Перейти к содержанию

Ланзар 500W


Рекомендуемые сообщения

Второй канал готов :)

УН перенесен на общий радиатор параллельно плате.

Сравнение с "обычным" Ланзаром как земля и небо. Звук на порядок лучше, совершенно другого уровня, чистый, легкий, не утомляет на большой громкости даже при длительном прослушивании.

post-61463-0-95358800-1402255106_thumb.jpg

post-61463-0-44512000-1402255128_thumb.jpg

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Я все пытаюсь отговорить от этой идеи)) Последний вопрос чем будите питать этот усилитель, ведь нужно на два канал примерно 2КВт и батарею конденсаторов или я не прав?
Для 500 Вт достаточно транса на 500 Вт и 15000 в плечо. Ты же не все время на пике будешь его гонять, для реального музыкального сигнала, даже с учетом КПД усилителя 60% примерно, соотношения 1 к 1 трансформатор\выходная мощность достаточно. Это в теме про Ланзар написано.

Там даже написано, что если трансформатор 0.6-0.8 от 500 Вт, то можно увеличить в 2-4 раза емкость кондеров - и то же, будет на музыке примерно то же самое (хотя лично я думаю лучше трансформатор на 20% мощнее поставить, на всякий случай, а то просадки сети, и т. п. - коэффициент 1.2, то есть 600 Вт. А никак не 2 кВт)

И это класс АБ. Для Д - там 1 к 1 достаточно и без слишком мощных кондеров. Номинально 15-22 тыс в плечо хватит. Причем я читал, что лучше ставить 2 - 3 по 10000 параллельно, чем 22 одним.

По деньгам на 20% дороже будет, но эффект значительно лучше.

Там проблема с охлаждением будет для класса АБ, чтобы избежать огромных радиаторов - я вот думаю водное охлаждение поставить, или воздушное принудительное.

Я тоже в этой теме - у меня там ветка, где я собираю Ланзар - мне нужно 500-600 Вт. И по многим причинам я никуда не спешу а засел за книжки и за этот форум - по тому что не хочу прогадать.

Для Ланзара выше +\-70 В питание уже слишком много. И даже с 8 шт выходников можно 500-600 Вт не получить - сгорит.

Я вот сижу и думаю, читаю, может что-то другое, ВП все таки сделать.

И по поводу запаса согласен. Надо хотя бы 50 Вт иметь запас, чтобы искажения были минимальны. В моем случае хорошо иметь усилитель 600 Вт. Я продал свой 200 гдн, купил б. у. на Харьковфоруме 600гдн. Номинал 600Вт. Вот и думаю, или как раскачать Ланзар, или действительно ВП.

Так что все правильно по поводу запаса - поддерживаю. На 600 Вт RMS надо усилитель 600-650 Вт. И лимиттер на 600 поставить.

Ну если ничего не найду на форуме - сделаем Ланзар на 390 Вт, и будет и так пользоваться

И еще (извиняюсь за болтовню, но надо высказаться, иначе забуду, а так форум все равно для обсуждения)

По поводу динамиков тяжелых, я написал письмо ноэме в тех. под. они ответили, что реально катушка стоит в динамиках на их номинальную мощность. То есть на 600 Вт. Но использовать его на полную можно только на музыке, где нет слишком низких частот. В кино они не рекомендуют - по той причине, что там могут быть низкие частоты типа 25Гц, записанные с превышением 6 Дб. И тогда, катушка может превысить предел хода, и порвать шайбу, или повредить подвес, или сгореть. Реально на частотах ниже 35 Гц они рекомендуют использовать 300 Вт, половину, от номинальной мощности 600 Вт RMS. И еще, на все 600 Вт искажения уже могут быть до 10%. В пределах 3% они будут до 500 Вт.

Все это я не выдумал, у меня есть письмо от них. Я спросил, какой мощности нужен усилитель для 600гдн, они так ответили. Что усилитель на 600 Вт будет в самый раз, но нужно следить, чтобы дифузор не колыхало слишком сильно на инфранизе ниже 35Гц. И дали график смещения от частоты на мощности 250Вт. Там видно, что на частотах ниже 35Гц смещение возрастает, и лучше выше 300 Вт не подавать.

И да, выкрутив на 600 Вт, есть шанс, что в пике, тоже повредится дифузор.

Просуммировав вышесказанное, можно сделать вывод, что оптимально иметь усилитель 600 Вт и лимиттер на 300 Вт, чтобы не было опасности превысить предел хода, получить искажения, или повредить подвес.

Единственная тема, которую я ее не до конца нашел - влияние импульсных хар-к усилителя на басы. Я к тому, что, 300 Вт хороший усилитель по идее ничем не хуже 600 Вт усилителя с лимиттером на 300. Если скорость нарастания у них одинаковая, коэффициент демпфирования тоже - то, может быть и 300 Вт хватит...

Я лично прихожу к выводу, что на самом деле любой усилитель хоть на 100, хоть на 500 Вт может иметь хорошие импульсные х-ки и КД. И за счет этого даже работая на 600 гдн, с ее тяжелой головой, он будет давать нормальный бас, только тише.

Ну потому, что, как говорил здешний модератор "больше, чем вдул, назад не прилетит". А тогда действительно, зачем искать "перчатку". Возможно усилитель с хорошими импульсными х-ками и на 100 Вт будет долбить также как и 500 Вт, только второй будет громче. Разницу в отчетливости баса ты не заметишь - потому, что какой фактор на это повлияет? Из-за чего он будет размазанным?

Это от схемотехники мне кажется будет зависеть, а не от 100 или 600 Вт. Но чтобы подстраховаться можно сделать его на 600 Вт. Если особенно любишь поддать звукового давления, тогда надо на номинальную мощность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размеры-300*85*95-естественно 2 штука...есть посерьёзнее-но это на потом...

А не попробовать водное, у него эффективность выше. Какой-нибудь б. у. водный радиатор (для процессоров типа печек от АМД), или что-то такое. На ХФ поискать...

Можно таких парочку поставить, на каждую пару выходников отдельно, и будет довольно компактно, и отведет каждый радиатор 300-400 Вт без проблем. А по размеру небольшие...

Плюс хладагент можно поискать эффективный

Это "мысли вслух", но вдруг кто-то этим воспользуется, или это наведет на размышления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

берём выход с холтона, а остальное с ланзара, по идее оно будет совместимо, и неплохо работать

Зачем "выход с холтона"?

УН ланзара позволяет поднять напряжение питания до +/-70 В, просто увеличиваем число выходников до 4 пар (5200/1943), R16/18 увеличиваем до 22 Ом, R7/9/12/13 - 47-100 Ом. Подбираем резисторы в коллекторах Т1 и Т2, чтобы ток покоя УНа был не более 20-22 мА, R17 уменьшить до 3-3,3 к, балластные резисторы при стабилитронах - 3,6-4 кОм. Схема

Спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нужно следить, чтобы дифузор не колыхало слишком сильно на инфранизе ниже 35Гц

Нужна таая штука - сабсоник. Это ФВЧ 3-4 порядка на входе усилителя, обычно 35-40 Гц для эстрадных сабов. И не надо никаких лимитеров. Лимитер используется в усилителях СЧ-ВЧ-звена, чтоб не попалить пищалки в случае перегрузки. Для сабового этот узел можно опустить, для простоты.

На 600 Вт RMS надо усилитель 600-650 Вт

На реальные 600 Вт RMS можно усилитель на 1,2 кВт максималки.

У динамиков три стандарта мощности:

RMS

AES=1.41xRMS

Program Power=2xRMS.

Максимальные пики сигнала могут достигать программной мощности, то есть усилик с пиковой мощностью, равной программной для динамика, ставить можно.

НО! Это только в случае, если эта мощности в даташите на динамик указана правильно.

Кинь сюда даташит на свой динамик или ссылку. Сомневаюсь очень сильно, что там 600 Вт именно RMS, скорее всего это AES. 600 Вт RMS стоит от 300 евро и выше, посмотри 1 и 2, к примеру.

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://noema.ru/catalog/26/47

Производитель говорил про сабсоник фильтр как раз на 25 Гц.

По поводу мощности, пишет, что RMS=600 Вт, AES = 1200 Вт,, и при этой мощности он сгорит...

Зачем такой усилитель ему нужен?

коэффициенты 1.4 и 2 - не всегда правдивы, для всех "гдн" типа 1000гдн, RMS = 1\2 от AES. Посмотрите описание 1000гдн, как и этого.

А про Program power - я встречал разные совершенно коэффициенты, вплоть до 2000Вт на музыкальном центре с его 2 по 25 Вт.

AES скажем так не более чем в 2 раза выше RMS. 1.4 не всегда работает, на разных головках по разному, для динамиков 600гдн, 800гдн, динамиков MAG я видел коэффициент 2.

Но, это все ерунда, зачем нужен усилитель на мощность AES? Вы в курсе, что при полной RMS уже искажения могут быть заметны на слух? Там не 1%, там все 10% могут быть. Есть же еще DIN мощность, RMS выше.

А AES - там уже он сгорит. Он мне честно написал в письме, что от 1200 Вт эта головка сгорит меньше чем за секунду, а усилитель рекомендовал 600-650 Вт...

Зачем ему на 1200 Вт?

Я просто говорю о том, что от AES он сгорит, если подавать киловат на 600 Вт RMS в течении суток например. Он выдержит столько ну максимум минуту, если там есть запас.

Но производитель же ответил, что катушка на 600 Вт

Кроме того, даже отрезав 25Гц, лучше не использовать выше 500 Вт. Из-за искажений.

Вот, так всегда, сколько я читал эту тему - каждый пишет по-разному. Один пишет, что для 600 Вт динамика нужен 1200 Вт усилитель, другой, что 1000Вт.

Я специально спросил у производителя - он пишет, что выше 600 Вт, его можно очень легко спалить. Для кино рекомендует 300 Вт. Даже с фильтром на 25Гц - чтобы избежать искажений и вероятности пикового сигнала, который повредит подвес.

Откуда эти все мнения формируются загадка. Я даже переспросил, что будет если включить его к 1 кВт усилителю - он ответил, что сгорит меньше чем за секунду.

Для чего ему 1200 Вт?

Не надо вводить в заблуждение людей, они ведь поверят, а потом сожгут динамик. Деньги на ветер. Я специально из-за этого переспросил, потому, что на форумах - сколько людей столько мнений, и каждый второй пишет, что нужно "иметь усилитель с запасом", для 500 Вт динамика примерно 1 кВт усилитель.

Ну хорошо, берем 600гдн, подключаем на нее 1200 Вт, и подаем синус 30 Гц. Производитель утверждает, что от такой мощности катушка сгорит менее чем за секунду.

В чем "прикол" 1200 Вт усилителя? Импульсные характеристики? А почему нельзя взять 600 т усилитель с хорошим коэффициентом демфирования и запасом по току и т. п.?

Не знаю, вы как хотите, а я пас подключать усилитель в 2 раза мощнее катушки к динамику. Катушка сгорит от 1200 Вт, зачем ему эти 1200 Вт...

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те головки, которые Вы привели имеют например 700 Вт AES (первая), то есть RMS в ней не больше 700/1.4 . То есть усилитель к ней нужен 500 Вт. И то, на максимуме искажени будут заметны на слух, пердеть будет. DIN мощности у него максимум 400 Вт. (примерно на 20-25% меньше RMS)

В чем прикол того динамика за 300 евро?

1) В чувствительности 99 Дб. Чтобы экономить на усилителях в клубах.

2) более ровная ачх, точность, качество баса, ну и остальные параметры, кроме мощности

Вот и все. Нету там никаких реальных 600 RMS.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реальные 600 Вт RMS можно усилитель на 1,2 кВт максималки.

У динамиков три стандарта мощности:

RMS

AES=1.41xRMS

Program Power=2xRMS.

Вот, давайте еще раз все выясним, чтобы не было недопониманий.

У динамиков гораздо больше разных определений мощности, например DIN, а еще советские стандарты (паспортная и тому подобное). Про все эти стандарты можно почитать в интернете.

Но, если у динамика реальные RMS, то я утверждаю, что его лучше включать на эту мощность или чуть меньше, желательно не превышать DIN. Чтобы избежать искажений, пиковых перегрузок, и чтобы он долго и без повреждений работал.

AES мощность действительно выше в полтора раза примерно, чем RMS. Но на ней динамик может сгореть. Зачем такой усилитель Ему нужен? Для пиков? А если сгорит на каком-нибудь пике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл? Точно ориентироваться по современным стандартам очень сложно. Теоретически нереально, практически возможно. У ноэмы 800 гдн катушка 100х24, у Актона 600 Вт 26. 700 Втный усилитель на музыке он держит весь день. Киловатт уже много -перегревается обмотка. RCF киловатт держит спокойно.AES у него как раз 1000-на сайте неправильно указано, в даташите другие данные, потверждаемые практикой. Насчет 600 гдн, раз он горит при мощности больше 600 ватт, значит это не rms, и даже не AES, раз он и 800 ватт не выдерживает.

Не надо путать музыку и синус или розовый шум. Тестовый сигнал за минуту нагрузит динамик больше, чем музыка за 10, если не больше. Потому что реальная rms музыки гораздо меньше пиковой, и катушка успевает охлаждаться. Такие пироги. Так что нечего теоретезировать, делай усилитель и слушай. Но судя по техническому описанию этот динамик и 600 не потянет. Ватт 500 за глаза будет. Если 4 ом, это питание +/-70 В при трансе равной мощности и кондерах 2х30000.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец я услышал правду)))

Да, лучше проверить уже на практике.

Но когда ты делаешь усилитель надо на какую-то мощность рассчитывать. Если не закладываться на запас прочности - надо узнавать у производителя RMS, и на него делать усилитель, можно небольшой запас. Но не 2 кратный.

Меня это раздражает, когда читаешь "блин у него RMS 600, но чтобы его прокачать нужен усилитель 1200...". А потом включаешь 1200 и он сгорает. И тот, кто это писал естественно не при чем.

AES это не долговременная мощность, и уж тем более для музыки она не подойдет. Для SPL может еще что-то даст. Но опять же, зачем испытывать запас прочности катушки.

В идеале надо включить до появления искажений. Это и будет что-то между DIN и RMS. Напомню, что при полной RMS, искажения 10%.

А запас - да он всегда есть. Хоть маленький, но есть. Но я против рисковать подавая мощность на динамик выше RMS. Думаю мы друг друга поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

отличный Ланзар для бОльшей мощности

http://forum.vegalab...l=1#post2012571

post-128605-0-16213100-1423854045_thumb.jpg

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для саба, то пойдет.

Ток дифкаскада и УНа снижен. Единственный плюс-не буджет греться при питании УНа +/-90 В. Мощность тогда уже можно ватт 700-800, если выход усилить.

с клиплимитером

Где эту долбанную оптопару резистивную взять, кроме б/у советских? Есть импортный аналог?

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где эту долбанную оптопару резистивную взять, кроме б/у советских? Есть импортный аналог?

вообще то не б/у, но старые, мне из SMB - 91 г.в пришли из элитана 92 г.в. позже их вроде и не делали. в России не такая уж и проблема вот например http://smb-effects.r...er_id=562509601 или http://www.elitan.ru...eley=-1&mfg=all, аналог VTL5C1...VTL5C10 (какая ближе всех не помню), но цена.... и тоже не на каждом углу валяется.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для саба, то пойдет.

Ток дифкаскада и УНа снижен. Единственный плюс-не буджет греться при питании УНа +/-90 В. Мощность тогда уже можно ватт 700-800, если выход усилить.

Почему в той теме на вегалабе пишут, что мощность у него 500 Вт на 4 Ом при питании +\-90В???

Что за бред. Причем WP пишет.

То, что схема новая - спасибо WP, но все детали почти не как у родного Ланзара, на выходе полевики, то есть компектующие все новые нужны, если вдруг ее собирать.

И с питанием не понятно, WP написал, 500 Вт на 4 Ом, потребление от сети было 670 Вт (то есть КПД подрос значительно, выше 70% КПД, что естественно хорошо). Но он не пишет какое было питание на эти 500 Вт. +\-90В???

Ответьте кто-то про питание, странно, зачем питание +\90 В на 500 Вт...

И действительно ли можно получить с него 800 Вт при +\-90В? Metallist, вы в этом уверены? На выход 4 пары будет стоять, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в той теме на вегалабе пишут, что мощность у него 500 Вт на 4 Ом при питании +\-90В???
Предполагается, что на 8 Ом он разовьет 450 Вт, и на это хватит ВК в G-классе с одной парой, а при включении на 4 Ом при превышении мощности должна сработать токовая защита, которой на схеме нет! :crazy: Возможно, здесь это решается перестраиваемым лимитером или в схеме просто не дорисовали защиту. На 800 Вт надо три пары 5200/1943 вниз, две пары вверх. Выложат сырые схемы, а потом не работает.

Все-таки интересно, почему любая схема, если на ней написано "вэпэ", народом воспринимается как слово божье. Я не сомневаюсь, что этот человек разбирается в усилителестроении, но ей богу, какой-то культ личности. Да простится мне богохульство сие

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете без перехода на авторитеты, объяснить, какая у него выходная мощность при питании +\-90 (расчетная, без учета просадки БП)

И при каком питании там 500 Вт?

На 4 Ом.

Все можно по формуле считать, как для ВП, и других усилков? Или тут какая-то заковыка с питанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объяснить, какая у него выходная мощность при питании +\-90 (расчетная, без учета просадки БП)

Самому посчитать влом?

90В - потеря на транзисторах около 5В = 85В.

Просадку не считаем.

85В/1.414=60В. Это действующее напряжение на выходе.

60*60=3600.

3600/8 Ом = 450Вт.

3600/4 Ом = 900Вт.

Можно 85В в квадрате делить на двойное сопротивление нагрузки. Будет то же самое.

С учётом просадки по факту будет меньше.

При таком питании для 4 Ом надо 6-7 пар на выходе. Чтобы не париться за транзисторы.

Для 8 Ом 4 пары хватит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И входная часть с клиплимитером

еще бы посмотреть как ВП снимает клип с плату УМ

Если для саба, то пойдет.

дык ВП и указал что это для саба

почему любая схема, если на ней написано "вэпэ", народом воспринимается как слово божье

а ведь сказано было всего лишь "отличный Ланзар для бОльшей мощности" .

у Вас явно предвзятое отношение к ВП

взять, кроме б/у советских?

можно и б/у, но зачем, если новые есть в продаже ?

токовая защита, которой на схеме нет

можно обсудить и дорисовать

http://forum.cxem.ne...howtopic=146989

надо три пары 5200/1943 вниз, две пары вверх

а какой смысл переводить на биполяры ? не проще оставить на ПТ ? скажем 240/9240

При таком питании для 4 Ом надо 6-7 пар на выходе

при таком питании +/-45....+/-90В хватит и по 2 пары irfp240/9240 на каждый уровень при 4 Ом. А на 8 Ом и одной, но с учетом импеданса реально АС, таки по одной паре еще надо добавить

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком питании +/-45....+/-90В хватит и по 2 пары irfp240/9240 на каждый уровень при 4 Ом. А на 8 Ом и одной, но с учетом импеданса реально АС, таки по одной паре еще надо добавить

Про двухуровневое питание и полевики никто не говорил.

Отстройщик спрашивал про простой на биполярах. Или я чего-то не понял? :shok:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKAS, #66

Про двухуровневое питание и полевики никто не говорил.

оно как бЭ по умолчанию с расчетом на телепатические способности ))

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще бы посмотреть как ВП снимает клип с плату УМ
как будто эту схему увидел впервые на веги ;)http://guitar-gear.r...attach_id=28853
можно обсудить и дорисовать

http://forum.cxem.ne...howtopic=146989

Сказал бы там кто - нибудь матёрый хоть что-то вразумительное, в особенности для G класса со сдвигом порога при подключенни 2 этажа.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объяснить, какая у него выходная мощность при питании +\-90 (расчетная, без учета просадки БП)

Для 90 вольт 805 Вт выходит без учета просадки. P = (((90-10)/1,41)^2)/4=805 W. 10 В -падение в на резисторах питания УНа и всех транзисторах для G-класса, для AB эта цифра около 6.

у Вас явно предвзятое отношение к ВП

Да нет, УН по мотивам усилителя "проф умзч своими руками" мне нравится. Удобен при разных напряжениях питания, хот +/-30, хоть +/-110, в отличие от Ланзаровского.

какой смысл переводить на биполяры ? не проще оставить на ПТ ? скажем 240/9240

В нашем магазе ( в Ростове) мосфеты фирмы Vishay говнотроникс Siliconix. Чтобы подобрать параллель из трех транзисторов, пришлось перебрать 30. А три биполяра выбрал из 10.

как будто эту схему увидел впервые на веги

Опа! А тут уже питание 30/60, тогда все на местах, и тразисторов хватает

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно как бЭ по умолчанию с расчетом на телепатические способности ))

Ясно. А то посмотрел первый пост - обычная схема, вот и ответил для одного уровня с биполярами...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
    • Я себе сделал лампу по замерам тестовых засветок. Для своего фоторезиста, брал у трех разных продавцов на али-все три фоторезиста отрабатывают нормально. Расстояние до платы от светодиодов 120мм, матрица 160х140мм, сотня светодиодов-брал на али. Время засветки-2,5 минуты. Проявка в растворе жидкого стекла (силикат натрия)-более мягкий режим проявки, чем крот. Снятие фоторезиста в более концентрированом растворе жидкого стекла в горячей воде за 5 минут Делал платы 150х200     УФ лампа.lay6
    • В телевизорные ИИП мамкины инженеры обычно пихают сразу две лампы, чтобы потом неделями выносить всем мозг тупым вопросом о странной "цветомузыке". Задумываться о физике причин нынче не в моде.
×
×
  • Создать...