Перейти к содержанию

Ремонт Вега 50У-122С


Вега и TDA7293  

47 проголосовавших

  1. 1. Вы тоже считаете что стоит выпотрошить внутренности и поставить парочку TDA7293?

    • да
    • нет
    • не пойму, что я вообще тут делаю


Рекомендуемые сообщения

Для начала предистория :rolleyes: Были у меня в усилителе какие-то шорохи в 1 канале. Ну я опытным путем установил что источник этих шорохов в термодатчике, отвалился контакт :rolleyes: Когда я это исправил, включил усь без радиатора, вроде не на долго, но транзисторы VT31 и VT35 перегрелись и погорели. Выпял я их, работал 1 канал, пока я искал транзисторы. Потом решил заменить в нем конденсаторы и проводку, сделал это, усилитель стал играть тише, пока искал почему случайно коротнул ножки на мультиплексоре DA3, сгорел стабилизатор напряжения DA5 и транзистор VT41. Заменил их усилитель завелся. Нашел почему он играл тише, исправил. Впаял новые транзисторы VT31 и VT35. В итоге правый канал играет нормально, а левый хрипит. Хотя вроде переставал хрипеть, когда исправил причину меньшей громкости на выходе, пока собрал усилитель захрипел :rolleyes: Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Слушаю звук на выходе модуля A14, на 7 контакте, звук еще чистый идет, дальше пробую по цепи в разных точках уже искаженный звук.

P.S.: Я только радиолюбитель на небольшом любительском уровне :rolleyes: Поэтому пожалуйста пишите ответы опираясь примерно на этот уровень :rolleyes: Усилитель это для меня хороший опыт в радиоэлекронике, до этого ничего серьезного не ремонтировал. Только собирал готовые схемы (на микросхемах TDA например). Очень бы хотелось отремонтировать этот усилитель и получить из него полезные знания ;)

P.S.S.: В прикрепленном архиве схема ус-ля. Еще когда менял конденсаторы и провода убрал связь между +-33 и +-23 через конденсаторы. На каждое напряжение поставил отдельные свои конденсаторы, друг с другом не связанные. Может эта информация пригодится :rolleyes:

Vega_50u-122C.rar

Изменено пользователем tolyadzyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ИМХО для начинающего этот агрегат сложноват в ремонте... По своему опыту знаю. У меня такой же лежал два с половиной года, прежде чем я его смог самостоятельно отремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я голосовал за тда7294

в этом усилителе по-глупому выполнен оконечник(2этажа там только для *понту* ,а толку ни грамма) И ремонтировать его стоит только тогда когда есть много свободного времени и хороший опыт ремонтника.

вот тебе ссылка-по ней многое узнаешь

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34493

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать ремонт надо с чтения этой темы. В частности, скачать и прочитать статью из 1-го поста. После этого - пост № 13. Как раз в нём и расписана методика ремонта Вашей Веги.

Сама тема переносится туда, где она должна была быть открыта с самого начала: "Ремонт" > "Аудиоаппаратура".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из своих я давным давно выбросил потроха (они были убиты "мастерами" до меня) и поставил TDA1514 - великолепное звучание, примитивная схема, отличные характеристики, но их уже нет - сняты с производства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включаем тда 7293 на питание +-33в или тда 2050 на питани+-23в и не морочим голову,цена тда 1514а сопоставима с ценой этого усилителя,так что думай сам.но лично я поступил бы так

-взял 33в и на них сажал тда7293 по схеме MF1

-усилил блок питания подкинув *свежих*конденсаторов

-заменил бы(отреставрировал,смазал)регуляторы

и всё! больше этот усилитель НЕзаслуживает <_<

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! В скором времени буду читать все предложенные статьи и пытаться починить это чудо инженерной мысли))) Щас пока сессия навалилась, некогда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за помощь! Усилитель отремонтирован!))) Счастья полные штаны!))) Отдельное спасибо Falconist темы, ссылки на которые он дал, помогли очень!

P.S.: Был уже готов поставить TDA7293 в него, даже заказал уже вторую к одной, которая у меня имеется, но посидел пару часиков и нашел в чем был косяк!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЧЁМ???

Да просто я сам накосячил, когда менял провода и конденсаторы я еще посадил транзисторы VT17 VT18 на общий радиатор, так как читал в какой-то статье что из-за того что они прижаты к транзисторам VT27 VT28 хреново работает термостабилизация и сгорают транзисторы на выходе. Ну а косяк был в том, что я посадил их на общий радиатор без изоляции, но нашел причину только сейчас, потому что по неведомой причине хреново работал только 1 канал, хотя на обоих проделал одно и тоже. Помогла очень тема про вегу, которую вы посоветовали, там было написано, что у DA3 на 6 ножке должен быть 0 напряжения при подачи 0 потенциала на вход. А у меня там было напряжение 12В вот и стал искать косяк в транзисторах рядом с DA3.

Не подскажите мне что за подстроечные резисторы стоят на плате УМ? Что ими где надо выставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, кто знает, возможно ли блок индикации "Перегрузки" с усилителя Вега у-120 вмонтировать в Вегу 50у-122с? Изначально в у-122 не предусмотрен этот блок. И интересует именно такой способ при котором бы остались живы обе Веги)) Я вот по схемам смотрю вроде бы похожи блоки на них, но имеются различия.

К сообщению прилагаю обе схемы в архиве.

wega.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Подключая "на горячую" ноутбуки, смартфоны, планшеты и т. п. вышибают входной коммутатор в этом и подобных усилителях. 

Поможет ли установка плёночника по входам или нужно что-то более кардинальное. 

 

вега 50у-122с коммутатор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Лоцман сказал:

Поможет ли установка плёночника по входам

нет

Готовое подаст Гугль - не раз обсуждалось для АВ-входов в ТВ, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2018 в 00:45, KRAB сказал:

не раз обсуждалось для АВ-входов в ТВ, например.

Что-то я тупанул. знал же про ограничитель. Благодарю за пинок в нужном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2018 в 23:45, KRAB сказал:

в питере на рынке продавали вместе ас  вега 122ас50ба там  самое место tda TDA1514 6 штук переделано было

Готовое подаст Гугль - не раз обсуждалось для АВ-входов в ТВ, например.

 

в ремонте самый поганый усилитель.с потерь мощности можно убрать 2 этаж.

Изменено пользователем der_igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем привет.. дабы не плодить тем напишу сдезь может кто что подскажет по этому поганому уселителю. вобщем проблема в следующем.. вега полностью работает поют оба канала нормально но срабатывает защита, причем срабатывает по разному может час работать а может 10 мин... замечено черезмерный нагрев транзисторов в обоих каналах в усилителях напряжения VT6 VT5, ну и видемо как следствие и крен 8 разогревается как утюг... не могу въехать что может так затягивать выходы усилителя... может у кого было похожее... по контрольным точкам замеры поделел вроде как все более менее одыкватно кроме как на базах транзисторов усилителя мощности VT 21 и VT19 -- 0.8 и 1.6 в соответственно в обоих каналах.. а так все вроде в пределах нормы... где рыть начинать?

78025552a46d368529a5f9b5dd6a5ece.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "уходит" 0 на выходе, то  определить в каком канале и проводить измерения в нём. Можно поочерёдно отключать каналы и посмотреть , что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РЭТ или РИС несколько лет назад было описано - обычный триггер - если была сработка кратковременная по протекту (там было применительно к резету) - триггер переключится и просигнализирует про ЭТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, KRAB сказал:

если была сработка кратковременная  - триггер переключится и просигнализирует про ЭТО

На мой взгляд для Веги или т. п. слишком "громоздко", уровни входные подгонять нужно, наверное. А вот для процессорных схем по-моему в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лоцман сказал:

На мой взгляд для Веги

вообще выкинуть НАХ ее потроха и поставить нормальный УНЧ вовнутрь ....

Я так когда-то и сделал, поставив две "тда1514"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...