3645 posts in this topic

MichaelM    0

Я плохо компом владею поэтому мож ктонибудь дорисует на схемке изминение о котором говорит котенок и здесь выложит картинкои.Охото попробовать схемку.

Borodach    2188

Мне кажется, что удобнее располагать "токовый" резистор не на выходе стабилизатора, а возле моста или трансформатора. В этом случае корпус можно не изолировать от платы, да и сам резистор не надо будет никуда выносить. Не говоря уже о том, что при таком номинале он, практически, не греется ... :)

2644743.jpg

3.jpg

http://radiopill.net/load/266-1-0-283

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

MichaelM    0

Спасибо за схему котенка. Есть вопрос какого типа надо ставить два диодика навыходе на схеме не указано. Кто знает подскажите пожалуста.

kotenok    2137

Обычный диод шоттки в корпусе ТО-247 с 5-ти вольтовой линии. Средняя нога- катод, две крайние вместе- анод. +небольшой радиатор(я его обычно не ставлю), и конечно, перемычка + - перед предохранителем там лишняя.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

MichaelM    0

Здраствуите. А скажите пожалуста тип диода какои чтоб в магазине узнать есть они там или нет. И еще вопрос значит такои 1 анод диода идет на л2 с35+ р59 2 анод идет на р60 р65 убираем перемычку перед предохранителем а вот к каким элиментам подключить катод?

kotenok    2137

Ну диод от компового БП с 5-ти вольтовой линии (здоровый такой, трёхногий, самый большой, что есть вообще в блоке питания), средней ногой на плюсовой вывод на аккумулятор, а две крайние ноги к дросселю.

Я не помню их названий, да и разные они все по названиям. :) Цифра 40, или 45 там есть- это ток его.

Как вообще можно браться что-либо делать, если представления о деталях не иметь? :crazy:

П.с. перемычку убирать нет необходимости.

Falconist    5800

kotenok, нельзя. Бабахнет. Это - диод Шоттки, а они крайне "нежные" по перенапряжению. Нужен не менее, чем 80-вольтовый, а то и 100-вольтовый.

Starichok    1421

Андрей, ты с чего это взялся советовать ставить диод на 40 Вольт, когда по 12-вольтовой линии обратное напряжение может превышать 60 Вольт?

kotenok    2137

Володь, я ж не про выпрямительный диод, а про защитный. А там обратного в принципе нету.

Я постоянно ставлю практически в сам выход на акб. И ничего, он же работает только в прямом включении.

Выпрямительный- понятно нельзя.

Dragon675    559

Алексей, как там дела идут со схемой индикации окончания заряда?

Edited by Dragon675

Falconist    5800

До стадии "железа" еще не дошел. Поэтому для особо страждущих выложу схему - пускай попробуют сами.

post-24063-0-18084200-1409223105_thumb.gif

Ничего сверх-оригинального. Тупо повторено подключение к усилителям ошибки. Только каждый из компараторов нагружен на свою отдельную нагрузку: DA2.1 (напряжение) - на зеленый светодиод, а DA2.2 (ток) - на красный. Мне не нравится только необходимость в подстроечных резисторах. Как-то "утяжеляет" схему. Но и без них не вижу, как обойтись. Порог срабатывания компаратора по напряжению (зажигание светодиода) надо настроить на 14,35 В, а по току (погасание светодиода) - где-то порядка 20...50 мВ, что при шунте 0,05 Ома соответствует 0,4...1 А. А может, и еще меньше.

andreyka73    8

разрешите показать то как "запаковал" зарядное и оформил

post-160398-0-03099100-1409936189_thumb.jpg

post-160398-0-45436100-1409936196_thumb.jpg

Edited by andreyka73

andreyka73    8

напечатал на принтере и наклеил на двусторонний скотч тонкий.конечно пришлось много печатать,прикладывать и снова печатать и по размерам доводить...но в итоге получилось как есть.внутри корпуса вентилятор снизу выдувает воздух и плата по схеме "С"...

корпус от стабилизатора китайского достался даром

Azimov    6

Добрый день! Подскажите,по какой печатке лучше собрать? А то их тут так много ,что я запутался.

Falconist    5800

Любую надо корректировать под наличный ТРГ (Трансформатор Гальванической Развязки). У них у всех разная цоколевка.

arkaha777    20

Azimov, печатка норм,сам по ней собирал,но имей ввиду что возможно её прийдётся корректировать под переходной трансформатор. Вот выкладываю ещё один вариант платы от Сергея. Только я её подкоректировал для транса ATEE16N8P, а так же переразвёл дорожки под простые диоды, вместо D1.

Зарядка-автомат_авто С_ AT EE16N8P.rar

Edited by arkaha777

Starichok    1421

занимаюсь сейчас переделкой накопившихся БП в зарядные. родил схему под названием Вариант Е.

это модификация варианта Д уважаемого Фалкониста.

даю картинку и схему в sPlan7.

основное преимущество: датчик тока стоит после выходного электролита, поэтому в нем отсутствуют пульсации тока синхронно с дросселем, в связи с чем усилителю ошибки работать намного легче, чем при наличии пульсаций.

также изменил обвязку второго усилителя ошибки.

post-126067-0-78830500-1414691858_thumb.gif

Вариант Е.rar

Falconist    5800

Илья Посаженников, а что, "чукча - писатель"?

занимаюсь сейчас переделкой накопившихся БП в зарядные.
Нету печатки! НЕ-ТУ!.. Как класса.

P.S. Starichok поскромничал, поэтому я добавлю описание работы его варианта из личной переписки (надеюсь, что он не обидится):

Я под эту работу решил разориться на аккум, но аккум купил УПСовский, на 7,2 Ач. На нем и проводил испытания. Единственное - пришлось выставить начальный ток 0,3С (2,16 Ампера). Вариантом "Д" заряд шел практически точно по графику из даташита. Выставил 14 Вольт, и когда напряжение достигло 14 Вольт, началось падение тока. И падение тока по прошедшему времени началось примерно в соответствии с графиком (через около 3 часов заряда). То есть, получается, что совсем не нужно совершать никаких телодвижений, чтобы в оговоренное время начинать снижать ток - аккум сам прекрасно управляет процессом.

А по варианту "С" падение тока началось бы намного раньше и заряжать пришлось бы намного дольше...

Falconist    5800

Это для параноиков, которым аж в заду крутит установить точнехонько, скажем, 14,561 В :crazy: