Перейти к содержанию

Ланзар 500W


Рекомендуемые сообщения

Понеслось обсуждение в другую степь.. Предлагаю вернуться к началу, вот моё предложение: берём выход с холтона, а остальное с ланзара, по идее оно будет совместимо, и неплохо работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну холтон как то не особо мне пригляделся...выход там стандартный-если набирать блоками думаю надо подумать об ООС -так что от одного выхода холтона толку мало - а вот пред. каскады-у него мне как то вообще не по душе...щас пока что изучу немного обратные связи и попробую сделав выводы,развести плату на ampeg только разберусь по человечески с деталями-т.к. это не только усилитель но и ламповый пред. каскад для бас гитары...-а с линейном виде его можно как обычный усь использовать-что мне и надо...)))только вот затраты не маленькие на детали получаться-у меня просто резисторы на 0.22 ома куплены(те что между выходом и транзисторами выходного каскада) 20шт. купил-а щас за ного на 0.47 придётся-если конечно с платой больших проблем не будет под эту схему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

zeliboba

Лучше бы на Немецкий обратили внимание, чем на всякие Ланзары да Холтоны.

Три пути у человека, чтобы разумно поступать:

первый, самый благородный, – размышление;

второй, самый легкий, – подражание;

третий, самый горький, – опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три пути у человека, чтобы разумно поступать:

первый, самый благородный, – размышление;

второй, самый легкий, – подражание;

третий, самый горький, – опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень не плохая вещ...но мощность не та...опять таки придёться играть с питанием и выходным каскадом...да и платку по разумнее...не особо вдумываясь могу сказать что лучше ланзара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Чуть больше 55-60%. Но если очень захотеть можно и до 65% разогнать. но все равно выжимать в АБ более 300Вт не рационально

Ну кстати кому что нравится, кто то и с холтона 800Вт получать пытается в АБ классе.

Изменено пользователем Балбес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берём выход с холтона, а остальное с ланзара, по идее оно будет совместимо, и неплохо работать

Зачем "выход с холтона"?

УН ланзара позволяет поднять напряжение питания до +/-70 В, просто увеличиваем число выходников до 4 пар (5200/1943), R16/18 увеличиваем до 22 Ом, R7/9/12/13 - 47-100 Ом. Подбираем резисторы в коллекторах Т1 и Т2, чтобы ток покоя УНа был не более 20-22 мА, R17 уменьшить до 3-3,3 к, балластные резисторы при стабилитронах - 3,6-4 кОм. Схема

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по допустимому для транзисторов напряжению - тогда можно.

Но, по словам det-а, после испытаний Хамелеона был замечен эффект сильного нагрева дифкаскада с последующим "упплыванием" токов покоя УНа и ВК. Причина, я так понял, в способе питания дифкаскада - "напрямую" а не от транзисторного фильтра, как в ВП. В результате напряжение К-Э у Т1-Т4 равно Uпит + Uстаб, что при увеличении напряжения питания вызывает большее тепловыделение, тогда как на дифкаскад в ВП или Шторме при любом питании подается 2х15 минус напряжение насыщения транзистора фильтра, поэтому у них нету такого недостатка - я так понимаю.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение темы из основной ветки.

В результате испытаний в симуляторе различных вариантов модифицированного Ланзара, решил отановиться на следующем варианте: в ВК поставить "двойку", добавить защитные диоды на транзисторы УНа и предвыхода и этот вариант уже попробовать собрать "в металле". По симулятору характеристики неплохие: THD на 20 кГц <-100 dB при 490 Вт (+/-70 В, 4 Ом).

post-61463-0-56789200-1336910865_thumb.jpg

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правильно...

По симулятору характеристики неплохие: THD на 20 кГц <-100 dB при 490 Вт (+/-70 В, 4 Ом).

Если в железе параметры будут близки к этим, то получится очередной отличный симметричный усилитель на базе Ланзара:rolleyes:. С "детства" испытывал интерес к симметричным схемам......:rolleyes:

Жму руку тому, кто воплотит эту схему в железе :drinks:

Только еще бы для полного фарша защиту от КЗ нужно добавить.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для того чтобы попробовать этот вариант,есть печатка, которая почти без переделок пойдет) Кое-что удалить и дело в шляпе, тем более там уже разведена защелка, так что буду пробовать.

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему два последовательно соединенных диодов антинасыщения?

поменяйте 340\350-ы у них зависимость hfe от тока коллектора некрасивая

внимательнее с коррекцией

и не надо еще усложнять усилитель, и так он уже прибольшущий получился

ИМХО а эти параметры с таким количеством деталек получить легко, причем стока мощи на частотах 10 20кГц НИГДЕ не используется(несчитая пассивные топы, поскольку и по финансам и по тепловыделению выгоднее сделать Д класс на вууфер а на драйвер качественный 100ваттный усил АВ класса, да и на биампинге можно получить результаты куда интереснее...), так что серьезно задумайтесь про мощность вашего аппарата...

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очему два последовательно соединенных диодов антинасыщения?

Поставьте один и гляньте, что получится. Режется амплитуда на 50 В, приблизительно. С питанием до +/-55 В нормально, а у меня в модели +/-70.

Поэтому и два.

поменяйте 340\350-ы у них зависимость hfe от тока коллектора некрасивая

По-моему, вполне приличная, учитывая, что ток коллектора будет в районе миллиампера, ибо они в повторителях только будут. А собственно в УНе в реале пойдет тошиба 1837/4793, но на них модели нет.

причем стока мощи на частотах 10 20кГц НИГДЕ не используется

Это тогда уже не БИампинг, а ТРИампинг какой-то получается, если на пищалку отдельный усь. Мне лень резать диапазон на три полосы, и двух хватает. То есть на сабы (до 125 Гц) в классе G и на топы (пассив, СЧ/ВЧ) в классе АВ. А на СЧ+ВЧ, согласитесь, 100 Вт уже мало, надо 300-400.

MJE350(340).zip

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уясняю, если говорят про топ, подразумевают мидбасс середина и ВЧ(в бюджетных в основном на середину и мидбасс ставиться одна мидбассовая голова), сабвууфер туда не входит!!! так что в данном случае получается биампинг!

По-моему, вполне приличная

тогда мне с вами нечего говорить... у этих транзисторов даже частота не нормирована...

отсюда и вывод! копируете отсюда и оттуда, не зная что к чему, мой чистосердечный совет, прежде чем скопироватьсоздать супер-бупер мощный супер-бупер качественный усилитель хотя бы немного книжек почитайте, хоть знать будете как и где этот усилитель использовать...

Режется амплитуда на 50 В, приблизительно. С питанием до +/-55 В нормально, а у меня в модели +/-70

ах да... вы пол кило хотите снять... похвально...

Изменено пользователем bot harch

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда мне с вами нечего говорить...

Да и не надо :D Не обидчивый ;)

прежде чем (...) хотя бы немного книжек почитайте

Мне лень. Я хочу сразу "бац", дунул-плюнул и готово!

А не получится - не сетельно, а попытка, как говорят, не пытка. Обдумаю ошибки и пойду снова. А если все время только читать, так и до старости ничего не сделать, все будет казаться, что еще рано.

супер-бупер мощный супер-бупер качественный усилитель

Если бы не так, то обезьяна никогда бы не взяла в руки палку и не поумнела.

ЗЫ: Ну прям "Отцы и дети", е-мое...

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Монстр подал признаки жизни :)

Собрал наконец схему "в металле", при первом запуске была генерация, увеличение кондеров в УНе даже до 430 пФ не помогало, но установка емкости 39 пФ параллельно резистору ООС (сначала не ставил, в симуляторе и без него работало) успокоила усилитель.

Теперь вот с током покоя УНа надо разобраться - почти нулевой :o хотя ток покоя дифкаскада в норме - тут и расхождение с симулятором - там, соответственно, 2 мА и 22 мА для повторителя и УНа.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустился Ланзар переделанный! Емкости корректирующие пока что большие (100 пФ в УНе, 680 по входу, 100 в ООС и 100+220 нан в Цобеле). Но, главное - он РАБОТАЕТ :D Проверял на одной паре КТ8101/8102 - звук приятный, на порядок лучше "стандартного" Ланзара.

post-61463-0-44648000-1342033029_thumb.jpg

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрался наконец до незаконченного дела :)

После танцев с бубном и взвешивания возможностей и желания что-либо делать было решено упростить схему, убрав токовые зеркала из дифкаскадов.

Итого имеем:

-источники тока в питании дифкаскада,

-повторители между дифкаскадом и УНом,

мультисим показывает искажения 0,026 на близкой к максималке и 0,001-0,003 при мощностях до 250 ватт

-регулировка постоянки на выходе крутилкой,

-защита ВК от "Натали 2012"

На выходе 3 пары 5200/1943, питание +/-64 В

Максимальный неискаженный сигнал 57,6...59,4 В (амп), на сколько по моему осциллу (С1-67) можно разглядеть, что соответствует 405...430 Вт на 4 Ома, что вполне приемлимо :)

post-61463-0-34629800-1399933543_thumb.jpg

post-61463-0-92052200-1399970883_thumb.jpg

Ланзар с повторителем 500 Вт двойка.rar

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...