zeliboba

Ланзар 500W

82 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
wanderer    82

Понеслось обсуждение в другую степь.. Предлагаю вернуться к началу, вот моё предложение: берём выход с холтона, а остальное с ланзара, по идее оно будет совместимо, и неплохо работать

Поделиться сообщением

GefarD    4

Извините отвлеклись

А почему просто не собрать "холтон"

Поделиться сообщением

wanderer    82

Этот вопрос к автору) но всётаки хозяин-барен, выбор за ним, а нас помочь просит..

Поделиться сообщением

zeliboba    5

ну холтон как то не особо мне пригляделся...выход там стандартный-если набирать блоками думаю надо подумать об ООС -так что от одного выхода холтона толку мало - а вот пред. каскады-у него мне как то вообще не по душе...щас пока что изучу немного обратные связи и попробую сделав выводы,развести плату на ampeg только разберусь по человечески с деталями-т.к. это не только усилитель но и ламповый пред. каскад для бас гитары...-а с линейном виде его можно как обычный усь использовать-что мне и надо...)))только вот затраты не маленькие на детали получаться-у меня просто резисторы на 0.22 ома куплены(те что между выходом и транзисторами выходного каскада) 20шт. купил-а щас за ного на 0.47 придётся-если конечно с платой больших проблем не будет под эту схему...

Поделиться сообщением

pavlo    3

zeliboba

Лучше бы на Немецкий обратили внимание, чем на всякие Ланзары да Холтоны.

Поделиться сообщением

zeliboba    5

очень не плохая вещ...но мощность не та...опять таки придёться играть с питанием и выходным каскадом...да и платку по разумнее...не особо вдумываясь могу сказать что лучше ланзара...

Поделиться сообщением

wanderer    82
Чуть больше 55-60%. Но если очень захотеть можно и до 65% разогнать. но все равно выжимать в АБ более 300Вт не рационально

Ну кстати кому что нравится, кто то и с холтона 800Вт получать пытается в АБ классе.

Изменено пользователем Балбес

Поделиться сообщением

Metallist    262
берём выход с холтона, а остальное с ланзара, по идее оно будет совместимо, и неплохо работать

Зачем "выход с холтона"?

УН ланзара позволяет поднять напряжение питания до +/-70 В, просто увеличиваем число выходников до 4 пар (5200/1943), R16/18 увеличиваем до 22 Ом, R7/9/12/13 - 47-100 Ом. Подбираем резисторы в коллекторах Т1 и Т2, чтобы ток покоя УНа был не более 20-22 мА, R17 уменьшить до 3-3,3 к, балластные резисторы при стабилитронах - 3,6-4 кОм. Схема

Поделиться сообщением

Zvik    521

При желании Ланзар можно запитать и от +/-110В

Поделиться сообщением

Metallist    262

Если смотреть по допустимому для транзисторов напряжению - тогда можно.

Но, по словам det-а, после испытаний Хамелеона был замечен эффект сильного нагрева дифкаскада с последующим "упплыванием" токов покоя УНа и ВК. Причина, я так понял, в способе питания дифкаскада - "напрямую" а не от транзисторного фильтра, как в ВП. В результате напряжение К-Э у Т1-Т4 равно Uпит + Uстаб, что при увеличении напряжения питания вызывает большее тепловыделение, тогда как на дифкаскад в ВП или Шторме при любом питании подается 2х15 минус напряжение насыщения транзистора фильтра, поэтому у них нету такого недостатка - я так понимаю.

Поделиться сообщением

Zvik    521

Режимами надо баловаться :)

Поделиться сообщением

Metallist    262

Продолжение темы из основной ветки.

В результате испытаний в симуляторе различных вариантов модифицированного Ланзара, решил отановиться на следующем варианте: в ВК поставить "двойку", добавить защитные диоды на транзисторы УНа и предвыхода и этот вариант уже попробовать собрать "в металле". По симулятору характеристики неплохие: THD на 20 кГц <-100 dB при 490 Вт (+/-70 В, 4 Ом).

post-61463-0-56789200-1336910865_thumb.jpg

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Вот это правильно...

По симулятору характеристики неплохие: THD на 20 кГц <-100 dB при 490 Вт (+/-70 В, 4 Ом).

Если в железе параметры будут близки к этим, то получится очередной отличный симметричный усилитель на базе Ланзара:rolleyes:. С "детства" испытывал интерес к симметричным схемам......:rolleyes:

Жму руку тому, кто воплотит эту схему в железе :drinks:

Только еще бы для полного фарша защиту от КЗ нужно добавить.

Поделиться сообщением

lxAvengeRxl    62

У меня для того чтобы попробовать этот вариант,есть печатка, которая почти без переделок пойдет) Кое-что удалить и дело в шляпе, тем более там уже разведена защелка, так что буду пробовать.

Поделиться сообщением

bot harch    32

а почему два последовательно соединенных диодов антинасыщения?

поменяйте 340\350-ы у них зависимость hfe от тока коллектора некрасивая

внимательнее с коррекцией

и не надо еще усложнять усилитель, и так он уже прибольшущий получился

ИМХО а эти параметры с таким количеством деталек получить легко, причем стока мощи на частотах 10 20кГц НИГДЕ не используется(несчитая пассивные топы, поскольку и по финансам и по тепловыделению выгоднее сделать Д класс на вууфер а на драйвер качественный 100ваттный усил АВ класса, да и на биампинге можно получить результаты куда интереснее...), так что серьезно задумайтесь про мощность вашего аппарата...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Metallist    262
очему два последовательно соединенных диодов антинасыщения?

Поставьте один и гляньте, что получится. Режется амплитуда на 50 В, приблизительно. С питанием до +/-55 В нормально, а у меня в модели +/-70.

Поэтому и два.

поменяйте 340\350-ы у них зависимость hfe от тока коллектора некрасивая

По-моему, вполне приличная, учитывая, что ток коллектора будет в районе миллиампера, ибо они в повторителях только будут. А собственно в УНе в реале пойдет тошиба 1837/4793, но на них модели нет.

причем стока мощи на частотах 10 20кГц НИГДЕ не используется

Это тогда уже не БИампинг, а ТРИампинг какой-то получается, если на пищалку отдельный усь. Мне лень резать диапазон на три полосы, и двух хватает. То есть на сабы (до 125 Гц) в классе G и на топы (пассив, СЧ/ВЧ) в классе АВ. А на СЧ+ВЧ, согласитесь, 100 Вт уже мало, надо 300-400.

MJE350(340).zip

Изменено пользователем Metallist

Поделиться сообщением

bot harch    32

уясняю, если говорят про топ, подразумевают мидбасс середина и ВЧ(в бюджетных в основном на середину и мидбасс ставиться одна мидбассовая голова), сабвууфер туда не входит!!! так что в данном случае получается биампинг!

По-моему, вполне приличная

тогда мне с вами нечего говорить... у этих транзисторов даже частота не нормирована...

отсюда и вывод! копируете отсюда и оттуда, не зная что к чему, мой чистосердечный совет, прежде чем скопироватьсоздать супер-бупер мощный супер-бупер качественный усилитель хотя бы немного книжек почитайте, хоть знать будете как и где этот усилитель использовать...

Режется амплитуда на 50 В, приблизительно. С питанием до +/-55 В нормально, а у меня в модели +/-70

ах да... вы пол кило хотите снять... похвально...

Изменено пользователем bot harch

Поделиться сообщением

Metallist    262
тогда мне с вами нечего говорить...

Да и не надо :D Не обидчивый ;)

прежде чем (...) хотя бы немного книжек почитайте

Мне лень. Я хочу сразу "бац", дунул-плюнул и готово!

А не получится - не сетельно, а попытка, как говорят, не пытка. Обдумаю ошибки и пойду снова. А если все время только читать, так и до старости ничего не сделать, все будет казаться, что еще рано.

супер-бупер мощный супер-бупер качественный усилитель

Если бы не так, то обезьяна никогда бы не взяла в руки палку и не поумнела.

ЗЫ: Ну прям "Отцы и дети", е-мое...

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Metallist    262

Монстр подал признаки жизни :)

Собрал наконец схему "в металле", при первом запуске была генерация, увеличение кондеров в УНе даже до 430 пФ не помогало, но установка емкости 39 пФ параллельно резистору ООС (сначала не ставил, в симуляторе и без него работало) успокоила усилитель.

Теперь вот с током покоя УНа надо разобраться - почти нулевой :o хотя ток покоя дифкаскада в норме - тут и расхождение с симулятором - там, соответственно, 2 мА и 22 мА для повторителя и УНа.

Поделиться сообщением

Metallist    262

Запустился Ланзар переделанный! Емкости корректирующие пока что большие (100 пФ в УНе, 680 по входу, 100 в ООС и 100+220 нан в Цобеле). Но, главное - он РАБОТАЕТ :D Проверял на одной паре КТ8101/8102 - звук приятный, на порядок лучше "стандартного" Ланзара.

post-61463-0-44648000-1342033029_thumb.jpg

• Одобряю 4
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Metallist    262

Добрался наконец до незаконченного дела :)

После танцев с бубном и взвешивания возможностей и желания что-либо делать было решено упростить схему, убрав токовые зеркала из дифкаскадов.

Итого имеем:

-источники тока в питании дифкаскада,

-повторители между дифкаскадом и УНом,

мультисим показывает искажения 0,026 на близкой к максималке и 0,001-0,003 при мощностях до 250 ватт

-регулировка постоянки на выходе крутилкой,

-защита ВК от "Натали 2012"

На выходе 3 пары 5200/1943, питание +/-64 В

Максимальный неискаженный сигнал 57,6...59,4 В (амп), на сколько по моему осциллу (С1-67) можно разглядеть, что соответствует 405...430 Вт на 4 Ома, что вполне приемлимо :)

post-61463-0-34629800-1399933543_thumb.jpg

post-61463-0-92052200-1399970883_thumb.jpg

Ланзар с повторителем 500 Вт двойка.rar

Изменено пользователем Metallist
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас