.

Схема сброса, удерживает высокий уровень.после того как конденсатор С3 разрядится то на этом выводе будет лог 0 и микроконтроллер перейдет на выполнение программы по адресу указанному в векторе прерывания по адресу 0

6. Назначение схемы, присоединенной к X1(18 вход МК) и X0(19-ый вход МК)

Это кварцевый резонатор который обеспечивает тактовые импульсы

7. Назначение схемы, присоединенной к P3.6

Сигнал после завершения счета, так кажется по условию было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребят, а куда архив делся? У меня та же проблема, позарез нужна прога, в ассемблере полный 0. Выручите пожалуйста. Я про архив timer5_7.zip. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а куда архив делся? У меня та же проблема, позарез нужна прога, в ассемблере полный 0. Выручите пожалуйста. Я про архив timer5_7.zip. Заранее спасибо

У меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...