Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

может, я чего и напутал со сроками публикаций, но это не принципиально.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же после того, как я поставил нормальный дроссель на кольце, вместо чего попалось под руку, и добавив дополнительную индуктивность с фильтрующей ёмкостью у меня пропал свист и разогрев силовых транзисторов? B)

И за одно про святите, по какой причине вышеупомянутых проявлений "свист и разогрев транзисторов" не появлялось с неудачным вариантом дросселя и без доп фильтра на выходе данной схемы - если нагрузка бралась без резистора в 0,05 Ом, а 16 нока 494-й напрямую сидела на земле.

Не думал, что мой ответ так заденет. Vova N, без обид :) . Что касается просвещения (про свящают в другом месте), то с "неправильным" дросселем (в смысле он не выполнял своих функций в данном применении) контроллер начинал выдавать импульсы управления пачками на слышимой ухом частоте. Посадив 16-ю ногу на землю и не используя датчик тока, Вы фактически отказались от стабилизации тока, оставив при этом стабилизацию напряжения (надеюсь). Полагаю, с неправильным дросселем петля ООС становилась слишком неразворотливой, т.е. контроллер видит, что ток упал ниже заданного, начинает увеличивать ширину импульсов, а ток нарастает медленно, вынуждая контроллер послать пачку импульсов, прежде чем ток достигнет заданной величины и даже превысит её (иначе почему потом какое то время импульсы вообще отсутствуют?). Затем контроллер ждёт, когда ток упадёт ниже заданного и всё повторяется.

Отступление: на самом деле, поскольку тема называется "импульсная зарядка для автоаккумуляторов", никаких резких набросов/сбросов нагрузки в данном применении не будет и то, как Вы предложили сделать, будет работать без замечаний. Допёр до этого, когда уже был на даче в субботу, да там интернета нет. :drinks:

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :), ни чего, я бываю немного вспыльчив из-за мелочей, но это проходит быстро.

Вот как раз к вашему появлению я опытным путём установил, ещё один нюанс возникновения генерации "писка" в этом варианте схемы.

Случилось это уже когда блок проходил чистовую сборку и подготовку к чистовому использованию.

Проводник от 16 ноги до шунта 0,05 Ом, был перемещён в плотную к одному из добавочных дросселей, и что вы думаете? да ни чего хорошего :) подносим проводник вплотную вешаем нагрузку слышим ухом импульсы которые выгружаются на этом дросселе, убираем проводник подальше и всё тихо ;)

Переплетаем вывод идущий к 16 ноге с выводом идущим к делителю на 1-ю ногу, картина аналогичная :)

Вывод - проводник идущий к 16 ноге, не должен близко пересекаться с дросселями и плюсовыми дорожками (проводниками).

В идеале он должен проходить вдоль "массы" представляя из себя двух проводную линию, или же попросту экранироваться от посторонних влияний. О как!

Изменено пользователем Vova_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vova_N, а можете провести небольшой эксперимент на своем блоке? Часто видел в обратноходах, что защиту по току шунтируют

небольшой емкостью 470-1000пФ прямо на ножке ШИМ, так вот, может зашунтировать 16 ножку мелкой керамикой и поднести проводник к

дросселю? Очень интересен результат, поможет ли это избавиться от жестких требований к разводке платы?

Спасибо за дополнительную полезную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:) Я походу тоже такой скандалист, да? Не приятно смотреть на себя со стороны :D Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vova_N что защиту по току шунтируют

небольшой емкостью 470-1000пФ прямо на ножке ШИМ

У меня там стоит конденсатор, параллельно шунту 0,01мкф, это не спасает от данной проблемы, это спасает от ВЧ наводок при использовании блока питания с радио передающей аппаратурой, я данную схему именно под эти цели и собираюсь использовать.

Снимаю с переделанного блока 13,5вольт 15ампер, трансформатор от 350-ки.

Изменено пользователем Vova_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не шунт надо емкостью блокировать, а саму 16 ножку МС, которая через резистор 1к идет на шунт (по схеме С).

Для таких токов конечно 0,01мкФ вообще ни к чему, а вот сигнал после резистора станет чище от ВЧ выбросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал оба варианта и конкретно 16 ногу коротким путём до массы и сам шунт - разницы нет, не помогает. Если увеличить ёмкость до 50мкф и больше - эффект есть, но защита становится запоздалой - чревато вылетом транзисторов при КЗ.

Провёл дорожку другим путём вдоль массы и забыл, оставив конденсатор на шунте.

Изменено пользователем Vova_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята жирный интернет пропал приходится через телефон мучаться. Я пропустил пару моментов 1можно ли использовать детали от бп формата атх? 2все пишут что ток стабилизируется на выставленом уровне значит ли это что он ограничивается на определенном уровне и при приближении конца заряда он падает до капельных значений? И так и не понял про схему д там что акум накачивается постоянно стабилизированным напряжением и током вплоть до окончания заряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Начал готовить зарядку вариант ,С, печать немного под свое подгоняю и лишнее убрал, немного застопорил в трансиками, из картинок выложенных не соответствует ATEE16N8P QG как его включить, и силовой KL-EI-33, WIN-33P, TM3320, ATE133N02QG вроде эти должны подойти. Все эти детали выдернуты из бп компов, мне нужно на ток не превышающий 3,5А, шотки тоже от компов S30D40C или STPS3045CW на 40 вольт достаточно же таких.

На печати куча перемычек на силовом, какие концы куда тоже не понятно.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цоколевки трансформаторов лучше всего проследить по дорожкам плат-доноров.

Указанные диодные мосты не подходят однозначно. Минимальное значение обратного напряжения должно быть не менее 60 В. Лучше 80...100 (для надежности).

На ток 3,5 А можно использовать отдельные диоды, стоявшие в выпрямителе "+12 В". Они обычно 3-амперные.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо с диодами разберусь, доноров к сожалению нет уже давно, нашел как подключить ATEE 16N8P плата осталась и трансформатор там ATEI 33N02 QG но все равно не пойму как его воткнуть, по плате срисовал см\рисунок, как с коммутировать что бы получилось что нужно.

post-6747-0-03865700-1316367338_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По коду трансформатора ничего не скажу - их много, но цоколевка вроде правильная. Общий вывод всех обмоток - "косичка".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На печатке которую вы выложили этот нтанс не подключен, коммутация перемычками. Непонятно одно я разобрал косичку и похоже что только 12в максимальные обмотки, то есть так и должно быть, если подъем частотой до 15в и никаких коммутаций не нужно по наращиванию тогда я втискиваю его туда и собираю. А то не пойму ни как сколько там и чего должно быть, на 5в подключаю вентилятор, на 12в зарядка правильно, я думал там 24в должно быть.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и есть импульсы по 24 В. До нужного напряжения они снижаются за счет индуктивного сопротивления дросселя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist датчик тока может отличаться от указанного, есть один 0,1ом 5w и есть от тестера ц4317 не знаю какой там материал манганин наверно, измерял 5А, 1А, 0,25А, которая на 5А подойдет. Замерить нечем такие низкоомные, второй по китайскому тестеру 1А который показывает 0,1ом, можно разделить его если по мощности хватит такого.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе, сопротивление токоизмерительного резистора особо не критично. Просто чем оно меньше, тем меньше на нем падение напряжения. А значит, более резко снижается ток заряда в конце этого процесса. Дело в том, что в схемах А-С токоизмерительный резистор стоит в цепи измерения выходного напряжения и падение напряжения на нем суммируется с измеряемым. Эта особенность исключена в схеме D, где общая шина подключена уже ПОСЛЕ токоизмерительного резистора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, последний вариант тоже заинтересовал, под него трансов много от АТ блоков, но рас уж начал ,с, то нужно делать его, не зря же шаманил плату.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist плата готова собираю, пара мелких вопросов Rдоп на реле какое нужно подобрать, я поставил simens 12v 16A, и на плате VD17 за шунтирован конденсатором на схеме не указано, какой конденсатор предусмотрен и нужен он.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, осталось воткнуть в розетку и если не бабахнет то настройка останется, это первый мой ИИП с шим хоть и с готового.

По настройке зарядника что то ничего не вычитал, как мне установить мои 3,5 ампера, диода шотки не нашлось поставил Fast F12c15, точней есть шотки но слабоваты мне кажется SB30-09, 3а 90в, вот только не могу понять с этими двойными диодами 3А один диод или это суммарный их ток, поэтому предпочел F12C15 там хоть 12А написано и 150в.

post-6747-0-39705700-1316877801_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В розезку включаете не прямо, а через лампу накаливания 220 В х 60...100 Вт, включенную в разрыв одного из сетевых проводов.

Если есть какая-то лажа в "горячей" цепи, она ограничит ток до приемлемого (300...500 мА), чтобы ничего не "бабахнуло". Если всё в порядке - она только мигнет (на время заряда конденсаторов сетевого фильтра) и погаснет.

Первое включение - без нагрузки! Когда будете давать нагрузку - лампу убрать!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я в курсе, про бабахнуло эт я так, подстроечники не важно в каком положении при первом включении, возможно завтра запущу после работы.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist включил блок через лампы 75-100ватт мощней нет, лампа пыхает и гаснет но не вентилятор ни светодиод не включаются. Или погасшая лампа это значит блок рабочий и можно влючать на прямую.

На прямую тоже не запускается, короче он без АКБ не запустится я так понимаю.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...