3 318 сообщений в этой теме

sima8520    1 885
2 часа назад, motoandrey14 сказал:

В последнее время ставлю обратный диод,

что это значит "обратный диод"?

Поделиться сообщением

Vslz    356

Обратный диод, по другому "нулевой диод". Катодом к дросселю, анодом к массе. Я так делал, работает. Диод проводит в паузах между импульсами, и разгружает обмотку и выпрямительную сборку на 30-50%. Обратное напряжение на нем в 2 раза меньше, чем на выпрямительной сборке. Поэтому, его можно брать низковольтным. А у низковольтных Шоттки малые потери на Uf. С добавлением нулевого диода, уменьшаются общие потери выпрямителя (на 20-50%, в зависимости от Кзап). А динамич. потери на ключах немного растут:rolleyes:.

Sima8520, я как-то говорил тебе про необходимость радиатора на сборку, надеюсь, он не совсем мелкий? Шоттки в ТО-247, пусть и 30-амперный, не работает без радиатора. От высокой температуры обратный ток утечки может достигать 200-300 мА и еще больше разогревать её. Дальше по нарастающей, пока что-нибудь не сгорит.

Без предохранителя включать - экстремально :rolleyes:.

На твоем ДГС - две обмотки, одна сравнительно высоковольтная. Опасно их класть одну на другую без изоляции, тем более, б/у проводом.

Изменено пользователем Vslz

Поделиться сообщением

sima8520    1 885

надо попробовать поставить этот хитрый диод.

Радиатор стоит нормальный, относительно)

ДГС я тоже изолировал от линии 6,3В. Конечно не лакотканью с последующей пропиткой... Малярный скотч. В принципе под нагрузкой не особо то оно всё и грелось, хотя нифига я не успел помучать его))) 

"Не долго мучалась старушка"

IMG_6700.JPG

Поделиться сообщением

Vslz    356

Разве это 

Цитата

ИИП по схеме как ранее, типа для лампового УНЧ,

??

Этот ИИП, что на твоей картинке, разве на TL494?

Или я, или лыжи :unknw:

51 минуту назад, sima8520 сказал:

попробовать поставить этот хитрый диод

у тебя проблема в другом, а оптимизацией с доп. диодом займешься, когда их решишь. Нулевой диод ни на что не повлияет, не трать время.

Изменено пользователем Vslz

Поделиться сообщением

sima8520    1 885
6 часов назад, Vslz сказал:

Этот ИИП, что на твоей картинке, разве на TL494?

да, микра под платой

6 часов назад, Vslz сказал:

у тебя проблема в другом

вот хотелось бы знать причину. займусь на днях.

(запустил я чпу свой, фрезерую всё подряд)

Поделиться сообщением

Vslz    356
12 часа назад, sima8520 сказал:

микра под платой

В SMD что-ли? Компактно получилось. Я подумал, что на Ирине 2153-й.

Поделиться сообщением

sima8520    1 885

Да, smd микра, размеры платы 120х90 мм, при том что радиатор пол платы занимает

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    95
52 минуты назад, sima8520 сказал:

размеры платы 120х90 мм

Делись с сообществом платкой...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Vslz    356

Поддерживаю. Заодно поглядим, что у нее болит.:D

Поделиться сообщением

sima8520    1 885

Вот, ловитеС:)

То что это работает - я уверен на 100%, только вот что то у меня не то случилось при нагружении ИИП, может из за того что большая часть деталей б/у?)))

ИИП для лампы.lay6

Поделиться сообщением

Vslz    356

@sima8520 , а зачем два канала на 6,3В на почти одинаковый ток, разве одного на 5А не хватит? Сколько места освободил бы.

Монтаж очень плотный, зазор между сетевой и вторичной частями никакой. Одно неверное движение и фаза на корпусе или КЗ.

Поделиться сообщением

sima8520    1 885
1 час назад, Vslz сказал:

а зачем два канала на 6,3В на почти одинаковый ток

так захотел человек для которого этот ИИП)

1 час назад, Vslz сказал:

Монтаж очень плотный, зазор между сетевой и вторичной частями никакой.

Был бы размер платы побольше - сам знаешь, сделал бы зазоры как полагается

Поделиться сообщением

Vslz    356
1 час назад, sima8520 сказал:

так захотел человек для которого этот ИИП

сделай две дырки, и скажи ему, что одна - канал на 3 А, а другая - канал на 2А. А выпрямитель оставь один.:D Так сплошь и рядом поступают в АТХ.

1 час назад, sima8520 сказал:

сделал бы зазоры как полагается

безопасность эксплуатации. Цена вопроса - шкурка пользователя :D

Поделиться сообщением

sima8520    1 885

Я не обманываю людей, если не получается - так и говорю. Если есть успехи - хвалюсь. А дырки делать и выдавать их за воображаемое - это Чайна стайл.

Плату смотрел ведь, есть замечания, кроме зазоров?

Ну и кроме того что всё нафиг переделать надо?))))))

Поделиться сообщением

workcar    0

Посоветуйте. Зарядка, вариант Е ,  тритий экземпляр, печатка одна и та же.  Нет ограничения по току,  От 0.005 до 0.5 напряжение меняется (при установке). Ограничения тока нет. Что 2а нагрузка, что 6а. Потом ключи устают. Замена микросхемы не дает результата. Куда копать, подскажите.

Поделиться сообщением

Falconist    4 999

Если два экземпляра работали нормально, а третий - нет, значит, какая-то деталь в нем битая. Ищите. 

Поделиться сообщением

motoandrey14    549

Шунт закорочен, или не доходит до 16-15 ног.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: vvik
      Всем привет! Решил что нужен длок питания для усилителя. чтоб заряжал еще и литиевые аккумуляторы. ну то-есть включил в розетку , работает от сети , отключил от сети работает от аккумуляторов. 
      У кого есть идеи или может уже наработки ?
    • Гость Данил
      Автор: Гость Данил
      Всем доброго времени! Сразу скажу что от электроники я человек весьма далекий, но есть возможности и желание разобраться)
      Собственно есть необходимость внедрить в авто дополнительный аккумулятор средней мощности. Аккумулятор должен запитывать только вспомогательные системы с большим расходом (лебедка, инвертор), при этом заряд от генератора должен подаваться постоянно. 
      Вот и возник вопрос как это можно реализовать? 
      Возможно я конечно не все правильно понимаю, но аккумулятор подключенный к генератору, тем самым и подключается к общей сети авто и как бы я не подключал переферию, питание будет идти с обоих батарей. В магазинах есть так называемые изоляторы, но, насколько я понял, они подключают источник питания автоматически при падении напряжения, да и ценник у них емае. 
    • Автор: Mishany
      Тема довольно актуальная на сегодняшний день в связи с широким распространением электротранспорта гироскутеры, велосипеды, самокаты и т.п.
      Все они питаются от аккумуляторов собранных на 18650, но ничто не вечно... Аккумуляторы умирают, целиком в мусор жалко новые дорого, а вот пересобрать сборку заменой слабых ячеек самое разумное и бюджетное.
      Вот тут и приходит на помощь при диагностике отдельных элементов измеритель внутреннего сопротивления.
      Хочу такой приборчик собрать, но с аналоговой частью у меня туговато((( 
      В планах 4-х точечное подключение.
      С измерением тока вроде без проблем(есть и другие варианты на спец микросхемах INAxxx), а вот с измерением напряжения на самом аккумуляторе у меня не хватает опыта. МК будет STM32F030 12bit ADC
      Схемотехнику пока вижу такой.

помогите, кто чем может...
    • Автор: ded 1966
      Решил сделать зарядное устройство.Паяльник держать умею.Схемы кое как тоже читаю ну а на плато вставить тож дело не хитрое.Но вот казус собрал схему а она работать не как. Тоесть работает но греется и плавится резистор R3 — С5-16MB.Возможно кто нибудь пояснит в чем дело.Да и ещё один вопрос возможно ли в этой схеме заменить транзистор  КТ825а на какой нибудь другой а то этот дефицит.

• Автор: Lexa-rail
      Переделанный блок питания из под ПК
      Регулировка напряжения в пределах 0,5-21В
      Регулировка силы тока в пределах 0-11А
      Максимальная мощность 175,5 Вт
      Пульсации напряжения составляют около 200мВ на средних нагрузках.
      На регулировке напряжения стоит потенциометр на 10 оборотов.
      Присутствует стабилизация по току и напряжению, для включения стабилизации по напряжению выкрутите резистор силы тока максимально по часовой стрелки) загорится зеленый светодиод.
      Защита от короткого замыкания до 10 сек. (происходит стабилизация тока с падением напряжения).
      ВНИМАНИЕ!
      Так как импульсный блок не предназначен для работы без нагрузки, предусмотрена встроенная динамическая нагрузка (на амперметре виден ток потребления), при подключения внешней нагрузки, она отключается.
      В случае длительного простоя прибора на передней панели имеется кнопка пауза, позволяющая отключить основной трансформатор (не страшен перегрев транзисторов), но в то же время остается включенным вентилятор, вольтметр и амперметр, можно отслеживать напряжение внешнего источника питания.
      Вентилятор подключен не на прямую, а через регулятор оборотов, зависящей от температуры радиаторов, таким образом достигается максимальная безшумность.
      Подходит для зарядки свинцовых аккумуляторов, для этого нужно замкнуть щупы, нижним переменным резистором выставить нужный ток, затем в разомкнутом состоянии выставить напряжение верхним резистором и подключить щупы к клеммам аккумулятора.
      В качестве лабораторного блока питания подходит для различных опытов, от питания самодельных схем до гальваники.
      В комплекте сам блок питания, 4 провода с разъемами банан - крокодил (2 красных, 2 черных) и провод для подключения в сеть 220В.
      Отправлю почтой или встречусь лично в г. Курск
      Цена 2000 руб.