Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@ziganok14 Могу предположить 2 версии:

Если диод сгорел, возможно из-за перенапряжения он сгорел. Мотор есть индуктивность, а щётки разрывают ток(искрят), блок питания не сразу ограничивает напряжение, при резком разрыве тока напряжение может резко подскочить до запредельных для диода, он сгорает вынося силовые транзисторы.

Вторая версия схожа, потребление мотора создаёт пульсации тока, причём такие, что транзисторы от этих импульсных токов перегреваются и сгорают. Возможно при такой нагрузке он "свистел" или "цыкал".

Ах да, третий вариант, с которым я лично сталкивался, под большой нагрузкой напряжение TL494 падает с 24В до 12...10... Силовые транзисторы в линейный режим переходят, и сгорают через пару секунд. Решение простое - дополнительное питание микросхемы(24...26В) от отдельного блока (я телефонную зарядку переделывал).

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех моторов очень велика разница, между установившимся током, и током пусковым, который равен току заторможённого мотора. К примеру, установившийся может быть 5 Ампер, а пусковой 50-70 Ампер.
На долю секунды всего, но этого достаточно.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу пусковых токов - отпадает так как напряжение увеличивал плавно . Я вот думаю может поставить на выходе бп супрессор , но поможет ли он ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 03.07.2017 в 17:39, ziganok14 сказал:

проверил в разных режимах все ок ничего не свистит не греется ! Подключил вентилятор через секунду хлопок и все тоже самое !?!?!?

Где-то слабое место у вас в БП. Навскидку - трансформатор управления и обвязка цепей базы высоковольтных ключей не соответствуют друг другу. Выбор этих компонентов в большинстве случаев никто не пытается обосновать или ставить под сомнение. Может проявиться при мощности на выходе, близкой к максимальной (U*I=>max).

В 05.07.2017 в 07:18, motoandrey14 сказал:

щётки разрывают ток

Щётки ток не разрывают, а переключают. Посмотрите осциллограмму тока мотора - она нигде не обращается в 0 ни разу ;).

В 05.07.2017 в 07:18, motoandrey14 сказал:

 при резком разрыве тока напряжение может резко подскочить до запредельных для диода

если такое происходит - плохая компенсация ООС. Исправлять ООС.

В 05.07.2017 в 07:18, motoandrey14 сказал:

под большой нагрузкой напряжение TL494 падает с 24В до 12...10

Даже при глухом КЗ, напряжение питания 494 у меня не снижается ниже 20-22В никогда. Если маломощная цепь самопитания, конечно, не обвешана несоразмерной нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz При глухом КЗ мощность минимальна, а при максимальной мощности трансформатор получает большую нагрузку, и амплитудное напряжение сильно снижается, особенно при малой ёмкости сетевых электролитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ziganok14 подключайте dso203 к доп. обмотки витка три намотайте по верх и резистор Ом на 300. И нагружайте зарядник плавно лампами начиная с 5 Ватт. Ещё нужно померить индуктивность первичной обмотки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же писал что нагружал ! Нагружал и лампами и нихромом проблем нет даже при максимальном токе 12А и при КЗ блок работает как положено (осцилограммы в норме) ! А вот с двигателем не хочет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бп на основе АТХ, шуруповерт к нему подключаю. ток потребления  15 ампер (если рукой на повышенной скорости тормозить) .ограничение тоже 15 ампер. ничего не горит. правда диод на выходе от инверторной сварки стоит на 30 ампер 600 вольт. транзисторы  по высокой стороне D209L.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ATAMAN2000 сказал:

смотрите диоды на вторичной стороне

При чём тут диоды? Автор не говорил, что они горят. Горят ключи.

В 08.07.2017 в 01:19, ziganok14 сказал:

где же именно

Вы меня не поняли. @UVV попросил схему вашего аппарата - вы отправили по известному адресу, на первую страницу. А там - все ОК, не так ли? Значит, причина вашей проблемы - в отклонениях от схемы, и ошибках. Их автор - вы. Показывайте, что и откуда поставили, номиналы деталей и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ziganok14 тогда надо 

подключайте dso203 к доп. обмотки витка три намотайте по верх и резистор Ом на 300. И нагружайте зарядник вентилятором. Ещё нужно померить индуктивность первич

видео что на  dso203 выкладывай сюда.

Изменено пользователем ATAMAN2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что он там увидит интересного? Это уже не раз обсуждалось.

Осциллограф или мультиметр цепляется между Б-Э нижнего ключа и в таком положении БП включается в сеть под нагрузкой. Если амплитуда на Б-Э уходит в минус более чем на 5-6 В, хотя бы кратковременно, то ключ может выйти из строя. Это означает, что трансформатор управления не дружит с обвязкой ключей. По мультиметру, соответственно, судят по среднему напряжению. Если менее -3..-4В, то уже есть риск. Лечится заменой базовых резисторов (по 39 Ом) на меньшие номиналы. Или заменой трансформатора управления. Надеюсь, вопрошающий сам сумеет найти параметр Uebo по даташиту MJE13007, чтобы не спрашивать, откуда взялись цифры в несколько Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Vslz у MJE13007 напряжение насыщения VBE(sat)=1,5 В, а возможное напряжение VEBO=9 В сколько же должно быть при работе такой схемы что бы ключ работал комфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...