Zebrzn

Какой Индикатор Лучше Использовать Для Cd4026?

5 сообщений в этой теме

Zebrzn    0

Счётчик СD4026 со встроенным дешифратором и с выходом на семисегментник. Какой лучше использовать индикатор и где можно почитать описание, подскажите пожалуйста. Индикатор желательно полупроводниковый, работающий от 5 вольт.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 640

Посмотреть, какой ток обеспечивают выходы данной микросхемы и при выборе ориентироваться на это. Остальное: дизайн цвет, и тд -дело вкуса.

Итого: любой с общим катодом и допустимым током сегментов...

Поделиться сообщением

Bach300    1

Здравствуйте,у меня два вопроса на которые я не могу найти ответ.Первое: есть ли возможность у микросхемы CD4026 делать отсчёт до цифры 5 и потом возвращаться на 0 ? (если да,то каким образом). Второе: Для чего используют выводы 4 и 14?. Если они не используются,то нужно ли их заземлять через конденсатор? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    610

1. Можно только с использованием дополнительного логического элемента 2ИЛИ. Его можно собрать из двух элементов 2ИЛИ-НЕ. Входы элемента подключить к выходам "b" и "'e", а выход к входу "RESET". В этом случае микросхема будет считать 0-1-2-3-4-0-1- и т.д.

2. Выводы 4 и 14 это логические выходы. Шунтировать их конденсаторами не надо.

Поделиться сообщением

Bach300    1

А что такое логический элемент 2 ИЛИ? Немного не понял с ответом на первый вопрос.  

Изменено пользователем Bach300

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...