Перейти к содержанию

Без Бегунка И Крышки


Рекомендуемые сообщения

Привет!

народ помогите создать что то вроде "реле или электронного ключа", назнаю как обозвать. Вообщем смысл в чем: у меня старая тойотка и хочется убрать из системы зажигания бегунок и крышку. Трамблер стоит с индуктивным датчиком, а управление коммутатором через ЭБУ. Хочу поставить дополнительный датчик Холла чтобы он управлял "клучом", так чтобы вовремя отсутсвия сигнала с датчика(1-4), сигнал с ЭБУ шел на Коммутатор-1,а во время сигнала(2-3) шел на коммутатор-2, тем самым как бы распределить сигналы по коммутаторам.

post-131248-0-77686100-1292430006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему так часто меняешь?Я на своей шестерке лет 15 назад менял.До сих пор работает без проблем.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не перейти на 2 датчика+ 2 коммутатора+ 2 катушки зажигания?

Какое либо механическое регулирование УОЗ есть?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо надыбать осцилограф и посмотреть, какой сигнал идёт с ЭБУ. Имеется в виду подойдёт ли для комутации например ТТЛ серия. А вобщем сложностей не вижу.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны напряжения низкого и высокого уровня. Надеюсь подойдёт старая, добрая, почти военная и очень помехоустойчивая серия К155. Она к тому же и дешёвая. Военная не зщначит времён войны:rolleyes: , а значит шла на оборонку в 1970-х.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если надоело менять крышки трамблёра,то найдите причину по которой они выходят из строя и устраните её!а иначе выход один ,новый блок коммутации и две катушки!и не забудьте про потраченное время на отладку системы! ищите причину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток уважаемые господа форумчане.

Сами мы не местные если тема где обсуждалась и не докопался за ранее извиняюсь.

К сути дела.

Есть вольво 940. 97 год выпуска. Двигатель 230GK. Система зажигания EZ-116, инжекторный впрыск Bosch LH-Jetronic 2.4.

В системе есть ДПКВ, датчик Холла отсутвует. Система зажигания "классика" - ЭБУ- коммутатор- бобина-трамплер.

Цель - убрать трамплер из системы и превести систему на статическое распределение.

Трамплер рассматриваю исключительно как отавизм, который необходимо ампутировать.

Для осуществления цели подобрал блок сдвоееных котушек и коммутатор от фолксваген Бора 2000х годов выпуска.

http://www.alibaba.com/product-tp/110710572/IGNITION_COIL.html

http://www.ecplaza.net/product/129827_542560/ignition_coil_zy8030m.html

ссылка на образец блока

Електрическая схема (фолькса) прикрепленна.

Судя по схеме - есть + - питание, и два сигнальных от ЭБУ на свою пару катушек.

В моей системе я могу снимать 4 импульса с ЭБУ но их надо разбить по парам - на рабочую пару цилиндров.

Моя идея повесить на ось трамплера диск с секторами и поставить датчик холла (или взять готовый узел от более ранней модели с ДХ, такие были)

ДХ в данном случае будет распределять сигнал с ЭБУ на нужную пару катушек.

Как лучше реализовать тригер в таком случае, что бы было просто и надежно.

Внимательно выслушаю и рассмотрю любые ответы.

С Уважением Юрий.

post-133548-0-64199500-1296112884_thumb.jpg

Изменено пользователем GrYRI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны напряжения низкого и высокого уровня. Надеюсь подойдёт старая, добрая, почти военная и очень помехоустойчивая серия К155. Она к тому же и дешёвая. Военная не зщначит времён войны:rolleyes: , а значит шла на оборонку в 1970-х.

На оборонку шла 133 серия. Если и шла 155-я то КМ . Керамика. Дубасику. Насчет того как синхронизировать зажигание-выковыряйте из трамблера всю начинку, относящуюся к высоковольтной части и поставьте еще один датчик Холла напротив 2 или 3-го цилиндра. Короче под углом 90 градусов к первому датчику! И будет вам старый датчик командовать коммутатором для 1 и 4-го цилиндра а дополнительный для 2-го и 3-го! 2 коммутатора и 2 катушки . Можно блок от ВАЗ-2110. Я поражаюсь стремлению наших людей городить огороды там, где все элементарно решаемо в двух словах...

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны напряжения низкого и высокого уровня. Надеюсь подойдёт старая, добрая, почти военная и очень помехоустойчивая серия К155. Она к тому же и дешёвая. Военная не зщначит времён войны:rolleyes: , а значит шла на оборонку в 1970-х.

На оборонку шла 133 серия. Если и шла 155-я то КМ . Керамика.

Спасибо. Можно ли обязку к ней со схемой - готов посильно отблагодарить.

Собрать соберу, понимать все понимаю, к сожалению потерял квалификацию составлять и рассчитывать схемы т.к. не занимался вопросом более десяти лет.

Желательно если можно на импортных аналогах - живу за рубежом, врядли найду совеские оборонные микрухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть желание своими схемами угрохать свой ЭБУ-то тогда конечно да...У ЭБУ только один выход на катушку-собираетесь цеплять ему на выход еще переключатель на 2 катушки-так он должен иметь на выходе по любому высоковольтные транзисторы типа КТ848 или BUZ 931! Те самые что применяются в комммутаторах. Кстати цена такого транзистора как запчасти ненамного ниже цены целого комммутатора! Подумайте головой! Не проще ли отказаться от услуг ЭБУ и поставить 2 комммутатора?

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем так вам дорог этот ваш ЭБУ? У Вас что - инжекторный мотор? При желании можно угрохать все. У ЭБУ на выходе мощный транзистор и импульсы на катушку идут отрицательные-то есть моменту разряда свечи соответствует минус на выходе ЭБУ. Вот и можете оставить для 1 и 4 цилиндра этот ваш ЭБУ - а для 2 и 3 поставить еще один датчик Холла и коммутатор! И вся схема . Проще уже никак! С Вас пиво!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инжекторный. Я в начальном посте писал.

ЭБУ планирую чиповать - пожтому варианты перехода на января 5.1 и прочее не рассматриваю. Меня моя система впрыска и зажинамя устраивает на 99% - трамплер.

Считаю его атавизмом как и прерыватель, поэтому ему не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без второго датчика положения коленвала вам никак не обойтись! Ибо если начать мудрить что-то типа делителя частоты на 2 или счетчика или триггера-а что будет если этот делитель из-за помех пропустит импульс или даст ложный-собьется порядок зажигания! Так что только датчик 2 и 3 цилиндра который управляет ключами на высоковольтных транзисторах.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна схема тригера. Зачем второй ДПКВ нужен - мне непонятно. Как может схема запуттся тоже. Я на рэле могу собрать схему но как то это грустно.

Поясняю. На вал распределителя крепим стальной диск с прорезанными сегментами. Крепим датчик хола. Когда есть метал в зазоре (условно высокий сигнал на выходе) сигнал с ЭБУ переключается на "левую" пару катушек, когда метала нет (условно низкий сигнал), сигнал с ЭБУ переключается на правую пару катушек. На обычном рэле собирается за две секунды.

Как тут может сигнал запутатся мне трудно понять, и куда еще е это схеме еще один ДПКВ,??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реле Вы проедете около 10 километров. Пока контакты не обгорят.Виноват, запутался,-не датчик положения коленвала а как вы пишете-датчик на распределителе нужен. Но все равно на дополнительную катушку нужен мощный транзисторный ключ, управляемый от датчика Холла (дополнительного)-ведь у ЭБУ один выход, а нужно два. Кстати посмотрите вверху страницы ''Системы зажигания'' там где написано Важно! - Там рассматриваются примерно те же проблемы что и вас!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не лень читать и хочется разобраться, а тема не так проста как кажется вот вам ссылочкана форум где этот вопрос полностью разжевали и схемы готовые есть

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не лень читать и хочется разобраться, а тема не так проста как кажется вот вам ссылочкана форум где этот вопрос полностью разжевали и схемы готовые есть

Супер, спасибо огромное. Внимательно изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трамплер рассматриваю исключительно как отавизм, который необходимо ампутировать.
А зря,при надлежащем уходе работает десятилетиями.Искру даёт только на оду свечку,эрозия электродов в 2 раза меньше,надёжность в 2 раза выше,стоит ли это баловство свеч?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

посмотри конструкция испытана и работает l497 это штатный вазовский коммутатор второй холл вставил в крышку на бегунок напаял проволочку он в принципе не важен ехать будет и без него заводиться только через раз

post-144734-0-51680700-1315128747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане здравствуйте,

сугубо личное мнение:

прежде чем принять решение о переходе на статическое распределение следует взвесить преимушества такой переделки.

В варианте с Тойотой я не вижу особых преимуществ: в плане энергии искрообразования метод статического распределения способом холостой искры и распределения при помощи бегунка и крышки абсолютно равнозначны-там и там имеются 2 искровых зазора, один под атмосферным давлением, второй под давлением сжатия, там и там происходит автоматическое распределение энергии искрообразования по зазорам в зависимости от давления (где давление больше-энергия искрообразования также увеличивается). В плане надёжности, маслонаполненные катушки зажигания служат десятками лет-проверено практикой в отличие от сухих, можете спросить у любого автоэлектрика, сколько ему приходилось менять обычных маслонаполненных катушек и сухих, для статистического интереса. По поводу микросхемы L497B. Через мои руки прошло свыше 1000 коммутаторов для семейства 2108. В условиях жаркого климата выходят из строя как выходные транзисторы так и эта самая микросхема, причём очень коварным способом, вроде всё работает хорошо однако через некоторое время выходит из строя транзистор. Исследуя её режим работы я нашёл простую методику определения её работоспособности, кому интересно-отвечу отдельно. В связи с этим варианты зажигания на базе коммутатора 2108 были исключены. Достойная альтернатива-модернизированный блок зажигания Сверчкова доказавший на деле абсолютную надёжность.

На Тойоте крышка выходит из строя по видимому от плохого качества проводов, наконечников и свечей. Необходимо применять эти не поддельные изделия только фирмы NGK -поставил и забыл на 5-7 лет.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...