Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@oleg1ma , а я предпочитаю немного "заморочиться" и получить результат, на который приятно посмотреть. На фото можно разглядеть эффект зеркально- черной поверхности защитного стекла, когда индикатор погашен ( как в тонированном стекле авто) и приглушенный светофильтром свет от светодиодов индикатора, когда он включен. Материал- цветное орг. стекло, в руке заготовка для него.

DSC03297.JPG

DSC03298.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 часа назад, Vslz сказал:

расскажите, как получили такие правильные отверстия в металле? Чем сверлили? Или пробили?

Ну, во- первых, надо быть внутренне готовым к тому что на каждое отверстие в тонком листовом металле придется потратить раз в 5-10 больше   времени, чем на сверление отверстия в толстой стальной заготовке. Инструменты, которыми пользуюсь- все на фото. Из необычного - применяю сверла с "деревянной" заточкой когда  нужно отверстие определенного диаметра и есть такое сверло, притом  приходится часто подтачивать режущие кромки сверла, одной заточки хватает на 4- 5 отверстий. Остальные отверстия сверлю методом постепенного увеличения диаметра используемого сверла, но абсолютно все отверстия начинаются со сверления ручной дрелью центра будущего отверстия диаметром 1 мм. Прямоугольные отверстия делаю сверлением по контуру прямоугольника цепочки отверстий малого диаметра с последующей обработкой краев напильниками и надфилями. Отверстия сложной формы (под кнопки) делаю сверлением одного отверстия по центру в линию и последующей обработки круглыми напильниками. Чтобы закрепить заготовку струбцинами делаю шаблон из 10мм фанеры, он позволяет обрабатывать края отверстий  без "визга" напильника о край металла и добавляет удобство в работе(когда обрабатываемая деталь надежно закреплена)

DSC03300.JPG

DSC03301.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 часа назад, Vslz сказал:

Может быть, имелось в виду "перед зарядкой проверь полярность" ? Ну тогда она немного режет глаз - "check polarity before charging" .

Именно это и имел ввиду, но поскольку не являюсь носителем англ. языка- обратился к "переводчику" из Гугла и получил результат. Замечу, что предварительно обратился за помощью к сообществу и только один человек указал на грамматическую ошибку. Где- же Вы были тогда со своими лингвистическими познаниями? Переделывать не буду- очень трудно снять наклейку с тонкого металла не деформировав металл, а в растворителях придется долго размачивать.

5 часов назад, Sergej сказал:

Лично мне больше нравится латинским. 

И чаще всего написание латиницей занимает меньше места (а это важно, когда для надписей приходится искать место из- за его дефицита на передней панели). Кроме того сокращения слов в английском - общеприменимы: сравните, например:" Gnd -  Общий провод" и всем понятны.

@Sniperum , для вас, видимо, до сих пор секрет, что носители русского языка живут не только в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Serrad сказал:

а я предпочитаю немного "заморочиться" и получить результат, на который приятно посмотреть.

такой-же результат получится от темной пет бутылки, попробуйте

P5010027.JPG

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg1ma Интересно было- бы глянуть на пример исполнения, фотку не покажете? Я просто не представляю как закрепить цветную пленку на окне индикатора, так чтобы не "светились" края окна в металле. У меня стекло фрезеруется по периметру так, чтобы получилась ступенька, которая и фиксирует стекло в окне. Фрезерованная часть получается ровно по размеру окна в металле, выступающие за эти границы буртики не дают стеклу провалиться внутрь. Надеюсь, понятно объяснил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пленка тонкая ее можно вклеивать между железом и вашей наклейкой. на фото так и сделано. каркас-пленка-фальш панель из нержавейки

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg1ma ,@Sergej действительно красиво, понравилось, взял на вооружение- надо будет попробовать,  поскольку зеленого оргстекла у меня нет, а зеленую PET- бутылку всяко найду.

@Vslz , вот нашлась фотка процесса  "делания дырок"

DSC03279.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg1ma  а надписи наносили с помощью трафарета (судя по перемычкам в буквах)? Буквы потом травили и заполняли краской? Скажите пару слов про эту технологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Serrad сказал:

а надписи наносили с помощью трафарета (судя по перемычкам в буквах)?

Вроде просто вырезаны лазером, как и вся морда. Нержа 1 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serrad сказал:

@oleg1ma  а надписи наносили с помощью трафарета

это раскрой лазерной резки, корпуса заказывал на заводе, фальшпанель нержавейка 0.5мм

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serrad сказал:

Где- же Вы были тогда со своими лингвистическими познаниями?

Не понятен Ваш наезд. Вы думаете, что я дежурю в теме? Как увидел, так сразу и отметил, что вкралась ошибка. Носитель языка повеселится. А мог бы и поднапрячься (мозги), если было б на великом и могучем :D

А про дырки - спасибо, много сил уходит на это.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz , Вы совершенно напрасно мое высказывание восприняли как "наезд" и в мыслях не было такого желания, хотелось дружески пошутить , но видимо- не вышло, публично приношу свои извинения, если чем- то Вас невзначай "задел за живое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На изготовлении защитного стекла для LED- индикатора остановлюсь чуть подробнее- может быть кому- нибудь пригодится эта технология и возникнет желание сделать подобное. Итак, примитивное приспособление для сверлильного станка поможет превратить его в подобие фрезерного и легко отфрезеровать ступеньку по периметру заготовки, для которой использовал 3 мм оргстекло. На ту сторону заготовки, что елозит по поверхности наклеил малярную ленту, чтобы защитить ее от царапин во время фрезеровки.

DSC03302.JPG

Снимая по чуть-чуть за один проход фрезы подогнал размер фрезерованной части так, чтобы заготовка плотно (с натягом) входила в окно проема

DSC03306.JPG

Такой она стала после окончания фрезеровки

DSC03307.JPG

Далее приступаю к полировке отшлифованной поверхности стекла, для этого применяю полировальную пасту для ювелирки, из-  за отсутствия ГОИ. Полирую вручную до зеркального блеска.

DSC03311.JPG

Таким становится стеклышко после полировки

DSC03317.JPG

Следующая операция- наклейка тонировочной пленки на стекло, здесь главные враги- пыль и воздушные пузыри, на этот раз все получилось и отдирать пленку от заготовки не пришлось. По контуру заготовки обрезал пленку скальпелем.

DSC03321.JPG

Ну и  в итоге- то что получилось, стекло закрепил каплями ПВА по углам стекла с внутренней стороны корпуса

DSC03323.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После запуска зарядного устройства на большом токе зарядки нужно измерить цифровым вольтметром напряжение на проводах на самой плате и прямо на клеммах аккумулятора.

Если будет разница больше чем 0,2 вольта - желательно заменить провода до аккумулятора, иначе вольтметр зарядного устройства при зарядке будет показывать напряжение больше реального напряжения аккумулятора.

С этим я уже сталкивался когда делал зарядное устройство на микроконтроллере.

Поставил 1,5 м мягкие провода для акустических систем на 1, 5 мм2 - получил падение напряжения на проводах 2х0,25=0,5 Вольт при токе заряда 7 Ампер. То есть, к примеру, вольтметр показывал 14,5 Вольт, а на самом аккумуляторе было 14,0 Вольт.

Заменил на подобные провода для акустических систем на 4 мм2 - падение уменьшилось до 0,1 вольт на каждом проводе (0,2 на обоих) при токе зарядки 7 Ампер. Можно было поставить провода и 6 мм2, но они уже довольно толстые и довольно жёсткие. Да и погрешность в 0,2 Вольта меня вполне устроила, тем более при зарядке сначала поддерживается стабильный ток, а при достижении аккумулятором требуего напряжения уже поддерживается стабильным напряжение аккумулятора с постепенным уменьшением тока зарядки.

В интернете есть онлайн калькуляторы расчёта падения напряжения на проводах.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод продавался комплектом, с "крокодилами" и встроенным предохранителем на 35 А  AWG10(диаметр 2,6 мм, сечение 5,3 мм2) 105*С, длиной 70 см.

При сборке забыл положить изолирующую прокладку на дно- пришлось немного разобрать конструкцию чтобы вставить ее на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...