Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, Vslz сказал:

А R1 используется в качестве датчика тока для TL494 или он служит только для защиты от переполюсовки?

Автор схемы ответил на вопросы в теме, где эта защита разрабатывалась: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3245584#p3245584

Тема модернизации не окончена. Vslz принимай участие в продолжении.

Хотелось бы еще избавиться от кнопки "холодный пуск", но функциональность осталась прежней.

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почитал.

Шунт, как я и предполагал, тройного :) назначения, ключи выбирались на 5А. С опасениями по поводу порогов обнаружения не вполне согласен. Сам я шунтами более, чем 10 мОм и ключами более 10 мОм никогда не пользуюсь. Компаратор 393 тоже в ходу. На действующих ЗУ у меня есть узел обнаружения окончания зарядки на ЛМ393. Он отслеживает падение тока до 2А на шунте 5 мОм, т.е. 10 мВ при нормальных 50 мВ (10А). Компаратор служит для отключения вентилятора, и заодно индикатора зарядки. Входы компаратора отфильтрованы. Работает нормально, не дергается и не генерит :unknw:.

ЗУ оборудовано не защитой от переполюсовки, а *идеальным диодом* чтобы не разряжать АКБ без сети. *Идеальный диод* на ЛМ393 (SMD) и паре Si4430. Утечка < 1мА. Работы этого узла вообще не заметно (в хорошем смысле). Ни падения, ни нагрева, ни потребления тока. Совмещать с защитой от п/п я не стал.

Схему приводил - давно.:)

20171017_202458-1-1.jpg

 

2017-11-29_131112.gif

ЗУ с шунтом в разрыве косы.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 29.11.2017 в 10:09, Sergej сказал:

Хотелось бы еще избавиться от кнопки "холодный пуск"

Я чисто формально (независимо от схемы) понимаю этот вопрос так. Если избавляемся от кнопки, то есть два варианта:

1) схема, в которой выход по умолчанию обесточен. Для включения ключа защиты от переполюсовки, требуется подсоединение АКБ правильной полярностью. На резистивную нагрузку схема не подаст напряжения. При подключении АКБ, искры нет, поскольку подключение - без тока.

2) выход по умолчанию включен. На подключаемой нагрузке любого типа напряжение будет - резистивная или АКБ. При неправильной полярности подключения будет течь экстраток, который будет обнаружен схемой и отключен в течении короткого времени. При подключении АКБ и тем более, переполюсовке обязательно будет хоррошая искра.

Вариант №1 похоже, ваш. Дополнительная кнопка позволяет принудительно включить выход, даже если нагрузка не имеет собственной ЭДС, как батарея.

Избавиться от кнопки можно, чем-то пожертвовав. Например, безискровым подключением:). Или не пытаться подключать резистивную нагрузку, если основное применение - ЗУ.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос от чайника, собрал зарядку на древнем блоке АТ, при первом пуски выдавал до 24В 8А , по недосмотру замкнул выход вылетели транзисторы заменил и стал выдавать 8В 0,5А, подскажите в чем причина,        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем  думать неправильно и гадать, когда можно измерить? Подай 12-24 вольт на питание tl494, если не не земле 4 нога, то 4 ногу на землю(обычно только резистор 10кОм), Выходы TL494 смотри, затем на базах транзисторов раскачки, затем на коллекторах, затем на выходе упр.транса, затем на базах силовых. Где сигнал обрывается, там и копай. Обычно, нужно менять транзисторы раскачки, диоды и резисторы в цепи базы силовых транзисторов. Микросхема почти никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЛ-ка скорее всего рабочая. Транзисторы раскачки часто выходят из строя, но звонятся нормально. Т.е. их просто менять.
Первый раз это случилось, уж и не помню у кого тут на форуме, но потом встречалось много раз.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Есть зарядник собранный  мною .Вариант Е . Работал нормально , но потом что то случилось (я тогда не присутствовал) Сгорел предохранитель  и все.  ЕСли включать  через лампочку -зарядник работает и выдает напряжение ,но лампочка светится с мерцанием... Ключи  в норме. (проверял и не греются ) диоды VD9VD7 тоже в норме ... куда копать ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bear Причём тут VD9VD7:huh:У тебя же сам блок работает. Где логика твоя? У тебя короткое замыкание на одной полуволне. Вот у тебя сейчас так:

image.png.b1fd4979ce249c80ca8e1fc005c247cd.png

Исправляй.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим Рождеством.Подскажите в таком вопросе.Зарядное переделано по схеме Е ,1 в 1.Свистов,стрекотаний нет .Цепляю нагрузку (АКБ) и начинаю увеличивать ток ,крутя регулятор тока .На амперметре в какой то момент времени стрелка доходит до 8-9А и тут резко идет спад потребляемого тока до 4А.С етого момента как будто ограничение наступает,регулятор не увеличивает ток,выворачиваю его в ноль и опять могу подымать ток до определенного значения,описанного выше,за которым опять идет как будто ограничение и ток потребления падает.Какая часть схемы может такое чудить?На ум приходит еще регулятор тока екранированным проводом припаять,а то уже всякое перепробывал.Еще незнаю как быть с горячей и холодной землей(соединять на косу вторички или после шунта),хотя хотелось бы избавиться и не использовать для етого корпус БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ заряжен? АКБ не должен потреблять ток, когда напряжение на нем достигло Uхх зарядного устройства.

АКБ нагрузить нагрузкой, потребляющей не менее 10А, и в таком виде испытывать ограничение тока ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Vslz

Вот когда галогенку впаралель АКБ вешал то все нормально было,гнал переменником до 10А и ток держался согласно выставленному.Попробую еще посадить АКБ нагрузкой и тогда по новому попытать зарядник;).Спасибо за совет,а то кашица в голове уже к концу рабочего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2018 в 20:20, куко сказал:

Еще незнаю как быть с горячей и холодной землей(соединять на косу вторички или после шунта)

По первичной стороне Y-  конденсаторы соединить с корпусом. Иначе помехи достанут.

На вторичке я с корпусом соединяю дорожку, к которой подключен вывод массы TL494. Причем, дорогу под винт тяну с минуса выходного электролита. Там получается центр "звезды". Дороги в силовой цепи не растягивать, сигнал отделять от силы. Полигон можно разрезать вдоль для этого. Помогает с низкоомными шунтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Решил немножко перевести на SMD компоненты, просьба глянуть если будет свободная минутка, нет ли каких-то недочетов/ошибок разводки защиты? (зазоры, влияние проходящих вблизи дорожек на работу других компонентов)

ЗУ_vE_smd ++.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bogdan_9 сказал:

 Решил немножко перевести на SMD компоненты

А смысл? Всё равно размер платы от этого не уменьшится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Bogdan_9 сказал:

 Решил немножко перевести на SMD компоненты,

А выводные компоненты чем не угодили? Или не помещаются на плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bogdan_9 сказал:

Решил немножко перевести на SMD компоненты

ради чего?

На СМД можно перевести компоненты, занимающие много места в обычном исполнении, чтобы освободить плату для других габаритных деталей. Но у вас не так. Транзисторы как были TH так и остались. В силе тоже все по прежнему. Усложнили себе работу, я думаю. Тем более, что задачи экономии места не стояло.

Я перевожу на SMD обычно компоненты базовых цепей силовых ключей. Потому, что при выходе из строя, они обычно требуют замены, а под радиаторами их тяжело достать, другое дело - на поверхности платы. Блокировочные конденсаторы (керамика) - в SMD получается компактнее и эффективнее выводной. Силовые ключи защиты от переполюсовки греются мало, зачем им на радиаторе место искать  - прямо на дорожки, в SO-8.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bogdan_9 Типа этого. (g1213) Или типа этого.(G459) Покупается обычно так: Пришёл на рынок и купил нужный размер.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую всех!

У меня вопрос чуток в оффтопе.

Штудирую эту тему с первой страницы. Информации много, приходится иногда возвращаться к уже прочитанному. Но всё усложняется тем, что почему-то не отображаются номера самих сообщений. Это только у меня так, или у всех? Если где-то включается в настройках, подскажите где.

А то дает товарищ, к примеру, ссылку на сообщение №... , а найти его не могу.

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не показывает. Некоторые сообщения удаляются модераторами по разным причинам, поэтому, нумерация, как предлагает ваш товарищ, собьётся. Лучше, наверное, давать прямую ссылку на сообщение (верхний правый угол поста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после замены движка форума нумерации постов не стало.

а движок уже поменяли давненько...

упоминание номера поста относится ко времени старого движка, где была нумерация.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В ‎06‎.‎01‎.‎2015 в 23:29, Hannibal555 сказал:

Здравствуйте, собрал я по этой печатке зарядное вариант Е. Подключил китайский ВА-метр на 10А с шунтом на борту. Присутствуют проблемы с регулировкой тока. На выход зарядного я подключил резистор 5-ти ватный 0,33 ом. На минимуме амперметр показывает 1,4А, а когда поверну на четверть регулятор тока, то показывает 11А, на оставшиеся 3/4 оборота реакции нет. В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СевастьЯн А что не так? 11 ампер 15 вольт, сопротивление резисторов 0.33Ом, сопротивление проводов 1Ом, всё сходится. 15\1.33=11А, больше и не будет, таков закон Ома.

Единственное, из китайского В\А необходимо выкинуть шунт, так как он не рассчитан даже на 5А, горит синим пламенем и плавится. Вместо родного используется шунт из схеме, обычно корректируется ОУ на схеме амперметра. Правда, при большом токе завышает напряжение, так как напряжение измеряется до шунта. 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...