Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Минус 4..минус 6В для обратного напряжения б-э. Эта величина влияет на время хранения заряда базы Tstg (см. даташит). Больше в минус - можно, но опасно, т.к. запас до пробивного - невелик. Плюсовое на базе может достигать 1 В, но само по себе это ни о чём не говорит. Чтобы правильно оценить режим работы ключа, надо смотреть соотношение тока базы и тока коллектора.

Скрытый текст

Если нагрузка 200 Вт, а рабочий коэффициент заполнения 25%, то амплитуда тока коллектора по грубому подсчёту, будет около 200Вт/(2*150В*0,25)~2,7 А. Амплитуда тока базы будет 2,7А/5=0,55 А. Откуда взялось 5 ? Из трансформатора управления, конечно. Смотрим соотношение витков базовой обмотки и ПОС, есть специальная тема по трансформаторам.

Имея данные тока коллектора 2,7 А и тока базы 0,55 А, смотрим в даташит MJE13007, график напряжения насыщения К-Э от тока коллектора при указанном соотношении Iк/Iб=5 (см. выше). Видим, что напряжение К-Э насыщения около 0,5 В. Моделирование показывает даже меньше. И не нужно так буквально воспринимать табличные данные по Ucesat, они указаны для конкретного частного случая.

Если у БП с такими вводными базовые резисторы будут по 39 Ом, то на базе в рабочем режиме будет за -10 В. 

Скрытый текст

Ib зависит от нагрузки (тока коллектора) и совсем не зависит от базовой обвязки. Падение на RVD базовой цепи зависит от Ib. Чем выше мощность нагрузки, тем больше падение. Это падение в паузах прикладывается к базам, образуя отрицательное смещение. Напрямую посчитать отрицательное напряжение на базе сложновато, бОльшая часть Ib идёт через параллельный конденсатор.

Как скорректировать отрицательное смещение? Или током базы, изменяя Ic/Ib (подбор транса управления) или изменением базового, обычно, 39 Ом резистора.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, ATAMAN2000 сказал:

 какая амплитуда в Вольтах должна быть на базе-эмиттер в этой схеме на VT3 VT4 при нагрузки в 200 Ватт в первичной цепи?

 

А с какой целью интересуешься ?

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@vas320 да тема давняя нажёг в своё время ведро ключей но всё же отточил для себя схему правда при нагрузки 0,1 А на выходе ключи грелись градусов до 40 ну и забросил эту топологию, а тут прочитал твоё сообщение да решил резюками в базовых цепях поиграть ну и дела пошли на лад. Хотелось бы все процессы происходящие в базовых цепях знать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Осциллограф для этого нужен, как минимум.

Моделирование не предлагаю, это слишком долгий путь если начинать с нуля, хотя так можно узреть всё в лучшем виде. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спрашивал в других форумах но ответа так и не получил,здесь написал,надеюсь что ответите,плата недоделанная неделю лежит...

собрал схему по варианту "А" получается R31 регулировка по напряжению как я понял.

скажите как подбирать R10;R11;R29(сколько ватт?);R31 и Rдоп возле реле для чего ?
L2 сколько витков мотать и диаметр какой?
по конденсаторам: возле С19 керамика стоит и возле R3 два керамических конденсатора надо ли их ставить и какие?
перемычка слева возле R29 откушена,диод по варианту "А" возле реле слева или справа положением впаивать(вид на детали)?

а так все собрал кроме трансформаторов.
плата выглядит так,поправьте если неправильно.

4f34e345ff48t.jpg

d043e2801465.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 30.11.2016 в 04:00, AlekseiKO сказал:

 они же все равно там на фишке держатся

Я снимаю шунт с этого китайца и впаиваю в плату как измерительный для тл494. а к китайцу от  платы его(китайца) родные провода. Результат: зарядка(или бп) работает и без китайца- показометра. если он мешает допустим что то в бп сделать, от разьемов отсоединил, что надо сделал, проверил бп(зарядку) и назад подключил. быстро и удобно. а китайская фишка с такими токами через неё-это к пожару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 10.12.2010 в 22:11, Falconist сказал:

токоизмерительные резисторы по 0,1 Ом (вместо них можно поставить шунты от тестера или просто куска высооомного провода, хоть от электроплитки)

Где-то на рубеже тысячелетий занимался изготовлением пусковых и зарядных устройств. Одним из вариантов была переделка компьютерных БП. Так вот, было нечто похожее на вариант С, но вместо токоизмерительного резистора использовалось четырёхпроводное подключение нагрузки и ток измерялся по падению напряжения на самом минусовом проводе. Заодно компенсировалось падение напряжения на проводах. Хотя, для ЗУ это и не так уж важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, справедливости ради следует отметить, что идея была позаимствована из ЗУ "Кулон". Естественно, что и в тиристорных вариантах эта идея использовалась.

Неудобство такой схемы в том, что провода должны быть подпаяны к плате без возможности их отключения. Да и замена проводов потребителем требовала бы калибровки.

Скрытый текст

599ddeadec5a1_1.thumb.jpg.e20edd9c606c90aaece2081ac3f0e4a8.jpg599ddeb48ed55_2.thumb.jpg.96bafc5f2efd074a7e148b89709a45e1.jpg

599ddebab0276_.thumb.jpg.b18971589eb69609e7bb5e7a3c718db0.jpg

На картинке видно, что из транспортного отсека выходит сетевой провод и четыре низковольтных.

И вот ещё что, многолетний опыт эксплуатации такого ЗУ в реальных условиях подсказал, что верх корпуса прибора должен быть закрытый во избежание попадания туда брызг и капель электролита и прочего гаражного мусора. Корпус должен быть металлический. Вместо краски лучше использовать плёнку. И т.д. :-)

Изменено пользователем abovar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, добавлю одно интересное эмпирическое замечание.

Модифицированная схема "Кулона" с режимом "БП" не требует никаких защитных реле обратного подключения. Один из тиристоров будет открываться на один период сети, заряжать интегрирующий конденсатор измерителя тока и спустя установленное время цикл повторится. Если тиристор имеет запас по току, то ничего не произойдёт, кроме периодических подёргиваний трансформатора. А период будет зависеть от регулятора тока. Естественно, что аккумулятор будет разряжаться импульсами. И ток разряда, опять таки, регулируется регулятором зарядного тока.

Возможно, что кому-то пригодится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет. Расскажите пожалуйста в чем отличия схемы С от D.

А именно, почему в одной схеме емкости на выходе до шунта, в другой - после шунта?

Хочу собрать ИИП для усилителя по какой нибудь схеме из первого поста, нужно ограничение тока + подстроить выходное напряжение, а именно, 6,3В 3А и 250В 0,1А. Могу ли я взять за основу схему D, добавив просто подстроечник на 1-ю ногу TL494?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты ж вроде не первый год замужем, уважаемый?
В схеме D просто нет регулировки тока.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotenok сказал:

Так ты ж вроде не первый год замужем, уважаемый?

Да я что то уже давно не паял ничего. Забыл всё на свете

В 21.10.2017 в 22:45, rivald61 сказал:

Почему при увеличении тока, растет напряжение

I=U/R

R - в вашем случае постоянное, значит увеличивая ток I возрастает и U. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sima8520 , токи у вас очень разные - 0,1А и 3А. Ограничение по 3А сделает канал 250В 0,1А не защищённым от КЗ, остается только предохранитель. Датчик тока будет общий для двух каналов в любом случае. И масса тоже. По другому не выйдет. В принципе, реализуемо и это. Дроссель специфический для 250В будет - много тонкого провода. Для его выпрямителя понадобится другая топология (мост) с диодами Вольт на 500. Пульсации перекинуть в высоковольтный канал - установкой дросселя 10-30 мкГн после обмотки канала 6,3 В в ДГС. Нечто похожее сделал Falconist.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vslz сказал:

Пульсации перекинуть в высоковольтный канал - установкой дросселя 10-30 мкГн после обмотки канала 6,3 В в ДГС

Уточни этот момент, т.е. Трансформатор -> Мостовой выпрямитель -> Конденсатор 1 -> ДГС -> Дроссель 10-30мкГн -> Конденсатор 2. Так, или конденсатор 1 лишний? 

5 часов назад, Vslz сказал:

Нечто похожее сделал Falconist.

Именно по его печатке и хочу сделать. Выпрямитель мостовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого тебе надо нарисовать схему. Структура силового выпрямителя остается прежней, как в прототипе Falconist'a. И никаких конденсаторов до ДГС !

Вот здесь изложено, как перекинуть пульсации в высоковольтный и более энергоемкий канал ИИП, используя несвязанную индуктивность. Вся разница - плюс один стержневой дроссель в канал 6,3В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1) Откуда будет браться самопитание? Если для этого мотать доп. обмотку, то, хотя я сам совсем не горячий сторонник дежурки, но именно ее и рекомендовал бы.

2) Нахрена нужна защита? Если я верно понял, это питальник для лампового усилителя. Если специально не коротить шины питания, то и перегрузки по току не будет. Ведь накал может только оборваться, а начальный ток анода (при нулевом сеточном напряжении) больше все равно не вырастет.

3) Если уж и делать защиту от К.З. при нескольких изолированных друг от друга вторичных обмотках, то по совсем другой схеме, как в компьютерных БП реализовано. Её принцип, как в первоисточнике, не подходит.

4 и последний) А на кой хрен ВООБЩЕ нужна стабилизация выходного напряжения для УМЗЧ? Обычные "молотилки" на IR2153/IR2161 вполне справляются.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для самопитания у @sima8520  предусмотрена третья обмотка с мостиком и CRC-фильтром-амплитудным детектором. Вроде все нормально, без дежурки пока обходимся.

@sima8520 , снаббер C4R5 слишком ёмкий и низкоомный, будет перегреваться. 1 нФ х 220 Ом достаточно. Для 6,3В выбор мостовой схемы - неудачный, надо схему со средней точкой. До L2 конденсатор С2 убери. Для самопитания используй диоды типа FR102 (амплитуда тока через них до 1А, а при самопуске, кратковременно ещё больше). Снаббер C7R3 - выкинь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

2) Нахрена нужна защита?

Хрен его знает, на всякий случай. 

 

3 часа назад, Falconist сказал:

то по совсем другой схеме, как в компьютерных БП реализовано.

А с той что сейчас есть не будет работать защита?

 

3 часа назад, Falconist сказал:

А на кой хрен ВООБЩЕ нужна стабилизация выходного напряжения для УМЗЧ?

Молотилки эти выдают абы что на выходе, утром одно напряжение, вечером другое. Нужно независимо от времени суток иметь точно 6,3В и 250В.

Да и размеры у меня ограничены, всего 120*60 мм. Надо как то влезть в эти габариты. Пока всё влазит, вот бы еще с защитой определиться и тогда можно приступить к изготовлению. В принципе, главное чтобы при КЗ или перегрузке ИИП просто заглох. Неужто защита на шунте не прокатит? В компьютерных БП вроде резистор + диод, так? Если честно я не знаю как их рассчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы что-то начинать изготавливать, это "что-то" нужно сначала хорошо продумать. А пока что я вижу неосознанные дерганые телодвижения, без особых признаков творческого анализа.

Я ведь задавал свои вопросы не просто так. К ним можно добавить еще и предложение (фактически, тот же вопрос) от @mihelson по поводу ненужности выпрямителя для накала. А ±10% колебаний выходных напряжений - тьфу и растереть.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...