Перейти к содержанию

Импульсный Преобразователь 24 --> 12


Рекомендуемые сообщения

Блин! Прикольная тема!

Щас у себя в журнале гляну! Я такую уже видел! и выложу для других, мож кому понадобиться!!!

А что у него с КПД интересно!

Изменено пользователем VULFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Предыдущие сообщения не копируй,а то Старичок накажет.Надо бы отредактировать.

Чем больше транзюк будет открыт,тем меньше он будет греться.

Изменено пользователем djmorozoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я такую лабуду соседу в грузовик собрал с полгода назад.Степ-даун на КА3843В. Работает. На 10 ампер грузил.Полёт нормальный.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что у него с КПД интересно!

С КПД у него полный швах. Работа стабилизатора в линейном режиме, когда все "излишки" (грубо говоря) падают на регулирующем транзисторе - для вашего случая не есть гуд. При максимальном токе пн в 30 Ампер у вас в тепло будет уходить порядка 360 - 400 Ватт. не многовато ли?

Собирайте импульсный пн!!!

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с КПД у него беда!

Значит буду делать импульсник!

OFF:(Ну а так для усилка какого нибудь это нормально будет)

Изменено пользователем VULFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чоппер 10А

Вот тоже схемка, но она 10А может с неё можно получить 30А чтобы не городить 5 биполяров, а хотяты 3 шт. или 2 по мощней поставить?

Изменено пользователем VULFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собери пуш-пул понижающий в два раза без стабилизации, и будет тебе Щастье :) С этим справится даже недорогая и доступная 494-я. B) А лучше на UC3825, там защиту по току примудрить проще, да и драйвера полевиков уже встроенные ;)  

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собери пуш-пул понижающий в два раза без стабилизации, и будет тебе Щастье :) С этим справится даже недорогая и доступная 494-я. B) А лучше на UC3825, там защиту по току примудрить проще, да и драйвера полевиков уже встроенные ;)  

Ну, а схемку рабочую не подкинете?

На просторах инета их много,схем просто как выбрать я не знаю! А и на такой ток (30А), я без подсказки и совета мне обойтись!

Ну,а с платой буду как нить бороться сам!

Изменено пользователем VULFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если только сам нарисую :) Там сложного ничего нет. Единственное, что нужно будет для схемы выбрать пару N-канальных полевиков вольт по 75-100 с током не менее 25 ампер, а лучше с запасом. ;)

Что-то вроде этой схемы, только на ней не хватает некоторых довольно важных деталей :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие блоки питания уменя есть проверенные, которые сам собирал!

А 494 микру по питанию не надо резистором ограничивать, ну так на всякий случай!Да и дросельки после диодного моста не помешали бы!

Я тут как-то собирал ПН из статьи АВТО 400 заработал! Может его туда присобачить?только какие номиналы там надо бы изменить при питании от 24-Х В

Вот схемка:

Да и трансформатор наверное надо будет склеивать из 3-4-х колец и считать виточки первички.

А второй диодный мост (1N4148) это вроде как стабилизация?

post-115973-0-73408400-1331816981_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что вроде. Потерпи чуток, нормальную схемку тебе отрисую :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ отличная схема.Без стабилизации совсем простая будет.Печатки имеются.Вот без стабилизации.Лишнее можно убрать.Пару ключей и запитать шим от 12 В.Пробовал,в работе нареканий не было.

c05a2eea6019.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет право на существование, ключи только повольтистее, кренку от входа 24 запитать, да выход под однополярное переделать B)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключи только повольтистее

Обязательно!Например,ИРФ3205.

кренку от входа 24 запитать

Можно без нее обойтись,схема также работает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть с тем, что большинству ключей на затвор больше 20 вольт нельзя?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант первый. Без защит и стабилизации. Плавный старт, 70 кГц. Самый простой.

Вариант 2. С защитой ключей по току. Защита построена на токовом трансформаторе. (Рекомендую на нём и остановиться)

Ну и вариант 3. Со стабилизацией. Может потребовать наладки цепей стабилизации. 

post-152125-0-90544500-1331929731_thumb.gif

post-152125-0-95168700-1331930431_thumb.gif

post-152125-0-85176700-1331931245_thumb.gif

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый Волк.

За схемки спасибо!

Ну вот теперь будьте добры раскажите мне пожалуйста про трансформаторы и про дроссели сколько витков,какие кольца и сколько пар транзисторов можно туда поставить!

А про токовый трансформатор можно по конкретней!

дросели я так думаю и с комповского БП пойдут.

Ничего себе микросхемка в чип и дип 320р стоит

Изменено пользователем VULFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня этот контроллер стоит 2$. Как там у вас - не знаю. Он вполне самодостаточен, и за это нравится.

По трансу - всё просто, подойдёт EDT-сердечник от компового БП (основной трансформатор), такую мощность он пропустит, только перемотать. Посчитать можно по проге Старичка. Дроссели - витков по 20 проводом достаточного диаметра на жёлто-белых кольцах от компового БП (можно встретить в БП уже в готовом состоянии).

При большом желании транзисторы можно параллелить без проблем, только учесть нагрузочную способность контроллера 1.5 А. (При питании 15 вольт общее параллельное сопротивление резисторов затвора не менее 1 ом) А вообще - 500 ватт можно протолкнуть и через одну пару ключей без проблем.

Про токовый трансформатор хорошо написано здесь, только в данном случае нужно будет пропустить в колечко встречно по проводнику от каждой первичной полуобмотки силового транса. 50 витков вторички ТТ уже должно хватить. Больше - лучше.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый Волк!

Скажите мне пожалуйста,Вы сами нарисовали эти схемы или откуда-то? Я ни сколько не сомневаюсь в их работоспособности! Но может ссыль какая есть на изготовление ТТ просто прочитал статейку 3 раза, и так по существу ничего и не понял, тут по проге Старичка расчитал трансформатор я правда не знаю как ею пользоваться но подставил то что мне надо и получилось вот что:

post-115973-0-90280800-1332000358_thumb.png

Изменено пользователем VULFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок абсолютно правильный. Значит голова на месте.

По проге Старичка: напряжение лучше брать в пределах 22-29 вольт, частоту тоже можно повыше - 70 кГц для компового сердечника в самый раз (витков заметно меньше мотать придётся), индукцию я бы тоже поднял до 0.2, в расчётах выбран сильно мелкий трансформатор, в комповых БП они поболее будут.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...