zeliboba

Ланзар 500W

82 сообщения в этой теме

zeliboba    5

Пытаюсь немного переделать схему ланзара :rolleyes: нужны хорошие советы по усовершенствовании схемы и платы...

post-99725-0-70846600-1292013668_thumb.png

post-99725-0-51372300-1292014025_thumb.png

помогите кто сможет...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
wanderer    82

А выходной каскад именно биполяры? Может на полевиках лучше?

Поделиться сообщением

Nem0    2 347

Глупое решение в пердвыход пихать полевик - высокая емкость, низкое быстродействие, что для таких мощностей превратит звук в дискатеку 80х. А если еще и на выход полевики... И насчет обогревателя тоже правда

Вообще в схеме ляпов хватает и сам УН отстойный - все номиналы на пересчет

Изменено пользователем Nem0
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

zeliboba    5

холодильников много-хватит даже на 4 таких класса А при этом...с питанием тоже проблем абсолютно нет...бывало время разборки на детали усилителей и блоков питания с большой мощностью...а вот схема действительна не особо расчитана...полевеки такие стаят-потому что имеются в наличии две пары ,да и со схемой возиться не хотелось-сейчас задумался..."на полностью выходной каскад из полевиков"-задумываюсь(irfp(9)240-хорошо себя показали в практике большинства зоводских УМ)-но пока средства не особо радуют а вот биполяры именно эти лежат без дела...что именно можете предложить со схемой и всё же-как печатка???-а то долго пыхтел и изучал уже готовые модели-хотел бы узнать у людей грамотно ли? :unsure:-одно "но" есть в ней-там ошибка в самом низу платы где вход-питание не правильно разведено...над этим работаем B)

Глупое решение в пердвыход пихать полевик - высокая емкость, низкое быстродействие, что для таких мощностей превратит звук в дискатеку 80х. А если еще и на выход полевики...

ну на самом деле на сколько практика показала,ёмкость довольно маленькая-но эффективная,встречал в импульсниках мосфеты-идёт на "УРА"-причём когда весь выход на них,это чаще всего отличный звук даже к примеру "Ampeg Pro Series - SVT-4PRO"-там на выходе если память не отшибает как раз стоят 5 пар именно таких мосфетов-2 канала-вваливает так,что жудко становиться но при этом кто бы не послушал все оценивают-и не просто дяди пети с улицы а люди которые с профессиональным оборудованием всю жизнь на "ты" :)

Изменено пользователем zeliboba

Поделиться сообщением

pryanic    516

Посмотрите на интерлавке. Там есть несколько модификаций Ланзара вплоть до 1600Вт в классе G

Я думаю не стоит изобретать велосипед.

Изменено пользователем pryanic

Поделиться сообщением

zeliboba    5

Посмотрите на интерлавке. Там есть несколько модификаций Ланзара вплоть до 1600Вт в классе G

Я думаю не стоит изобретать велосипед.

но там вроде нет такого...там хамелеон уже...его как раз мне не надо....потому что ещё предстоит его сборка...да и размеры очень поджимают...ему придёться плату переделывать...а это посложнее будет,т.к. надо умело всё вдавить в маленькие размеры....да и класс G меня не особо интересует...хотелось бы по старинке AB...а в будущем уже задумаюсь о других классах-"не всё сразу"... :)

Поделиться сообщением

GefarD    4

А можно вопрос для чего 500Вт? (половина моего обогревателя)

Поделиться сообщением

zeliboba    5

500-потому ,что акустика имеется 450ватт и в пике 800...думаю 500Вт будет достаточно для усилителя...т.к. всегда должен быть небольшой запас...

Поделиться сообщением

GefarD    4

Это для дискотеки будет усилитель? например для дома обычного "Ланзар"а с головой хватает

Поделиться сообщением

wanderer    82

может в предвыход поставить биполяры MJE340 и Mje350, а выход уже на IRFP240\9240 так по идее более менее, хотя тут как раз холтон и получится оконечник))

Поделиться сообщением

zeliboba    5

на самом деле для дома усилитель...просто не люблю когда всё в пике...и возможность будет применять не только дома...а вот идея по поводу MJE340(350) мне нравиться...довольно не плохо себя показали...а холтон смотрел...если ушь так-то стоило бы разогнаться по полной со всеми защитами и т.п...но как говориться-"проще-лучше"поэтому и думаю о ланзаре...-может рас уж на то пошло-у кого неть есть знакомые ссылочки на усилитель"по полной" с выходом на irfp(9)240 и MJE340(350)???буду очень признателен... :) но всё же-как можно этот усь улучшить???-или плату...??? :unsure:

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

GefarD    4

Я все пытаюсь отговорить от этой идеи))

Последний вопрос чем будите питать этот усилитель, ведь нужно на два канал примерно 2КВт и батарею конденсаторов или я не прав?

Поделиться сообщением

zeliboba    5

Абсолютно прав-если взять КПД уся класса АВ(любого)-оно примерно равно 50%...торойд имеется на 1400Вт не хватает но обычно так и делают и странно что хватает(не каждый же раз на полную наваливать и не на долго...)-снят кстати с уся "мьюзиксон" он был как раз стерео по 5 пар на выходе mjl21194...а кондиорчики электролиты 4шт. 100вольт 10000мкф (фирмы intelcond)думаю этого хватит...тор выдаёт 2 по 70вольт при выпрямлении естественно больше то есть 100вольт самое то у кондеров будет...а отговорить почти получилось :) только вот не могу найти подходящего варианта...поэтому и решил прибегнуть к крайним мерам...самое интересное что я мог его починить если бы меня буквально не заставили разобрать его..платы лежат но под радиаторы они не подходят...детали тоже все почти имеются-сгорела микроба tl072 если память не отшибает)))...а то у уся максимум по высоте 95мм-это между дном и крышкой...-радиаторы стоять будут по бокам(ребра-вертикально естественно-конвекция) :) размеры-300*85*95-естественно 2 штука...есть посерьёзнее-но это на потом...

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
Абсолютно прав-если взять КПД уся класса АВ(любого)-оно примерно равно 50%..

Чуть больше 55-60%. Но если очень захотеть можно и до 65% разогнать. но все равно выжимать в АБ более 300Вт не рационально

Поделиться сообщением

wanderer    82

с Моим варианом, готовой схемы нет, но можем попробывать расчетать

Поделиться сообщением

zeliboba    5

почему не рационально???есть множество усилителей класса АВ и на 2кВт и больше...даже видел схемку на 20кВт-не рационально из-за веса питания и холодильника???-это глупость-ламповые вообще с такой мощностью с "вагон" будут весить и придётся к водопроводу цеплять на холодную воду-что бы охладить-после чего получим чистый кипяток...-дак люди делают-и такие-дело не в габаритах-подумаешь пару кило сэкономлю-стоит на полке-ну и пусть себе стоит-зато просто,и красиво...-а о качестве вообще тема другая...класс D тоже не плохо звучит-на слух не определить...а если качества хорошего то и на приборах сложно что то увидеть плохого...я просто люблю AB класс...вот и вся причина...

Что мудрить когда есть усь Сакевича с защитой от козы и прочих неприятностей.

не особо люблю наши детали...да и схемка чёт слишком мудрёная для того что он может...

пока задумался насчёт этого-в принципе звучит отлично-сам слышал...да и простенький и помоему то что надо-что думайте???

428XXH0_.PDF

53904H0.PDF

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

GefarD    4

2КВт класс АВ это жесть, на такой мощности думаю будет трудно будет отличит D от АВ не говоря уже про 20 КВт, я вот видел РЛС на 20 КВт вот там "моща")

Оффтоп А можно схему на 20Квт просто ради интереса

Поделиться сообщением

zeliboba    5

конечно-есть два варианта...и заметьте совсем простые-не чег лишнего-даже защит не надо...(при такой мощности...)-обычно в таких случаях применяют умные процессоры в предварительных каскадах-типа "ultra-curve pro" фирмы "behringer" - у меня стоит одна,модели "deq2496"-хорошая вещ кстати-она первая у которой я видел что цифра на XLR приходит...редко такое встретишь...

post-99725-0-43438600-1292207925_thumb.gif

post-99725-0-83270500-1292207939_thumb.gif

Изменено пользователем zeliboba
  • Не одобряю 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Были бы попки, а то задницы повыкладывали. Некрасиво.
    • Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова
    • Это железяка с частотника трехфазного для 5кВт двигателя.  Списывали, я забрал. Жаль что один пока. 
    • SUNON DP203A , напряжения и токи такие же , лет пять работал в дымоходе .  В чип-дипе недорого. Из защитных решений - реле превышения напряжения и подключение вентилятора  в этом случае через дополнительный  резистор  .
    • Есть возможность изготовить корпус из 2 мм сплава алюминия, который очень легко сверлится и поддается механической обработке ( не вязкий, как чистый алюминий). Корпус получается очень лёгким, также может использоваться в качестве радиатора для отвода тепла. На фото один из вариантов корпуса для мощного усилителя D-класса.
      А тут есть видео:

Возможна нарезка по вашим размерам, листы не новые, поэтому цены очень доступные .