Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@zanny не обижайтесь, но более невменяемого форумчанина я здесь ещё не встречал.

Или вы пришли сюда проверить чьи то экстрасенсорные способности?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

странная, конечно, у вас манера общения, интересно, как быстро бы меня забанили, если бы я так общался  с вами. есть что вам сказать, но не будем мучить друг-друга, спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, Сергей_74 сказал:

Дедовщина...

Да нет, непробиваемая ламерская тупость, отвращающая от попыток что-то объяснять. Учитесь, как надо спрашивать: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/123439-помогите-подскажите-help/&do=findComment&comment=2568817

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в дедовщине дело. с одной стороны я понимаю Григория - некоторые вещи для него воспринимаются априори, - как этого можна не знать? а я не знаю. :) тратить время, рассказывая кому-то  прописные истины, это действительно пустая трата, я на его стороне. из этого, вкупе с еще некоторыми факторами, и получается такая манера общения. на это я смотрю сквозь пальцы.

но есть одно но. я в принципе не раскрываю рот, там где я не уверен в правильности своего ответа. я стараюсь не задавать вопроса, если не знаю половины ответа. в данном конкретном случае не будет у меня, наверное, никогда половины ответа, и так  начитался до каши в голове, не далось мне, спросил. обговнякали по самое нехочу. тоже закрою глаза, я с Григорием водки не пил, мне все-равно. Но как-тогда не получить каких-то знаний? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zanny перечитайте свои посты. Приводите измерения, и не говорите, что изменили номиналы резисторов. А на указание нестыковки, заявляете, что не видите противоречий. То есть, я ещё и дурак, что не экстрасенс! 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т. я вас ни в чем не обвиняю, о чем прямо написал,  последний пост это некое обобщение, вместо слова "Григорий", подставьте любое имя. если вам интересно, маякните в личку, я поясню "чем я думал" по всему нашему треду. здесь это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Сергей_74 сказал:

@Русл@н  дроссель у вас какой на выходе? Какая индуктивность?

Что-то около 20-ти витков на кольце от блока питания, мотал еще в прошлом году, по инструкции взятой в начале темы. Да вот так, зарядка изготавливалась почти год или ровно год)

Со второй ноги на землю идет цепочка R2 R6 R8 R28 и они тянут ее на землю. Их оставить?

И Сергей, можно мне в личку про сварочник скинуть. Есть кемпи, но обычной до сих пор нет(

Изменено пользователем Русл@н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Русл@н сказал:

R2 R6 R8 R28 и они тянут ее на землю. Их оставить?

По вашей схеме ничто вообще не тянет 2ю ногу к земле. Оставляете всё как есть сейчас и от 2й ноги припаяйте сопротивление на 7,5к к 7й ноге.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Собрал зарядку по варианту Е от старичка. Запустилась сразу. Не писков, не треска  ничего нет. Но показания напряжения и тока на выходе плавают после запятой, в пределах 14,3-14,6В. Я в этом деле (с импульсными бп) новичок, сильно не пинайте.Весь форум просмотрел, но ответа не нашел. Может кто сталкивался с подобным , подскажите в чем может быть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) наводки, заземли блок (в частности, его корпус, он соединяет массу сетевого фильтра и замыкает паразитную ёмкость трансформатора) или используй стрелочный измеритель, который не боится помех.

2)Нагрузка мала

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый  день .  ВСЕХ  с  наступающим НОВЫМ ГОДОМ . Подскажите пожалуйста , в  чем  может  быть  проблема  .  Собрал  зарядку  вариант Е , повторил  один  в  один по   схеме  .  Повесил  на  выход  лампу  12V 40W ( трех контактная  , подсоединил два  контакта ) , после  включения  заработало  сразу  .  Напряжение на  выходе  менялось  от  13.4  до  14.8 В .  Поработало  устройство  в  районе  5  минут .Ради  интереса  замерял  напряжение  на  12  конт.   TLки - 17В . Выключил ,  при  повторном  включении не  запускается  , вспыхнет  светодиод и  тухнет ,нет  12В  , нет  напряжения на TL .  Не  один  раз  были    проверены  детали  на  целостность , пробитого и  сгоревшего  не  найдено и  запуска  тоже  нет . Была  проверена  работа  TLки   от  отдельного  БП , все  осциллограммы  в  норме ( к  базам  транзисторов  945  сигнал  доходит , на  коллекторах и  на  выводах трансформатора  Т1 тоже сигнал  есть  ) , конденсаторы проверены  ESR метром  ,  все  в  норме  . А запуска   нет.

Вариант Е.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dryl1 сказал:

вспыхнет  светодиод и  тухнет

В приложенной схеме светодиода не наблюдается...У вашей схемы есть защита от переполюсовки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  данный  момент  реле  не  установлено , вместо  Rдоп  стоит  перемычка . ПП  по  которой  делалась зарядка. 

My_var_Е.21.lay6

Изменено пользователем Dryl1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, мало опыта, нравится вариант Е тем что сразу у всех запускается.

А много ли чего переделывать чтобы по варианту Е собрать, но максимальное напряжение на пару вольт поднять. Типа на всякий случай, когда совсем печальные аккумы будут и нужно будет плотность элетролита попробовать поднять повышенным напряжением. Без выпайки косы, хотя бы до 18-22В максималки.

Т.к. сам могу делать только по точным инструкциям и не понимаю, то просто тыкнуть бы пальцем какие резисторы на какой номинал сменить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без выпайки косы и так можно получить 24-26в, как повезет. Вы делайте по проверенным печаткам, а как запустите на 14.5в, потом переделать на 18-22 вообще просто. Всего то одно сопротивление увеличить.

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,  собрал еще одно зарядное устройство по варианту Е. Первая зарядка работает без нареканий!)

А вот со второй проблема, греются ключи и нет дежурки, транзисторы поставил 13007, купил сразу три штуки, могут они быть бракованными?

Трансформаторы переставлял с исправного блока, номиналы резисторов перепроверил, монтаж проверил, диоды выпаял и прозвонил. Если на 494 подаю напряжение напрямую, то получаю довольно приличные графики на ключах 945. У меня отсутствует понимание момента, что первее появилось, курица или напряжение в дежурке) Непонятен момент, дежурка будет работать без силовых ключей? Если я их выпаиваю..

Куда копать? Первая зарядка стартанула разом на такой-же плате. Спасибо и просьба.. не пинайте сильно)) При проверке включал через лампу, лампа чуточку светится, еле заметно.

Изменено пользователем Русл@н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего сообщения не понятно по какой схеме вы делали это ЗУ? Дежурки в исходной схеме по варианту Е вообще нет. Видимо вы переделывали бп АТХ так? Графики свои все выложите тут и на С945 и на силовых ключах Б-Э; Э-К, будьте предельно осторожны там опасное напряжение!!! Далее более опытные дяденьки посмотрят и вынесут вердикт. Частото задающие цепи не трогали при монтаже? Ключи греются оба одинаково если включить на не продолжительное время без радиатора?? Если схема в точности по варианту Е то дежурку можно пока вообще исключить, как разберетесь с силовой так и решите нужна ли она вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О хосподя шо я пишу) Нет напряжения самоподпитки, на 12-й ноге +23в отсутствует.

Схема вот эта, плата вот эта. Номиналы резисторов немного отличаются, R16-R17 47ом, R24 50ом. Пусковые резисторы R16-18-20 и зеркально во втором плече, верно? Емкости с11 поменяю еще раз. Осциллограммы позже смогу снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про AT

Первый раз впаял левые 13007 с маленькими кристаллами внутри(отличительная особенность - паразитный диод между ЭК транзистора! в оригиналах 13007(без буквы D) нету этого диода),

Болше 3А не выдержали и взорвались. Впаял оригиналы, свистело-пердело иногда при ограничениях тока. Вроде и по схеме самопитание, а напряжение на 12 ноге падало ниже 20 вольт иногда и начинался нагрев транзисторов с эффектами.

Впаял плату питания от принтера на 30 вольт(уменьшил до 25 изменив стабилитрон), да завёл на 12 ногу TL494. Ни нагрева транзисторов, и при любом токе работает.

 

@Русл@н А сперва идёт генерация, благодаря резистору высокоомному, кажись на 220кОм в базе силового транзистора. Без него не будет стартовых импульсов и не появится дежурка. А так же, дежурка, она должна сразу с трансформатора на диод идти, не через дроссель.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал книгу "Блоки питания для системных модулей типа IBM", механизм работы понятен, но нет контрольных напряжений.. На выходе диодной сборки у меня напряжение 270в, это нормально?

Транзисторы я покупал в чипидип, там было два варианта по 70р и по 30р, корпуса одинаковые. Я взял по 30р, может тут собака зарылась?

При подаче напряжения прямо на 494( отпаял диод от резистора 15кОм) ничего не меняется, ключи греются блок не запускается. Опорное напряжение на 14 ноге 4.9в.

 

Изменено пользователем Русл@н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Русл@н сказал:

 у меня напряжение 270в, это нормально?

 

Должно быть около 300. Возможно пробит один из ключей. Конденсаторы после диодной сборки и сама сборка?  Что-то коротит. Включите через лампочку, что происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...