Перейти к содержанию

Помогите В Поиске Схемы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня такая проблема.

В 96г. купили двухкассетный магнитофон Kanzai KS-8024. Made in Japan.

Но я его много мучал с кассетами. потому сначала накрылась механика на сопутствующем приводе, а потом и на основном пишущем. В начале 2000-ых я его отнёс в ремонт, но они вместо что бы сделать поменяли кое какие детали, точнее подменили. Сначала я этого не заметил. мало того эти мастера подсоединили электрическую часть привода на схему радио и теперь когда работает радио, то крутится касссетный привод, а он общий у обеиз частей кассет. Вот похоже, что резинки тоже сносились со временем, потому просто не осиляет тянуть кассету.

Хотел бы попросить если кто знает где можно раздобыть на него схемку. По инету шарю давно в её поисках, но даже названия такого не находил, не то что бы можель. Искал мол филиалы от японской компании есть. Но всё тщетно.

И ещё совет. А если его разобрать и поискать по маркировке плат. Это что-то даст? Если да, то где лучше поискать?

Он мне памятный, потому хочу произвести ремонт если поддасться. С электрикой проблем больших думаю не будет, просто перепаять провод на нужное место. А то халтурщики перестарались. А вот с механикой скорее больше проблем назревает. Ну на крайняк хотя бы радио без приводов работало, а то бошка болит после слущанья дополнительных шумов.

Как фотик будет сфоткаю и выложу внешний вид и постарают внутренности.

Заранее спасибо!

post-131469-0-89925800-1292868032_thumb.jpg

post-131469-0-75925100-1292868088_thumb.jpg

post-131469-0-23984900-1292868224_thumb.jpg

post-131469-0-02012700-1292868286_thumb.jpg

post-131469-0-72883500-1292868925_thumb.jpg

post-131469-0-41578200-1292868987_thumb.jpg

post-131469-0-44439500-1292869069_thumb.jpg

post-131469-0-65069800-1292869114_thumb.jpg

post-131469-0-13413000-1292869156_thumb.jpg

post-131469-0-25867900-1292869187_thumb.jpg

post-131469-0-59263400-1292869221_thumb.jpg

post-131469-0-95106300-1292869250_thumb.jpg

post-131469-0-35657400-1292869283_thumb.jpg

Изменено пользователем alezru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы расчитываете найти схему на китайскую балалайку середины 90х?

Сначала я этого не заметил. мало того эти мастера подсоединили электрическую часть привода на схему радио и теперь когда работает радио, то крутится касссетный привод, а он общий у обеиз частей кассет.

Ну так цэшку в руки и смотреть как приходит питание на двигатель.

Ну на крайняк хотя бы радио без приводов работало,
Удовлетворить ваше желание с минимумом телодвижений - снять питание с двигателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема - это было бы идеальный вариант.

Так это тыкать надо, а по схеме всё как надо, а не так как работает и не важно правильно это или нет. Метод тыка не для нас.

Так хочется попытаться сначала восстановить всё, что возможно.

А главный мой вопрос был в том, что можно ли где в инете поискать по маркировке платы. Потому как скорее всего она паяна с какой-то другой брендовой вещи. А значит должен быть шанс найти что-то подобное по платам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мастера подсоединили электрическую часть привода на схему радио и теперь когда работает радио, то крутится касссетный привод, а он общий у обеиз частей кассет.

Ну так там питание на двигатель идет через контактную группу(от механики ЛПМ).И зачем схема,как раньше делали-без интернета,без схем,главное желание и т.д...

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я хотел добавить маркировку электронной платы магнитофона NL 3061 MAIN BOARD. Вот и вопрос по ней никак незьзя найти что-то похожее, может быть и с брендовой вещи?

И ещё где мне можно найти похожую механику, что бы убедиться, что там всё на месте стоит. Потому как одно время пружинки вылетали, а где стояли вопрос. Возможно что-нибудь ещё не так. С чем можно бы сравнить?

Изменено пользователем alezru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это 100% китай, такие в 90х тоннами везли. Никаких схем от этого ширпотреба не было.

хотя, попадается всякое

_http://lightswitch.narod.ru/photoalbum2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня такой валяется в гараже(рабочий),ЛПМ один к одному(да и начинка визуально такая же) только -INTERNATIONAL-(купленный в далекие времена в Германии),ну естественно рад бы помочь, но лазить в гараже в поиске этого аппарата я не буду.

p.s Жил бы в наших местах я тебе бы его отдал(после того как нашел).

Да чуть не забыл и инструкция со схемой где то лежит ;) .

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 100% китай, такие в 90х тоннами везли. Никаких схем от этого ширпотреба не было.

хотя, попадается всякое

_http://lightswitch.narod.ru/photoalbum2.html

Да в общем то я никогда и непытался этого оспаривать что китай. Это было всегда ясно. А по-скольку тоннами, то возможно и схемы какие-то не обязательно на эту модель к нам перебродили.

У меня вообще такое чувство, что он делался по советским аналогам даже, а не по каким то уж японским. Они наверное в конце 80-х-90-х уже на печатные платы с дорожками переходить стали, а тут вообще текстолитовая плата паяна вручную похоже, да и резана не на станке. Короче много чего, вот только маркировка деталей на английском. Это то и путает.:)

Изменено пользователем alezru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь можно посмотреть схему включения китайского двигателя постоянного тока с 4мя выводами

http://archive.espec.ws/section29/file7993.html

еще одна

http://archive.espec.ws/files/XING%20BAO%20TD-9888.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня такой валяется в гараже(рабочий),ЛПМ один к одному(да и начинка визуально такая же) только -INTERNATIONAL-(купленный в далекие времена в Германии),ну естественно рад бы помочь, но лазить в гараже в поиске этого аппарата я не буду.p.s Жил бы в наших местах я тебе бы его отдал(после того как нашел).Да чуть не забыл и инструкция со схемой где то лежит ;) .

Эх...вот бы её отсканить.:rolleyes:

А прибор то мне и самому не нужен т.к. это давно старьё. Просто как говорил памятный, да и не со всех кассем музон ещё переписал на комп. А в инете не весь такой музон найдёшь.:)

Вот здесь можно посмотреть схему включения китайского двигателя постоянного тока с 4мя выводами

http://archive.espec...9/file7993.html

еще одна

http://archive.espec...O%20TD-9888.rar

Оооо, хороший ресурс, я у них недавно на телефон искал схему. ;) Правда не на свою модель нашёл, а более новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alezru сканера у меня нет,инструкцию со схемой то я найду(но там она такая миниатюрная-но четкая),если завтра не найду где отсканировать, то жди после Нового Года(приедут родственники с проф.фотиком)а пока глянь по ссылкам marinovsoft ,вдруг что подойдет.p.s Головки на аппарате хоть не моно стоят а то часто такое бывало.

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop

за 1,5круб максимум покупается вега-122 или Вега-120 в очень хорошем состоянии, она же но в состоянии "муха не сидела" покупается чуть дороже, и кассеты цифруются на ура. Или как вариант, находится близлежащий или не очень близлежащий форумчанин, который при определенных условиях оцифрует вам ваш материал

самовывозом отдам первому желающему штук несколько некомплектных в разном состоянии аналогичных китайских балалаек+несколько движков к ним+кучку ЛПМ-ов в разной степени сохранности. Пассики и динамики не отдам. Но только все и сразу. Фото не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alezru сканера у меня нет,инструкцию со схемой то я найду(но там она такая миниатюрная-но четкая),если завтра не найду где отсканировать, то жди после Нового Года(приедут родственники с проф.фотиком)а пока глянь по ссылкам marinovsoft ,вдруг что подойдет.p.s Головки на аппарате хоть не моно стоят а то часто такое бывало.

Хорошо.;)

Во, ну на крайняк фотиком можно. Я вот которым снимал не очень уж и супер, но иногда получается не плохо, главное приспособиться.

Если ты про колонки, то стерео. Вообще как мафон он очень даже ничего. А стерео не плохо, если не учитывать, что переменные сопротивления говно, уже вскоре стали хрепеть и звук иной раз пропадает, не приятно. Но это ерунда с тем, что описывал про мастеров, когда тему заводил.

Вообще электронка работает тьфу, тьфу. Просто как радио иногда включаю. А когда проблемы с механикой настали прям и обидно стало.

А на счёт поста ниже, то перегнать на комп я могу и у родственников взять брендовый, однокассетный, то ли Филипс, то ли Сони. Но боязно сломать с этими кассетными перемотками. А свой вроде как уже почти угроблен.

А можно ещё вопрос? А Вы не знаете, резинки которые от мотора крутят кассеты сейчас в магазине радиотоваров можно найти? А то я заходил и всё время вылетает из головы спросить, да и как пример надо снимать. Сейчас же наверное уже и не выпускают практически такие конструкции. Мода убежала далеко вперёд ДВД прееры и конечно же компьютерные технологии бегут непомильными шагами:) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не динамики имел в виду а сами головки(которые на ЛПМ),бывало лепили моно вместо стерео.Так получается что схема тебе нужна толька для подключения двигателя.Выложи фото и отметь что тебя именно интересует(у меня аппарат дома а коробка с инструкцией в гараже-посмотрел сейчас).Завтра посмотрю что тебя интересует.А насчет пассиков у нас на радиорынке можно найти практически для чего угодно.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не динамики имел в виду а сами головки(которые на ЛПМ),бывало лепили моно вместо стерео.Так получается что схема тебе нужна толька для подключения двигателя.Выложи фото и отметь что тебя именно интересует(у меня аппарат дома а коробка с инструкцией в гараже-посмотрел сейчас).Завтра посмотрю что тебя интересует.А насчет пассиков у нас на радиорынке можно найти практически для чего угодно.

Я просто про ЛПМ не совсем понимаю, расшифруй если можно, а то все слова не понимаю при переводе.:rolleyes:

Схема мне нужна что бы была вдруг чего, крякнется чего, а схема под рукой.;)

А в данный момент я хочу найти провод, а мож и не один который эти "мастера" не туда припояли.

А остальная проблема у меня в механике, помню когда всё началось, то кассета в левой кассетнице начала трещать(не осиляла крутить), затем это же перешло на правую пишущую, а трещала в механизме. Тогда то я и решил в мастерскую отнести на свою беду. А когда они проверяли, наверное специально у себя шумов прибавили потому как я проверял работоспособность кассет, а не радио и не услышал постороннего шума. А заметил лишь спустя какое-то время(неделя).

Они мне ещё саму антенну поменяли, стояла новенькая хромированная, а они поставили поношенную и болтающуюся. Короче чувствую, что не всё там чисто, мож чего ина плате поменяли. Был бы тогда фотик, сфоткал бы. Но увы. Ну а теперь чего о том, чего давно время ушло.:(

Ну, радиорынок сами понимаете впиндюрят много чего, а вот в радиомагазине всё же понадёжнее. Ну ладно, поеду спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛПМ-лентопротяжный механизм :) .По проводам завтра разберемся(что то к мотору много проводов идет),ну а вот насчет тресков в ЛПМ это тебе самому смотреть нужно,здесь дистанционно не поможешь.Ну и насчет схемы решим.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по треску - смотреть состояние "самой беленькой шестереночки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛПМ-лентопротяжный механизм :) .По проводам завтра разберемся(что то к мотору много проводов идет),ну а вот насчет тресков в ЛПМ это тебе самому смотреть нужно,здесь дистанционно не поможешь.Ну и насчет схемы решим.

А как отличить головки моно от стерео?:huh:

Объясню, может это что скажет. Когда полностью работал: кассеты работали по отдельности но обе части крутились т.к. один мотор, но если включена одна кассета, то и крутит одна. Так же записывал на кассету с радио, а ещё с кассеты на кассету. Т.е. сами катушки крутились от мотора, а кассета только включенная. Естественно от радио катушки и мотор ранее не крутились и шума не было. А сейчас получается и радио и кассета параллельно работают, хотя кассеты не крутит. Так еле еле словно жуёт со стороны где записывает. На счёт стучания пока не могу сказать, нужно более менее заставить его крутить хоть в холостую. Вот ещё и провод питания отлетел. Терь только радио работает, а кассеты не крутит.

А я понял что ты про крутящий механизм, а расшифровать никак.:rolleyes:

Ну я и не думаю, что уж схема имеется по механике, хотя у производителя скорее всего имелась.

А я вот только не пойму, это китайцы чешут всё с японцев и добавляют что-то своё? Они настолько развиты, что могут усовершенствовать разработки япошек?:o

Изменено пользователем alezru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головки стерео стоят-по фото увидел.Питание на двигатель должно через концевик идти(на фото -квадратик)по идее их два должно быть.И пружина сильно перетянута(на фото в овале).p.s После обеда разберемся с подключением.Тему в ремонт переносить наверное надо с этого раздела.

post-104190-0-68342300-1292990355_thumb.png

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головки стерео стоят-по фото увидел.Питание на двигатель должно через концевик идти(на фото -квадратик)по идее их два должно быть.И пружина сильно перетянута(на фото в овале).p.s После обеда разберемся с подключением.Тему в ремонт переносить наверное надо с этого раздела.

Под корпусом или стойкой на которой крепится мотор тоже такой же разъём для второй части.(рис 01...)

Я пометил розовыми стрелочками куда идёт один жёлтый провод соединяющий их между собой, а второй тоже жёлтый идёт к плате на втором рисунке, где я пометил голубой стрелкой с овалом. Кстати он оторвался от второго разъема.

На счёт пружины признаюсь это я чуть оттенул, т.к. не пишущая часть не тянула, а когда пару витков ещё оттянул, то вроде лучше стала. Но основная её часть до нашего вмешательства была уже оттянута точно. Я вообще подумывал её заменить, но вроде сильно она ни на что больно не влияет.

А зелёным я пометил провод который у меня оторвался от мотора (он белый). Он идёт на плату я указал красной стрелкой с овалом(рис 02...). Это и есть питание кассет, потому как они сейчас то и не работают.

post-131469-0-37540700-1293006062_thumb.jpg

post-131469-0-81455300-1293006131_thumb.jpg

post-131469-0-99081900-1293011870_thumb.jpg

Изменено пользователем alezru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чую развезем мы эту тему до нельзя... :) на одном концевике(контакте) провода:желтый,красный а на другом какие и куда идут?Есть ли на плате(где провода подходят,где ты пометил синей стрелкой)надписи типа:TAPE, SW

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чую развезем мы эту тему до нельзя... :) на одном концевике(контакте) провода:желтый,красный а на другом какие и куда идут?Есть ли на плате(где провода подходят,где ты пометил синей стрелкой)надписи типа:TAPE, SW

А чего ещё остаётся, только возить с этими китайцами.:rolleyes:

рис. 02 левая часть редакт. Тот концевик что видно: красный провод на рисунке смотри рядом с моей красной стрелкой два провода в одну точку спаяны, вот красный от этого концевика. А жёлтый от концевика ко второму закрытому на фотке концевику. И далее от закрытого концевика второй тоже жёлтый провод я помечал голубым цветом

На фотке 03 центральная часть его очень хорошо видно и подпись под ним тоже.

Пардон не ту фотку сначала закачал, нужна 03...

post-131469-0-69655100-1293032378_thumb.jpg

Изменено пользователем alezru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жёлтый от концевика ко второму закрытому на фотке концевику.

От каждого концевика должны идти отдельные провода и на плате соединятся попарно в двух точках.Сам подумай как может сработать цепь 1-го ЛПМ если на 2-ом она разорвана.Просвети куда идет желтый провод)-который вместе с красным?И что написано под точкой пайки-на плате.

post-104190-0-12788200-1293088099_thumb.png

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жёлтый от концевика ко второму закрытому на фотке концевику.

От каждого концевика должны идти отдельные провода и на плате соединятся попарно в двух точках.Сам подумай как может сработать цепь 1-го ЛПМ если на 2-ом она разорвана.Просвети куда идут эти провода(желтый и красный)-красный на 1конц. желтый тоже но на другой?

Вот а Вы говорите на форуме да зачем тебе схема? Тут чёрт бошку терь сломит какие мастера в нём полазили. Мне дурить кого то тут вовсе не за чем. я же пытаюсь себе лучше сделать, а значит резон какой себя накалывать.

Один жёлтый провод концевики соединяет между собой. От первого концевика с красным проводом он идёт (на рис.02 левая часть редакт) показано белой стрелкой, а если хочешь узнать по всей плате, то смотри общий план 2 поста выше.

Да в квадратике ты правильно пометил. Подпись на плате под пайкой MOTOR (+)

А от второго концевика но второй жёлтый провод идёт на плату (рис.Электронка и передняя часть механики 2 редакт) см.постами выше где помечен стрелкой в овале голубым цветом.

post-131469-0-30766100-1293089149_thumb.jpg

Изменено пользователем alezru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...