Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Radiotehnika U7112


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

ну короче говоря такое дело: я распаял все транзисторы на плате УМ и проверил. на радиаторах в правом канале два транзистора КТ805ам заменил. две штуки кт940А в левом тоже непрозванивались. их заменил . все диоды выпаял одним концом и проверил. все нормальные. Короче говоря все транзисторы исправные. Сегодня подключил- на правом канале постоянка 0.12 вольт , на левом 1.30 вольт. уже незнаю что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня проверил где плохо подпаяны транзисторы в правом канале, все подпаял, теперь на выходе переменка, но реле непропускает. припаял старый динамик, и появилась музыка, но хрипы страшные, на 1\3 оборота регулятора громкости звука вообще нет, дальше появляется. только в правом канале это все. плюс вся индикация пропала

Изменено пользователем alehandro123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем здравствовать! Подскажите, кто знает, в усилителе Радиотехника У-7111 левый канал стал играть намного слабее, чем правый. Приходиться баланс сильно передвигать в сторону левого канала, чтоб звук хоть примерно был одинаковый на двух колонках.Да и что особенно интересно низкие частоты практически не идут на левый канал, а только средние и высокие. Попробовал проверить колонки и поменил их местами на выходах усилителя, то никаких изменений - на левый канал низы почти не идут. Че делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оконечники целые,это подтверждают замеры и то что наушники работают и индикатор гдето с выхода берётся.Нужно смотреть плату с реллюхой,там и кондёры с утечкой встечаются и транзисторы отгнивают.Кстати автор пользуется наушниками,а там если мне не изменяет память в гнезде наушников стоит переключатель может он сломался.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

пс у самого такая проблема была (правда у меня в сети не 220 а всего 201вольт), доказать могу просто: индикатор идет после оконечного усилителя, тобеш твой усь работает, просто сигнал от выхода до гнёзд не дохлодет, следовательно что - проблема на плате защиты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
post-197171-0-88912100-1452357893_thumb.jpgситуация следующая: летом при большой комнатной температуре(чердак) включил усилитель а он никаких признаков жизни не подавал, при разборке выяснилось: предохранители в бп все целый, трансфортматор работает, U на нём в норме.только вот в бп перегорели два резистора R3,R4(на схеме я их выделил) купил новые-перепоял ничего не поменялось, они греются сильно и еще не срабатывает реле защиты.может кто поможет решить проблему? Изменено пользователем volot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приподниму тему))

Есть у меня усилитель Радиотехника у-7112, с некоторого времени появились искажения в (начал хрипеть) левом канале, что на малой громкости, что на большой. Нашел схему, начал сравнивать режимы транзисторов  левого канала и правого. и чего-то вылетело в правом канале. Реле защиты не подключает колонки. Начал копать инет, нашел эту методику http://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/ .

По этой методе отделил выходной каскад от входного. Получилось примерно как на схеме(примерно потому что схемы немного отличаются). После этого на выходе УМ -1.7 В. Насколько я понимаю это не смертельно.  Начинаю мерять напруги на VT10 и везде +30.5 В, выпаиваю VT9 и тогда на всех выводах VT10 -30.5 В. Меня очень смущает вот что - на базе VT9 +36В и тем не менее на коллекторе тоже +30.5В. То есть получается что он открыт, а по идее должен быть закрыт. Выпаял С6, думал может его пробило, но ничего не изменилось. VT9 звонится нормально, на всякий случай нашел другой прямой транзистор, проверил его - исправен, запаиваю вместо VT9 - та же картина... "Помогите, кто может! Кто может, помогите!"

Все транзисторы в оконечном каскаде выпаивал и проверял - все исправны.

1.thumb.png.9afd57f24dbcc9aa9b6bc6c6edd826ef.pngum.thumb.jpg.575d75c7e2f41dca76081f43b57f8824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На R21 +36В, R23 -35В.... было... И оно плавало от 36 до 30 В на каждом резисторе. Перед тем как измерять я вместо предохранителей(которые стоят по -37 и +37) запаял лампочки 48 В 21 Вт, сначала они не загорались, но после нескольких измерений стала загораться лампочка в -37В. И теперь на обоих резисторах +30В

Забыл написать - я восстановил все соединения между оконечным каскадом и термостабилизатором. Теперь наверное опять буду все отключать...

Определил, что пробило переход КЭ у одного из транзисторов VT19, VT21. У какого именно не заметил, выпаял оба, прозвонил, один нормальный, второй с пробитым переходом.

Изменено пользователем boltissimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boltissimo Небольшая рекомендация. Один канал у Вас хороший. Можно воспользоваться методом сравнений. Соедините входы обоих каналов и падайте на вход меандр 1кГц. Сначала, регулируя громкость, проанализируйте форму сигнала на эквиваленте нагрузки. Потом громкость можете уменьшить, чтобы не перегревать резисторы нагрузки, и покаскадно сравнивайте форму сигнала на хорошем и плохом. Найдёте каскад, а там, наверное, какая-то усопшая ёмкость.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 много было в ремонте..меняйте в унч электролиты по питанию с14-15-16-17 проверить с3 в обратной связи..лучше поменять на свежий и качественный.. внимательно смотрим холодные пайки..в усилителе двухуровневое питание (+-26..и +-31 вольт)..-оконечник 26..а перед 31 вольт..ищем битые транзисторы-звоним переходы в прямом и обратном направлении..битые меняем..при первом включении вместо предохранителей по 26 вольт ставим резисторы 20 ом 5 ватт..включаем без нагрузки и контролируем постоянку..вход закрыть(вынимаем входные разъемы модуля и ставим перемычки на вход)..если на выходе нет постоянки (25 мв допустимо) и резисторы на месте предохранитлей не греются-ставим предохранители обратно..на плате предварительного (темброблока и громкости) смотрим внимательно на R29-R30 -они стоят по питанию оу..бывают плохие пайки..на блоке защиты есть один конденсатор..влияет на время задержки реле..на входной плате стабилизатор 24 вольт-проконтролировать.. вообще убирал к чертям входную плату и распаивал вход на лицевой стороне прямо на вход  предварительного усилителя..

и читаем попутно методики ремонта..а то ваша железка совершит поступательное движение к помойке..удачи в ремонте..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rocker60 сказал:

Можно воспользоваться методом сравнений.

Вот методом сравнений я второй канал(рабочий) и угробил...

5 часов назад, eugene. сказал:

меняйте в унч электролиты по питанию с14-15-16-17

Все электролиты я поменял на новые. Холодную пайку кое-где нашел - в точке соединения R2-R3 было + 20 В, а на коллекторе VT3 было как и положено -1.2В, оказалось, что плохо запаяна перемычка.

 

5 часов назад, eugene. сказал:

ставим перемычки на вход

Перемычка это я так понимаю между контактами УМ 1-2? Но входной сигнал идёт вроде как через емкость...

 

5 часов назад, eugene. сказал:

и читаем попутно методики ремонта..

Методику я читаю... Да только что-то мало она мне помогает)))

Сразу вопрос - вылетел один транзистор VT21 ,  а такого же нет. Можно ли заменить пару КТ854-КТ855 на пару КТ818-КТ819? Просто мне проще найти 818-819, чем 854-855...

Изменено пользователем boltissimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...