3 449 сообщений в этой теме

Serrad    205
2 часа назад, Vslz сказал:

почувствовали, что это за собой потянет

Да, размышлял на эту тему, мысль моя была в следующем направлении:

1. На один вход усилителя ошибки TL494 нужно подавать регулируемое напряжение с делителя напряжения Uref - Gnd,. его величина должна соответствовать величине Uout ACS712  при ожидаемом токе, .протекающем по его силовой цепи. На другой вход этого-же усилителя  ошибки подаем сигнал с выхода датчика Холла, т.е. усилитель ошибки сравнивает эти две величины напряжения, и таким образом осуществляет ОС по току.

2. Напряжение питания ACS естественно надо жестко стабилизировать (ее ток потребления 8 мА) была даже мысль запитать ее от Uref TL- ки.

3. И вообще- это пока только размышления, не подкрепленные пока практикой, вообще хочу собрать вариант ИИП с возможностью установки и классического шунта,  и варианта ACS  c соответствующими  изменениями схемы для этого случая, повторюсь, мне очень интересно  - сможет ли ACS напрямую управлять TL494, практической информации по этому вопросу в интернете не нашел (если кто-нибудь кинет ссылку по этой теме- буду весьма признателен).

4. И наконец одна из фичей  ACS- она легко встраивается в "плюсовой" провод питания и умеет измерять ток в прямом и обратном направлении, что легко позволяет осуществлять контроль за зарядом и разрядом АБ (счетчик ампер- часов), соответствующей прошивкой МК измерителя располагаю. На основании этих данных уже можно будет судить об эффективности зарядки разных АБ разными методами, "качели" в числе их.

5. Не получится затея со связкой ACS- TL494, в ОС поставлю шунт, а ДХ включу в плюсовое плечо, используя его только в качестве измерителя. 

Поделиться сообщением

motoandrey14    707
2 часа назад, taif сказал:

Греются ключи

Вот сам только задавал этот вопрос, пару постов назад. В итоге поставил другой трансформатор раскачки, полевики, нагрева нету.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    100
1 час назад, Serrad сказал:

Не получится затея со связкой ACS- TL494, в ОС поставлю шунт

Можно здесь подсмотреть: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=107.msg5129#msg5129

06_03_2015.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Vslz    481
4 часа назад, taif сказал:

без обдува до 50*

вы где видели работающий AT без обдува и холодный ?

А пост @motoandrey14 касался нагрузки 150 и 300Вт. Полевики тут - это экстремально :D.

Изменено пользователем Vslz

Поделиться сообщением

taif    18
18 минут назад, Vslz сказал:

вы где видели

Это меня радует, в смысле, что я видимо, на правильном пути. Без радиаторов, на холостую транзисторы до 70* прут. Я тут начитался, что именно "на холостую" они у некоторых авторов вааще хлодные, вот и заерзалось.

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Вот сам только задавал этот вопрос,

У меня оба транса от одного донора, чет я думаю, что мне не стоит разрывать их "родственные узы"

Изменено пользователем taif

Поделиться сообщением

Vslz    481

только что было "до 50*", а теперь "до 70*" - они что, у вас греются все сильнее от поста к посту? :D 

Около 45-50Ц без обдува, при 30Ц окр. среды можно считать нормальным. 70Ц - никуда не годится. Снаббера проверьте, из-за них и греется. Возможно, ошиблись с номиналом. Можно увеличить R и уменьшить С до двух раз.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

taif    18

Тол

18 минут назад, Vslz сказал:

только что было

В первом посту было:"Греются ключи  без нагрузки, на радиаторе без обдува до 50*.А вот  без радиатора, раскочегаривались до семидесяти. На радиаторе же полчаса  без нагрузки  всё "стаканно". Вот и ищу "правды" Спасибо, буду разбираться.

Изменено пользователем taif

Поделиться сообщением

Vslz    481
56 минут назад, taif сказал:

меня оба транса от одного донора

а ключи с базовыми цепями и транзисторами раскачки - откуда ? И поставьте, наконец, нормальный ветродуй.

Поделиться сообщением

taif    18

Ну конечно поставлю, как только устаканю проблемы. Ключи с базовыми цепями и транзисторами раскачки установил  согласно схемы варианта "Е".

Поделиться сообщением

Vslz    481
17 часов назад, taif сказал:

установил  согласно схемы варианта "Е"

Несогласованность параметров. Вот потому и получается чехарда.

Поделиться сообщением

Vslz    481
В 11.02.2019 в 22:27, taif сказал:

без радиатора, раскочегаривались до семидесяти

только сейчас разглядел, вы зачем включаете без радиатора ? Достаточно 0,6Вт тепла на ключе, чтобы раскалить его до 65-70 градусов. Другая причина, как я понял - разнородные комплектующие, часть по схеме, часть от донора. Снаббер по первичке помогает и работает при номинальных нагрузках (сколько Вт было у донора?), а при малых - кочегарится сам и греет ключи. С полевиками тоже так будет. На ХХ без снаббера, ключи греться, скорее всего, не будут, но под нагрузкой ухудшатся условия их работы. Компромисс.

Поделиться сообщением

Serrad    205

@Vslz не подскажете каков "размах пилы" (падение напряжения на шунте ) в вашей конструкции при выставленном максимальном токе ч/з АБ в 20 ампер? Осциллографом не смотрели?

Поделиться сообщением

Serrad    205

Спасибо, то, что мне нужно, уточните только, пожалуйста, сопротивление шунта у вас, и если не в напряг, макс и  мин напряжение(горб и впадина) в числах, на вашем осциллографе вам легче разобраться с дел/вольт.

Поделиться сообщением

motoandrey14    707

@Serrad Не пойму, зачем тебе эта информация?

Шунт 0.033Ом. Ёмкости две по 1000мкФ. Индуктивность 30мкГн. Частота 100кГц на выходе (преобразователь 50кГц).

Вольтметр показывает 32мВ переменки на шунте. 16мВ при 10А токе. Амплитуда, собственно,  как по вольтметру, так и по картинке выше, где-то 45...50мВ.

Поделиться сообщением

Serrad    205
14 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Не пойму, зачем тебе эта информация?

Надо прикинуть насколько будут ""плясать" показания цифрового измерителя тока зарядки. 

50мВ делим на 0,033 Ома- ток пульсации получается 1,5 ампера для АЦП МК даже при его математическом усреднении получается многовато, будет "колбасить" разряды единиц и десятых долей показометра.

Поделиться сообщением

motoandrey14    707

@Serrad 90кГц будет колбасить измеритель, частота которого будет ограничена парой герц?

Или ты решил 90000 раз в секунду смотреть на показания амперметра?:blink:

А что будет, если в качестве нагрузки подключить двигатель с ШИМ регулированием ты не думал? Там вообще "пляска" в пару вольт будет, не то, что 50мВ...

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Serrad    205

Если учесть что АЦП измеряет мнгновенные значения величин, то в первый момент он измерит ток скажем в 20 ампер, во второй- в 19 ампер в третий- 21 ампер, подсчитав средне- арифметическое, он выведет на экран измеренный ток 20 А. Следующее измерение к примеру даст результат 21, 21 и еще раз 21 ампер и он выведет на индикатор уже величину средне- арифметического 21А и наконец в третий раз он измерит величины 19, 19,19 ампер и на экран выводится цифра 19 ампер. Цифры указал чисто условные, чтобы описать принцип измерения. Отсюда и мельтешение цифр в последних разрядах индикатора. Этот процесс происходит только в режиме стабилизации выходного тока, когда форма тока представляет собой пилу, вернее треугольник. Думаю, что это ответ на часто возникающий вопрос "почему прыгают цифры в последнем разряде индикатора?"

Поделиться сообщением

motoandrey14    707
12 минуты назад, Serrad сказал:

АЦП измеряет мнгновенные значения величин

После фильтра, естественно. А после фильтра эти 90кГц превращаются в постоянку.

Прыгали у меня, как-то, на самом дешманском медленном ампервольтметре типа "VC288", вот именно на таком:

DSN-VC288-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter.jpg

Там действительно, похоже, без фильтров, с убогим ОУ, и обновляет чуть ли не с секундной задержкой. Прыгают цифры там даже без подключения, просто это дерьмо и точка.

А вот на таком: (брал в этом магазине)

RD-DC-0-100-10A.jpg

Такой проблемы я не увидел, и измеряет почти сразу (если сравнивать по скорости с "VC288").

Изменено пользователем motoandrey14
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Serrad    205

Спасибо, вы подтолкнули мою мысль в нужном направлении- поскольку показометр у меня самопайный, поставлю на вход его АЦП RC- фильтр. Время обновления показаний здесь не имеет решающего значения, поэтому все получится пучком.

Поделиться сообщением

Serrad    205

@motoandrey14 а вам не попадался подобный прибор с двунаправленным измерителем тока и счетчиком ампер-часов и при заряде АБ и при ее контрольном разряде? Да и еще чтобы можно было выставить программно напряжение разряжаемого аккумулятора, при котором от него отключается нагрузка при разряде. Вариант с OLED индикатором мне весьма глянулся, только он похоже измеряет ток только в одну сторону.

Изменено пользователем Serrad

Поделиться сообщением

Starichok    1 331

вот прибор, который измеряет амперчасы и при разряде и при заряде: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

смотри самую последнюю версию 5_0.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Serrad    205

Спасибо- буду изучать,  я эту вашу разработку ранее не встречал, будет интересно. 

Поделиться сообщением

Vslz    481
8 часов назад, Serrad сказал:

не подскажете каков "размах пилы" (падение напряжения на шунте ) в вашей конструкции при выставленном максимальном токе ч/з АБ в 20 ампер?

смотрел, но цифру точную не помню. Ничего особенного, пила с небольшим размахом и отрицательной (учесть при постройке входной цепи амперметра) постоянной составляющей. Она легко считается. Вспоминайте, какой размах пульсаций тока дросселя закладывали при его расчете? Если 15% от Iвых., то пульсации тока будут 20А*0,15=3А п-п. Шунт у меня 3,75 мОм. Размах пульсаций напряжения на шунте будет 3,75 мОм * 3 Ап-п=11,2мВ п-п при среднем 75мВ. При меньших Кзап, размах пульсаций будет меньше в процентах от среднего тока выхода. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Dozator
      Купил у китайцев 2 фонарика для велосипеда. Фонарики маленькие, очень удобные в обращении. Пользуюсь ими в быту. Источником тока служит аккумулятор TRUST FIRE напряжением 3,7в емкость 900мач. Один фонарь работает нормально,а вот второй начал гаснуть после нескольких минут работы. Если дать ему "отдохнуть" 2-4 часа,он вновь начинает работать,но тоже кратковременно,после чего благополучно выключается. Сразу после выключения я замерял напряжение. Прибор показывает 0 вольт.Как я понимаю,аккумулятор уходит в защиту. Вопрос! Нельзя ли убрать эту защиту? Пусть он работает с постепенным уменьшением напряжения,но он выключается в самый неподходящий момент и выключается резко. Короткого замыкания нет, т.к. я  вставлял в этот корпус другой аккумулятор и фонарик работал нормально. Помогите победить китайцев!
    • Автор: Vova45
      Это схема зарядки. Почему диод D6 стоит в обратном направлении? Сможет ли схема выдать 3А при таком направлении диода ??

• Гость Junto
      Автор: Гость Junto
      Хотелось бы узнать мнения Гуру, будет ли работать данная схемка?
      - К561ЛА7 + IRFP260N - регулировка тока заряда 0,5 - 15А;
      - TL431 + IRFZ44N - ограничение напряжения в 14,8В.
      Если че не так, сильно не пинайте

• Автор: Виктор Пономарев
      Подскажитете номинал smd конденсатора, на плате как C1. Зарядное Орион pw325. 

• Автор: dess11
      Помогите опознать девайс. Продавец позиционирует его как "армейское зарядное устройство" времен совка.
      Если кто в курсе,то полное название сего зарядного. Мне нужно знать его полные характеристики.

• Я так понял, он хочет подключить вход моргалки к выходу УМ, идущий на  сабвуфер. Т.е. в сигнале будет преобладать НЧ составляющие.
    • Здравствуйте! В разделе Ардуино не нашел подходящей темы,  да в принципе и не совсем по ардуино вопрос. Ниже приведена часть схемы прозвонки, которая может показывать как  напряжение, так и сопротивление. Измерение напряжение происходит посредством делителя, сопротивления-знаем напряжение стабилизатора и сопротивление прецизионного резистора, и через падение напряжения Ардуино вычисляет сопротивление участка. А теперь проблема, коммутация входов происходит через реле, которое управляется кнопкой. Программно была поставлена блокировка, чтоб реле не срабатывало если есть напряжение, но увы это не помогло. Спасет ли схему от случайного попадания напряжения  (~220-380В) если я поставлю диод VD2 (чтоб защитить источник стабилизированного напряжения) и VD4 (чтоб не спалить ардуино). По сути вход ардуино высокоомный и простой стабилитрон должен выдержать.
    • Заменил, поставил новые с магазина. Да еще не сказал плоттер включается, переходит по меню и сохраняет настройки.
    • Гораздо проще применить уже готовое решение не подключая дисплея например. Я, по своей неопытности, готовые исходники с atmega8 на atmega328p примерно 2 месяца переводил. А Вы хотите, что бы кто-то взялся за неизвестный ему МК под который пишется неизвестно на чём.
    • А куда верхний полигон силовой земли потеряли? Или плата трехслойная? Если нет, то плата в принципе нерабочая.
    • Существует формула для расчёта теплового сопротивления теплоотвода:
      Q=(T2-T1)/P-Q1-Q2, где
      Т2 - максимальная температура кристалла транзистора по справочнику,
      Т1 - максимально допустимая температура в коробке с нашим устройством, 
      P - рассеиваемая на транзисторе мощность,
      Q1 - тепловое сопротивление кристалл-корпус по справочнику, 
      Q2 - тепловое сопротивление корпус-радиатор. Освежите память.