Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Vslz сказал:

почувствовали, что это за собой потянет

Да, размышлял на эту тему, мысль моя была в следующем направлении:

1. На один вход усилителя ошибки TL494 нужно подавать регулируемое напряжение с делителя напряжения Uref - Gnd,. его величина должна соответствовать величине Uout ACS712  при ожидаемом токе, .протекающем по его силовой цепи. На другой вход этого-же усилителя  ошибки подаем сигнал с выхода датчика Холла, т.е. усилитель ошибки сравнивает эти две величины напряжения, и таким образом осуществляет ОС по току.

2. Напряжение питания ACS естественно надо жестко стабилизировать (ее ток потребления 8 мА) была даже мысль запитать ее от Uref TL- ки.

3. И вообще- это пока только размышления, не подкрепленные пока практикой, вообще хочу собрать вариант ИИП с возможностью установки и классического шунта,  и варианта ACS  c соответствующими  изменениями схемы для этого случая, повторюсь, мне очень интересно  - сможет ли ACS напрямую управлять TL494, практической информации по этому вопросу в интернете не нашел (если кто-нибудь кинет ссылку по этой теме- буду весьма признателен).

4. И наконец одна из фичей  ACS- она легко встраивается в "плюсовой" провод питания и умеет измерять ток в прямом и обратном направлении, что легко позволяет осуществлять контроль за зарядом и разрядом АБ (счетчик ампер- часов), соответствующей прошивкой МК измерителя располагаю. На основании этих данных уже можно будет судить об эффективности зарядки разных АБ разными методами, "качели" в числе их.

5. Не получится затея со связкой ACS- TL494, в ОС поставлю шунт, а ДХ включу в плюсовое плечо, используя его только в качестве измерителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, taif сказал:

Греются ключи

Вот сам только задавал этот вопрос, пару постов назад. В итоге поставил другой трансформатор раскачки, полевики, нагрева нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serrad сказал:

Не получится затея со связкой ACS- TL494, в ОС поставлю шунт

Можно здесь подсмотреть: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=107.msg5129#msg5129

 

06_03_2015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, taif сказал:

без обдува до 50*

вы где видели работающий AT без обдува и холодный ?

А пост @motoandrey14 касался нагрузки 150 и 300Вт. Полевики тут - это экстремально :D.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Vslz сказал:

вы где видели

 

Это меня радует, в смысле, что я видимо, на правильном пути. Без радиаторов, на холостую транзисторы до 70* прут. Я тут начитался, что именно "на холостую" они у некоторых авторов вааще хлодные, вот и заерзалось.

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Вот сам только задавал этот вопрос,

 

У меня оба транса от одного донора, чет я думаю, что мне не стоит разрывать их "родственные узы"

Изменено пользователем taif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

только что было "до 50*", а теперь "до 70*" - они что, у вас греются все сильнее от поста к посту? :D 

Около 45-50Ц без обдува, при 30Ц окр. среды можно считать нормальным. 70Ц - никуда не годится. Снаббера проверьте, из-за них и греется. Возможно, ошиблись с номиналом. Можно увеличить R и уменьшить С до двух раз.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тол

18 минут назад, Vslz сказал:

только что было

 

В первом посту было:"Греются ключи  без нагрузки, на радиаторе без обдува до 50*.А вот  без радиатора, раскочегаривались до семидесяти. На радиаторе же полчаса  без нагрузки  всё "стаканно". Вот и ищу "правды" Спасибо, буду разбираться.

Изменено пользователем taif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, taif сказал:

меня оба транса от одного донора

а ключи с базовыми цепями и транзисторами раскачки - откуда ? И поставьте, наконец, нормальный ветродуй.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно поставлю, как только устаканю проблемы. Ключи с базовыми цепями и транзисторами раскачки установил  согласно схемы варианта "Е".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2019 в 22:27, taif сказал:

без радиатора, раскочегаривались до семидесяти

только сейчас разглядел, вы зачем включаете без радиатора ? Достаточно 0,6Вт тепла на ключе, чтобы раскалить его до 65-70 градусов. Другая причина, как я понял - разнородные комплектующие, часть по схеме, часть от донора. Снаббер по первичке помогает и работает при номинальных нагрузках (сколько Вт было у донора?), а при малых - кочегарится сам и греет ключи. С полевиками тоже так будет. На ХХ без снаббера, ключи греться, скорее всего, не будут, но под нагрузкой ухудшатся условия их работы. Компромисс.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz не подскажете каков "размах пилы" (падение напряжения на шунте ) в вашей конструкции при выставленном максимальном токе ч/з АБ в 20 ампер? Осциллографом не смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, то, что мне нужно, уточните только, пожалуйста, сопротивление шунта у вас, и если не в напряг, макс и  мин напряжение(горб и впадина) в числах, на вашем осциллографе вам легче разобраться с дел/вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serrad Не пойму, зачем тебе эта информация?

Шунт 0.033Ом. Ёмкости две по 1000мкФ. Индуктивность 30мкГн. Частота 100кГц на выходе (преобразователь 50кГц).

Вольтметр показывает 32мВ переменки на шунте. 16мВ при 10А токе. Амплитуда, собственно,  как по вольтметру, так и по картинке выше, где-то 45...50мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Не пойму, зачем тебе эта информация?

Надо прикинуть насколько будут ""плясать" показания цифрового измерителя тока зарядки. 

50мВ делим на 0,033 Ома- ток пульсации получается 1,5 ампера для АЦП МК даже при его математическом усреднении получается многовато, будет "колбасить" разряды единиц и десятых долей показометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serrad 90кГц будет колбасить измеритель, частота которого будет ограничена парой герц?

Или ты решил 90000 раз в секунду смотреть на показания амперметра?:blink:

А что будет, если в качестве нагрузки подключить двигатель с ШИМ регулированием ты не думал? Там вообще "пляска" в пару вольт будет, не то, что 50мВ...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть что АЦП измеряет мнгновенные значения величин, то в первый момент он измерит ток скажем в 20 ампер, во второй- в 19 ампер в третий- 21 ампер, подсчитав средне- арифметическое, он выведет на экран измеренный ток 20 А. Следующее измерение к примеру даст результат 21, 21 и еще раз 21 ампер и он выведет на индикатор уже величину средне- арифметического 21А и наконец в третий раз он измерит величины 19, 19,19 ампер и на экран выводится цифра 19 ампер. Цифры указал чисто условные, чтобы описать принцип измерения. Отсюда и мельтешение цифр в последних разрядах индикатора. Этот процесс происходит только в режиме стабилизации выходного тока, когда форма тока представляет собой пилу, вернее треугольник. Думаю, что это ответ на часто возникающий вопрос "почему прыгают цифры в последнем разряде индикатора?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Serrad сказал:

АЦП измеряет мнгновенные значения величин

После фильтра, естественно. А после фильтра эти 90кГц превращаются в постоянку.

Прыгали у меня, как-то, на самом дешманском медленном ампервольтметре типа "VC288", вот именно на таком:

DSN-VC288-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter.jpg

Там действительно, похоже, без фильтров, с убогим ОУ, и обновляет чуть ли не с секундной задержкой. Прыгают цифры там даже без подключения, просто это дерьмо и точка.

А вот на таком: (брал в этом магазине)

RD-DC-0-100-10A.jpg

Такой проблемы я не увидел, и измеряет почти сразу (если сравнивать по скорости с "VC288").

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы подтолкнули мою мысль в нужном направлении- поскольку показометр у меня самопайный, поставлю на вход его АЦП RC- фильтр. Время обновления показаний здесь не имеет решающего значения, поэтому все получится пучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 а вам не попадался подобный прибор с двунаправленным измерителем тока и счетчиком ампер-часов и при заряде АБ и при ее контрольном разряде? Да и еще чтобы можно было выставить программно напряжение разряжаемого аккумулятора, при котором от него отключается нагрузка при разряде. Вариант с OLED индикатором мне весьма глянулся, только он похоже измеряет ток только в одну сторону.

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прибор, который измеряет амперчасы и при разряде и при заряде: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

смотри самую последнюю версию 5_0.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serrad сказал:

не подскажете каков "размах пилы" (падение напряжения на шунте ) в вашей конструкции при выставленном максимальном токе ч/з АБ в 20 ампер?

смотрел, но цифру точную не помню. Ничего особенного, пила с небольшим размахом и отрицательной (учесть при постройке входной цепи амперметра) постоянной составляющей. Она легко считается. Вспоминайте, какой размах пульсаций тока дросселя закладывали при его расчете? Если 15% от Iвых., то пульсации тока будут 20А*0,15=3А п-п. Шунт у меня 3,75 мОм. Размах пульсаций напряжения на шунте будет 3,75 мОм * 3 Ап-п=11,2мВ п-п при среднем 75мВ. При меньших Кзап, размах пульсаций будет меньше в процентах от среднего тока выхода. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пытаюсь переделать БП в зарядку по варианту Е. Столкнулся с непонятной ситуацией, после подачи сетевого напряжения блок старует, и следом уходит в защиту, на третьей ноге напряжение 4.2в. По истечении секунд пяти напряжение на третье ноге начинает постепенно падать и расти выходное напряжение. До верхнего предела растет еще секунд 10, все это сопровождается возбуждением. Поднятие первой ноги не меняет  ситуацию, меняет только порог выходного напряжения, ничего не дает выпаивание  конденсатора по 4-й ноге для принудительного старта. 

ТЛ запитана от дежурки, 24в на ней есть все время, менять ее тоже пробовал. Где можно искать причину такого поведения? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...