waso

"Левайс" или на какую же мощность считать защёлку?

951 сообщение в этой теме

Santer_88    17

Здрасте, может кто нибудь подсказать по моим вопросам тут

Изменено пользователем Santer_88

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
GeniusXZ    195

А то как же. В Onkyo целый ряд моделей попроще сделан с точно такой же однобокой защиткой, а модель подороже с такой же, но отслеживающей сразу оба эмиттерных резика. Что мешало в остальных моделях чуть-чуть изменить один проводник на плате?

Намёк понятен, покупайте технику подороже, или постоянно вкладывайтесь в более горючую дешёвую, пока разница в цене не сравняется. ;)

Я конечно извиняюсь, "кто старое помянет" и т.п., но я спаять-то давно спаял, а отписаться забыл. Работает, как это ни странно, защитка-то. Сначала даже отрубала усилитель слишком рано. Потом настроил, чтобы при макс выходной мощности не происходило выключения. Потом решил проверить коротким. Боязно было, но интерес победил. Собрался духом, подал входное напряжение до достижения на выходе амплитуды на грани ограничения, да и закоротил ножницами. ПН штатно отключился, раз пять таким образом попробовал и все вроде бы нормуль... Вот такие однобокие пироги.

Таким образом, очевидно, что такой вариант все же лучше, чем вообще без него.

Изменено пользователем GeniusXZ

Поделиться сообщением

chagoo    14

Чуть обновим ветку. Заказал, жду.

2SC4793 2SA1837

По одежке поддельные или настоящие?

Поделиться сообщением

chagoo    14

Получил из китайского магазина транзисторы 2SC4793 2SA1837 . Что-то они мне доверия не вшуают. Кто держал в руках оригинал, что скажете? Как опытным путем проверить на оригинальность или "левость"?

post-93652-0-26601300-1364041859_thumb.jpg

post-93652-0-29316000-1364041862_thumb.jpg

Изменено пользователем chagoo

Поделиться сообщением

Могу ошибаться, мне не нравится 4793, 1837 вроде похож. Такие ноги как у 4793 я не видал ни разу, такое впечатление, что слепили из того что было. Повторюсь, могу ошибаться...

Поделиться сообщением

chagoo    14

Вячеслав, если не брать в счет ноги, то выглядят вполне неплохо. Ноги не у всех такие корявые.

наверное попробую их поставить... а дальше посмотрим.

Поделиться сообщением

valeroncik    24

Попробуйте замерить емкость переходов и если есть возможность промерить на пробивное напряжение как в приборе В. Жуковского http://www.stalker-l...thread.php?t=48 или Зызюк,

Изменено пользователем valeroncik

Поделиться сообщением

mavraam    25

"Вячеслав, если не брать в счет ноги, то выглядят вполне неплохо." :yes: Сегодня пытался подобрать одинаковые KSE340-350 в ЭА2012 в нескольких магазинах г.Луганска по прибору.У 350 усиление 125-140, у 340 52-65.Так и не нашел одинаковых...Хотя с виду тоже вполне прилично смотрятся.Кстати производитель тоже Фарчайлд.Даже сами продавцы на них(KSE) плюются.Теперь кумекаю,чем заменить. :umnik2:

Поделиться сообщением

Сегодня пытался подобрать одинаковые KSE340-350 в ЭА2012 в нескольких магазинах г.Луганска по прибору.У 350 усиление 125-140, у 340 52-65.
А, ну это да, но в ЭА2012 в токовые зеркала и не надо их подбирать в пары! Главное чтобы оба транзистора токового зеркала в одном плече, были как минимум одной партии, иначе теряется смысл ТЗ!!! В разных плечах ставьте что хотите, главное чтобы транзисторы были одинаковыми в одном плече! То есть 340/340 (одной партии меж собой) и 350/350 (то же, оба одной партии меж собой), уж в таких условиях легко можно подобрать их со 100%-ной точностью, да и нет необходимости в такой точности, хотя не помешает. Вот и вся любовь. :)

Если Вы об этом конечно...

Поделиться сообщением

chagoo    14

Померял емкости переходов прибором Mastech MS8910. Уж не знаю по какой схеме он измеряет, но он один из трех показал значения наиболее похожие на даташитовские (для 1837 Collector output capacitance = 30 pF (Vcb = -10 V; IE = 0; f = 1 MHz), для 4793 Collector output capacitance = 20 pF (Vcb = 10 V; IE = 0; f = 1 MHz))

2SA1837 - переход КБ ~64 pF.

2SC4793 - переход КБ ~36 pF.

Измеритель RLC E7-22 (меряет на синусе 120 Гц и 1 кГц) на 1 кГц выдал следующее:

2SA1837 - переход КБ ~104 pF.

2SC4793 - переход КБ ~124 pF.

Fluke отказался показывать что-то одно, его показания вообще не устаканивались.

Нашел у cебя типа оригинальный купленный за дорого 2SA1837 - емкость КБ = 92 pF.

На фото первые два китайца, третий оригинальный.

У первых двух корпус гладкий, выемка в верхем торце маленькая прямоугольная, в кружках нету надписей, концы выводов не заострены, переход от толстой части выводов к узкой - резкий (у первого видны перепонки между ножками), каждый весит по 1,4 грамма. У третьего корпус шершавый, выемка в верхнем торце тропецеидальная глубокая, в кружках проэмбоссированы какие-то символы, концы выводов заострены, переход от толстой части к узкой - пологий, вес 1,7 грамма. Маркировка у всех сделана не краской, в виде углублений (наверное лазерной гравировкой). У первых двух линии шрифта тонкие и очень четкие. У третьего линии толще и слегка размыты. По параметрам китайцы ничего плохого не кажуть, а вот по внешним признакам явный фэйк (после сравнения с оригиналом).

post-93652-0-08335500-1364066461_thumb.jpg

post-93652-0-76570400-1364066462_thumb.jpg

post-93652-0-33538000-1364066464_thumb.jpg

Поделиться сообщением

chagoo    14

По какой схеме эти приборы осуществляют измерение мне не известно. Напряжение смещения не подавал, подключал напрямую к измерителям. Понимаю, что так мерить емкость переходов не гуд, но схема по вашей ссылке не впечатила из-за работы с сетью напрямую.

to All, порекомендуйте схему которой сами пользуетесь, по которой лучше или правильнее измерить емкость pn np переходов с помощью современных измерителей емкости?

Поделиться сообщением

valeroncik    24

Прочитайте все, схема дальше, она же есть в РА 2004 №7 http://www.stalker-lab.ru/forum/showpost.php?p=6415&postcount=12. Ссылку дал на обсуждение прибора, очень не плохого.

Поделиться сообщением

Ulis    1 101

Фотки НАСТОЯЩИХ стабов и транзисторов ONSemi

post-20683-0-61154000-1364399583_thumb.jpg

post-20683-0-98889000-1364399587_thumb.jpg

post-20683-0-05061000-1364399592_thumb.jpg

Поделиться сообщением

caleb    10

такие вам попадались звери?

первый прислали

а вторые успешно стоят в усилителе

прибором померили разницы не увидели кроме емкости, у первого она 700-780 пик а у второго 495 пик

И колоть жалко, краешек отколол, пластина 2мм толщиной

Ноги у первого луженоые а брюхо блестящее , а у второго матовое и ноги и брюхо

подозрение что такие их стали в 13 году делать на каком-то из заводов

post-126688-0-19681100-1383233792_thumb.jpg

post-126688-0-95428700-1383233870_thumb.jpg

Поделиться сообщением

caleb    10

А почему на стабах в предыдущем посту такие надписи небрежные и корявые? в частности кружок с логотипом целый и не разрезной? и буквы в нем гуляют где как

меня это тоже смутило на моих транзисторах

Изменено пользователем caleb

Поделиться сообщением

HAKAS    1 266

Блестящие левак. Должны быть матовые. После неудачного запуска LM318 в ВП2006 у меня блестящие взорвались, а матовые просто вышли из строя. Стояли в разных плечах.

Поделиться сообщением

caleb    10

расколол, возможно он даже мог бы и работать

думаю что надо еще штук 20 -30 заказать пока они есть, для ремонтов вполне попрут

post-126688-0-99532200-1383240432_thumb.jpg

Поделиться сообщением

HAKAS    1 266

Тогда надо расколоть и матовый для сравнения. :D

Поделиться сообщением

caleb    10

у тебя говориш были горелые матовые, вот ты и коли , меня чето жаба душит

был бы их десяток, а то пара матовых , не хочется ее разбивать

да и наверняка он такой же будет

блестящий он или матовый еще не показатель на самом деле

Поделиться сообщением

HAKAS    1 266

Не принимай близко к сердцу! Это шутка была. Расколоть можно вышедший из строя. Мне не удалось, только кусочки с боков поколол. Заметь, как пластина с выводом коллектора соединяется у оригинала.

А у фэйка вот так прям и отлетело 2/3 пластика. Колоть не пришлось.

post-8481-0-66540100-1383307841_thumb.jpg

post-8481-0-99272000-1383307888_thumb.jpg

Поделиться сообщением

1950    798

Мужики, чего зря молотками машите, пустое это занятие. У меня для всякого рода экспериментов наготове спаянная плата уся лежит, проверенная и налаженная. Нужно что-то раз и впаял, перепаял, проверил. Хоть тр-ры, хоть опера, а в "кишках" копошиться- толком ни чего не поймёшь.

Поделиться сообщением

caleb    10

94тый даже гадать не надо, так видно что полнейшая левота

а 93тий нормальный, тока 08 года выпуска, давай докалывай, они вполне могли что-нибудь изменить в 13том году

Давай докалывай, молотком по торцу они легко колятся

хорошо что у тебя усилитель есть, только вот не близко ты, в гости не дойти

Поделиться сообщением

HAKAS    1 266

давай докалывай, они вполне могли что-нибудь изменить в 13том году

Давай докалывай, молотком по торцу они легко колятся

К сожалению, уже выкинул. Сегодня только перерыл (заодно и выкинул накопившееся) свою спецмусорку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не, там уже всё схвачено-захвачено, всякими за...нцами.  
    • Чистую слюду можно намотать, наложив её на скотч. Скотч сгорит,слюда останется.
    • Омметр, бумагу, карандаш в руки и вперёд. Навскидку Ватт 30-40.
    • У тебя МХ 74НС04 питается от 5 вольт, значит к 5 вольтам. А вообще нужно уточнить какой выход в ЭБУ, потом окончательно решить. Что там на выходе транзисторы или МХ.

•  Если намотать спираль и прокалить, то проволока покрывается пленкой окиси, защищая соседние витки от замыкания, тем более, напряжение питания низкое. Материал, диаметр и длина проволоки выбирается исходя из требуемой мощности и параметров источника питания.
      Изолятор - миканит. Это композитный термостойкий материал на основе слюды (чистая слюда хрупкая и намотать её на тонкий стержень сложно).
    • Мало того, в таких датчиках еще и линзы "корявые" (иногда специально для создания нужного сектора). Т.е. аберрации там ого-го. Главное тут дешевизна.
      Я поэтому и говорил что фокусировки тут не требуется. При блуждании объекта на метры там смещение плоскости фокусировки на десятые доли мм. Да. Не все лучи что попали в линзу попадут на чувствительный элемент. Некоторые пройдут "мимо кассы" (зависит от габаритов оного). Этим можно и по регулировать. Исходя из размеров линзы 5 мм, габарита чувствительного элемента 3 мм, Fлинзы=30 мм и расстояния до объекта порядка 6м. Я прорисовывал на сколько это возможно. Да, теория работает, но особо там не по варьируешь. Видимо пропорции такие. Действительно если надо изменить угол сектора значительно это лучше сделать либо площадью сенсора либо фокусным расстоянием линзы (т.е. их заменой).
    • Самый экономичный вариант на полевике. Контакты и питание сами сообразите как подключить. Ёмкость конденсатора подберёте на нужное время.