Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Одиссей У-010


23q

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

29 минут назад, Сергей Пуга сказал:

С завода????

Вполне возможно. Ещё я бы проверил исправность самого регулятора, предварительно освободив его от схемы.

Но для этого нужно открывать прибор. Мне почему то кажется, что Вы этого не делали и желания это сделать не испытываете.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 29.03.2017 в 22:42, Сергей Пуга сказал:

Поменял электролиты, сам усилитель работает на УРА), но есть одна проблема, баланс ведет себя странно, смещаешь в сторону левого канала ничего не происходит, в сторону правого канала звук переходит в левый канал. Может кто что подскажет, что то я не могу сообразить где искать причину))))

 Не вскрывая корпус поменять электролиты сложно будет думаю)))))))

Проблему нашел и устранил, но вот один косяк все же остался, баланс смещается в противоположную сторону))))

причина была в обрыве резистора  R49 по схеме, причем обрыв был скрытый, когда начал отпаивать нога и отвалилась, замена дала результат, но смещение ручки вправо звук в левой колонке и наоборот))))

Кнопка реверс все ставит на место, но по идее, без ее нажатия должно быть так, в какую сторону ручку тот канал и играет.

Изменено пользователем Сергей Пуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Сергей Пуга сказал:

причина была в обрыве резистора  R49 по схеме, причем обрыв был скрытый, когда начал отпаивать нога и отвалилась, замена дала результат

А были уверения, что абсолютно всё проверено.

5 часов назад, Сергей Пуга сказал:

смещение ручки вправо звук в левой колонке и наоборот

То же самое - было заявлено, что ни внутри, ни снаружи ничего не перепутано.

Остаётся верить в чудеса или тщательно проверять, за Вас это никто не сделает.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, минздрав сказал:

А были уверения, что абсолютно всё проверено.

То же самое - было заявлено, что ни внутри, ни снаружи ничего не перепутано.

Остаётся верить в чудеса или тщательно проверять, за Вас это никто не сделает.

Хоть бы один дельный совет))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, минздрав сказал:

тщательно проверять,

Ну или колонки переставить или разъёмы переткнуть, какой "дельный".совет нужен?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Занимался ремонтом, наткнулся на интересный косяк, отключив зашиту колоно, апарат играет пока кондеры не сядут, оказалось что пред усилитель может работать не имея белого шума,

2 -3 секунды до того как кондеры разрядятся в колонках нет абсолютно никакого шипения, а музычка играет все с тойже громкостью

Как добитс такого в постоянной эксплуатации?

Напряжение на преде падает не сильно, между обычным режимом работы ( с белым шумом), и абсолютной тишиной

Изменено пользователем Onish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Onish сказал:

Как добитс такого в постоянной эксплуатации?

включать и отключать "кондеры" :)

 

Ты сам понял ЧТО написАл в посте? Чего от нас желаешь получить? Гадания по фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто непойму где копать, все говорят с белым шумом преда нужно смирится, а я не хочю, и раз в какомто режиме он выдает чистый звук нужно этого  добиться, 1- откинул зависимость от напряжения, стабилитроны на 12 вольт и менее ничего не дают, остается ограничить ток потребления преда, но замена резисторов на стабах ничего не меняет

1 вопрос, как снизить коэф усиления к574уд1а, я по ней ничего внятного найти немогу

 

Изменено пользователем Onish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Onish сказал:

раз в какомто режиме он выдает чистый звук

режим "муте" или когда он вообще отключен от тракта!

 

 

53 минуты назад, Onish сказал:

как снизить коэф усиления к574уд1а

как и любого ОУ - иди и читай на сайте статью. Вопрос - ЗАЧЕМ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Onish сказал:

как снизить коэф усиления к574уд1а, я по ней ничего внятного найти немогу

Никак. Опен луп гейн фиксирован с завода. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Onish сказал:

отключив зашиту колоно, апарат играет пока кондеры не сядут, оказалось что пред усилитель может работать не имея белого шума,

@Onish , шта? Ты понятней можешь написать и с замерами?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, позвольте присоседится в тему. Имею данный усилитель. Достался горелым. Стаб питания победил. Мучаюсь с УМ. В мощнике были горелые vt35, vt28, VT4, r67, r54, r73, r68, r54. Все заменяно. Остальные прозвонил не выпаивая. Все в норме. Имею постоянку -8 вольт на обоих каналах. Не могу победить. Помогите, пожалуйста, уже голову сломал. Прикладываю схему и таблицу с напряжениями на транзисторах. Замеры производил с откинутым шлейфом от платы индикации перегрузки и от блока защиты.

power-amplifiers-110.png

напряжение на транзисторах.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через r48/r49 резистор ООС этот минус не может залезть? vt1 vt2 я уже выпаивал и промерял, все в норме. Кстати, когда меряешь напряжение на базе вт1 и вт2 начинают лампы загораться (у меня в разрыв питания лампы на 36в.посажены) я эти значения в скобки взял в таблице.

Изменено пользователем wsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы не плодить темы задам вопрос здесь. Подскажите, были какие нибудь модификации со сниженным питанием? На всех схемах которые встречал в инете на больших конденсаторах фильтра питания по 50В на плечо, у меня же по 44В. На выходе стабилизатора как и положено 37В на плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Yuretskok сказал:

были какие нибудь модификации со сниженным питанием?

В "совке" и "фирме" таким не страдали ... скорее просто отфонарный подход к отрисовке схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Меняй все электролиты этот совет актуален для армянских конденсоров,  военные конденсаторы 60х 70х годов и сейчас не потеряли емкость, обладают низким ESR. 

по хреновым басам. 

советую выпаять переменник НЧ. проверить. на сутки в спирт. потом обратно, только шток смазать не забудьте, а то скрипеть будет.

можно по-колхозному вд-шкой без выпаивания. 

контактов тон компенсации тоже касается, если такие там есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...